Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

МЭРИЛИН

Старый 08.10.2013, 11:54   #1
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

МЭРИЛИН


- Я стану счастливой?
Вздох ангела: «Нет…
Малышка, не плачь! Твой удел быть кумиром:
Поклонники, слава, признание мира»…
- А как же любовь?
Шепот ангела: «Нет».
…………………………………………………………
Вокруг: нищета, одиночество, боль,
след крови, потери, глубокие раны.
Беги, Норма Джин, исправляя изъяны!
Отыграно детство и… первая роль.

Пять баксов за фото - не тот гонорар.
Твой Джаз впереди. Как и лет скоротечность.
Себя ты лепила до мисс Безупречность,
На внешности выстроив бренд и пиар.

Вокруг: внешний блеск, одиночество, боль,
любовников толпы, снотворное, виски.
Забудь свое имя и фразы статистки!
Блондинки клеймо - бесконечная роль.

- Ах, Гринсон, Вам Бобби дал «адреналин»?
Спасибо! Я так не хочу возвращаться, -
С небес подмигнула Монро Мэрилин -
- Я здесь подожду. Нам не стоит прощаться…

Вокруг: облака, одиночество, боль
последней субботы с исходом фатальным,
И жизни земной нераскрытые тайны…
Со смертью контракт - идеальная роль!

……………………………………………………………
- А счастье бывает?
Вздох ангела: «Да…
Малышка, не плачь, ты ведь стала Звездою!
Когда-нибудь вновь ты поспоришь с Судьбою…
- А будет любовь?
Шепот ангела: «Да».


Ральф Гринсон - психиатр ММ
Бобби - Роберт Кеннеди

(с) Таина Ким
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 17:26   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: МЭРИЛИН


Середка не понравилась) Оставил бы первую и последнюю строфы - будет вполне самодостаточная вещь.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 18:03   #3
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: МЭРИЛИН


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Середка не понравилась) Оставил бы первую и последнюю строфы - будет вполне самодостаточная вещь.
То есть мне предлагается "вырезать" всю судьбу Мэрилин, оставив действие ДО ее рождения и ПОСЛЕ?))) на том лишь основании, что Вам не понравилась "середка") Ну так на вкус и цвет, сами знаете))) Мало ли что кому не нравится... аргументы нужны Что именно Вам не нравится? Ритм? Повторения? Рифма? Или то, что в пяти катренах все этапы ее жизни заложены и что с ней оставалось с детства и до смерти?
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 19:27   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: МЭРИЛИН


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Мало ли что кому не нравится... аргументы нужны
Не спорю. Это обычно делается по сумме мнений. Не торопитесь, конечно.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 22:46   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: МЭРИЛИН


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Вокруг: нищета, одиночество, боль,
след крови, потери, глубокие раны.
Беги, Норма Джин, исправляя изъяны!
Отыграно детство и… первая роль.
Задача описать детство в четырех строчках довольно трудна, если вообще выполнима. А перечисление: пеленки, ботинки, зеленка, малинка - отыграна роль-боль, конечно, скомкано и сильно проигрывает первой строфе, где все образно, раздумчиво и "втему". Примерно тоже самое можно сказать и о последующих строфах, кроме последней. Хотя есть и интересные места (контракт, адреналин)

скоротечность\безупречность - отстой))
Кроме того, большинство рифм - грамматические и довольно близкие по смысловым полям (пиар\гонорар, роль\боль, раны\изъяны, возвращаться\прощаться, тайны\фатальным).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 23:04   #6
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: МЭРИЛИН


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Задача описать детство в четырех строчках довольно трудна, если вообще выполнима. А перечисление: пеленки, ботинки, зеленка, малинка - отыграна роль-боль, конечно, скомкано и сильно проигрывает первой строфе, где все образно, раздумчиво и "втему". Примерно тоже самое можно сказать и о последующих строфах, кроме последней. Хотя есть и интересные места (контракт, адреналин)

скоротечность\безупречность - отстой))
Кроме того, большинство рифм - грамматические и довольно близкие по смысловым полям (пиар\гонорар, роль\боль, раны\изъяны, возвращаться\прощаться, тайны\фатальным).
Если кому интересна ее биография, хотя бы в рамках инетных статей, то тот кто прочтет потом мои стихи увидит в них четкость и последовательность... Например детство Нормы... без отца, мать шизофреничка, часто была в дурке, девочка воспитывалась в приемных семьях и приютах, в 8 лет изнасилована отчимом, заикалась до 14 лет и неимоверными усилиями сама себя без помощи логопедов избавила от этого изъяна... как Вы считаете это возможно уложить в один катрен? Возможно, как видите... Больи одиночество она пронесла через всю жизнь...
Понимаете, когда я работала над биографическим стихо (а еще были про Айседору, стихи о войне) я это все переживаю с героями... их судьбу... Возможно от некоторых моих стихов исходит особая энергетика до "мурашек"... Вы не прочувствовали, потому что не "пережили" и не знаете биографических моментов))) Только и всего...
За рифмы не соглашусь))) они не избиты.. К тому же Монро действительно старалась создать себя безупречной, а из песни слов не выбросить)) И наконец... одиночество, боль и роль это основополагающее в стихо, которой проведено по всей (читай) ее жизни... Вот так вот
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 06:02   #7
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: МЭРИЛИН


А еще Норма Джинн была замужем, любила мужа, почему вы пропустили его письма с фронта, ее письма? Она была бы счастливой домохозяйкой, если бы не... И не была она "мисс безупречность", была аналогом куклы Барби, грушкой продюсеров. Такой же, как сейчас все наши Виагры, Серебро и проч. поющие эстрадные прелести. Красивая, но мелкая. Пустая. И трагедия в том, что она сама это понимала. А ваш стих поверхностный. Как уже было сказано, перечислены внешние атрибуты: снотворное, виски, батоны, сосиски... А трагедии-то нет. Слова "одиночество", "боль" и тэдэ здесь только пустой набор клавиатурных символов. Если вставляете их в стихо, они должны быть максимально напряжены, натянуты, наполнены. Они обязывают автора. Не всем под силу с ними играть. Лучше их избегать и показывать одиночество косвенно, точными штрихами, намеками.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 08:38   #8
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: МЭРИЛИН


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А еще Норма Джинн была замужем, любила мужа, почему вы пропустили его письма с фронта, ее письма? Она была бы счастливой домохозяйкой, если бы не... И не была она "мисс безупречность", была аналогом куклы Барби, грушкой продюсеров. Такой же, как сейчас все наши Виагры, Серебро и проч. поющие эстрадные прелести. Красивая, но мелкая. Пустая. И трагедия в том, что она сама это понимала. А ваш стих поверхностный. Как уже было сказано, перечислены внешние атрибуты: снотворное, виски, батоны, сосиски... А трагедии-то нет. Слова "одиночество", "боль" и тэдэ здесь только пустой набор клавиатурных символов. Если вставляете их в стихо, они должны быть максимально напряжены, натянуты, наполнены. Они обязывают автора. Не всем под силу с ними играть. Лучше их избегать и показывать одиночество косвенно, точными штрихами, намеками.
Я прекрасно осведомлена о судьбе Мэрилин, (кстати, если Вы имеете ввиду ее первое замужество, то она вышла замуж, чтобы избежать возвращения в приют... И не стоит путать любовь с желанием любить! а вот если Вы считаете, что она была пустой, то поверхностно прочитали ее биографию. Она была достаточно эрудированной со сложным внутренним миром, разумеется страхи и неуверенность сыграли важную роль в развитии ее личности. Ее превратили в "куклу"... Но только не надо сравнивать с "серебром" и пр... Им до ней как от земли до неба! Короче... по поводу стихо... Была цель в коротком стихо описать ее этапы жизни, что и сделано (с указанием основополагающих моментов). Я не поэму писала.
Да, возможно пока не получилось изящнее передать и острее... С этим соглашусь. Однако такое построение стихо несет в себе события(которые не надо передергивать "батоны, сосиски"))) там все четко перечислено - ничего лишнего и того, чего не было) и выводы в разные промежутки времени: детство-юность и пик популярности, зрелость и смерть. разумеется для 5 катренов это очень сложная задача, но я обычно не ищу легких путей))))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 09:13   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: МЭРИЛИН


То, что середка стиха скомканна и дана АВТОРОМ в сумбурном, усеченном виде, я вполне согласен. Отрывистые: БОЛЬ, НИЩЕТА, ПОТЕРИ, ВИСКИ, ПИАР ит.д. скорее ломают восприятие стихо, чем обогащают его. В действительности, несколько точных, изящных, неожиданных штрихов к портрету Мэрилин были бы куда уместнее и живее, чем монотонное перечисление эпитетов, выстроенных в незатейливую рифму. Это во-первых.
А во-вторых: человек почти никогда не интересуется по поводу своей судьбы у ангелов. Он идет в основном к гадалкам, экстрасенсам и другим шарлатанам, а чаще - напрямую к Богу. Но, насколько мне известно, Монро не очень то тяготела к духовному. Более приземленная, очень расчетливая (но при этом на редкость наивная!), она была обворожительной стервочкой, обожающией секс, внешний лоск и антураж, присущий дружбе с сильными мира сего. А по сути, Мэрилин была глубоко несчастной, закомлексованной и одинокой женщиной, так и не понятой никем - ни многочисленными любовниками, ни многомиллионной армией почитателей. А вот этого АВТОР как раз и не передал. На мой взгляд.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 09:40   #10
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: МЭРИЛИН


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
То, что середка стиха скомканна и дана АВТОРОМ в сумбурном, усеченном виде, я вполне согласен. Отрывистые: БОЛЬ, НИЩЕТА, ПОТЕРИ, ВИСКИ, ПИАР ит.д. скорее ломают восприятие стихо, чем обогащают его. В действительности, несколько точных, изящных, неожиданных штрихов к портрету Мэрилин были бы куда уместнее и живее, чем монотонное перечисление эпитетов, выстроенных в незатейливую рифму. Это во-первых.
А во-вторых: человек почти никогда не интересуется по поводу своей судьбы у ангелов. Он идет в основном к гадалкам, экстрасенсам и другим шарлатанам, а чаще - напрямую к Богу. Но, насколько мне известно, Монро не очень то тяготела к духовному. Более приземленная, очень расчетливая (но при этом на редкость наивная!), она была обворожительной стервочкой, обожающией секс, внешний лоск и антураж, присущий дружбе с сильными мира сего. А по сути, Мэрилин была глубоко несчастной, закомлексованной и одинокой женщиной, так и не понятой никем - ни многочисленными любовниками, ни многомиллионной армией почитателей. А вот этого АВТОР как раз и не передал. На мой взгляд.
Автор уже ответила в предыдущем комментарии, что она хотела передать))) и не станет повторяться. А во-вторых... Откуда Вам знать, что происходит на небесах вне земной жизни? ))) с Ангелом беседует душа, а не человек))) Если Вы этого не поняли, то это лишь свидетельствует либо о невнимательности, либо о скудности восприятия и понимания стихов))) даже таких довольно конкретных как этот... Что уже говорить об образных!)))))) А вот Ваш взгляд на Норму, как человека вполне приемлем... По крайней мере мы можем так о ней судить, основываясь на известные факты ее биографии... Но мы никогда не узнаем какой она была на самом деле...
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet