Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Звезда

Старый 24.07.2010, 00:19   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Звезда


Холодное небо коснулось Земли
Сырым снегопадом,
А в полночь созвездия дружно зажгли
Цветные лампады.

По снежной пустыне плыла тишина,
Как воздух, густая,
Смотрела задумчиво-грустно луна,
Совсем молодая,

На лес и упавшую ночью звезду
На снежные скалы,
Но долго звезду на подтаявшем льду
Созвездья искали.

...Но вот замелькают и дни, и года –
Метелью, порошей;
Исчезнет под ними навеки звезда,
И прошлое тоже!

Секрет:
Холодное небо коснулось Земли
Сырым снегопадом,
А в полночь созвездия тихо зажгли
Цветные лампады.

По снежной пустыне плыла тишина,
Как воздух, густая,
Смотрела задумчиво с неба луна,
Совсем молодая,

На лес и упавшую с неба звезду
На снежные скалы…
Но долго звезду на подтаявшем льду
Созвездья искали.

...Но вот замелькают и дни, и года –
Метелью, порошей;
Исчезнет под ними навеки звезда,
И прошлое тоже!

© Борычев Алексей
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 03:18   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Звезда


Можно тихонько попридираюсь?)
Холодное небо коснулось Земли
Сырым снегопадом, мне кажется не очень удачное сочетание сырой снегопад...хотя настаивать не буду
А в полночь созвездия тихо зажгли
Цветные лампады. - вот эдесь всё таки считаю неверно, созвезди сами огни огни зажигающие огни? Потом - тихо зажгли, а можно ли громко зажечь? ну в принципе можно так наверное -...созвездия тихо зажглись - Цветные лампады?

По снежной пустыне плыла тишина,
Как воздух, густая, - почему то сомневает сравнение густая как воздух - да говорят что воздух был густой...но ведь это скорей исключение?
Смотрела задумчиво с неба луна, - придирка - а откуда ещё луне смотреть?))
Совсем молодая,
На лес и упавшую с неба звезду - опять небо?)
На снежные скалы…
Но долго звезду на подтаявшем льду - странный переход, вам не кажется только что луна задумчиво на звезду смотрела но созвездия её не могут её найти
Созвездья искали.
...В ночи замелькают и дни, и года – сомнительное утверждение, что это всё замелькает в ночи, а днём как же?
Метелью, порошей; - мелькать метелью и порошей не представимо для меня
Исчезнет под ними навеки звезда,
И прошлое тоже!

Алексей, всё это глубоко субъективно... и всё таки слишком много имхо в коротком стихотворении неб и звёзд а если ещё учитывать созвездие...)
Странное впечатления у меня складывается - мощный стих про подлодку и вот такой про природу, как будто два разных человека писали
Только не обижайтесь.
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 04:28   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: Звезда


Придирайся, коли припёрло... немного... на полстраницы...

Я всё равно буду повторять слова там, где сочту нужным, писать "ь" в якобы устаревших словах и т.д.

потому что только на некоторых сайтах в интернете существуют какие-то негласные правила относительно всего вышеперечисленного независимо от контекста, а я не могу раздваиваться между интернетом и реалом, не научился пока...

и не научусь!

Добавлено через 18 минут

а именно: бывает снег сырой, бывает сухой (без влаги, при низких температурах), соответственно и снегопад:

Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Сырым снегопадом



Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
А в полночь созвездия тихо зажгли
Цветные лампады. - вот эдесь всё таки считаю неверно, созвезди сами огни огни зажигающие огни?


Это метафора! ...созвездья не огни, а участки неба, ограниченные воображаемыми контурами
Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Как воздух, густая, - почему то сомневает сравнение густая как воздух - да говорят что воздух был густой...но ведь это скорей исключение?
вот, когда идёт сырой снегопад - как раз это исключение имеет место, воздух как бы густеет от влаги. понятно?
Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Смотрела задумчиво с неба луна, - придирка - а откуда ещё луне смотреть?))
с любой отражающей её поверхности


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
На лес и упавшую с неба звезду - опять небо?)
ну и что?..



Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Но долго звезду на подтаявшем льду - странный переход, вам не кажется только что луна задумчиво на звезду смотрела но созвездия её не могут её найти
Созвездья искали.
смотрела - не значит - видела! разницу ощущаете?


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
...В ночи замелькают и дни, и года – сомнительное утверждение, что это всё замелькает в ночи, а днём как же?
Метелью, порошей; - мелькать метелью и порошей не представимо для меня
Исчезнет под ними навеки звезда,
И прошлое тоже!

Про день - другой напишет! Это не соцреализм, а сказочный сюжетик
Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Алексей, всё это глубоко субъективно... и всё таки слишком много имхо в коротком стихотворении неб и звёзд а если ещё учитывать созвездие...)

Столько, сколько необходимо!



Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Странное впечатления у меня складывается - мощный стих про подлодку и вот такой про природу, как будто два разных человека писали
Только не обижайтесь.

Один писАл, не сомневайтесь. Обиды давно нет, есть озлобленность
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 04:30   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Звезда


Не совсем понял, что вы сказали. Но кажется вы вежливо разрешили мне восхищаться вашими стихами и не лезть в то, что в считаете безупречным? Хорошо, если вам это та нужно, почему бы и нет, но ведь это как-то неправильно?)
Озлобленность? Знаете, если вы это понимаете то тогда ещё не поздно, не думайте что я иронизирую, я психолог. Мне кажется вы во главу жизни поставили то, что для других своего рода хобби. И поэтому так болезненно реагируете на критику. Я сейчас не буду разбираться справедливую или предвзятую, просто посоветую попробуйте относиться к творчеству как к удовольствию, а ко мнениям критиков как просто мнениям, к которым можно прислушаться а можно и проигнорировать - легче станет, я вижу что вы на взводе, право не стоит это всего. Не верю, что в вашей жизни главное отзывы а не сами стихи, ведь так? Да наверняка есть и другие ценности куда весомей.
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 04:31   #5
На обследовании
 
Аватар для Tanyeri
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72

Re: Звезда


Замечательное стихотворение. Образное, проникновенное и понятное. Спасибо Вам, Алексей!

Цитата:
Но долго звезду на подтаявшем льду
Вот эта строчка немного трудно читается. Наверное, из-за того, что много согласных подряд.
Tanyeri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 04:57   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: Звезда


vn19, что же непонятного я написал? ...объяснил, что созвездья - участки неба?

Что луна может смотреть как отражение?..

Пишите, придирайтесь! мне всё равно нечего делать, я на всё отвечу, а там, где будет действительно ляп - исправлю.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Но кажется вы вежливо разрешили мне восхищаться вашими стихами и не лезть в то, что в считаете безупречным? Хорошо, если вам это та нужно, почему бы и нет, но ведь это как-то неправильно?)
где Вы это увидели в моих словах? ...между ними?

Добавлено через 2 минуты

Tanyeri, благодарю

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Tanyeri Посмотреть сообщение
Но долго звезду на подтаявшем льду
раньше было: "потом её долго на таящем льду" ...Витицкая с "Шабаша" предложила "и долго её на подтаявшем льду", с ней я согласился

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Я сейчас не буду разбираться справедливую или предвзятую, просто посоветую попробуйте относиться к творчеству как к удовольствию, а ко мнениям критиков как просто мнениям, к которым можно прислушаться а можно и проигнорировать - легче станет, я вижу что вы на взводе, право не стоит это всего. Не верю, что в вашей жизни главное отзывы а не сами стихи, ведь так? Да наверняка есть и другие ценности куда весомей.
Да что Вы мне советы даёте, Вы Консель?


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
а ко мнениям критиков как просто мнениям, к которым можно прислушаться а можно и проигнорировать - легче станет, я вижу что вы на взводе, право не стоит это всего.

Мнения критиков часто бывают диаметральными, и мне приходится не просто прислушиваться к их мнению, но и выбирать из десятков этих мнений то, которое я считаю правильным, или составлять из мнений некий микст.

И многие, понимая весь субъективизм критических оценок, начинают дидактически, а затем скатываются порой даже на ложь, поэтому - озлоблённость

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Знаете, если вы это понимаете то тогда ещё не поздно, не думайте что я иронизирую, я психолог.
а вы не подумали, что про озлоблённость я специально сказал, чтобы спровоцировать Вас на дальнейшие откровения? ...иначе с какой стати я стал бы Вам показывать эту "озлоблённость"... написал бы что-то вроде "мне уже смешно" и т.д! Мне интересно, какие советы ещё мне можете дать?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
а не сами стихи, ведь так
да и стихи не главное! о чём Вы?..
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 05:00   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Звезда


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
И многие, понимая весь субъективизм критических оценок, начинают дидактически, а затем скатываются порой даже на ложь, поэтому - озлоблённость
Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
а вы не подумали, что про озлоблённость я специально сказал, чтобы спровоцировать Вас на дальнейшие откровения!
...
Алексей, ой чтойто мне подсказывает что кто из нас нелогично себя ведёт.
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 05:10   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: Звезда


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Алексей, ой чтойто мне подсказывает что кто из нас нелогично себя ведёт.
а именно? что нелогично?

озлоблённость есть! есть! всё логично! ...но Вам я про неё сказал специально!
мог бы нне говорить... было интересно, куда Вас поведёт порыв психолога - успешного поэта
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 10:03   #9
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Звезда


«По снежной пустыне плыла тишина,
Как воздух, густая».
Смотрела задумчиво с неба луна,
Сей опус читая,

И думала видно, младая луна:
– Густеющий воздух?
Тут автор подкинул ещё, оба-на!
Про льдины и звёзды.

Как долго звезду на подтаявшем льду
Созвездья искали.
Луна усмехнулась: хренА там найдут,
С космической дАли.

Мелькали в ночи там и дни, и года –
Метелью, порошей;
Грустила луна. Был стишок – как всегда.
А мог быть хорошим!

Это - не пародия, боже упаси Это - рецензия.

Один из, увы, нечастых случаев, когда Ваше стихотворение кажется жизнеспособным. Захотите ли Вы его сделать живым?
That is the question!

С уважением
Олд
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 10:27   #10
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439

Re: Звезда


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
Холодное небо коснулось Земли
Сырым снегопадом,
А в полночь созвездия тихо зажгли
Цветные лампады.

По снежной пустыне плыла тишина,
Как воздух, густая,
Смотрела задумчиво с неба луна,
Совсем молодая,

На лес и упавшую с неба звезду
На снежные скалы…
Но долго звезду на подтаявшем льду
Созвездья искали.

...В ночи замелькают и дни, и года –
Метелью, порошей;
Исчезнет под ними навеки звезда,
И прошлое тоже!

© Борычев Алексей


Вот как-то я не понял, почему столько возражений против этого стихотворения. Мне представляются три первых четверостишия практически безупречными. Есть лиризм, ощущается, что автор на не дилетантском уровне владеет словом.

Почему то, что созвездья могут зажечь цветные лампады или то, что холодный воздух густеет, вызывает вопросы? На мой взгляд, всё вполне в русле природной лирики.

Единственное, обо что я малость спотыкаюсь – начало четвертого четверостишия:

...В ночи замелькают и дни, и года

То, что дни и года промелькнут, как пороша, принимается, и то, что под ними исчезнут звезда и прошлое, тоже принимается, но почему «в ночи»? Не представляю, как они могут замелькать в ночи. Если это метафора, то какая-то то ли странная, то ли слишком сложная для моего восприятия.

Вот с этим «в ночи» что-то бы сделать, на мой взгляд. А остальное меня лично вполне устраивает.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet