Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Математика

Старый 09.06.2020, 13:06   #31
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106
Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
[

Помножили на ноль - да, равен неизвестности - да.
Но в делении нацело это самое "нацело" достаточно случайное слово. Просто всё стремится поделить солдатика на части, целые, нецелые, любые, разорвать его.
.
здесь читателю надо произвести некое размышлительное действие немного пофилософствовать. В математике при делении нацело с цифрами ничего не случается. Клацающая же военная машина переводит живое в цифровое. При этом, возможно даже с благими намерениями ( вспомним, что немцы шли " освобождать", потом русские к ним тоже шли "освобождать"). И с точки зр. механики чисел перевод хлипкого живого в надежное цифровое - это благо, более того, это деление - двигатель эволюции. И вот тут эта бережная ( работает как раз это " нацело") метаморфоза живого в неживое вступает в противоречие с законами живой природы.
Да тут целый пласт размышлизмов поднимается....
Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
[
Да и "клацало" в общем тоже показалось довольно случайно-беспомощным в описании войны. Особенно после "взрывалось".
.
танки могут бронёй хищно клацать? да вообще военные игрушки - это реальные хищники. вспомните даже даваемые им прозвища: К-29 ("акула"), немецкий "тигр", "пантера". Это всё зубастые и клацающие хищники.


Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
[
Дикий зной, умноженный на нереальность в сотой степени - это что-то расплывчатое. Что в итоге получилось? У меня не рисуется картинка. Опять же, умножение уже занято дальше - повтор.
это больше попытка донести эмоцию разумного существа, попавшего по прессинг математических расчетов.

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Нет, Андер )


К двум последним строчкам :
сначала вы утверждаете, а потом спрашиваете по утверждению.
Слово «ничем» определяет солдатиков. И они имеют отношение к «генеральской» , а не вообще к матем. -

«вашей математики» )?
По некоторым утверждениям математика родственница философии. Так вот, сначала стиш дает толчек к размышлениям о математике, а затем задается риторический вопрос по теме. Генеральская математика - часть общей математики.
И как это "ничем" - определяет "солдатиков"?

Добавлено через 34 секунды

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Нет, Андер )


К двум последним строчкам :
сначала вы утверждаете, а потом спрашиваете по утверждению.
Слово «ничем» определяет солдатиков. И они имеют отношение к «генеральской» , а не вообще к матем. -

«вашей математики» )?
По некоторым утверждениям математика родственница философии. Так вот, сначала стиш дает толчек к размышлениям о математике, а затем задается риторический вопрос по теме. Генеральская математика - часть общей математики.
И как это "ничем" - определяет "солдатиков"?

Последний раз редактировалось Ander A; 09.06.2020 в 13:06. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 13:35   #32
Пациент
 
Аватар для БлайндПИ
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 117

Re: Математика


Ander A, про перевод живого в цифровое и про противоречие законам живой природы. Это неубедительно как раз именно к делению нацело.
Еще раз (Беликов писал об этом): деление нацело применимо для целых чисел.
Каким целым числом можно охарактеризовать живое существо? Мне на ум приходит единица. Целый, неделимый, единый. Если мы применяем к живому существу операцию деление - например, его разрывает снарядом, то целое превращается в дробное, распадается на доли, что является для живого неестественным - вот простая и понятная параллель.
Если же делить единицу нацело, например, пополам, то мы получим ноль и в остатке один. То есть по сути с живым организмом ничего не произойдет.

Про клацать - возможно, моё субъективное восприятие. Но после взрывов писать про клацанье - это такое снижение градуса. Взрывы, канонада, самолеты воют, пулеметы строчат, невообразимый шум - люди реально сходили от этого с ума, и тут апофеоз: у рядового Петрова в кармане клацает оловянная ложка о железный рубль. Я вот так это воспринимаю. До объяснений про танки. Танки - хищные, слово "клацает" - не хищное и не грозное совсем.

Про прессинг математических расчетов и эмоции живого существа. Какие эмоции? Страх, ужас, апатия, непонимание - да разные эмоции могут быть.
Вот например, дикий зной в сотой степени - понятно. Как раз ощущение нереальности: было жарко, а тут сделали какую-то невообразимую жару - мозг отказывается воспринимать такое больше число.
А вот что передает вполне понятный зной, помноженный на непонятную величину (нереальность, да еще и в степени)? Не знаю, у меня никаких, по крайней мере, никаких ярких. "Тут что-то непонятное и необязательное, читаем дальше".

Прямо очень сильно пытаться переубеждать вас задачи нет. Не согласны - ваше право. )
БлайндПИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 13:40   #33
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Математика


Ура-патриотов здесь давно не видно, зато предостаточно клюющих на дешёвый популизм. Читатель автоматически включается в режим негодования, в котором он думать не может. Убили солдатика (солдата - недостаточно жалостливо) и при чём здесь математика, не считая того что в рифму?.. наука военной стратегии использует математику с целью победить, убив как можно больше таких же братиков-солдатиков противника, руками своих солдатиков. А суворовы-жуковы имеют полный, выданный обществом, карт-бланш рисковать ради победы жизнями своих солдатиков.
Занудная, неуклюжая апелляция к голым эмоциям читателя, да ещё в ритме какого-то буги-вуги.(

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
приплёл сюда Жукова и Суворова
а к этому претензии странны... это правило - с маленькой буквы пишем нарицательные имена, и, как правило, в ироническом ключе.

Последний раз редактировалось Shaol; 09.06.2020 в 13:41. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 13:56   #34
Пациент
 
Аватар для БлайндПИ
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 117

Re: Математика


Shaol, а математика здесь, на мой взгляд, вот причем.
Есть "генеральская" математика - много солдатов-единичек, надо "разменять" часть этих единичек на решение задачи. Чем больше единичек удалось сохранить, тем лучше, но какими-то придется пожертвовать, это неизбежные правила войны.
Одна отдельная единичка - это стат.погрешность в масштабе расчетов на тысячи.
И есть математика живого существа. Она крайне простая: если из живого существа вычесть единичку или умножить на ноль, то его не станет. Для него единичка - это всё, что у него есть.
Эти две математики, два уровня бытия неизбежно конфликтуют.

И на этой "занудной, неуклюжей апелляции к голым эмоциям читателя" построено большинство антивоенных произведений, у Ремарка того же.
БлайндПИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 14:08   #35
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Математика


Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
Есть "генеральская" математика - много солдатов-единичек, надо "разменять" часть этих единичек на решение задачи.
и я о том же... но какие претензии, со стороны гражданских лиц к отдельным "жуковым"? Они становятся Жуковыми с большой буквы только при победах и тогда им прощается любое колличество убитых солдатиков. Это общество посылает на убой своих "братиков" а теми генералами, которые накосячили с математикой - должен заниматься военный трибунал.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
на этой "занудной, неуклюжей апелляции к голым эмоциям читателя" построено большинство антивоенных произведений, у Ремарка того же.
вот у Ремарка и близко нет того же. Ни занудства, ни неуклюжести, ни попытки выехать на голой теме, приправив её заумью.

Последний раз редактировалось Shaol; 09.06.2020 в 14:12. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 14:16   #36
Пациент
 
Аватар для БлайндПИ
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 117

Re: Математика


Shaol, претензии не со стороны гражданских лиц. А со стороны конкретной единички: "Я не хочу умирать".

Про Ремарка - ну тут вопрос уже качества техники, а я про идею. Технология конфликта в целом та же.
БлайндПИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 14:20   #37
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Математика


Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
претензии не со стороны гражданских лиц. А со стороны конкретной единички: "Я не хочу умирать".
это и есть тема, на которой проехался автор совершенно не заботясь о её раскрытии, а используя чисто как фон для своих умственных упражнений.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 14:46   #38
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Математика


Андер, где-то мы его уже обсуждали. Первые две строфы понравились, а вот последняя не очень. Только из-за того, что нет в ней таких интересных мыслей, как в остальных. Если будешь слушать, что и на что можно умножать, или делить, то придётся ещё и решение примеров написать в стихотворении.))) И выйдет инструкция к утюгу. Тема войны подана хорошо, без пафоса и напряга. Почти все худ. приёмы строятся на определённой логике. И если автор смог сломать логику так, что читатель понял смыл, то стихотворение удалось. А если он повторил за тысячей предшественников, то кроме банальности ничего не выйдет. Для меня, действия математические прекрасно считываются, и я прекрасно понимаю, о чём ты хотел сказать.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 14:53   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Математика


Андер, Беликов и на подпевках (Шаол, например) делают стойку только на хорошие стихи. Так что не сильно парься, бро, ругают - всё ОК.

Только слово толчок - всё же пишется через "О".
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 17:45   #40
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106
Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
Ander A, про перевод живого в цифровое и про противоречие законам живой природы. Это неубедительно как раз именно к делению нацело.
Еще раз (Беликов писал об этом): деление нацело применимо для целых чисел.
Каким целым числом можно охарактеризовать живое существо? Мне на ум приходит единица. Целый, неделимый, единый. Если мы применяем к живому существу операцию деление - например, его разрывает снарядом, то целое превращается в дробное, распадается на доли, что является для живого неестественным - вот простая и понятная параллель.
Если же делить единицу нацело, например, пополам, то мы получим ноль и в остатке один. То есть по сути с живым организмом ничего не произойдет.
это можно обьяснить человеку, но танку, действующему "во благо" и ради цивилизации это не обьяснить. Он уже перевел живую единицу в математическую и работает с ней.
И всё же это стих, а не научный доклад по балистике, математике и философии. Здесь надо где-то и на уровне интуиции догонять


Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
Про клацать - возможно, моё субъективное восприятие. Но после взрывов писать про клацанье - это такое снижение градуса. Взрывы, канонада, самолеты воют, пулеметы строчат, невообразимый шум - люди реально сходили от этого с ума, и тут апофеоз: у рядового Петрова в кармане клацает оловянная ложка о железный рубль. Я вот так это воспринимаю. До объяснений про танки. Танки - хищные, слово "клацает" - не хищное и не грозное совсем.
для кого-то и "танк" так на всю жизнь и остается игрушкой




Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
Про прессинг математических расчетов и эмоции живого существа. Какие эмоции? Страх, ужас, апатия, непонимание - да разные эмоции могут быть. )
мне показалось, вы сами себе уже ответили


Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
Вот например, дикий зной в сотой степени - понятно. Как раз ощущение нереальности: было жарко, а тут сделали какую-то невообразимую жару - мозг отказывается воспринимать такое больше число.
А вот что передает вполне понятный зной, помноженный на непонятную величину (нереальность, да еще и в степени)? Не знаю, у меня никаких, по крайней мере, никаких ярких. )
жара+огонь×на дикость происходящего
метафора такая математическая

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение

Только слово толчок - всё же пишется через "О".
пальцы толстые, а зрение слабое, Оксан + комары, тёща и плохой интернет на даче
другими словами, невиноватая

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Мне очень понравилось. Без психоза, с горечью и каким-то очень взрослым смирением.

Горе луковое - отлично. Очень уместно и работает на идею.
Вот!!!
...Онегин был по мненью многих судей решительных и строгих...

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Андер, где-то мы его уже обсуждали. Первые две строфы понравились, а вот последняя не очень. Только из-за того, что нет в ней таких интересных мыслей, как в остальных. Если будешь слушать, что и на что можно умножать, или делить, то придётся ещё и решение примеров написать в стихотворении.))) И выйдет инструкция к утюгу. Тема войны подана хорошо, без пафоса и напряга. Почти все худ. приёмы строятся на определённой логике. И если автор смог сломать логику так, что читатель понял смыл, то стихотворение удалось. А если он повторил за тысячей предшественников, то кроме банальности ничего не выйдет. Для меня, действия математические прекрасно считываются, и я прекрасно понимаю, о чём ты хотел сказать.
АС, да. Пока третий такой. Надо ли его переделывать покажет фигура авторского остранения

Последний раз редактировалось Ander A; 09.06.2020 в 17:45. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet