Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Музёнышко

Старый 10.10.2013, 14:22   #1
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Музёнышко


Музёнышко сидело на облаке, болтало тоненькими ножками в полосатых гольфиках цвета радуги и размышляло: «Вот интересно, когда я вырасту, то стану Музом или Музой? А вообще есть ли Музы мужского пола? А вдруг нет?» - при этих мыслях Оно нервно дернулось – «Так что, и меня может не быть? Нет, нет! Я не согласно! Я хочу БЫТЬ! Да их просто не может не быть – кто же тогда вдохновляет поэтесс?»
Слегка успокоившись от своих же рассуждений, продолжило размышлять: « А может их вдохновляют Титаны? Они такие большие и умные! Хотя нет… Их Пегас не выдержит!» При воспоминании о Пегасе, Музёнышко сморщило носик, потому что побаивалось этих огромных «чудовищ» со страшными копытами и шумными крыльями. « Наверное все-таки их вдохновляют Муз… Муз… Музоны! Такие красивые и сильные! И я буду таким же, когда вырасту… найду себе поэтессу и стану ее вдохновлять!» - и мечтательно улыбнувшись, оторвало кусочек облака и дунуло на него, распыляя на Землю блестящие дождинки. «Ой! Но чтобы стать сильным нужно: или Зевса попросить об этом и остаться ему вечным должником или… идти в тренажерный зал!» - вдруг осенило его, - «Иначе ни одна поэтесса не посмотрит в сторону хилого вдохновителя и будешь потом вечность прикрывать хитонами свои комплексы!»
Музёнышко встало и перепрыгнуло на другое облако, от чего оно слегка прогнулось и выпустило маленькую молнию. «А вдруг… а вдруг я стану Музой?» - и бровки будущей музы с удивлением приподнялись вверх, - «Интересно, ей тоже нужно быть сильной?» Мысленно прикрепив голову Афродиты к туловищу Атланта, икнуло и прошептало: «О, боги! Бедный поэт! И Пегас! И… я? Нет, нет! Она должна быть хрупкой, с точеной фигуркой, а не обточенной и, непременно, стервочкой. А еще у нее должны быть куриные мозги! Потому что нельзя отвлекать поэтов философским бредом, над ними надо парить, нести всякую милую чепуху и умиротворять звуками лиры». О том, какая должна быть Муза, маленькое создание подслушало из разговора Аполлона и Артемиды, когда те прогуливались в садах на Олимпе и Аполлон говорил своей сестре, что кому-то досталась красивая стервочка с куриными мозгами, которая вдохновляет этого кого-то на подвиги… Какие здесь могли быть сомнения? Конечно же речь шла о Музе и поэте! Правда Музёнышко не имело представления как поменяться своими мозгами с курицей, но надеялось, что это придет с опытом.
Рассмеявшись, Оно продефилировало по облаку туда-сюда, качая тем, что еще не оформилось в соблазнительные бедра, а затем плюхнулось в середину, забросив ножка на ножку, в результате чего облако посерело и тихонько громыхнуло. И мечтательно закатив глазки, прошептало: «Да, я определенно превращусь в Музу!»
Услышав знакомое фырканье и шум крыльев, Музёнышко посмотрело на Землю, увидело Пегаса, который остановился на поляне и нахмурило бровки: «У-у-у! Опять травку вытаптывает? Интересно он ничейный или сбежал от хозяина? Непослушный наверное»...
Сложив ладошки и, поднеся их ко рту, маленькое божество прокричало Пегасу:
- Привет, лошадка!
Пегас молча жевал траву и даже не обернулся на приветствие. А Музёнышко, надув губки и опустив голову, обиженно пробурчало:
- Ну и ладно! Вот погоди, когда я вырасту……
И вдруг Оно чихнуло, да так сильно, что аж подпрыгнуло и провалилось на облачко, которое в этот момент проплывало под ним.
На Землю хлынул ливень.

(с) Таина Ким.

Добавлено через 3 минуты

Убедительная просьба критикам - укажите возможные ошибки в тексте литературного характера. Я пришла сюда, чтобы научиться и набраться опыта, а не выслушивать "плохо", "мне не нравится", "ужасно" и т.д и т.п. Так "критиковать" может каждый и я в том числе))) Жду от вас конструктивной критики. С уважением, Таина.)

Последний раз редактировалось Таина; 10.10.2013 в 14:45. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 07:42   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Музёнышко


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
забросив ножкау на ножку,
По содержанию - не вижу сюжета, развития цепи событий с закономерной развязкой. Это условие относится и к романам, и к миниатюрам, потому миниатюра является одним из самых требовательных жанров, где и запятую ни убавить, ни прибавить.
Хотя, конечно, идея неплоха, зарисовка довольно милая.

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
гольфиках цветаов радуги
Цитата:
мыслях Ооно нервно дернулось
Цитата:
При воспоминании о Пегасе, Музёнышко сморщило носик, потому что побаивалось этих огромных «чудовищ» со страшными копытами и шумными крыльями.
Первая зпт лишняя.
Цитата:
Ой! Но чтобы стать сильнымзпт нужно:

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 11.10.2013 в 07:42. Причина: Добавлено сообщение
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 08:52   #3
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Re: Музёнышко


Нильс недочеты указал, а я хочу сказать о сюжете- на мой взгляд неизбитая, добрая сказка, очень поднимающая настроение. Но... финал не то чтобы разочаровал, но озадачил. Не хватает чуть-чуть... той последней фразы, что подвела итог или сделала бы вывод из миньки. Ведь ради чего-то это писалось? Какую мысль Вы хотели донести до читателя? О чем Вы хотите заставить его задуматься? Надо оформить!)
Но, повторюсь, минька очень понравилась)
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 10:13   #4
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Музёнышко


Спасибо Нильс-ойка!)) Грамматические ляпы я исправила... Что касаемо миниатюры... Возможно я не правильно обозначила произведение (вернее было бы художественная зарисовка)) Пока еще плохо разбираюсь в их разнице))) Показалось - раз маленькое, значит миниатюра))


Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
Нильс недочеты указал, а я хочу сказать о сюжете- на мой взгляд неизбитая, добрая сказка, очень поднимающая настроение. Но... финал не то чтобы разочаровал, но озадачил. Не хватает чуть-чуть... той последней фразы, что подвела итог или сделала бы вывод из миньки. Ведь ради чего-то это писалось? Какую мысль Вы хотели донести до читателя? О чем Вы хотите заставить его задуматься? Надо оформить!)
Но, повторюсь, минька очень понравилась)
KalT, спасибо за Ваше мнение! Был другой финал... Но я думаю и он бы Вас не удовлетворил, поскольку вывода, как такового не было))) Просто была угроза малыша в виде показывания кулачка и топанье ножкой, отчего он проваливался))) Но мне сказали, что Музенышко какое-то нервное получалось))) вот я и изменила финал, на некую недосказанность, предоставив читателю самому додумать то, что хотел крикнуть герой Пегасу))) да и что он мог?) это ребенок, угрозы которого так или иначе сводятся к "ну подожди, я тебе запомню")
Вот ради чего писалось сложно сказать... Я вообще прозу почти не пишу... Не считая маленьких рассказов о Бабе Яге, которые я чуть позже выложу сюда для огранки))) есть идея их продолжить, но пока нет вдохновения и трех зарисовок (одна из которых Музенышко) по-сути ничего не писала в прозе (ну вчера опять-таки попробовала на конкурс про Муму))) У меня просто возникает спонтанно некая идея, я начинаю писать, а дальше куда уж и как занесет))) Единственно, ставлю цель чтобы все связно и быть интересной читателю, а вот юмор он уже как-то сам по себе втискивается))) Вот и не знаю выйдет из моей прозы что-то толковое или нет... Бум смотреть)))

Последний раз редактировалось Таина; 11.10.2013 в 10:13. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 10:51   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Музёнышко


Так, Тая, эту вещицу надо доделать. И ток попробуй не дописать! Рычать буду и преследовать страшным сном) Согласна с Сашей, милая сказка, но не оконченная. Дай девочку внизу, пытающуюся, бродя босяком под ливнем, описать музыку дождя. Введи сюда маленькой веснушчатое чудо и Музёнышка, который будет держать над ней ладошки зонтом и подсказывать, мурлыкая... И все заиграет. А радуга в конце по твоему желанию, как и прогулка Музенышка с веснушчатым чудом по ней. И я скажу- Браво)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 12:36   #6
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Музёнышко


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Так, Тая, эту вещицу надо доделать. И ток попробуй не дописать! Рычать буду и преследовать страшным сном) Согласна с Сашей, милая сказка, но не оконченная. Дай девочку внизу, пытающуюся, бродя босяком под ливнем, описать музыку дождя. Введи сюда маленькой веснушчатое чудо и Музёнышка, который будет держать над ней ладошки зонтом и подсказывать, мурлыкая... И все заиграет. А радуга в конце по твоему желанию, как и прогулка Музенышка с веснушчатым чудом по ней. И я скажу- Браво)
)))))))))))))) девочку? такую маленькую, рыженькую с веснушками?... ))) ну под ливень ее как-то не очень толкать))) Лан, Нат, страшных снов я опасаюсь, а потому обещаю доделать!))))))))))) Пасиб тебе за идею! Тогда выставлю отдельно Музенышко (продолжение)? Или можно будет заново выставить дописанное, но целиком?
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 16:12   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Музёнышко


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
можно будет заново выставить дописанное, но целиком?
Здесь же, в теме, комментарием. Потом попросите модераторов заменить сабж.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 18:15   #8
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Музёнышко


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Музёнышко сидело на облаке, болтало тоненькими ножками в полосатых гольфиках цвета радуги и размышляло: «Вот интересно, когда я вырасту, то стану Музом или Музой? А вообще есть ли Музы мужского пола? А вдруг нет?» - при этих мыслях Оно нервно дернулось – «Так что, и меня может не быть? Нет, нет! Я не согласно! Я хочу БЫТЬ! Да их просто не может не быть – кто же тогда вдохновляет поэтесс?»
А в штанишки заглянуть?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 21:40   #9
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Музёнышко


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Здесь же, в теме, комментарием. Потом попросите модераторов заменить сабж.
Ок! Спасибо!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А в штанишки заглянуть?
В Ваши? ))))))))))))))))))))))

Последний раз редактировалось Таина; 11.10.2013 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 21:56   #10
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Музёнышко


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Сообщение от Диот
А в штанишки заглянуть?

В Ваши? ))))))))))))))))))))))
Ну, для сравнения, можно и в наши))
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet