Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Отец

Старый 30.09.2016, 04:07   #1
Пациент
 
Аватар для Icecream
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 160

Отец


- Двенадцать раз в году хожу к нему. Двенадцать! Что ни месяц, то я уже на пороге. А все отчего? Думаешь мне надо так с ним беседу поддерживать? Цветы его поливать, кошку кормить. Как ни приду – тощая она у него. Корма как накуплю, поставлю, чтоб до следующего раза хватило, а там и конь не валялся, лежит как лежало все. Не притронут корм-то. Рыб еще завел! Сам как рыба уже, ни слова не дождешься. Вот пришла я, пришла и чего? Хоть бы для виду обрадовался! Хоть бы комплимент какой отвесил дочери. Звонит без конца мне, по четыре раза на дню. Приди, приди мол. Все одно конючит, а как приду, с истерикой на меня – что за дочь мол. Ни одного слова добра! Да я на него знаешь уже сколько потратила? Пенсия у него маленькая! Работать надо было в свое время, а не голубей гонять. На моих глазах все было, на моих, при нем росла ведь. Все пьянки-гулянки на уме были, все удовольствия. Прям в дом к нам водил, не стеснялся! Бедная мама... Вот о ней я забочусь как следует, о моей дорогой мамочке. К ней-то и по праздникам и по будням готова спешить. А этот что? Выставка у него бутылок в квартире, и высоких, и низких, и таких, и сяких. Нет, ну ты представляешь? Представляешь как с таким жить было? По месяцам, бывало, на работу не выходил! А теперь желает, чтоб дочь его обеспечивала, кошки, рыбы там у него.. Еще бы коз завел с оленями.. И все ведь на мне, на моей вот шее. Я этот зоопарк не одобряю. Ладно б еще эти чертовы рыбки, но ведь за животными ухаживать тоже надо. А он что? Водки нажрется, и давай с кошкой разговаривать, подругу себе завел. А она-то водку не пьет, ей уход другого порядка требуется. Так где там этот уход?
- Забери к себе.
- Так он мне и отдал. И вообще, сам завел, сам пусть и справляется. Я что ли теперь должна по гроб жизни его слонов выгуливать? У меня своих забот хватает. Всю жизнь снова здорово. Я б может с ним и помирилась бы, если б не все его выходки. Тебе интересно? Расскажу сейчас.
- Да ладно, пожалей отца, что было, то было, он же отец тебе все-таки..
- Нет, ты послушай, пусть все знают! Пришел как-то раз под утро, я еще маленькая была. Давай, говорит, Тося, мама моя, обои поклеим новые вдруг ни с того ни с сего. Ну мама ему сказала резонно, что детей кормить почти нечем, а он обои вздумал менять. Денег все стоит. А нет, говорит, зеленые мне надоели, давай типа синие поклеим. Прикинь? Мама тут же и выпала. Ты, говорит, иди сначала денег-то заработай на обои, сам и поклеишь, не развалишься. А он заявляет, морда красная, что мол сама пусть зарабатывает, что мол работа – это от слова раб. А мужчина – не раб, мужчина – это типа на вес золота. Иди, говорит, мои трусы стирай. Постирала, говорит, себе-то, а про меня забыла, жена ты непутевая. Ты врубаешься какого он племени отродье?
- Да Оля, я не удивляюсь, такого навалом. Что былое ворошить. Сам же и поплатился за это, чего уж его пинать-то теперь? Ты ведь дочь его. Не было б его, не было б тебя. Сама еще не знаешь какая в тебе кровь течет. Может, при других обстоятельствах еще похлеще бы себя повела.
- Чего? Чего ты сказала? (прищуриваясь, и сдвигая брови в сторону обидчицы). Офонарела ты совсем что ли, коза? Че ты несешь, падла? Я себя сейчас так проявлю по твою душу, что хлопот не оберешься, шушара. Почесала отсюда, пока я добрая, не видела чтоб тебя, сволочь! Еще подруга называется! Я ей, понимаешь, супы носила, фрукты в больницу, на лекарства разорялась, а она мне вон что выдает! Ты совсем очумела что ли, шиза?
- Оля, прекрати так со мной разговаривать, я что думаешь, не переживаю за тебя? Видела я твоего отца, убогое это зрелище. Видела. Ну и что теперь? На кол его посадить? Судить отца вздумала? Ты прежде разберись что у него за детство было, какие беды на него сваливались, а потом суди людей.
- Ой, беды! Бедный, несчастный! Всю жизнь за мамин счет существовал пока я на работу не пошла в четырнадцать лет. Всепрощение, да? Так по твоему надо поступать? Нет уж, моя хорошая, таких нам не надо. Еще хорошо, что я к нему раз в месяц наведываюсь, кур его кормлю, и на том спасибо мне, а то бы вообще спился окончательно. Он ведь знаешь что вытворяет? По соседям ходит, в долг берет у них. А потом мне счета предъявляет сколько у него на то, да на то истрачено, на водку и на пиво в смысле. А ты, говорит, миленькая моя, зайди-ка к тете Але, денежку ей поднеси, а-то папка-то твой без копейки сидит, и хлеба не на что купить. А на мои оры он мне отвечает, что из меня дочь, как из жирафа чебурашка. Я, вообще, охреневаю.. А ты мне тут про кровь талдычишь. Я себе таких вещей не позволяю. Еще удивляюсь как мама моя дожила до пожилого возраста с таким изувером..
- Ну и что? Не от хорошей ведь жизни пьет человек. Заперся там у себя, сидит один-одинешенек, хорошо еще, что сидит. Жизни нет у него, все встало на месте. Пожалей старика.
- Ох, Мира, мне ли тебе говорить! Я ж этим соседкам в итоге долги-то раздаю, не беспокойся, как послушная туда шагаю. Да если б не я знаешь где бы он сейчас был? Несчастный твой? Был бы уже (делает жест подбородком вверх). Вот где был.
- Папу не бросай все равно. Вот, на тебе (достает из кошелька деньги) - за супы, за фрукты. С процентами держи.
- Вот тварь, а?
- Давай, все, пока.
- Пока, пока. (Швыряет деньги в спину Мире) И чтоб духу твоего здесь больше не было!
Потом они помирились.

(с) Icecream
Icecream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 19:37   #2
Пациент
 
Регистрация: 22.09.2016
Сообщений: 159

Re: Отец


Оле надо сочувствовать? Так ей, истеричке, и надо. Автор сама в курсе, в чём главная мысль текста?
виктория иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet