Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

постное

Старый 05.01.2015, 21:14   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: постное


Очень понравилось! А всё не могу забыть первое, что у Вас прочёл -"День такой"
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 21:38   #22
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ксана Василенко
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 762

Re: постное


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Очень понравилось! А всё не могу забыть первое, что у Вас прочёл -"День такой"
Спасибо, что читаете, Проша. "День такой" - почти точное описание одного дня в горах. Моей фантазии там чуток))
Ксана Василенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 19:55   #23
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: постное


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
приведу пару примеров из Яндекса для того, чтобы у вас снова не возникла мысль о том, что шелкопряду не свойственно упорство:
1. День за днем от самого рожденья Мы плетем с упорством шелкопряда.
2. Поговори со мной о ласковой заре, Что день плетёт с упорством шелкопряда.

И, да, если бы упорство никак не ассоциировалось с шелкопрядом, то ясен кот - сравнение было бы странным. Например: прыгучий шелкопряд, умный стол или настойчивый пикник.
Начнем с того, что шелкопряд - это бабочка, которая ничего не прядет. А прядет червь в период окукливания.В жизни шелкопряда - это какой-то незначительный период.Также Не сказать, что это действие в этот период у него связано с упорством, поскольку сам процесс не занимает много времени. Потом червя убивают, опять же, не давая ему проявить в чем-то это самое упорство, и распутывают кокон... или не распутывают.
Вообще образ шелкопряда не свойственен русской литературе, чужд ей: шелкопряд здесь не живёт. У нас есть своё - пауки. Вот про них можно было бы сказать, что они упорны. И это бы органично. А так возникает образная эклектика: византийские иконы, китайско-японский шелкопряд, испанский перегляд и русский Фома.
К тому же сомнения невозможно передать или обозначить словом "перегляд" , ибо чисто технически это не возможно. Так же , как и другими существительными: перебежка, переброска. Быстрота и долгота взглядов никак не отражает сомнение. Это ваши домыслы
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 21:56   #24
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: постное


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
У нас есть своё - пауки.
Еще есть Андер - не менее упорный. Кстати в моей местности еще встречаются шелкопряды, а в былые годы их разводили промышленным способом. Кстати, Ксана проживает еще южней)
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
ибо чисто технически это не возможно.
Андер потерялся! Это не технический сайт!
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 00:06   #25
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: постное


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Еще есть Андер - не менее упорный. Кстати в моей местности еще встречаются шелкопряды(...)
Клянусь, на нашем северо-западе я один раз видел живого колибри. Но эт не значит, что сей вид так упорен в своих продвижениях на север.

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Андер потерялся! Это не технический сайт!
Не, не потерялся. Было 10 минут свободного времени, а далее карета превращалась в овощ.Пришлось закругляться.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 02:17   #26
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: постное


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Начнем с того, что шелкопряд - это бабочка, которая ничего не прядет
Закончим тем, что автор имел в виду не бабочку, а шелкопряда на стадии (метаморфозе) гусеницы. Разве это не очевидно?

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Вот про них можно было бы сказать, что они упорны
Согласен. Но тогда бы я стал "важно раздуваться" про лит. штампы))). Если серьезно, не вижу в шелкопряде ничего чуждого русской поэтике, особенно современной.

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Быстрота и долгота взглядов никак не отражает сомнение. Это ваши домыслы
Прочел недавно: "КАКАЯ МУКА - РАЗГОВАРИВАТЬ. Беспрерывно ждёшь какого-нибудь подвоха. Или сам, бывает, ляпнешь чего-нибудь не то... Невыносимо!" Очень точное наблюдение.

"Сумлеваица ЛГ" - написал я. Обратите внимание, что в слове много умышленных ошибок. Вам это о чем-то говорит?

А слово "перегляд", таки да, добавляет штрих к передаче в стихотворении сомнений ЛГ о целесообразности "стояний" и проч. (но не передает все сомнения ЛГ одним словом "перегляд").

Последний раз редактировалось Диот; 09.01.2015 в 02:21. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 16:05   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: постное


Противоречивое стихо. Какой-то внутренний раздрай. То наркоз, то иконы, то смешно...

Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Пусть строгий пост, а песню снегиря
Курносый чайник утром исполняет.
Чем песня чайника-"снегиря" диссонирует посту? "Строгий" характеризует ведь не настроение, а диету... Кстати, сам образ понравился - был у меня когда-то красный чайник
со свистком - дессительно, снегирь))

Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Ни совесть, ни колени не болят
ай-яй-яй, совесть должна болеть)) к тому нас святые отцы и призывают)) шутю...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 15:22   #28
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: постное


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Закончим тем, что автор имел в виду не бабочку, а шелкопряда на стадии (метаморфозе) гусеницы. Разве это не очевидно?
Очевидно, что автор забыл о бабочке! И это грустно. А если бы не забыл, то эпитет подобрал бы другой
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если серьезно, не вижу в шелкопряде ничего чуждого русской поэтике, особенно современной.
Как отдельная тема - да. Но привлекать его для подтверждения необходимого эпитета - вопрос. Сразу понимаешь, насколько шелкопряд далек от нашей действительности


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
"Сумлеваица ЛГ" - написал я. Обратите внимание, что в слове много умышленных ошибок. Вам это о чем-то говорит?
Ховорить
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А слово "перегляд", таки да, добавляет штрих к передаче в стихотворении сомнений ЛГ о целесообразности "стояний" и проч. (но не передает все сомнения ЛГ одним словом "перегляд").
Ну, если вам уж очень хочется....
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 18:10   #29
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: постное


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Очевидно, что автор забыл о бабочке! И это грустно. А если бы не забыл, то эпитет подобрал бы другой
Бабочка шелкопряда - бабочка самая заурядная. Когда говорят о шелкопряде, то ассоциация с бабочкой вообще не возникает. Даже само название бабочки происходит от "деятельности" гусеницы.

С остальным "согласная я" в той степени, которая вообще возможна между Диотом и Ander A.

С прошедшими!
))

Последний раз редактировалось Диот; 10.01.2015 в 18:13.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 22:02   #30
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: постное


Привет!) С Рождеством! А я радуюсь мелочам:
Мне оказалось очень приятным увидеть "византией - взойти ей". Красиво.
Да и стих сам (на мой взгляд) - хорош. А из вышесказанного могу согласиться лишь с:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Пусть строгий пост
Много согласных рядом)
В остальном - согласен с Пилотом. Полностью)
И ещё.
QUOTE='Ander A;298201']Клянусь, на нашем северо-западе я один раз видел живого колибри. Но эт не значит, что сей вид так упорен в своих продвижениях на север.[/QUOTE]Стопудово это была ворона, узретая через перевёрнутый бинокль)))

С праздником всех! Любви и Терпения!
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet