Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Не оглянись

Старый 26.05.2022, 16:37   #21
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Не оглянись


Цитата:
Сообщение от Ната Лия Посмотреть сообщение
именно этим поэзия и является
"именно этим" - является плохая поэзия. Хорошая поэзия заставляет читателя испытывать свои собственные эмоции, а не просто знакомит с эмоциями автора.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Все стихи о войне - одинковы
все плохие стихи о войне - одинаковы. Я могу сказать, почему - потому что в плохих стихах о войне авторы стремятся излить свою ненависть - они вносят свою лепту в войну, но не в мир.
Вы попробуйте показать то, что вы любите в мире так, чтоб читатель испытал ненависть к войне - тогда и можно будет говорить о хорошем антивоенном произведении.

Последний раз редактировалось Shaol; 26.05.2022 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 18:05   #22
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Не оглянись


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
все плохие стихи о войне - одинаковы
Согласна. Но почему же так бурно здесь обсуждают только плохие стихи о войне?
Многие эксплуатируют эту тему в своих интересаъ. Я тут на это уже насмотрелась. И, кстати, эксплуатируют удачно - множество комментариев именно в темах эксплуатирующих. И стихи все время в топе обсуждений. Причём, обсуждаются далеко не поэтические достоинства/недостатки. А другие стихи в это время мёртвым грузом зависают в без внимания. Так что те, кто сейчас пишет о войне, остаётся в выигрыше в любом случае.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 18:14   #23
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Не оглянись


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Всё так. А теперь закройте глаза и представьте, что этот комментарий написан в 2014 жителем Киева. Вот и всё.
Зачем мне это представлять?
Я знаю, какие комментарии писали жители Киева - мои друзья и знакомые - в 2014-м году. Совсем не те, которые бы вам хотелось. И я с ними согласен.
И в 2014-м я тоже писал свои комментарии - примерно те же, что и сейчас, про ту же страну, в которой живу.

Я высказываю в стихах свои мысли и эмоции исходя из своего персонального опыта и своей гражданской позиции.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 18:21   #24
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Не оглянись


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Но почему же так бурно здесь обсуждают только плохие стихи о войне?
потому что эти стихи выкладываются исключительно в качестве политической реплики. Вы верно заметили - стихи отличаются только географическими, или другими моментами, призванными уточнить - в чью именно пользу автор подает свой голос.) Типа - "я против войны и поэтому я против Путина". Или - "я против войны и поэтому я против украинских националистов (мировых империалистов)"... значит никто не против войны - все за войну, поскольку желают в этой войне чьей-то победы.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
гребенщиков - в израиле
и этот туда же?.. Хоть бы через Непал свалил, для приличия.)

Последний раз редактировалось Shaol; 26.05.2022 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 18:44   #25
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Не оглянись


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
все плохие стихи о войне - одинаковы. Я могу сказать, почему - потому что в плохих стихах о войне авторы стремятся излить свою ненависть - они вносят свою лепту в войну, но не в мир.
Вы попробуйте показать то, что вы любите в мире так, чтоб читатель испытал ненависть к войне - тогда и можно будет говорить о хорошем антивоенном произведении.
Поэты - не святые, а обычные люди, испытывающие обычные человеческие эмоции, в т.ч. ненависть. Не абстрактную, "к войне", а вполне конкретную - например, к диктатору, по мнению поэтов, затеявшему войну и к тем, кто его поддерживает. Ещё в сети полно стихов, описывающих ужас войны и боль. Отдельные авторы описывают свой искренний восторг.
А вот за описанием "что вы любите в мире, чтобы читатель испытал ненависть к войне" - пожалуйте лучше в буддистский храм, а лучше сразу в свои фантазии, к розовым пони и мармеладным облакам.

Люди пишут о том, что видят и чувствуют, и что их беспокоит, а не на специальный конкурс "хорошие антивоенные стихи по версии Shaola".
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 18:45   #26
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Не оглянись


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Зачем мне это представлять?
Я не обращалась лично к вам.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 19:30   #27
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Не оглянись


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
допустим, я платила налоги (на самом деле нет, я неофициал), что теперь? виноватить себя и портить жизнь окружающим и близким, или есть какие-то рациональные пути решения? ты можешь как-то влиять на государство? воспитательница, учитель, кондуктор, рабочий на заводе, в общем люди на которых держится жизнь - что они должны сделать?) пока вера полозкова плачет в индии, а макаревич и гребенщиков - в израиле, эти люди продолжают жить в россии. и видимо, этим и виноваты, что ничего не могут сделать с правительством)
Ты так говоришь, как будто быть терпилой в России - это почти подвиг. Это нигде не подвиг. )
Виноваты не в том, что ничего не могут сделать, а в том, что никогда и не пытались ничего сделать. Вообще ничего. Что они должны сделать? Хотя бы не молчать, это не так уж мало. И уж не поддерживать точно.
И когда человека спросят выросшие дети, почему он так бездарно просрал свою страну, вряд ли прокатит отмазка: "А ко мне-то какие претензии? Я же кондуктор, на мне держится жизнь. Это всё Макаревич с БГ недоглядели".
А уж про учителей и говорить нечего. (
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 19:51   #28
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Не оглянись


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
за описанием "что вы любите в мире, чтобы читатель испытал ненависть к войне" - пожалуйте лучше в буддистский храм,
в буддийский храм - лучше и без этого.) А вот за "описанием" - верней будет в золотой фонд человеческого творчества - к литературе, фильмам и прочим выдающимся продуктам. Все лучшее, что вызывает отвращение к войне - не (не только) описывает ее ужасы , а рассказывает о самых обычных человеческих переживаниях, о любви, дружбе, житейских планах и прочее, и через зту призму читатель кожей ощущает, что такое война, даже если она далеко на заднем плане... даже примеры приводить - не нужно, уверен.

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
когда человека спросят выросшие дети, почему он так бездарно просрал свою страну
Украина - особенно хороший пример... иметь такое уникальное географически-политическое положение - и придти к тому, к чему пришли... нам то же надо так, конечно же, чтоб детям было что рассказывать.)

Последний раз редактировалось Shaol; 26.05.2022 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 19:53   #29
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Не оглянись


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Я же кондуктор, на мне держится жизнь.
кондуктор никогда так не скажет, он об этом даже не подозревает)

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
И когда человека спросят выросшие дети, почему он так бездарно просрал свою страну
не спросят, если не инфантилы. ты ведь не спросишь своего отца, почему он не создал нормальную страну - понятно, что ему некогда было, ему надо было тебя кормить и на ноги поднимать) вот говоришь - не молчать, что-то сделать. вопрос - как и что?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 20:01   #30
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Не оглянись


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
человеческие эмоции, в т.ч. ненависть. Не абстрактную, "к войне", а вполне конкретную - например, к диктатору
Алексей, а можно вопрос :-)
Вот вам лично диктатор что надиктовал? Какие акции покупать? Где детей учить? Куда ездить отдыхать? Конкретно вы - за что ненавидите этого диктатора? Или просто принципиально, потому что вам объяснили, что порядочные люди видят, что всё плохо, и потрму должны ненавидеть?
А стих очень неплохой, некоторая пафосность только мне не нравится, ну да чувство меры у всех разное :-)
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet