Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Море волнуется

Старый 27.06.2021, 10:46   #21
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Море волнуется


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
о существовании закономерностей в художественных текстах.
Диот, ну не пиши ты ерунду всякую. Тебе для начала нужно элементарные понятия выучить. Ты понимаешь, что речь идёт о языке, как таковом, а в частности о ритме? Сначала смешно, когда читаешь твои бредни, а потом тупо раздражает. Ты ещё заведи пластинку про грамматику, там тоже правил много. Или хватает тяму понять, что с художественностью это никак не связано?
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 12:52   #22
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Море волнуется


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
И эти люди пытались меня убить за то, что я высказал мысль о существовании закономерностей в художественных текстах. Неисповедимы пути в поэтских маковках.
Во-первых, я неоднократно уточнял, что относительно ритма и рифмы закономерности, безусловно, есть и они описаны.

Во-вторых, я говорил, что закономерности могут быть во всём, просто они настолько сложны, что формализовать их крайне тяжело.

В-третьих, попробуйте повторить простое упражнение. Укажите хоть раз на недостаток в стихе, с которым будет согласен кто-то ещё, с которым в результате согласится автор, и который описан в реальной книге, на которую вы сможете дать ссылку. "Согласится автор" можете вычеркнуть даже.

Не туманные рассуждения о неких правилах, не двадцать случайных книг, половина из которых на английском, а по схеме: замечание - описание правила - ссылка на правило.
Для этого, кстати, эту книгу вам нужно как минимум прочитать самому. И не одну, и не две.

Только так. Остальное - пустая болтовня.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 13:35   #23
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Море волнуется


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Остальное - пустая болтовня.
Я вам три раза предлагал рассмотреть сравнение "жеребёнок рыжий как конь". Пока вы этого не сделаете я ваши тексты и читать не стану.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ты понимаешь, что речь идёт о языке, как таковом,
В языке как таковом закономерности есть, а в художественном языке они исчезают. Бред, обусловленный нежеланием встать на позицию оппонента.

Последний раз редактировалось Диот; 27.06.2021 в 13:35. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 13:41   #24
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Море волнуется


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я вам три раза предлагал рассмотреть сравнение "жеребёнок рыжий как конь".
Замечание - описание правила - ссылка на правило.
Что именно в этой цепочке вам непонятно?
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Пока вы этого не сделаете я ваши тексты и читать не стану.
Ловлю на слове.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 14:48   #25
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Море волнуется


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Пока вы этого не сделаете я ваши тексты и читать не стану.
Брехня
Мистический топик, топик срывания масок.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 10:28   #26
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Море волнуется


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Замечание - описание правила - ссылка на правило.
Что именно в этой цепочке вам непонятно?
Мне всё понятно. Вы выдумали себе будто я утверждаю, что где-то есть учебники с набором правил о том, как правильно писать художественные тексты, и в соответствии с этой ВАШЕЙ выдумкой, ставите мне фантастические вопросы, вопросы, на которые нет ответа в принципе - не надо, знаем, плавали.

Всё же характерно, что вы не хотите проанализировать образное сравнение "жеребёнок рыжий как конь". Это ваш белый флаг.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Ловлю на слове.
Ага, ага... Я трижды в день обещаю убить свою сестру.

Последний раз редактировалось Диот; 28.06.2021 в 10:30.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 11:26   #27
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Море волнуется


Диот, если у вас нет учебников с набором правил, что вы с этими мифическими правилами носитесь-то?
Каждый раз происходит одно и то же:
- Вы тыкаете в текст и уверенно говорите, что так низзя.
- Вас спрашивают с удивлением, почему.
- Вы начинаете пространные рассуждения про какие-то правила русской словесности. Как бы выступая в роли их глашатая.
Нет у вас пруфов - так и пишите: "мне кажется то-то", "я считаю так-то". На уровне ощущений. Я так делаю.
И на это вам скажут "спасибо, да" или "спасибо, нет".
А раз вы возводите в абсолют - подтверждайте. Не умозаключениями про коняшек, а пруфами.
До тех пор серьёзного отношения не ждите.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 11:31   #28
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Море волнуется


Мне понравились "Квест" и "Цунами". Второе я, просто без дополнительного объяснения не поняла. В "Цунами" я даже узнала автора, догадывалась, что написали вы. Интересно, что это стихотворение было под номером 11, а моё на, как мне показалось, ту же тему - под номером 12 в четвёртом паратуре.
Хорошие у вас стихи, мне они всегда нравились. Я в них чувствую что-то близкое мне. Спасибо!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 11:35   #29
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Море волнуется


Solstralen, спасибо!
№12 я не угадал (угадал предыдущее - "Прощание").
Ваше всё же пожёстче. У меня - про рефлексию и замалчивание проблем, у вас - во что это выливается в результате.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 11:41   #30
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Море волнуется


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А раз вы возводите в абсолют - подтверждайте. Не умозаключениями про коняшек, а пруфами.
Я - подтвердил, а вы - нет. Вы не хотите, органически не имеете возможности, вероятно, в силу монокулярности творческого зрения, прочитать приведенное мной из популярного источника определение образного сравнения, того самого сравнения, которое и обсуждалось. Прошу прощения за излишнюю витиеватость моего комментария, похоже, до вас иначе как художественным словом не достучаться.

Добавлено через 2 минуты

Не отвечайте. Если надумаете - отвечайте в теме, где рука лёгкая как свет (чтобы не флудить).

Последний раз редактировалось Диот; 28.06.2021 в 11:43. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet