Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Межпортальный конкурс НеоМПК-1 > I акт - Театр начинается с вешалки


Ответ
 
Опции темы

Независимые обзоры 1 акта

Старый 29.03.2020, 16:02   #21
Посетитель
 
Аватар для АнютаГлазкова
 
Регистрация: 24.02.2020
Сообщений: 49

Re: Независимые обзоры 1 акта


ну... Оксана) каждый обзирает, как умеет. Странно требовать от авторов качественных обзоров, когда и на некачественные не все решаются) нужно стимулировать активную жизненную позицию авторов... а Ветровоск наградить отдельно)
АнютаГлазкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 16:29   #22
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Независимые обзоры 1 акта


АнютаГлазкова, если хотите всё сразу, лучше написать обзор, а потом вставить весь сразу. Иначе будет проблема. Предлагаю запостите заново всё с начала. А я просто дубль уберу.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 16:36   #23
Посетитель
 
Аватар для АнютаГлазкова
 
Регистрация: 24.02.2020
Сообщений: 49

Re: Независимые обзоры 1 акта


ааа.... Спасибо, ну так и сделаю, если осилю конечно... А еще у меня вопрос: а как прикреплять статусы под свои рецензии?
АнютаГлазкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 16:39   #24
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Независимые обзоры 1 акта


Цитата:
Сообщение от АнютаГлазкова Посмотреть сообщение
как прикреплять статусы под сообщения
пока никак )) это стандартные статусы, зависящие от числа сообщений пользователя. до 1000 сообщений. после этого рубежа пользователь переходит в группу старожилов и может выбирать себе статус по желанию.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 16:42   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Независимые обзоры 1 акта


Ну, ОК. Тогда и я, пожалуй, смогу написать обзор. Я не возмущаюсь, просто уточняю. Поддерживаю идею наградить Ветровоск дополнительно - проделан очень серьёзный труд.

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 29.03.2020 в 16:55.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 16:43   #26
Посетитель
 
Аватар для АнютаГлазкова
 
Регистрация: 24.02.2020
Сообщений: 49

Re: Независимые обзоры 1 акта


0й...Мама дорогая... это мне еще надо 994 сообщения написать, чтоб не ходить безстатусной?
пошла набираться терпения...
АнютаГлазкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 12:50   #27
Пациент
 
Регистрация: 14.02.2019
Сообщений: 116

Re: Независимые обзоры 1 акта


«А вот не буду я себя мучить и пытаться понять, отчего у меня мурахи толпами сопровождают каждую строчку. Не была я там, не знаю, как это выглядит, как звучит... Но это - музыка. Музыка образов и звуков, и - ах, до чего же хорошо»... (с) Ветровоск.

Прежде всего, респект независимому обзору и обозревательнице.
Интересно, во многом справедливо.
А что моё мнение иногда не совпадает, так это нормально.

Эмоциональный отклик на стих № 10 пробудил любопытство.
Прочитал текст, вызвавший такие эмоции.
Не-а, не моё. И вот почему:

Во-первых, не люблю неймдроппинга.
Возможно, для русскоязычной диаспоры Венеции все эти Ля Фениче, Сан-Тровазо, Риальто, опять Фениче, но уже без «ля» и Даниэла со шпритцем близки и понятны, но я без Гугла не осилил.

Утверждение, что ёперный театр (раз «ля» через «я», то «оперный» через «ё») не похож на храм, принято сразу и безоговорочно.
Не зная, с чего начинаются в Италии оперные театры, не могу по достоинству оценить переосмысление фразы Станиславского, зато могу оценить неудачную инверсию про
«двух котов, теряющих рассудок в рыбачьей лодке, от пахучих смол».
Зато могу оценить двусмысленность фразы про потерявших рассудок котов, «так пропитавших воздух Сан-Тровазо».
К слову, церкви, в отличие от Ла Фениче.

Настало время разобраться с плавсредствами: гондолы припаркованы (простим автору эту автомобильную вольность), рыбачьи лодки тоже, а вот челноки скользят.
При этом слышен плеск весла, одного на все челноки.
Повторюсь, может, в Венеции всё так и есть, но для Северной Венеции, где я имею честь и удовольствие проживать, какая-то несуразная картинка получается.

Продвигаясь по тексту, узнал, кофейни в Венеции начинаются с Фениче без артикля.
Если верить Википедии, это – торговая марка смоленской чулочной фабрики.
Начал гордиться отечественной чулочной промышленностью.
Не вдаваясь в причины такого предпочтения, пожелал, чтобы венецианские аккордеонисты, саксофонисты и ударники в турецкие барабаны с тем же рвением поддержали российского производителя.

Театр начинается с оперного театра и храма, а подмостки – с изначального начала.
Не, ну что, круто!
Над началом с конечного конца постебался бы, но здесь снимаю приличествующий моменту головной убор.
И то, что изначальное начало глухо, только придаёт образу достоверности.
Было бы оно ещё незрячим, хромым афроамериканцем-трансгендером, хоть сейчас в оскароносный сценарий.

«В морозной пелене – бутылки шпритца, у Даниэлы волосы в муке»(с)
И это – повод, чтобы появиться проверке в недалёком далеке.

Согласен, коряво у меня продолжение получилось, но санитарные нормы и правила соблюдать нужно.
А уж сопраной, белькантой или контральтом будут штраф озвучивать, это второстепенно.

Последний раз редактировалось Питон22; 30.03.2020 в 13:18.
Питон22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 15:02   #28
На обследовании
 
Аватар для Моська с Авоськой
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68

Re: Независимые обзоры 1 акта


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Моська с Авоськой

Дамы и господа! Хлебом нас не корми, только дай облаять кого нибудь! Я — Моська и друг мой Авоська прибежали порычать да полаять! Можем и косточкой сахарной поделиться, ежли стишок понравится, и хвостом повилять. Шавки мы беспородные, хорошим манерам не обучены, но надеемся, что сапогами-туфлями не запинаете и камнями нас не закидаете.
Итак, начнем, кто там первый?

Часть первая


№1 Авоська сразу понял, что эти стихи ещё в 19 веке написали возмущённые поведением деда Мороза акации, клёны и целая компания берёз.

В надежде и тоске дед обернётся к нам,
стоящим ровно в ряд, акациям и клёнам.


Потом Дед Мороз спьяну "повяжет шарф цветной на тонкошеий ствол, пинком отправит мяч в расхристанную крону" — безобразие какое!
"Сковороду и дрель — компании берёз", для чего? Дрель, понятное дело, дырок в стволе понавертеть, а сковороду?.. Вот шашлычница, она да! Штука полезная и для ритма приятнее.) Ням, ням...)
А в это время на дворе последняя четверть 19 века — трамвай, Кобзон, обспаменый галками вождь... Моська такое не одобряет.

№3 У Авоськи, который давным-давно висит на карантине, возникли к ЛГ ответные чувства! Он бы и выпивки натаскал и в очереди за бумагой постоял — сразу видно, что автор свой в доску Чебурашка с мороженкой!

№4 Авоська добросовестно нашёл значение слова "оверкиль".
Оверкиль — опрокидывание судна вверх килем (днищем). Основная причина оверкиля — недостаточная поперечная или продольная остойчивость судна, не соответствующая условиям плавания. Чаще всего применяется к маломерным прогулочно-спортивным судам.
Вроде о ремонте идёт речь, ан нет, вдруг откуда ни возьмись кораблики!

Зло роняю: "Ладно вы, поганцы,
Пол прожгли, разбили мне окно,
Но не замечаете нюанса:
То, что все кораблики вверх дном?!"


Моська не догоняет — как так, у женщины была корабельная коллекция и все кораблики обоверкилились? Ради этого момента ЛГ делала ремонт аж до шестого четверостишия! Авоська понимает, что это обои вниз головой оклеены, но Моська бурчит, что про обои там ничего не сказано! Вот такой Титаник...
К слову о Титанике, по отношению к полномерным судам принят термин «опрокидывание», а не «оверкиль».

№6 Авоське нравится — всё мелодично, красиво. А Моська вцепился, мол как "...бог звенит струной на лютне", у лютни что струна одна всего?
Кроме того Моська говорит, что небо большое, оно не может быть блюдцем, блюдце лизнул — и молока, как не бывало... А автор пишет:

На васильковом блюдце остывает
Скупая на сочувствие луна — …


№7 "Школьный класс: доска, цветы, подсобка"...
Тут уж и Авоська в недоумении — подсобка прямо в классе, это кто такую школу построил?
И рифма "комбата-взглядом" маленько подкачала.
А Моська говорит, что это правильные стихи, потому что все счастливы "и портвейна с гречкой — до черта"!

№8 Авоська парень образованный, ему очень нравится история любви Шопен и Жорж Санд. Всё правда и ничего лишнего, даже Моська притих.

№10 И тут Авоська размечтался:
— Ах, Италия, эх, Венеция, ах, Ла Фениче!!!
Моська засомневался по поводу скрипачей. Неужели они прямо за завтраком потребляют и "на завтрак произносят спичи", или это капучино с двумя "п" и "ч" вызывает повышенную болтливость "чашки с каппуччино горячи…"? А почему подмостки начинаются не просто с начала, а с "изначального начала"? Глупый этот Моська…

№14 Эх, название Моське нравится, Авоська разрычался на кота, но кот не кот вовсе, а дождь, и финал вообще сразил, Моська довольно хвостом виляет, а Авоська ругается, могли бы лучше колбасой поделиться.

№15 "Завешены дождём оконные глазища..."
Авоська советует "глазищи".
Моська рычит — он уже много раз читал про "радужную кисть и краски из рассвета...", чтобы раскрасить серые будни — зачем повторяться?

№16 А тут Моська с Авоськой даже поссорились. Моська говорит, что стихи девочка писала, а Авоська, что мальчик!
"Ну, вот же!" — твердит Авоська: "Когда в толпе он увидел Ольгу, заныло что-то в его душе."!
А Моська рычит, что не может мужик сказать: "опять кружиться в изящном вальсе под переборы незримых струн!" и: "А так хотелось ему без фальши прижаться нежно к её щеке!"
А потом такие изыски, как "карета прошлого", "сделал глупость он сгоряча"...
Авоська объясняет, что это трагедия, а Моська к рифмам придирается, не нравится ему "шесть-душе", "догнать-женат" — глупый Моська...

№17 Моське нравится — тут тебе море и свобода, и пираты и... вообще ритм и рифмы классные!
Авоська твердит, что тут много хороших стихов с ритмом и хорошими рифмами, но чего-то ему до шорта не дотянуло. Может тема, а может шорт маленький, как кусочек колбаски, ам!, и его уже нет... ((

№19 Разговаривать молча, это ещё куда ни шло, это даже Моська умеет. А "Тишиной друг с другом говорить" очень странно. Моська даже закружился на месте в поисках, своей тишины. Не нашёл. Хвост нашёл, лапы, язык, нос.., а тишины не нашёл... Глупый этот Моська.
Авоське понравилось:
"Как на общей вешалке в прихожей
Сблизились осенние пальто."

Вроде бы ничего нового, сто раз было, но красиво. Жаль, что не в шорт...
Моська с Авоськой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 15:26   #29
Посетитель
 
Аватар для НочнойБлюз
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 40

Re: Независимые обзоры 1 акта


Заранее прошу не гневиться авторам – то, что далее напишу, личное мнение читателя, а сколько читателей, столько и мнений. И так, поехали! Беру на мушку первые одиннадцать… или как получится, без разделений на слабых и сильных – это компетентное жюри сделает.

№1. Немного снега в сыром январе Свободная тема
Стихотворение и не тонуло, и не рассмешило, и не улыбнуло. Потому что содержание и форма не в гармонии друг с другом. Содержание претендует на юмор, а форма на лирику. В результате, я настроилась с самого начала по ритму на лирику, и все дальнейшие действия Деда Мороза вызывали во мне не улыбку, а грусть.

№2. Сонет «Чужестранец»

Мне не хватило сонетности

№3 Висо/косное Тема «Теперь нет волшебников»
Начало понравилось. Но когда пошла в ход «туалетная бумага» мой поэтический настрой сдулся. Середина испортила всё стихотворение.

№4. Оверкиль
Читается забавно. Хороший финал. Есть несколько незаезженных рифм. Форма изложения соответствует содержанию. Не хватает хорошего юморка, чтобы улыбаться.

№5. Театр нетипичного вируса...
Заранее негативно отношусь ко всем стихам о коронавирусе. По-моему – не тема для стихов, которые превращаются в газетную полосу по содержанию. Стихотворения такие можно отнести к стилю «аля-флуд» - писать их легко и бойко – вот оно, все что вижу, то и пою. Спето хорошо.

№6. Предрассветное
Наконец-то поэзия. Автор завораживает красивыми образами своего сна, а в конце расшифровывает его в были. Интересный сюжет, мастерское исполнение.
Неудачными, на мой взгляд, являются первые две строки. Во первых, сплошное «ши»пене в первой строке. Во-вторых, дух противоречия от прочтения второй строки – вы когда-либо прислушивались к себе – жив ли мёртв в состоянии дрёмы? Дышишь невпопад – чему? Поэтому первые две строки не зацепили.
Что до раскрытия темы «В карете прошлого никуда не уедешь», то она как-то только в конце обозначилась незначительным намеком, но не на нее нанизывалось все содержание стихотворения, при всем моем уважении к автору.

№7. Мирная держава
Мне очень понравилось – образно, содержательно. В небольшом стихотворении прорисована небольшими, но яркими штрихами и обстановка в классе, и историческое время, и личность военрука (я вспомнила своего в школе), да еще и вложены такие глубокие философские мысли. Автору - респект.

№8 Твои ноктюрны, Вальдемосса
Стихотворение погружает – при первом прочтении еще не понятно куда, пока только в интересное, наполненное поэтикой чтение. И заставляет чуть расширить свой кругозор, окунувшись в чтение о Вальдемоссе, а там и о Шопене, Жорж Санд, «Зима на Майорке»… Ушла на долго… По возвращении с удовольствием перечитала стихи еще раз, видя в каждой строчке новое содержание, окунаясь в атмосферу. Спасибо автору.
Хотелось бы отметить также нетривиальную лексику и интересный ритм, который как будто затягивает в повествование.

№9 Английский сонет
Понравилось! Так лаконично, поэтично и иронично в одном флаконе! Может знатоки теории возразят, что это нисколько не сонет. Но тогда мне понравилось это стихотворение.

№10 Театр начинается с…

Стихотворение приятно звучит и читается, погружает в венецианскую атмосферу. Много интересных деталей и эпитетов.
Досадны некоторые мелкие недочеты. Почему «Ля Фениче» - театр «Ла Фени́че» (итал. Teatro La Fenice)
«Он, в общем, начинается отсюда» и далее про двух котов – может в этом заложен какой-то подводный смысл? Может быть. А если нет, то зачем этот оборот в стихотворении?
«с глухого изначального начала» - показалось маслом масляным.
Слово «начинается» частит, как будто у него нет синонимов.

№11. Текст, наполненный водой
Интересное стихотворение. Но читается очень тяжело. Разбивка строки
«зовущемуся жизнь.
Ведёрный бок
…» тоже усложняет. Сосредотачиваешься на том, чтобы сложить пазл, а не наслаждаться чтением.

№12 Бурлаки не на Волге
Мысль понятна – все когда-нибудь умрём. В начале не понравилось обобщение «все». А я может не устану, и бодренькая буду в конце пути.
Идти веско – как-то не по-русски, тяжело ступая, но «веско», по-моему, не из той оперы.
Грозы ли, унылые дожди ли…
Это всё когда-нибудь пройдёт
. – можно возразить, что это повторится, когда и нас не будет. «наоборот» - мне не показалось удачной находкой.
Стихотворение не впечатлило.

№13 Не Ассоль
Хорошее стихотворение, есть настроение ЛГ – пессимистическое, все плохо. Но нет моря, какая же Ассоль без моря. Есть только альбатрос (даже два раза в первом четверостишии, что не есть хорошо), но моря нет. Хороший финал – она ждет. Так зачем же было все это описание пыльного города… Или приморского?
В нём закат - таверны завсегдатай,
Так, дотла, наверно, и сгорит
. – здесь вместо «наверно» можно было бы дать образ как закат сгорит.

№14 Живи…
Лаконично, спокойно, но убедительно. Мне понравилось.
Живи, как путник на постое, - афоризм, надо над дверью повесить, не забывать.
Её не делят на отрезки —
Она и так невелика
. – какая простая истина, и про собаку в конце… Вообщем, в моем шорте, без сомнения.

№15 Художник. Сонет.
Ну вот, наконец-то сонет по всем канонам и формы, и содержания. Оптимистичность, которая так нам сейчас нужна. Понравилось и придраться ни к чему не могу.

№16. Встреча.
Не мое… Я бы назвала это рифмованной прозой, причем довольно заштампованной. И даже Лета тут не спасает.

№17 Монолог Джека Воробья
Представила себе оторви-голову Джека Воробья. Чтобы он такими словами – да никогда!
«Вот и всё, пора прощаться» - штамп избитый до "немогу" – и это начало.
И глазами цвета шоколада
Не гляди печально мне вослед
. … «Выхожу один я на дорогу»… лермонтовский лиризм из уст Воробья – как-то не верится.
И финальный бриз – ветер, который дует с моря на побережье – отчаливать под такой проблематично, физически и не в тему метафорично.

№18 Задание: Тематический ребус т*н*в* – Так начинается вечность
Сон Пилата

Начала читать стихотворение – да, классно, огненный нимб, - интересный слог, и ритм, и построение, и лексика.
Прочла третью часть – о чем же это. Иду за разъяснениями к названию и теме - Ах, Сон Пилата.
Читаю дальше, как сон. А бывают такие сны, из сплошных мыслей и рассуждений? Скорее уже не сон – а исповедь, или бессонные мысли.
Как-то все показалось слишком затуманено. Но, как известно, туман c поэзией родня.
Хорошее стихотворение, но не мое.

№19 Тишиной говорить
Не убедительно. Не хватило эмоциональности и правдивости. И как пальто могли сблизиться?

Заведём безмолвие о том,
Что однажды сблизиться мы сможем,
Как на общей вешалке в прихожей
Сблизились осенние пальто.


Они еще и не сблизились, может и не сблизятся, а уже мечты об обнимающихся тенях. Скорее бы в этой ситуации были мечты об обнимающихся телах.

№20 Задание - цитата-эпиграф. «Приятно быть самим собой»

Интересная тема, но решена довольно прямолинейно. При этом при небольшом объеме стихотворения мы успели и на работе ЛГ побывать, и показановить.
Вывод, что за ролью спрятана душа ничем не подтвержден. Это ЛГ думает, что за ролью – душа, а душа-то при таком образе жизни, уже небось полетела искать себе иное пристанище.
Не впечатлило стихотворение.

№23 Прислонясь к дверному косяку
Хорошее стихотворение, образное, ровное. Но обилие имен собственных напрягло и утомило. Гораздо было бы убедительнее – один-два, но более глубоко, с содержательными образами и героями. А так, получилось энциклопедическое перечисление портретов. Мельпомена похоже возникла из-за рифмы к гобелену, иначе зачем же так призывать музу трагедии.

№24.Мой выход.
Еще один «косяк». Можно поспорить с философией автора, но у каждого своя философия.
Стихотворение написано хорошо. «Косяк» обыгран оригинально.
Одно замечание От ее ж насквозь – частица «ж» здесь лишняя и без неё было бы лучше.

№25 Ты нарисуешь волка
Понравилось – люблю такое. Без лишних размывов, но идешь за автором и доверяешь ему, и рисуешь с ним – все зримо, образно. Единственное, чёрта бы не надо упоминать, раз мы идем за счастьем на горизонте.
================================================== ================
На этой радостной ноте и закончу свой обзор. Спасибо авторам за такую галерею настроений, героев, образов. Какие они все разные.
Вот на вскидку по горячим следам, что удивило – запомнилось: что собаку надо покормить сырком… Пойду исполнять.

Последний раз редактировалось НочнойБлюз; 30.03.2020 в 15:46.
НочнойБлюз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 15:51   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Независимые обзоры 1 акта


Мельпомена вроде символизирует театр, как таковой. Не?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet