Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Тихий провинциальный городок

Старый 08.07.2007, 19:45   #1
На обследовании
 
Аватар для Magne
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
лучшее

Тихий провинциальный городок


Вечер прохладным одеялом укутывал тихий провинциальный городок. Автомобиль остановился возле небольшого мотельчика. Я ещё раз глянул на счётчик и протянул таксисту деньги – чуть ли не в половину больше, чем следовало бы.

- Сдачи не надо.
Водитель в летах даже не пошевелил бровью - моя фраза не произвела никакого впечатления. Видимо, не один я так щедр на чаевые. И лишь когда я вышел и негромко хлопнул дверью, он тихо произнёс:
- Спасибо. И удачного вам дня.

Я не обернулся, но чертовски приятная волна тепла прошла по мне. Всё-таки, деньги имеют свою власть. И давать их просто так, ни за что, всё же имеет смысл. Хотя бы ради собственного удовольствия. Даже если этих самых денег очень мало.

В небольшом холле меня ждал хозяин. Он нервно теребил свой жакет, жутко нервничая и покусывая губы.
- Добрый день! Я рад, что вы заехали. Наслышан о вашем несчастье.
- Ну, я бы не назвал это так. Мелочи, - мне сейчас не хотелось впускаться в дискуссию о философском значении слова «Несчастье», потому я сразу перешёл к делу.
- Позвольте, милейший, мне рассказали, что вы сможете помочь в сложившейся ситуации.
- Экий вы народ. Профессура. Такими словами сыплете. Нет, чтоб по-простому, - хозяин обтёр влажный лоб рукавом клетчатой рубашки.
- Я не профессор. Я всего лишь преподаю в колледже.
- Хе, откуда же в нашей местности взяться колледжу. Вы, небось, на отдых к нам приехали?
- Отчасти, - уклонился от ответа я. – Мне нужно закончить книгу.
- Писатель, - уважительно отозвался владелец мотеля. Я не стал его поправлять. Мне хотелось лишь поскорее заселиться куда-нибудь, и лечь на кровать – ноги ныли, словно я прошёл пешком несколько десятков миль. – Ну что же, перейдём к делу. Свободных номеров у меня нет.
- И в ближайшее время не предвидится.
- Именно! Откуда Вы узнали?
- Таксист успел всё рассказать и о Вас, и о вашем мотеле.
- Да уж, городок у нас небольшой и сплетни со слухами даже опережают события, - он улыбнулся и подошёл к стойке. – Вы пьёте?
- Смотря что? – я счёл, что отказывать этому господину, будет, пожалуй, неловко, да и алкоголь сможет развязать ему уста – мне была нужна любая информация.
- Яблочная наливка собственного приготовления. Самая лучшая в округе!
- Что ж, только не много¸ - согласился я.
- Что же Вы стоите? Присаживайтесь вон туда, к столику.
Я сел, закинув ногу на ногу. Хозяин поставил на поднос две рюмочки и достал из под стойки литровую бутылку с мутноватой жидкостью.
- Может перекусите? Я угощаю.
- Да, пожалуй.
- Энни! Принеси что-нибудь перекусить нам! – крикнул хозяин. Потом он взял поднос и подошёл ко мне.
- Сейчас из кухни что-то принесут, - в рюмки полилась настойка.
-М-м-м, весьма неплохо! Говорите, сами делали?
- Да, сам. Теперь можно и о деле поговорить. Я Вас не могу поселить у себя. Но, есть один неплохой домик – там Вам вполне могут сдать жильё. Тем более – что хозяйка дома, весьма привлекательная особа. Вы меня понимаете? – и он толкнул меня локтём в бок. Честно говоря, мне стало неловко.
Меня словно специально пытались устроить к какой-нибудь женщине, намекая на моё холостяцкое положение. Словно холостяк – это что-то жутко неприличное и просто необходимо его срочно женить. Да, я уже не молод, мой социальный статус был выше среднего, но всё равно люди смотрели на меня, как на ущербного, узнавая, что я разведён.
- Мало того, у неё есть довольно симпатичная дочурка. Знаете, эдакая нимфетка-вертихвостка. Она ещё очень юная, но, поверьте, она затмит всех. Уже сейчас молодые люди облизываются, глядя на её аппетитные формы.
- Меня это не интересует, - вежливо отказался я от продолжения разговора на эту тему, но хозяин не понял моего намёка.
- Девочка, просто бомба. Это Вы так говорите – пока её не увидели. Честно говоря – я сам Вам завидую, что Вы поселитесь у этой вдовушки.
Я залпом закинул всё содержимое рюмки в рот, и чуть не поперхнулся – сладко-горькая жидкость обожгла внутренности.
- Ещё? – хозяин подхватил бутыль.
- Давайте, - я махнул рукой.
Служанка Энни принесла пару кусочков хлеба, обильно смазанные маслом, поверх которого лежали кусочки ветчины с сыром. Хозяин наполнил рюмки под завязку, взял один бутерброд и сразу же предложил тост:
- За женщин, будь они неладны.
Рюмки были осушены и ничего не мешало продолжить разговор.
- Так вот, про женщин. Я уверен, что всё зло от них.
Конечно, любой разговор мужчин идёт по определённому плану: работа, политика и женщины. Общей темы по работе у нас не было, о политике хозяин знал мало, а женщины оставались единственным, о чём можно было бы поговорить.
- Наша прародительница Ева жутко насолила всем мужчинам. И все женщины пошли в неё. И без них нельзя, и с ними проблем куча, - чуть захмелевший хозяин наверняка говорил о себе, точнее - о своей жене. Возможно он был ещё тем подкаблучником, и потому сейчас, первому встречному представителю рода мужского, выливал свои завуалированные страдания.
Достоевский писал, что у каждого в голове свои тараканы. А у хозяина мотеля они были исключительно женского пола.
- Всё зло от них. Но без них – никак. Вот Вы, образованный человек, как считаете?
- Пожалуй, я с Вами соглашусь.
- Вот! – хозяин явно обрадовался. – Вот! Например, эта вдовушка, к которой Вы поселитесь. И её дочурка. Будьте осторожны – эта семейка Вас может очень сильно поменять. Слухи разные ходят. Особенно о дочке. Она просто огонь-девка! Сто процентов, вся в мамашу. Та в молодости такое вытворяла, у-у-у-у. Соблазнила пожилого священника! И это – в 15 лет! Кстати, читал я что-то подобное у какого-то иностранного писателя. Давно читал. Там молодая девушка влюбила в себя мужчину в летах. Концовка трагическая ещё была. Вы не в курсе, что за писатель?
- Может, Гюго?
- Может, давно, говорю, читал. Так эта деваха такая же, уж поверьте. Долорез тогда ославилась на всю округу. Говорят, что и дочка-то её от того самого священника.
Я зевнул, даже не прикрывая рта ладонью, чтобы показать, что разговор мне неинтересен, но, похоже, мой собеседник не обратил на это никакого внимания, продолжая наш разговор tet-a-tet.
- Дочка её, просто персик. Такие формы в пятнадцать-то лет! Пожалуй, только писатель сможет рассказать о ней во всех красках. Может Вы попробуете? Напишите какую-нибудь историю посмачнее типа той, что я Вам рассказывал?
- Ну, это будет уже плагиат, - уклончиво ответил я.
- Рассказик будет что надо, поверьте! Главное, всё красиво расписать.
- Я не собираюсь с дочкой крутить романы! – я возмутился даже самой возможности подобной мысли. Малолетняя девочка и мужчина в летах – это просто nonsense! Мне даже в голову не могла прийти подобная ахинея. Да и сама возможность интимной связи с какой-нибудь девушкой - le fruit vert, меня просто повергала в шок.
- Я шучу, мистер.
- Пожалуй, я задержал Вас. Мне пора располагаться – вечереет.
- Да, да. Я Вас не задерживаю. Вот адрес вдовы Гейз.
Хозяин мотеля мне изрядно подпортил впечатление от этого городка, хотя я и понимал, что нельзя судить о месте всего по одному человеку. Надеюсь, что хоть вдова будет менее разговорчивей и менее назойливой.
Солнце уже приближалось к горизонту, осветив двухэтажный домик вдовы особенно ярко. На белые стены падала причудливая тень клёна. Пожалуй, мне здесь понравится.
Я позвонил и двери открыла служанка.
- Одну минуту, что-то горит, - она неуклюже побежала на кухню, но остановилась возле лестницы обернулась и добавила:
- Миссис Гейз сейчас идёт.
Я зашёл и остановился возле двери, опустив на коврик свои жалкие пожитки, аккуратно упакованные в чемодан.


- Мсье Гумберт? – спустилась хозяйка дома.
- Да, госпожа Гейз?
- Шарлота. Очень рада с Вами познакомиться…


… - Давайте-ка я ещё покажу свой сад.
И вот тогда я увидел ЕЁ, свою Лолиту, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душу мою.
Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на
третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

- Это была моя Ло, - произнесла Шарлотта, - а вот мои лилии.
Да, - сказал я, - Да. Они дивные, дивные, дивные…

© Писдобол
Magne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 19:49   #2
На обследовании
 
Аватар для StarKat
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Мирноград
Сообщений: 91
Написано на высоком уровне, на мой взгляд...
по теме - вроде и ничего нового, но что-то затронуло.
в целом понравилось
StarKat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 19:56   #3
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
приятно...
Magne, таки плагиатор... али соавтор..?
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 20:00   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Magne, а зачем концовку спрятал? Там все равно фамилия Гейз прозвучала.
Язык очень хороший, с тонким юмором. Действительно Гумберт, такой же наблюдательный, насмешливый, только менее циничный.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 20:03   #5
На обследовании
 
Аватар для StarKat
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Мирноград
Сообщений: 91
Цитата:
Действительно Гумберт, такой же наблюдательный,

только теперь сообразила!!
да, интересная идейка
StarKat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 20:03   #6
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
Magne, таки плагиатор... али соавтор..?
Муза, а мне кажется, это просто взгляд под другим углом, нечто ближе к фильму. Ведь в книге главный герой имел всякие нехорошие мысли еще до знакомства с Гейзами.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 20:09   #7
На обследовании
 
Аватар для Magne
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Споилер убрал. Кто же знал, что все здесь такие начитанные
Magne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 20:25   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Хорошо, очень хорошо .
Изящная идея и оформление соответствующее.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 21:17   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
Magne, порадовал! Здорово!
Это все, что я могу сказать. Получила удовольствие.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 10:43   #10
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Magne Посмотреть сообщение
- Я не собираюсь с дочкой крутить романы! – я возмутился даже самой возможности подобной мысли. Малолетняя девочка и мужчина в летах – это просто nonsense! Мне даже в голову не могла прийти подобная ахинея. Да и сама возможность интимной связи с какой-нибудь девушкой - le fruit vert, меня просто повергала в шок.
вот с этого места стало ясно, чем все закончится... пару фраз недодержал, буквально... но красиво расписал, зочод )))))
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet