Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Печаль

Старый 24.10.2017, 18:47   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Печаль


Цитата:
Сообщение от Владимир Волков Посмотреть сообщение
Печаль легла не «на телефоне», а, уж если на то пошло, на раздумья.
ага, печатью смирения на телефоне.... вы пишете так, что не разберёшь, о чём вы хотите сказать... это бывает с неопытными поэтами. накрутят, запутают, а потом удивляютя, почему их не понимают. кста, всё ваше повествование относится к печали, которая легла и т.д. и т.д.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 19:49   #12
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 29

Re: Печаль


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ага, печатью смирения на телефоне.... вы пишете так, что не разберёшь, о чём вы хотите сказать... это бывает с неопытными поэтами. накрутят, запутают, а потом удивляютя, почему их не понимают. кста, всё ваше повествование относится к печали, которая легла и т.д. и т.д.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ага, печатью смирения на телефоне.... вы пишете так, что не разберёшь, о чём вы хотите сказать... это бывает с неопытными поэтами. накрутят, запутают, а потом удивляютя, почему их не понимают. кста, всё ваше повествование относится к печали, которая легла и т.д. и т.д.
*
Печать. Это что-то окончательное. Издали приказ, подписали и сверху печать «Утверждено»! Всё, вопрос закрыт, смирись. Что непонятного? У меня такое впечатление, что, наверное, из-за нехватки времени, Вы просто пробежали стихи глазами. Думать некогда. Если человек не понял теорему с первого раза, это не значит, что теорема неверна. Просто её нужно внимательно продумать.

Над стихами нужно думать. Или предпочитаете «Наша Маша громко плачет…» - всё просто и понятно.

И да. Всё моё стихотворение о печали, которая легла и т.д. Потому оно так и называется. Да, светлая печаль, после телефонного звонка, о чём-то прошедшем безвозвратно, которая вызвала кучу воспоминаний («Застывшей памяти крупинки разворошила неохотно») и добрых чувств. Которые были мгновенно и грубо разрушены окружающим миром.

Всё. Не поняли, так не поняли. Спасибо за потраченное время.
Владимир Волков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 19:54   #13
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Печаль


Владимир Волков, вообще-то вашу работу очень скучно разбирать по причине приводимых вами контраргументов. Бедная рифма - а вот Пушкин... Корявые инверсии - а вот Лермонтов... Вы ничего не поняли - мой-не мой читатель... Вкусы разные - поэзия разная... Обо всем этом уже 100500 раз говорилось, жевалось и пережевывалось. Может быть есть смысл почитать комменты к другим работам, где много на эту тему. Или отдельную тему создать, чтобы в следующий раз просто отсылать туда народ)

И, кстати, есть разница между "на телефон" и "на телефоне". Если печаль легла на телефон - упала на него, опустилась. А если легла на телефоне, значит сперва на нем сидела (стояла), потом повозилась и улеглась. Если последнее было задумано, это стих не красит, равно как и неуместные инверсии, и слабые рифмы, и неестественность предложений.

А поэзия она либо есть, либо нет ее. Здесь нет.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 20:24   #14
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Печаль


Цитата:
Сообщение от Владимир Волков Посмотреть сообщение
Всё. Не поняли, так не поняли. Спасибо за потраченное время.

Похоже, Вы, Владимир, из несокрушимой и многотысячной когорты «упёртых лириков», которые пишут, как дышут. А дышут, как слышут. Словом, трудно разговаривать с человеком о поэзии, который на все аргументы парирует : «А вот у Пушкина с Лермонтовым такие косяки…»
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 21:05   #15
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 29

Re: Печаль


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Владимир Волков, вообще-то вашу работу очень скучно разбирать по причине приводимых вами контраргументов. Бедная рифма - а вот Пушкин... Корявые инверсии - а вот Лермонтов... Вы ничего не поняли - мой-не мой читатель... Вкусы разные - поэзия разная... Обо всем этом уже 100500 раз говорилось, жевалось и пережевывалось. Может быть есть смысл почитать комменты к другим работам, где много на эту тему. Или отдельную тему создать, чтобы в следующий раз просто отсылать туда народ)

И, кстати, есть разница между "на телефон" и "на телефоне". Если печаль легла на телефон - упала на него, опустилась. А если легла на телефоне, значит сперва на нем сидела (стояла), потом повозилась и улеглась. Если последнее было задумано, это стих не красит, равно как и неуместные инверсии, и слабые рифмы, и неестественность предложений.

А поэзия она либо есть, либо нет ее. Здесь нет.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Владимир Волков, вообще-то вашу работу очень скучно разбирать по причине приводимых вами контраргументов. Бедная рифма - а вот Пушкин... Корявые инверсии - а вот Лермонтов... Вы ничего не поняли - мой-не мой читатель... Вкусы разные - поэзия разная... Обо всем этом уже 100500 раз говорилось, жевалось и пережевывалось. Может быть есть смысл почитать комменты к другим работам, где много на эту тему. Или отдельную тему создать, чтобы в следующий раз просто отсылать туда народ)

И, кстати, есть разница между "на телефон" и "на телефоне". Если печаль легла на телефон - упала на него, опустилась. А если легла на телефоне, значит сперва на нем сидела (стояла), потом повозилась и улеглась. Если последнее было задумано, это стих не красит, равно как и неуместные инверсии, и слабые рифмы, и неестественность предложений.

А поэзия она либо есть, либо нет ее. Здесь нет.
Уважаемый Surrealizm! Зачем же Вы так. Если скучно – не разбирайте.

Если бы я в качестве аргументов привёл в пример Поэта Васю Пукина, это бы Вас убедило? Я не собирался равняться с Пушкиным, не приписывайте мне лишнего. Но учимся мы по образцам, которые…

На этом сайте я всего третий день. Обязательно похожу, посмотрю, комменты почитаю. Только вот на мои аргументы никто толком и не ответил. Нечего сказать? Ну, понятно что тогда мы ударимся в философию: что такое поэзия и т.п.

Поскольку я тут совсем юный, простите пока за многословие. Я вот вспоминаю старый советский телефильм, не помню названия. Там несколько мошенников подделывали Фаберже. Даже печать, как помнится у них оригинальная была. И вот мастер, который изготовлял не только «неизвестные» работы Фаберже, но и свои личные работы, принёс их ведущему по Фаберже искусствоведу. Поскольку печать была настоящей, экспертиза признала подделки подлинниками. Мастер спросил искусствоведа, а как она оценивает его личные работы, если сравнить их с Фаберже. Она: Ох, ах, замечательные безделушки. Но не Фаберже. Ведь Фаберже – это чувство, изящество, поэзия. А у тебя всё замечательно, но не Фаберже. А ведь мастер ровно свои же работы, которых у Фаберже и в помине не было, выдавал за Фаберже. А от Фаберже там была только печать.

Так что даже ведущие спецы, могут ошибаться. Пойди, разберись, что такое настоящая поэзия. Кстати на которую я и не претендую, зная свои слабости. Считаю себя скорее рассказчиком, который рифмует свою жизнь.

Про печать. Подразумевалось не печаль, а печать на телефоне. Но тут я согласен, туманно получилось, косячок. Спасибо, что отметили.

С другими замечаниями не очень согласен, ну да ладно, мне тоже надоело. Хватит печалиться.

Спасибо.

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Похоже, Вы, Владимир, из несокрушимой и многотысячной когорты «упёртых лириков», которые пишут, как дышут. А дышут, как слышут. Словом, трудно разговаривать с человеком о поэзии, который на все аргументы парирует : «А вот у Пушкина с Лермонтовым такие косяки…»
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Похоже, Вы, Владимир, из несокрушимой и многотысячной когорты «упёртых лириков», которые пишут, как дышут. А дышут, как слышут. Словом, трудно разговаривать с человеком о поэзии, который на все аргументы парирует : «А вот у Пушкина с Лермонтовым такие косяки…»
*
Я не лирик. Я просто беру случаи из жизни, и рифмую их. Стараюсь, чтобы гладко и понятно было.

Ну и разве я не имею право защищаться? Кто-то неизвестный мне говорит: а вот тут у тебя хреново. А что это за гуру такой? Я толком, за три дня ещё не разобрался, кто здесь есть ху? Может такой же рифмоплёт, как и я. Поживём - увидим.

И не приписывайте мне обнаружение косяков у Пушкина. Зачем уводить разговор в сторону? У Пушкина нет косяков. Я приводил примеры от корифеев.

А если вы говорите: здесь нет поэзии - аргументируйте. Почему я Вам должен верить на слово? Понимаю, что неохота возиться и тратить время на неизвестно кого. На того, кто не станет выдающимся и не принесёт Вам ничего. Ну так на этом остановимся. Я не в обиде. Спасибо и за то, что вы уже сказали. С уважением, В.В.

Последний раз редактировалось Владимир Волков; 24.10.2017 в 21:05. Причина: Добавлено сообщение
Владимир Волков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 21:30   #16
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Печаль


Цитата:
Сообщение от Владимир Волков Посмотреть сообщение
Я вот вспоминаю старый советский телефильм, не помню названия.
Я тоже вспоминаю:

... Я размотал пеленки, достал свои филенки, а также одну итальянскую вещицу (Фортуну на колесе, некогда купленную в Мантуе), которую я выдал, для круглого счету, старый сумасброд, за свою работу. Их похвалили умеренно. Затем (ну и путаница!) одну свою вещицу (медальон, изображающий молодую девицу) я показал им не как свою, а как сделанную в том краю.

Пошли ахи и охи, возгласы и вздохи. Все таяли от восхищения. Майбуа, который так и дрожал, заявил, что на ней виден отсвет латинского неба, отсвет земли, дважды благословенной богами. Назареем и Олимпийцем. Господин д'Ануа, который так и ржал, отсчитал мне за нее тридцать шесть дукатов, а за ту — три...

(с) Ромен Ролан (Кола Брюньон)

Только к вам это не имеет никакого отношения.
Цитата:
Сообщение от Владимир Волков Посмотреть сообщение
Только вот на мои аргументы никто толком и не ответил. Нечего сказать?
Какие аргументы? Что у Пушкина есть глагольные рифмы? Пушкин жил давно, для того времени это было нормально. Русский литературный язык только формировался. Время идет, сейчас другие критерии. Что еще? Никто не понял идею? Вот придурки) Как же им понять утонченную тоску ЛГ, когда никто из них никогда ни с кем не расставался) Еще? А судьи кто? Не судьи, а читатели, вы для них пишите. И не говорите, что это не так. Иначе кропали бы в стол. Что есть поэзия? Концентрированная выразительность (или что-то вроде того). Словам тесно, а мыслям просторно. Здесь наоборот - много слов, мало мыслей.

Это вкратце. Подробнее, если хотите, объясню. А лучше попросите объяснить Клетчатого, Шаола или Пеккатора. У мужчин, а тем более шахматистов, лучше получается объяснять)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 22:24   #17
Безнадёжный случай
 
Аватар для Катя Гринева
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 779

Re: Печаль


Крайне любопытную дискуссию тут развернули, и без меня!)))
Занимаясь плетением словес, будь готов к тому, что многие не поймут, а может и не удосужатся понять. А снабжать свои стихи многословным комментарием - это, на мой взгляд, необоснованно. Что насчёт рифм... Опираетесь на классиков - замечательно, но так ведь и Маяковский предлагал скинуть Пушкиных "с корабля современности".
Владимир, есть над чем работать, и это прекрасно, ведь совершенству нет предела)
Катя Гринева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 23:35   #18
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 29

Re: Печаль


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Никто не понял идею? Вот придурки) Как же им понять утонченную тоску ЛГ, когда никто из них никогда ни с кем не расставался) Еще? А судьи кто? Не судьи, а читатели, вы для них пишите. И не говорите,
Мне кажется, я был достаточно вежлив, никого не обзывал. Но я понял ваш юмор (не знаю какой это троп).

Пишу, конечно же для себя в первую очередь. Потому что о себе. И конечно же для людей. Может мой жизненный опыт, мои ошибки кому и сгодятся, если мы схожи хоть в чём-то.

Найдёте время, объясните, что есть поэзия? Если это концентрированная выразительность - то все должны писать как Омар Хайям? Поэма уже не поэзия?
В общем я готов поговорить на эту тему. Буду благодарен. Но не думаю, что буду со всем соглашаться. Или Вы истина в последней инстанции?

Кроме того, литературных институтов я не кончал и Вы легко меня вгоните в ступор, специальными терминами. Да и подумайте,оно Вам надо? Столько времени это отнимает.

Клетчатый мне всё уже объяснил. К другим напрашиваться не буду. Забредут ко мне, соизволят написать что-нибудь (неприятное конечно) - буду рад.

С уважением, В.В.
Владимир Волков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 23:54   #19
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Печаль


по стихо ничего не скажу. слишком мало информации.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 23:54   #20
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 29

Re: Печаль


Цитата:
Сообщение от Катя Гринева Посмотреть сообщение
Занимаясь плетением словес, будь готов к тому, что многие не поймут, а может и не удосужатся понять. А снабжать свои стихи многословным комментарием - это, на мой взгляд, необоснованно. Что насчёт рифм... Опираетесь на классиков - замечательно, но так ведь и Маяковский предлагал скинуть Пушкиных "с корабля современности".
Владимир, есть над чем работать, и это прекрасно, ведь совершенству нет предела)
Спасибо, Катя.

За многословие я уже извинялся. Но пока вынужден растекаться мыслью. Вопросы сложные, многозначные. Может со временем найдётся консенсус.

Ну не может же дискуссия выглядеть так: "У тебя стих - г." - "Хорошо, спасибо, понял, пошёл."

Про совершенство. Я до него ещё не дошёл, тем более какие-то евонные пределы двигать.

Спасибо за пожелание, буду пытаться работать.
Владимир Волков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet