Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

"Фабрика грёз" из авторских слёз

Старый 29.03.2019, 19:34   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

"Фабрика грёз" из авторских слёз


******открытое письмо ко всем прозаикам******

**Оригинал обращения или как не надо обращаться**.

«господа, прозайцы! а может тут прямо проведём опрос – кто хочет заниматься в мастер-классе прозы, который открывается скоро на неогранке?
техника занятий: 2 раза в месяц руководитель даёт задание (тему). участники пишут рассказы (до 8 000 знаков). потом руководитель проводит разбор типа работу над ошибками».
-chajka-

**Работа над ошибками или как надо обращаться**

«Господа прозаики. А давайте прямо здесь проведём опрос: кто из вас хочет заниматься в мастер-классе прозы, который скоро откроется на «Неогранке»?
План занятий: два раза в месяц руководитель даёт задание (тему). Желающие заниматься присылают свои произведения (объёмом не более 8 000 знаков). Руководитель проводит подробный разбор материала с обязательным указанием ошибок и неточностей»
- Чайка-

******


Уважаемая Чайка. Я категорически против такой идеи. «Неогранка» - это один из немногих сайтов, где пока (ещё пока) не устраивают дебильные конкурсы на заданную тему, под какой бы личиной эти конкурсы не скрывались. И, на мой взгляд, очередные программы (так называемые мастер-классы) по штамповке прозаиков ей - «Неогранке» - не только не нужны, а категорически противопоказаны! Помнится, одно время гремели на ТВ разрекламированные «Фабрики звёзд» по выращиванию новых Примадонн, просто Мадонн и юных Кобзонов. Вроде селекции отборной клубники на всесоюзной грядке. Фабрика гудела, жюри балдело, время летело. Только где они, эти звёзды??? Ах, смазливая мордочка? Шикарная фигура? Ангельский голосок?! Однако, как ни старайся, но одного этого маловато будет для платиновых дисков и мирового турне. Желательно ещё иметь талант (а лучше – ТАЛАНТИЩЕ!) и умного, пробивного мецената-олигарха. Кто-то возразит, мол, при нынешних технологиях, помноженных на миллионы баксов и ушлых продюсеров, можно и на глухонемую дурнушку корону поп-звезды напялить! Как ни печально, но надо признать – это действительно так. Ещё свежи в памяти забойные «Ласковый май» и «Мираж», одновременно выступающие в десятке разных городов нашей необъятной Родины под скверную фанеру! А уж «блестящих», «отпетых…» и прочих «на-найцев» в разных импровизациях – так пруд пруди!

Но вернёмся к нашим баранам, то бишь – к будущим слушателям Чайкиных мастер-классов. Сначала разберёмся – кто они, эти прозаики? Даже предварительный анализ показывает, что интеллектуальный уровень потенциальных слушателей порой различается в разы! Один легко пишет исторические романы, закапываясь в глубь веков, как экскаватор в котлован новостройки. И при огромном фактаже и массе исторических деталей такие литераторы умудряются накропать по четыре полновесных главы за один присест. Половина романа в неделю! Словом, плодовитость, как у мушки-дрозофиллы в пору брачных игр. Но что греха таить, разных косяков и косячков у таких «писателей» тоже на цельную главу наберётся. И не на одну.

А другие сочинители (упавшие с Пегаса ещё до своего рождения) пишут через пень колоду как стихи, так и прозу. И на вопрос: а где, мол, знаки-препинаки, удивлённо парируют: – а шо это такое? О сюжетной линии они рассуждают так: ежели в начале повествования героиня впервые поцеловалась, то в финале она должна обязательно родить! А не наоборот.

Третьи вообще не заморачиваются ни над героями, ни над сюжетом, ни над запятыми и точками. Пишут как дышут – пронзительно зевая! Начинают они свои фантазии, как правило, скромно: «Ехал Грека через реку». Далее на полстраницы описание природы, речки и голубого неба в белых барашках облаков. Автор вдохновенно продолжает: «Видит Грека – в реке рак!» Читатель теряется в догадках, вопросы в черепушке толпятся: глубока ли река? на чём ехал грека? как увидел рака?
А писателю по барабану, что думает читатель. Ему главное – своего героя не утопить. Но тут, совершенно неожиданно для Автора, происходит непредвиденное: « Сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку цап!».
Опаньки, вот так финал! Нормальный человек, прочитав такое, будет долго крутить пальцем у виска. Потому что нормальный Грека никогда не будет ловить речных раков (а они бывают у-у-у какие!) на собственную руку. Даже если у этого Грека на берегу десятилитровая канистра с пивом.

А в качестве резюме позвольте у Вас, уважаемая Чайка, поинтересоваться: «какими же критериями будет руководствоваться руководитель (извините за тавтологию), оценивая того или иного автора?

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 02:00   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: "Фабрика грёз" из авторских слёз


Беликов С. местами очень даже прав:

[B]2 раза в месяц руководитель даёт задание (тему).


И так - то никто никого не научит , а с таким условием тем более.
И вообще, Марина, поэтов, главно - дело, обучают на ихних творениях, да на выбор.)

дискриминация полнейшая )

Добавлено через 13 минут

моё конкретное:

идею оставить, а условия радикально пересмотреть.

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 30.03.2019 в 02:16. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 02:06   #3
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: "Фабрика грёз" из авторских слёз


В качестве резюме поинтересоваться...
Беликов, записывайся первым в школу, я ща тобой если чо)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 08:23   #4
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: "Фабрика грёз" из авторских слёз


Я часто вспоминаю... Как впервые сюда пришёл Беликов... Он был бледен и худ дерзок и нетерпим. В глубине глаз Беликова тускло тлел вековечный огонь боли и гнева русской словесности.
Никто невзлюбил Беликова... Верней, все невзлюбили. Все бранили его и насмехались. И только я один сказал всем так: сей Беликов, он искусит вас словосочетанием...
И вот, прошло время, и Беликов стал всем забавен и мил, дамы зовут его Серж и при его появлении хватаются за сиськи в ожидании смешного. А мне горько... Ибо погибло в Беликова словосочетание, так никого и не искусив.((
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 08:29   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: "Фабрика грёз" из авторских слёз


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
В качестве резюме поинтересоваться...
Беликов, записывайся первым в школу, я ща тобой если чо)))

Да записаться не проблема. Записался. Только осмотрелся, кто на соседних партах шпаргалки прячет, а Чайка уже вываливает на головы прилежных учеников шикарную тему: «Моя первая любовь». И как тут быть, уважаемый Пилот? У меня, например, с разницей в два месяца приключилось аж три любви. И все первые! Самые страстные, самые нежные и незабываемые. Как вспомню, что тогда в душе творилось, так ноги холодеют, и за ушами волосы – дыбом! Во какая былая любовь! Вернее – три. Таня…Оля…Света… Так о какой рассказ на 8 000знаков писать? Проблема – раз.

Вторая проблема серьёзнее. А вдруг Чайке не понравится, как моё сердце забултыхало при нечаянной встрече с Оленькой из параллельного 7 «Б». Я хоть мальчик взрослый, но честный, так и напишу: «А на третьей перемене я влюбился! В Оленьку Куропаткину. Это была любовь с первого взгляда! Ангелочек и отличница! Зелёные глазищи – как у стрекозы: стройные ножки – как у кузнечика; про остальное – слов не найти! А сердце так и стучит, так и молотит, прямо как отбойный молоток на соседней стройке».

А вот не понравится Чайке сравнение пламенного мотора с отбойным молотком, и что тогда? Зарубит рассказ, бля буду, зарубит. Все 8 000 знаков. А я хоть и пенсионер, но на редкость вредный и кусучий пенсионер…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 08:51   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: "Фабрика грёз" из авторских слёз


Героев рождает время, мастеров - читатели. Ну давайте не прятать голову в песок: беспомощнейшие строчки в каком-нибудь ВК получат несравнимо больше лайков(прости господи) чем текст, допустим, Бродского, помещенный анонимно(да и не анонимно тоже).
Жалкие остатки ценителей словесности из последних сил держат оборону в нескольких сайтах, судорожно, как Гитлер в конце войны, ища "оружие возмездия". Мы(если позволите) обречены, во всяком случае в видимой перспективе. В школах учителя - неграмотные!!! Что делать? Расслабиться и жить, не возлагая на себя "Миссий" по посеву вечного...нет ничего вечного. А, нет, во - звезды, океан, природа...
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 09:32   #7
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: "Фабрика грёз" из авторских слёз


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
за ушами волосы – дыбом!
первое правило хорошего прозаика - быть предельно откровенным с читателем. Если волосы дыбом в ушах, то так и следует писать.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 11:27   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: "Фабрика грёз" из авторских слёз


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
тлел вековечный огонь боли и гнева русской словесности.


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Героев рождает время, мастеров - читатели. Ну давайте не прятать голову в песок: беспомощнейшие строчки в каком-нибудь ВК получат несравнимо больше лайков(прости господи) чем текст, допустим, Бродского, помещенный анонимно(да и не анонимно тоже).
Уважаемый Шаол. Постарайтесь хоть в таких коротких комментариях придерживаться правил русского языка и не халтурить. Я то ладно – могу и потерпеть, но что подумают о нас такие титаны исторического романтизма, как Патриот Хренов или тот же Олдшуз? Засмеют. Ну что, право, за выражения такие: «…тлел..огонь…гнева русской словесности..» и «..он искусит вас словосочетанием»? Чукча в своей тундре и то колоритнее выскажется.
А с Алексеем Чудиновым согласен, но не во всём. Что касается соцсетей – здесь согласен - полный зашквар! Пропущенные буквы, отсутствие препинаков, дикие обороты речи – к сожалению норма для диалогов и обыкновенных постов. А почему бы не гнать лажу, если своего оппонента в глаза не видишь и вряд ли увидишь вообще? Вот и ставят лайки, заведомо зная, что никто тебя за это не спросит.

Что касается умственной деградации учеников и учителей. Моё личное мнение: графоманство – неистребимо! Но, как ни странно, и будущие Набоковы, Куприны, Маяковские и Толстые (это я навскидку) не улетят в тар-тары или в космос, а будут радовать и нас и наших потомков гениальной прозой и поэзией. Возможно, читать их будут на «электронке», но умные, вдумчивые читатели с архаичной книгой под мышкой тоже никуда не денутся. Впрочем, это сложный вопрос.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 13:50   #9
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: "Фабрика грёз" из авторских слёз


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
первое правило хорошего прозаика - быть предельно откровенным с читателем. Если волосы дыбом в ушах, то так и следует писать.
Шаол, Вам бы свою школу открыть. Сатириков уржалась )))

Теперь господину Беликову.
Дорогой Серж господин Беликов!
А с какого бодуна почему Вы решили, что это я буду кого-то учить писать прозу? Да, не дай бог.
Я в прозе чувствую себя очень неуверенно, и собираюсь сама стать одной из учениц этого мастер-класса. (если не выгонят)
Более того, 12 лет назад я уже была ученицей такого мастер-класса. Он существовал на сайте Графоманов.нет. Он был организован именно так как я описала. Только писали тексты до 5 000 знаков. И темы были умные Очень.
Даже не темы, а задания. Например, было такое: показать характеры героев через диалог (только прямая речь!), или написать рассказ в рассказе.
Представили сложность задачи? Так вот, я тогда на практике начала понимать множество писательских приемов, о которых читала теорию (много читала). Но практика и теория - это 2 большие разницы.
Вот это бы и хотелось возродить здесь на Неогранке.
Техническая мастерская. Просто, прозаики находятся в очень невыгодном положении сейчас по сравнению с поэтами.
Даже самый плохой стишок в интернете имеет шанс быть прочитанным. Хотя бы ради написания пародии.
Потому, что прочитал - 1 мин, подумал - еще 2 мин, написал комментарий - еще 2 мин. Всё - 5 мин и готово.
А попробуй так с прозой. Обычно если после 2 - 3 абзаца меня автор не увлек за собой, на заинтересовал, я бросаю читать. Читать прозу, особенно крупную с монитора очень тяжело. И кто станет мучить свои глаза из-за кривого рассказа или романа?

Цитата:
Что касается соцсетей – здесь согласен - полный зашквар! Пропущенные буквы, отсутствие препинаков, дикие обороты речи – к сожалению норма для диалогов и обыкновенных постов. А почему бы не гнать лажу, если своего оппонента в глаза не видишь и вряд ли увидишь вообще? Вот и ставят лайки, заведомо зная, что никто тебя за это не спросит.
Не поверите. Я собственно, тоже глазам не поверила, когда увидела вот это:

Цитата:
Проект CWS «Нон-фикшн»

Онлайн-курс филологов Екатерины Ляминой и Алексея Вдовина и писателей Майи Кучерской и Дмитрия Быкова "Нон-фикшн" рассчитан на тех, кто хочет писать, но не хочет придумывать. Для тех, кому сегодня важно фиксировать реальность, писать биографии, лонгриды, рецензии или посты в фейсбуке. Для тех, кто хочет задавать вопросы себе, собственной памяти, прошедшему и настоящему времени, связывать полученные ответы в текст, предназначенный как для себя, так и для других, хочет использовать историю своей семьи в прозе. Для тех, кто хочет писать нон-фикшн или лавировать между нон-фикшн и художественной прозой.
Представляете? И у этих платных(!) курсов есть желающие, они набирают группы и судя по всему очень даже неплохо живут )))
Я к чему это... Есть спрос на грамотные тексты, на хорошую прозу (которую в отличие от стихов печатают не за свой счет). А значит русская словесность еще не умерла, болеет тяжело только.
Так почему бы ей не помочь в выздоровлении?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 15:34   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: "Фабрика грёз" из авторских слёз


По-моему, лучше попробовать, и если не пойдёт - отказаться, чем вообще не пробовать.

А у Великолепного Сержа всё получится - уж чем-чем, а сатирическим слогом он владеет в полной мере.

Уважаемый господин Беликов, Сержем вас обозвала я. Не специально. Я всех знакомых Сергеев называю Сержами, а Адрюш - Андрэ. Такая вот привычка. Но неожиданно прижилось и все стали вас Сержем величать. Может, это и к лучшему?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet