Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ЖИВАГО

Старый 06.12.2013, 19:01   #41
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Ловили горечь феврали,
расставив снасти,
И алым красили снега.
Еще невнятней. Какие снасти? Рыболовные? Какая связь между снастями и окрашиванием кровью? Что за горечь? Короче http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=19927 красивость.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Любовью свечи зажигал
ты то и дело.
спасиб, поржала)))
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
В твоей мятущейся душе
томился гений.
Что это значит?
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Грехи пытался искупить,
чьих поколений?
томящийся гений?
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
разлук теченьем,
течение разлук... ну конечно)))
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
И феврали губили вновь
судьбы скрещенья.
Что это значит?
К тому же в февралях водоемы подо льдом и течения нет.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
И лили слезы на окне
кружки и стрелы -
жеманно, бяка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я бы поспорила на счет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], ну ладно, спихнем на авторское видение)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 19:06   #42
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЖИВАГО


Тая, Вы молодец! Вот только в названии лучше не уточнять по какому из произведений Пастернака у Вас мотивы, тем более, что по двум произведениям. Лучше просто "По мотивам Б.Пастернака". А читатель умный - он поймёт.
А здесь я бы изменил чуть пунктуацию
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Ловили горечь феврали,
расставив снасти,
и алым красили снега -
менялись власти.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 19:53   #43
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Тая, Вы молодец! Вот только в названии лучше не уточнять по какому из произведений Пастернака у Вас мотивы, тем более, что по двум произведениям. Лучше просто "По мотивам Б.Пастернака". А читатель умный - он поймёт.
А здесь я бы изменил чуть пунктуацию
Александр, я счастлива, что мне все-таки удалось переписать, учитывая замечания! Сейчас я практически удовлетворена работой и очень ценна Ваша похвала! те шероховатости с названием и пунктуацией я изменю) А уместно было бы сказать "меняя власти" ? - не рискнула сделать деепричастный оборот)) И думаю, что работу можно считать законченной. Конечно можно еще переделывать, вносить что-то, убавлять, но... Мне не хочется нагромождать стихи... У Пастернака было просто и мне хотелось бы сохранить простые и понятные образы.... Спасибо Вам огромнейшее!

Добавлено через 20 минут

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Еще невнятней. Какие снасти? Рыболовные? Какая связь между снастями и окрашиванием кровью? Что за горечь? Короче http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=19927 красивость.

спасиб, поржала)))

Что это значит?

томящийся гений?течение разлук... ну конечно)))

Что это значит?
К тому же в февралях водоемы подо льдом и течения нет.

жеманно, бяка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я бы поспорила на счет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], ну ладно, спихнем на авторское видение)))
Работа окончена))) О снастях я прочитала, прежде, чем взять этот обаз))) Вы представляете ими еще и птиц ловят!))) Но видимо Вы только рыбалкой увлекаетесь... Писать то, что хочется сугубо Вам я не стану. Вы не один критик на НЕО, Сюр. Спасибо за разбор

Последний раз редактировалось Таина; 06.12.2013 в 19:55. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 20:16   #44
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
О снастях я прочитала, прежде, чем взять этот обаз)))
Снасть - часть какого-то оснащения. Не только рыболовная или для ловли птиц.
Цитата:
Cловарь синонимов Н. Абрамова

Инструмент , орудие, снаряд, снасть, прибор, сбруя, приспособление, орган, аппарат, машина. Ср. <Оружие>. См. орудие

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

СНАСТЬ снасти, мн. снасти, снастей, ж. 1. чаще ед., собир. Орудия, приборы, инструменты (простореч.). Портновская снасть. Рыбачьи снасти. 2. чаще мн. Такелажная веревка (мор.). Корабельные снасти. Ветер шумит в снастях.

Толковый словарь В.И.Даля

СНАСТЬ ж. (от надо, снадобье?) орудие, снаряд, прибор, сбруя; инструмент, машина, и каждая часть ее. Без снасти пропасти. Худая снасть отдохнуть не даст. У портного снасть: игла, нитка, наперсток, утюг и пр. Снасти лесника, зверолова: ловушки, капканы и пр. Снасть бобровая, стар. вся сбруя, для ловли бобров (речных). Снасти рыбака: сети, мережи, морды, невода, уды и пр. Черная снасть, самоловная, шашковая, балберочная, их две: крупная или пучковая, на осетра, белугу и пр., и мелкая, шашковая, на стерлядь; первая: хребтина (веревка) с поводцами и кованцами (крючки без зазубрин и без наживы); хребтина плавает на балберках, пучках (поплавках), с наплавом, чурбаном, для указания места снасти; на концах хребтины по отноге (веревке) с кошкой или камнем; рыба трется, проходя, и садится на кованцы; мелкая снасть та же, но хребтина лежит на дне, а кованцы обращены вверх, и каждый держится на шашке, поплавке. Хребтина с прибором, в крупной, счал; в мелкой - перетяга. Корабельные снасти, все веревки, идущие на вооружение, морск. такелаж. Черная и смоленая, стоячая снасть, густо осмоленная снаружи, служит для укрепы дерев; белая, бегучая снасть, немного высмоленная дегтем, в пеньке. По снасти коновала знать. Ни снарядца, ни снастишки. Домашняя снасть, утварь, рухлядь, все нужное в хозяйском быту. Не припася снасти, не жди сласти. На всякого зверя по снасти. Без снасти только блох ловить. Без снасти и вши не поймаешь (не убьешь без гребня). Зубы волчья снасть, а без них напасть. | Новг. вервь, веревка или ужище. Лычага не снасть, ненадежна. | Природные части, откуда двуснастный. Снастный, ко снасти относящ. Снастная пила, касп. терпуг, напилок, для точки кованцев, крючков кусовой и черной снасти. Снастить, снащивать, оснащать, снабжать снастями, бол. о судах, кораблях; вооружать, накладывать и проводить снасти, для управления судном. Молодой матрос корабли снастил, песня. Купец снастит корабль заморе, готовит, отправляет. -ся, быть снастиму; | оснащать свое судно. Мы снастимся, скоро в море пойдем. | Снащиваться, уф. и снащаться новг.-тхв. (оснащаться?) одеваться, убираться, наряжаться. Доснащивай невода к лову. Наснастил, только напутал, плохо. Оснастить корабль. Мы отснастились, кончили работу; оснастились, кончили оснастку. Переснастить сызнова. Приснаститься к кому, чему, подсесть, пристать. Проснастились долгонько. Корабли уже расснащиваются. Дорогим каменьем уснащена, убрана. Снащение, снастка, действ. по глаг. Снаститель, оснастчик.

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

СНАСТЬ, -и, мн. -и, -ей, ж. 1. собир. Приборы, инструменты, снаряд (в 3знач.). Рыболовная с. Плотницкая с. 2. обычно мн. На судне: тросы, канаты,цепи специального назначения, такелаж. Стальные снасти.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

снасть ж. 1) а) Орудие для рыбной ловли в виде тонкого канатика с укрепленными на коротких поводках крючками. б) Приспособление для ловли птиц. 2) Инструмент, приспособление для чего-л.; снаряд.
Представляете, она еще и корабельной бывает, портновской, плотницкой и даже бобровой))) Ну, допустим, подразумеваются снасти для ловли птиц. Ими ловят горечь феврали. Зачем? Могу предположить, что где-то в романе что-то ловили такими снастями в феврале, но я это пропустила))) Иначе какая польза стиху от этой строки?

И я, слава богу, не критик. Была бы я профессиональным критиком, давно бы уже повесилась)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 20:34   #45
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
И я, слава богу, не критик. Была бы я профессиональным критиком, давно бы уже повесилась)
Охотно верю!))
Скажем так... пусть это даже смотрится, как шланг с крючками) Снасти - приспособления для ловли - я от этого отталкивалась... На мой взгляд феврали в то время ловили горечь (2. перен. Тягостное, гнетущее чувство, вызываемое разочарованием, обидой, неудачей и т.п.) многих людей, и не принимающих революцию и жертв ее (изувеченных ранениями, родственников умерших) но это был только "звонок", далее войны, а феврали месяцы особенно суровые...
Можно было написать "раззинув пасти", что безусловно порадовало бы любителей особо кровожадных стихо... Поэтому я остановилась на этом образе и считаю его вполне приемлемым. А переписывать слова романа я не собиралась.) Думаю имею полное право выражать свои мысли. И, Сюр, Вы ведь, положа руку на сердце видите, что я работала над стихо) Не стоит придираться) Абсолютно любое произведение можно отпрепарировать до волокон... Но стоит ли?)) "Гения" я оставила, потому что и этот образ вполне оправдан и он был понят и объяснен мне в личной переписке. А судьбы скрещенья это скрещенья нитей судеб героев романа у меня в контексте, но использованы слова Пастернака.) Можете соглашаться или не соглашаться (что вероятнее) Но я очень довольна тем, как написала. А потому на правах автора оставляю без изменений)
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 20:49   #46
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
На мой взгляд феврали в то время ловили горечь (2. перен. Тягостное, гнетущее чувство, вызываемое разочарованием, обидой, неудачей и т.п.) многих людей
Тогда надо уточнить, что это за горечь и откуда она взялась. Иначе бессмыслица. И намекнуть, что горечь это птичка)))
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
И, Сюр, Вы ведь, положа руку на сердце видите, что я работала над стихо) Не стоит придираться)
Вижу. Нильс отметил, что папашу вы все-таки исправили, я с ним согласна. Выразила бы в письменной форме восхищение вашим упорством, но что-то не хочется. Помниться, вы меня назвали лесбиянкой, заподозрили в том, что я вас хочу, послали накуй, и, без всякой связи с предыдущей сентенцией, предположили, что я люблю там бывать))) Так что - не хочется)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 21:46   #47
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Вижу. Нильс отметил, что папашу вы все-таки исправили, я с ним согласна. Выразила бы в письменной форме восхищение вашим упорством, но что-то не хочется. Помниться, вы меня назвали лесбиянкой, заподозрили в том, что я вас хочу, послали накуй, и, без всякой связи с предыдущей сентенцией, предположили, что я люблю там бывать))) Так что - не хочется)))
)))))))))))))))))))))) И несмотря ни на что, вы только что это сделали!)))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 23:47   #48
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ЖИВАГО


"Рождали горечь феврали,
рождали страсти."
И фсе!))))

Последний раз редактировалось Таина; 06.12.2013 в 23:50.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 04:50   #49
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
))))))))))))))))))))))
А чему радоваться? Ляпов поменьше, а стихотворения как не было, так и нет.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
А судьбы скрещенья это скрещенья нитей судеб героев романа у меня в контексте, но использованы слова Пастернака.)
А как вы представляете себе процесс губления скрещений?)))
А томление гения в душе ЛГ? )))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 08:51   #50
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А как вы представляете себе процесс губления скрещений?)))
А томление гения в душе ЛГ? )))
Ну к примеру так... Война. Февраль. Живаго у партизан по нелепой случайности, а мог бы быть с семьей...

Гений- творческая одаренность в высшей степени... Почему она не может томиться в душе, которая находится в состоянии беспокойства - (война, любовь и долг)... Или может я ошибаюсь и Живаго был спокоен и его ничего не волновало? Вот и не может его одаренность раскрыться должным образом. Скажем так: предпосылки есть, а условий нет...

А по поводу стихотворения... я не разделяю Вашего мнения)))

Последний раз редактировалось Таина; 07.12.2013 в 08:54.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet