Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Их величества соседки.

Старый 13.02.2020, 00:35   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Их величества соседки.


Ее величество соседка.


Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь. Быстро шлёпаю на лицо тональный крем, затираю как придётся, одновременно слушаю, что происходит в квартире. Муж неприкаянно шатается по комнатам, старается почаще пройти мимо распахнутых дверей будуара. Гормко и недовольно сопит, так как подозревает, что в моём переполненном списке сборов он последний.
Тихонько звякает дверной замок входных дверей.

-Н-е-ет!..

Я мысленно ору на всю вселенную. Хлорка! Больше некому явиться так убийственно некстати, чтобы изо всех сил тормозить мои срочные дела.

Слышу, как она мягким шажками продвигается по коридору на яркий свет в ванной и тут же вздрагиваю от оглушительного хлопка в ладоши. Вторично пугаюсь Хлоркиного панического вопля с последующим звоном разбитой тарелки.

-Хе- хе, хе,- откровенно веселится Костька.
- И почему у нас Венерочка такая трусливенькая? Хе- хе,...- долетают до меня ещё более довольные смешки мелкого хулигана.

Пострадавшая возникает за моей спиной и слегка прислоняется к дверному косяку. Наши отражённые взгляды скрещиваются в прекрасном зазеркалье. Как обычно, на минуту- две, я ослеплена Венеркиным внешним видом. Назвать нашу соседку просто женщиной невозможно: она – дивное, несравненное создание. Круглый год на её изящной головке пламенеет и торжествует кудрявая осень. Разноцветные: золотистые, медные, вперемешку с каштановыми завитки, царственно вздымаются, образуя трепещущий нимб. Пышные локоны живут сами по себе, отрешённо от хозяйки. Венера охотно позволяет этому редкому великолепию безмятежное существование. Лишь выходя из дома, она с помощью единственной перламутровой заколки и двумя взмахами руки создаёт потрясающую причёску.


Машинально оглядываю изящную фигурку, которая по высшей справедливости, должна была достаться балерине с магическим талантом и мировой известностью. Увы, очаровательные формы изо дня в день вынуждены сносить равнодушное невнимание владелицы.
Ещё в начале нашего знакомства, я высказала восторг по поводу её безупречных пропорций, которыми так запросто распорядилась природная блажь.

- Знаешь – да. Удобно одежду покупать. Можно вообще без примерок, - спокойно согласилась красотка и заглянула в духовку:

- Хозяева утку жарят в середине недели, - поделилась она с Мойдодыром, который путался в ногах , предчувствуя роскошный ужин.

- Милочка, ты разрежь её потом как- нибудь половчее...
Венерку нисколько не смутил мой многозначительный взгляд.

- Ну что я такого сказала? Мой Михаил не хуже кота вашего.

Почти семь лет мы соседствуем с Венерой.
В новый дом она въехала со старым прозвищем, которое, как выяснилось, давно присвоил Хлорке муж Мыхайло. Вечерами Мыхайло навещает соседей в порядке строгой очередности и болтает без умолку, чтобы «поставить душу на привязь». Каждый свой рассказ он начинает с одного предложения:
- Вот мы, хохлы... А когда бывает в отменном расположении духа, добавляет:
-И моя Хлорушка.

За прошедшие годы, я и Костя изрядно наслушались историй про его героических предков, могилы которых потомок беззастенчиво бросил далеко на Украине, крепко, как дымком подгоревших котлет, пропитались их безумными похождениями в давно прошедшие века.
Как -то раз за ужином Костя, задумчиво глядя на «мыхайлов» стул, отметил:
- Слышь, Мил, Мыхайло- то ни одну историю не повторил дважды.
И эта сценическая речь... Откуда у ветеринара в третьем поколении? Венерка тоже непонятная штучка. Ты на работе её видела?
Потом недоумённо помолчал, обдумывая свои же вопросы. Ответа, по- видимому, не нашёл, зато наткнулся ещё на одну загадку:

- Мы с ними дружим или они с нами, а? М-м-да... чудная парочка.

Разумеется, я была у Хлорки на работе в дорогущем мебельном магазине. Настолько дорогом, что по собственной инициативе никогда не перешагнула бы его мраморного порога. Уступив настойчивым приглашениям Венеры, и благодаря её хлопотам, я покинула отдел спальных гарнитуров с покупкой- двумя невероятно пышными подушками, в половину цены.
Венера занимает в отделе неслыханную нами прежде должность-«Специалист по расправлению подушек». Как экзотический мотылёк, она порхает по торговому залу, расправляет морщины на подушках, легонько взбивает их и заманчиво укладывает на постельных местах. Обольстительница легко завоёвывает покупателей- редкий из них покидает магазин с пустыми руками. Подушечное начальство черезвычайно дорожит умелым специалистом, мирится с нелёгкими странностями характера и даже материально поощряет отдельно от коллектива. Сегодня и завтра у ценной работницы выходные дни, поэтому я попросила Венеру присмотреть за хозяйством во время нашего отсутствия. Я ей доверяю, потому что считаю, что знаю про нее все.

У Венеры безграничная любовь к мужу, прямо истерическая. Любовь – большая, а доверие совсем малюсенькое, с припадочной ревностью. Мыхайло по этому поводу переодически буйствует:

- Ты не женщина, ты- химическое образование! Как вонючая хлорка разъедаешь и истребляешь мой единственный мозог!

Венеру же, в периоды ревнивых штормов, мало трогают оскорблённые недоверием чувства супруга. Она терзается собственными, более ужасными, фантазиями и догадкам. Проливает на нашей кухне вёдра горючих слёз, бледнеет от предполагаемой потери Михайлы и выпрашивает у меня успокоительную таблетку. После этого, в сто тысячный раз проникновенно рассказывает историю их на редкость короткого, но черезвычайно бурного романа.

Венерка отсутствовала на собственном школьном выпускном вечере, потому что в этот день гулялась её свадьба.
Замужество состоялось ровно через неделю после единственного танца с двадцатилетним дембелем и красавцем Михаилом Вишенкой. Никаких препятствий юному счастью родительские стороны не чинили, а спокойно и сердечно благословили влюблённых на долгую, ладную совместную жизнь в окружении многочисленных деток. Именно это пожелание в жизни молодых не исполнялось- детей в семье нет. Нередко я наблюдаю, как Венера, сидя на краю нашей дворовой песочницы, удивлённо- заинтересованно, словно рой диковинных насекомых, разглядывает копошащуюся там ребятню. Она пугливо поджимает ноги, если они оказываются на проезжей части пластмассового самосвала, послушно сдвигается на самый край облупленной доски, когда на ней не хватает места песочным пирогам, растерянно прижимает руки к груди в случаях истошного рёва по случаю всяких происшествий в миниатюрном малышовом мирке.

Всего один единственный раз я спросила, а вернее намекнула на их с Михайлом бездетность.

- Бог не даёт,- серьёзно прошептала соседка в ответ. Она с грустью уставилась в окно, осторожно потеребила крестик на груди и повторила:

- Бог.

Сейчас золотой крестик воинственно сверкнул дважды отражая свет.

- Ну и куда вы опять наряжаетесь? Цвет Хлоркиных глаз приобретает завистливый зелёный оттенок.

- Опять?!- задыхаюсь я от возмущения, -второй раз за пол года, душечка. И это по- твоему «опять»?

Хлорка невозмутимо дожидается ответа.

- Музыкой наслаждаться, - начинаю я вредничать.

- Я не спрашиваю, Мила, зачем, я спрашиваю: куда?

Некоторое время обе молчим.
Хлорка наблюдает за мной и дышит в затылок. Она демонстративно- скептически оглядывает мою домодельную укладку волос, намертво зафиксированную лаком.

- Я вам пирожки принесла, - наконец смиренно и печально роняет Венера,- на дорожку.
- С чем? – интересуюсь осторожно.
- В прихожей валяются.
Зачастую Венерка не отвечает на заданный вопрос напрямую. Она просто продолжает свои мысли вслух.
Зеркало возвращает мне грусть- тоску в жёлтых Хлоркиных глазах. Я тяжело вздыхаю.

- Тарелку жалко?

- Жалко. Твой дурак, Константин Николаевич, меня нарочно напугал.

Венеркино отражение обидчиво поморгало.

-Миленькая, даже не смотри в его сторону, он ещё сто раз пожалеет- сегодня ужина у нас нет,- пробую я немедленно зализать Костину шуточку.

- Венерочка, лапочка, видишь как мне некогда? Собери, пожалуйста, осколки, а то кто- нибудь поранится, - виноватым голосом подмазываюсь дальше.

- Кто? Я- в тапках, ты- вон на каких каблучищах. Новенькие ботиночки, да?

-Мойдодыр поранится...

-Он на на наш балкон перелез.

Дурак Константин Николаевич во внимание не принимается.


Наклоняюсь ближе к зеркалу для заключительной инспекции макияжа и локтем сметаю всё, что жалось на узенькой полочке над раковиной. Стаканчики с зубными щётками, открытая косметика, лак для волос разлетаются куда подальше.
Хлорка на свою беду не видит чистое Костино отражение прямо за нами. Привлечённый необычным шумом, муж незамедлительно использует момент: указательными пальцами с двух сторон он слегка цепляет Венеркины рёбра и произносит противным голосом:

- Ч-и- и-кх, Вишенька!

Моё ухо глохнет от пронзительного короткого визга.

-Твой бездельник меня нарочно щекотнул.
-Тресни его чем – нибудь!
-Удрал сразу...
-Так куда?- как ни в чём не бывало продолжает допрос «ягодка».
- А, ну так к Костиной сестре, после филармонии у неё преночуем.
- После филармонии... – Хлоркино лицо выдаёт неопределённую гримасу, которая, вероятно, полностью соответствует её сложным внутренним переживаниям.


- А твоему Константину Николаевичу музыка окончательно не навредит?

Я молчу, не оборачиваюсь, смотрю в зеркало только на себя.


- Бессердечная ты всё- таки, Милка.
-Я?!
-РодИх своих бросаешь. Не совестно?

Поворачиваюсь полубоком, грозно оглядываю воспитательницу с головы до пояса - дальше не позволяет угол разворота, в виду чего эффект гнева наполовину теряет должную силу.

-Я?!- повторяю ещё раз.
-Ты, что прикажешь мне без прописки в роддоме проживать? Ничего, без меня родют, дожидаться не станут.

- И безответственная. Что там Тамарка Викторовна может? Вертушка эта, - нахальничает она дальше: Венера наперечёт знает весь роддомовский персонал.

Несказанно вовремя у Кости иссякает святое трепение. Он яростно трубит из спальни:

- Венерочка с нами едет? Если да, то нам надо спешить, если нет, то сильно поторапливаться!

- Ладно, найду Мойдодыра и спущусь к машине, провожу вас, непутёвых.


Хлорка бесшумно нас покидает, а мы как угорелые мечемся по квартире.
Через полчаса громко и спешно топаем по лестнице, словно слоны к источнику, томимые жаждой. Венера парит всед за нами во двор.

-Забыла спросить... А в филармонии вашей какой концерт?

Муж быстро и охотно делится своей музыкальной осведомленностью:

- Фортепьянные баллады и этюды Шопена. Был такой давнишний, знаменитый композитор. У нас дома есть записи его э-э... музыки, как- нибудь послушаем вместе, Венерочка. Может, тебе понравится.

Венера скользит ладонью по капоту машины, взгляд её жёлтых глаз замирает в таинственной дали.

- Шопен... Отец скерцо.

Мы замираем, Костя разевает рот, и со стороны кажется, что он ловит им снежинки, которые вдруг смело закружились вокруг нас.

(с)Нина Аманн

Последний раз редактировалось Martimiann; 15.02.2020 в 21:23.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 06:59   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Ее величество соседка.


интересно
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 07:11   #3
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Ее величество соседка.


прикольно) хотелось бы изложение почётче и чуть менее витиевато. к примеру, в этом предложении с трудом разобралась, кто на ком стоял:
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
За прошедшие годы, я и Костя изрядно наслушались историй про его героических предков, могилы которых потомок беззастенчиво бросил далеко на Украине, крепко, как дымком подгоревших котлет, пропитались их безумными похождениями в давно прошедшие века.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 14:07   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Ее величество соседка.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
интересно


Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
хотелось бы изложение почётче и чуть менее витиевато.
Уж так хотелось приукрасить женскую сущность )
Придется возвращать ее на место

спасибо))

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 15.02.2020 в 14:07. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 20:02   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Ее величество соседка.


Марти, если есть время замени, пож., тот вариант на этот )



Их величества соседки.

Хлорка.


Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь. Быстро шлёпаю на лицо тональный крем, затираю как придётся, одновременно слушаю, что происходит в квартире. Муж неприкаянно шатается по комнатам, старается почаще пройти мимо распахнутых дверей будуара. Гормко и недовольно сопит, так как подозревает, что в моём переполненном списке сборов он последний.
Тихонько звякает дверной замок входных дверей.

-Н-е-ет!..

Я мысленно ору на всю вселенную. Хлорка! Больше некому явиться так убийственно некстати, чтобы изо всех сил тормозить мои срочные дела.

Слышу, как Хлорка мягким шажками продвигается по коридору на яркий свет в ванной и тут же вздрагиваю от оглушительного хлопка в ладоши. Вторично пугаюсь Хлоркиного панического вопля с последующим звоном разбитой тарелки.

-Хе- хе, хе,- откровенно веселится Костька.
- И почему у нас Венерочка такая трусливенькая? Хе- хе,...- долетают до меня ещё более довольные смешки мелкого хулигана.

Пострадавшая возникает за моей спиной и слегка прислоняется к дверному косяку. Наши отражённые взгляды скрещиваются в прекрасном зазеркалье. Как обычно, на минуту- две, я ослеплена Венеркиным внешним видом. Назвать нашу соседку просто женщиной невозможно: она – дивное, несравненное создание. Круглый год на её голове пламенеет и торжествует кудрявая осень: медные, вперемешку с каштановыми, завитки вздымаются образуя, золотистый нимб. Пышные локоны живут сами по себе, отрешённо от хозяйки. Венера охотно позволяет редкому великолепию безмятежное существование. Лишь выходя из дома, она с помощью единственной перламутровой заколки и двумя взмахами руки создаёт потрясающую причёску.

Машинально оглядываю изящную фигурку, которая по высшей справедливости должна была достаться балерине с мировой известностью. Увы, очаровательные формы изо дня в день вынуждены сносить равнодушное невнимание владелицы.
Ещё в начале нашего знакомства, я высказала восторг по поводу её безупречных пропорций, которыми так запросто распорядилась природная блажь.

- Знаешь – да. Удобно одежду покупать. Можно вообще без примерок, - спокойно согласилась красотка и заглянула в духовку:

- Хозяева утку жарят в середине недели, - поделилась она с Мойдодыром, который путался в ногах , предчувствуя роскошный ужин.

- Милочка, ты разрежь её потом как- нибудь половчее...
Венерку нисколько не смутил мой многозначительный взгляд.

- Ну что я такого сказала? Мой Михаил не хуже кота вашего.

Почти семь лет мы соседствуем с Венерой. В новый дом она въехала со старым прозвищем, которое, как выяснилось, давно присвоил Хлорке муж Михайло Данилович. Вечерами Михаил навещает соседей в порядке строгой очередности и болтает без умолку, чтобы «поставить душу на привязь». Каждый свой рассказ он начинает с одного предложения:

- Вот мы, хохлы... А когда бывает в отменном расположении духа, добавляет:
-И моя Хлорушка.

За прошедшие годы, я и Костя изрядно наслушались историй про Михаиловых героических предков, могилы которых неблагодарный потомок беззастенчиво бросил на Украине. Мы крепко, как дымком подгоревших котлет, пропитались их безумными похождениями в давно прошедшие века и давно запутались в исторических переплетениях событий.

Как -то раз за ужином Костя, задумчиво глядя на «мыхайлов» стул, отметил:

- Слышь, Мил, Мыхайло- то ни одну историю не повторил дважды.
И эта сценическая речь... Откуда у ветеринара в третьем поколении? Венерка тоже непонятная штучка. Ты на работе её видела?
Потом недоумённо помолчал, обдумывая свои же вопросы. Ответа, по- видимому, не нашёл, зато наткнулся ещё на одну загадку:

- Мы с ними дружим или они с нами, а? М-м-да... чудная парочка.

Разумеется, я была у Хлорки на работе в дорогущем мебельном магазине. Настолько дорогом, что по собственной инициативе никогда не перешагнула бы его мраморного порога. Уступив настойчивым приглашениям Венеры, и благодаря её хлопотам, я покинула отдел спальных гарнитуров с покупкой- двумя невероятно пышными подушками, в половину цены.
Венера занимает в отделе неслыханную нами прежде должность- «Специалист по расправлению подушек». Как экзотический мотылёк, она порхает по торговому залу, расправляет морщины на подушках, легонько взбивает их и заманчиво укладывает на постельных местах. Обольстительница легко завоёвывает покупателей- редкий из них покидает магазин с пустыми руками. Подушечное начальство черезвычайно дорожит умелым специалистом, мирится со странностями характера и даже материально поощряет отдельно от коллектива. Сегодня и завтра у ценной работницы выходные дни, поэтому я попросила Венеру присмотреть за хозяйством во время нашего отсутствия. Я ей доверяю, потому что считаю, что знаю про нее все.

У Венеры безграничная любовь к мужу, прямо истерическая. Любовь – большая, а доверие совсем малюсенькое, с припадочной ревностью. Мыхайло по этому поводу переодически буйствует:

- Ты не женщина, ты- химическое образование! Как вонючая хлорка разъедаешь и истребляешь мой единственный мозог!

Венеру же, в периоды ревнивых штормов, мало трогают оскорблённые недоверием чувства супруга. Она терзается собственными, более ужасными, фантазиями и догадкам. Проливает на нашей кухне вёдра горючих слёз, бледнеет от предполагаемой потери Михайлы и выпрашивает у меня успокоительную таблетку. После этого, в сто тысячный раз проникновенно рассказывает историю их на редкость короткого, но черезвычайно бурного романа.


Венерка отсутствовала на собственном школьном выпускном вечере, потому что в этот день гулялась её свадьба.
Замужество состоялось ровно через неделю после единственного танца с двадцатилетним дембелем и красавцем Михаилом Вишенкой. Родительские стороны не чинили никаких препятствий юному счастью, а спокойно и сердечно благословили влюблённых на ладную совместную жизнь в окружении многочисленных деток. Именно это пожелание в жизни молодых не исполнялось- детей в семье нет. Нередко я наблюдаю, как Венера, сидя на краю нашей дворовой песочницы, разглядывает копошащуюся там ребятню, словно рой диковинных насекомых. Она пугливо поджимает ноги, если они оказываются на проезжей части пластмассового самосвала, послушно сдвигается на самый край облупленной доски, когда на ней не хватает места песочным пирогам, растерянно прижимает руки к груди в случаях истошного рёва по случаю всяких происшествий в малышовом мирке.
Всего один единственный раз я спросила, а вернее намекнула на их с Михаилом бездетность.

- Бог не даёт,- серьёзно прошептала соседка в ответ. Она с грустью уставилась в окно, осторожно потеребила крестик на груди и повторила:

- Бог.

Сейчас золотой крестик воинственно сверкнул дважды отражая свет.

- Ну и куда вы опять наряжаетесь? Цвет Хлоркиных глаз приобретает завистливый зелёный оттенок.

- Опять?! - задыхаюсь я от возмущения, - второй раз за пол года, душечка. И это по- твоему «опять»?

Хлорка невозмутимо дожидается ответа.

- Музыкой наслаждаться, - начинаю я вредничать.

- Я не спрашиваю, Мила, зачем, я спрашиваю: куда?

Некоторое время обе молчим.
Хлорка наблюдает за мной и дышит в затылок. Она демонстративно- скептически оглядывает мою домодельную укладку волос, намертво зафиксированную лаком.

- Я вам пирожки принесла, - наконец смиренно и печально роняет Венера,- на дорожку.
- С чем? – интересуюсь осторожно.
- В прихожей валяются.
Зачастую Венерка не отвечает на заданный вопрос. Она просто продолжает свои мысли вслух. Зеркало возвращает мне грусть- тоску в жёлтых Хлоркиных глазах. Я тяжело вздыхаю.

- Тарелку жалко?

- Жалко. Твой дурак, Константин Николаевич, меня нарочно напугал.

Венеркино отражение обидчиво поморгало.

-Миленькая, даже не смотри в его сторону, он ещё сто раз пожалеет- сегодня ужина у нас нет, - пробую я немедленно зализать Костину шуточку.

- Венерочка, лапочка, видишь как мне некогда? Собери, пожалуйста, осколки, а то кто- нибудь поранится, - виноватым голосом подмазываюсь дальше.

- Кто? Я- в тапках, ты- вон на каких каблучищах. Новенькие ботиночки, да?

-Мойдодыр поранится...

-Он на на наш балкон перелез.

Дурак Константин Николаевич во внимание не принимается.


Наклоняюсь ближе к зеркалу для заключительной инспекции макияжа и локтем сметаю всё, что жалось на узенькой полочке над раковиной. Стаканчики с зубными щётками, открытая косметика, лак для волос разлетаются куда подальше.
Хлорка на свою беду не видит чистое Костино отражение прямо за нами. Привлечённый необычным шумом, муж незамедлительно использует момент: указательным пальцем он слегка цепляет Венеркины рёбра и произносит противным голосом:

- Ч-и- и-кх, Вишенька!

Моё ухо глохнет от пронзительного короткого визга.

-Твой бездельник меня нарочно щекотнул.
-Тресни его чем – нибудь!
-Удрал сразу...
-Так куда?- как ни в чём не бывало продолжает допрос «ягодка».
- А, ну так к Костиной сестре, после филармонии у неё преночуем.
- После филармонии... – Хлоркино лицо выдаёт неопределённую гримасу, которая, вероятно, полностью соответствует её сложным внутренним переживаниям.


- А твоему Константину Николаевичу музыка окончательно не навредит?

Я молчу, не оборачиваюсь, смотрю в зеркало только на себя.

- Бессердечная ты всё- таки, Милка.
-Я?!
-РодИх своих бросаешь. Не совестно?

Поворачиваюсь полубоком, грозно оглядываю воспитательницу с головы до пояса - дальше не позволяет угол разворота, в виду чего эффект гнева наполовину теряет должную силу.

-Я?!- повторяю ещё раз.
-Ты, что прикажешь мне без прописки в роддоме проживать? Ничего, без меня родют, дожидаться не станут.

- И безответственная. Что там Тамарка Викторовна может? Вертушка эта, - нахальничает она дальше: Венера наперечёт знает весь роддомовский персонал.

Несказанно вовремя у Кости иссякает святое трепение. Он яростно трубит из спальни:

- Венерочка с нами едет? Если да, то нам надо спешить, если нет, то сильно поторапливаться!

- Ладно, найду Мойдодыра и спущусь к машине, провожу вас, непутёвых.


Хлорка бесшумно нас покидает, а мы как угорелые мечемся по квартире.
Через полчаса громко и спешно топаем по лестнице, словно слоны к источнику, томимые жаждой. Венера парит всед за нами во двор.

-Забыла спросить... А в филармонии вашей какой концерт?

Муж охотно делится своей музыкальной осведомленностью:

- Фортепьянные баллады и этюды Шопена. Был такой давнишний, знаменитый композитор. У нас есть записи его музыки, как- нибудь послушаем вместе, Венерочка. Может, тебе понравится.

Венера скользит ладонью по капоту машины, взгляд её жёлтых глаз устремляется в таинственную даль.

- Шопен... Отец скерцо.

Мы замираем, Костя разевает рот, и со стороны кажется, что он ловит им снежинки, которые вдруг смело закружились вокруг нас.

(с)Нина Аманн
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 20:37   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Ее величество соседка.


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Их величества соседки.
название менять? в проекте есть ещё рассказы и о других соседках?)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 21:00   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Ее величество соседка.


Да, Оксана. следующая будет про Настю
спасибо)
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 21:27   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Их величества соседки.


название заменила, но ещё один текст не влазит в головной пост, если старый убирать под кат. пока не знаю, как быть.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 14:21   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Их величества соседки.


Истерическая любовь к мужу - вообще в точку, это патология, таким надо жить рядом с личным психологом или психотерапевтом . Имя Венера - Венера,это планета отвечающая за любовь и удовольствия, а так же небольшие деньги на карманные расходы. Подходящее очень для характерной героини .
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 19:32   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Их величества соседки.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
пока не знаю, как быть.
Оксана, да пусть как есть, чтоб над этим еще не маяться)

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Имя Венера - Венера,это планета отвечающая за любовь и удовольствия, а так же небольшие деньги на карманные расходы.
Fazit : любовь и деньги несовместимы
))

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 17.02.2020 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet