Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Пустынная пустынь

Старый 07.09.2009, 06:09   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Я действительно не объясняю ассоциаций. Алгеброй гармонию, знаете ли... Пусть люди сами думают. Додумывают. И решают.

А это стихотворение мне очень нравится. Поток настроения настолько силён, что желание ковыряться в деталях напрочь пропадает.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 08:20   #12
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Down To Earth, Александр, резонанс с Вами дорогого стоит. А объяснять... Я пытаюсь иногда, но часто и не могу, даже себе Хотя, порой в новом стихе вдруг найдешь смысл какого-то старого. Неисповедимы пути, право...

С теплом
Олд
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 08:49   #13
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Но я все же попробую подсказать, что тишина - это совсем не обязательно простое отсутствие звуков. Это гораздо более сложное состояние - и души и окружения и их взаимодействия.
То, что подразумевается не просто физическая тишина /отсутсвие звуков/ это понятно Смутило "На сомненья разъята" Т.е. в тишиной было что-то, разделив которое получили одни сомнения или же тишина была одним большим сомнением, которое распалось на несколько более мелких.
Но впрочем это мои проблемы, а стих действительно нравится
А вот это:
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
"Гений чистой красоты"?
с детства не любил, не воспринимал и понять ввиду равнодушия и не пытался.Нет в нем искренности, а в Вашем произведении есть.

Искренне Ваш
Рублев
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 09:43   #14
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
oldboy,
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 10:17   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Невзирая на глубочайшие симпатии к автору, решил и я высказать парочку глупых замечаний. Глупых, потому как автор давит на ассоциативность, дескать, кто понимает тот поймёт. Всё субъективно. Оно конечно, с этим не поспоришь. И всё-таки; первая же строка царапнула мне ухо. "На излёте заката". Казалось бы, излёт - закат, всё верно. Но закат сам является излётом дня. Выходит, излёт излёта? Может быть, автором это сделано для усиления, чтобы подчеркнуть именно "последнесть" (кому-то, возможно, покажется неправильным это слово) момента? Может быть. Но выражения, вроде "на излёте конца лета", мне лично не по душе. Тем более, что становится непонятной дальнейшая строка "горизонт озарив над песками, жёлтый диск неустанно продолжит свой путь". Куда, с точки зрения поэзии, а не астрономии, если это последнее мгновение?
Понравилась строка про бродягу. Поэтично. Хотя и несовсем понятно. Но в поэзии, говорят, необязательно всё понимать, важнее чувствовать.
С уважением.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 10:38   #16
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"На излёте заката". Казалось бы, излёт - закат, всё верно. Но закат сам является излётом дня. Выходит, излёт излёта?
Чего-то Вы зарапортовались
Закат - это вполне определенное физическое явление, имеет свое начало и окончание. То, что закатом заканчивается день к факту ограниченности процесса заката отношения не имеет. И объяснять тут, вроде, нечего.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
автор давит на ассоциативность
Автор давит на педаль своего велосипеда, а вот на ассоциативность - отнюдь. Автор пишет, как ему кажется правильно, это есть...
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Но в поэзии, говорят, необязательно всё понимать, важнее чувствовать.
Вот это, правильно говорят. Но тут у меня самого рыльце в пушку - не всегда следую
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 11:05   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Закат - это вполне определенное физическое явление, имеет свое начало и окончание. То, что закатом заканчивается день к факту ограниченности процесса заката отношения не имеет. И объяснять тут, вроде, нечего.
Наблюдается взаимонепонимание. Я про лирику, а мне про физику. Ну да бог с этим...Про бродягу всё ж понравилось.
Творческих успехов, автор.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 11:25   #18
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Ну легче было бы написать - "Очем с Вами говорить, если у Вас нос кривой"
ничего такого в виду я не имел...

и вааще.
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Как много можно узнать, почитав вдумчивых читателей!
Совершенно поверхностно читаю стихи.
Сам поверхностный и коменты пишу поверхностные.

oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 11:49   #19
Гость
 
Сообщений: n/a
oldboy, безоговорочно.

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Тянет ветром с барханов прохлада ночная, и Луна одинокая сводит с ума.
И вот расскажите мне потом про штампы!
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 18:23   #20
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
И вот расскажите мне потом про штампы!
Вершина самурайского искусства - идеальное исполнение стандартных приемов в нужное время
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet