Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Первый секс

Старый 04.03.2010, 21:33   #11
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Первый секс


Ой, какая смешная, хорошая вещь!))) Очень симпатично, понравилось.

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 21:47   #12
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Первый секс


ну и поехали тогда
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 23:43   #13
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Первый секс


Макар Андреев,
она кривая , ета обзаца .
вот ти процти её вслух и попробуй понять кто, когда , вкуда смотрел , какие игрушки и стёкла . недолго хранилось или недолго смотрел .
мне не нравится
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:12   #14
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313

Re: Первый секс


Ариадна Радосаф,
chajka,
спасибо, милые дамы, очень приятно!
Klivija, Дин, прочитал. У мну никакого отторжения не вызывает. Но жаль, если там непонятно получилось.
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 17:34   #15
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Первый секс


Макар Андреев,
а это потому , что вы все тут писатели . практически , одна я - читатель
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 19:35   #16
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Первый секс


Хороший рассказ и тонкие наблюдения за поведением детишек. Не понравилось только: во-первых, самая первая фраза
Цитата:
Сообщение от Макар Андреев Посмотреть сообщение
Неудивительно, что когда-то я был маленьким.
Получается, что рассказ начинается с этакой банальности в квадрате. ГГ сообщает, что когда-то он был маленьким (как будто бывают люди, которые сразу рождаются взрослыми), да еще уточняет, что это неудивительно (можно предположить, что кто-то способен удивиться этому факту).

А во-вторых:

Цитата:
Сообщение от Макар Андреев Посмотреть сообщение
И хотя в тот раз у меня ничего не вышло, думаю, это был мой первый сексуальный опыт, намного превзошедший последующие по силе эмоционального воздействия.
Вот тут как раз было бы уместно "неудивительно". А то фраза звучит как будто: должно было выйти, но вот незадача. А ведь ГГ всего пять лет.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 11:01   #17
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Первый секс


я +1 к Дине.
но я бы пошел еще дальше. я бы вообще первые 5 абзацев упаковал в пару предложений. ибо все они выбиваются из канвы рассказа и мешают читать, ИМХО.

более того, я, честно говоря, вообще чуть не бросил читать поначалу. и почувстсвовал, что втянулся в ритм только после пятого абзаца.

thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 20:12   #18
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313

Re: Первый секс


Klivija, увы, единичность читателя - это бич литературных сайтов)) И такого читателя как ты я очень ценю и люблю! Я думаю над этим местом, но не очень продвигаюсь вперёд.

Джон Маверик, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
рассказ начинается с этакой банальности в квадрате
Да, да, да! Хотя, на мой скромный, это стилизация под детскость. Тем более о банальности секса именно так и надо начинать))
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
должно было выйти, но вот незадача
ну, это такая ирония. Такой вот у меня юмор((

thelonewolf, Пашк, но всё-таки дочитал, и спасибо тебе за это.

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
я бы вообще первые 5 абзацев упаковал в пару предложений
Ни за что) Там каждая маленькая буковка набрана методом пальцетыка с такой любовью, что упаковку не подобрать.
А если серьёзно, то, учитывая краткость текста, думаю, автору позволительно пять абзацев поописывать детский быт, в котором именно такой вариант секса и может произойти. Поэтому для создания такой атмосферы все эти абзацы длительно обдумывались и в соответствии с моей логикой встраивались в текст. Они, если так можно сказать, и задают тот ритм, в который ты в итоге вошёл. Наверное.
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 20:24   #19
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Первый секс


Цитата:
Сообщение от Макар Андреев Посмотреть сообщение
У меня была своя, как её все называли, «маленькая» комната с видом во двор. Смотрел я вниз, только когда болел или по другой причине, не мог отправиться гулять. В такие дни я оставался дома.
нацинай по цястям .
вот тут когнитивний диссонанс вознукает в момент посмотра вниз - смотрел когда ? когда болел или по другой прицине ( бомбоцку зафигацил в прохожего и виглянул посмотреть цё полуцилось , к примеру ) . а ето про гулять - не пришей никуда . оно из другого предложения . тоцно так же непойми зацем виглядит ето - оставался дома . ми говорим про осмотри окресностей из окна . к цему ето оставался дома ? видимо , автор просебя себе же и сказал , а нам озвуцить забил .

вот , примерно так видится етот абзац простому цитателю . со второго процтения , само собой, понятно . но - все ми знаем , цто простой цитатель до жути ленив и ерецитивать не будет . за редким исклюцением
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 21:10   #20
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Первый секс


Макар Андреев, это не стилизация под детскость.
Во-первых, как я понял из текста, рассказывает уже не ребенок, а взрослый человек, который вспоминает свое детство. Так что нарочитая безграмотность некоторых фраз (если она нарочитая) здесь неуместна.
Во-вторых, много оборотов речи явно не детских:

Цитата:
Сообщение от Макар Андреев Посмотреть сообщение
Родители занимались обустройством своего молодого быта
Цитата:
Сообщение от Макар Андреев Посмотреть сообщение
сверху упало стекло на мою, может, ещё по молодости не слишком умную, но уже крепкую голову.
Цитата:
Сообщение от Макар Андреев Посмотреть сообщение
и в вечернем разговоре я поднял взволновавшую меня тему.
Ребенок так не скажет, если уж допустить, что ГГ, рассказывая, перевоплощается в ребенка, каким он был когда-то. (Он не употребит, например, такой канцелярский оборот речи, как "в вечернем разговоре я поднял взволновавшую меня тему", а скажет просто "за ужином я спросил") .
И юмор "в тот раз у меня не получилось" - тоже не детский (если это юмор). Тогда уж надо смотреть на происходящее глазами ребенка, который не знает толком, что "должно получиться".
Если стилизация - то должна быть полная, а не стилистический разброд.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
само собой, понятно . но - все ми знаем , цто простой цитатель до жути ленив и ерецитивать не будет
Простой читатель, кстати, не только не будет перечитывать, а бросит чтение после первого же абзаца. Скажу честно, если бы эта вещица на находилась в палате номер 5 (что является некой гарантией качества), а например, на "прозе.ру", я бы вряд ли прочитал дальше первого предложения. В Сети конкуренция большая.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet