Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Шестьдесят +

Старый 04.06.2015, 00:25   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Шестьдесят +


Peccator, Ну что ж, Сергей, если ты после шуточной реплики решил уже более основательно разобраться с этим стишом, то давай разберёмся. Только не думай, что я буду горой стоять за сей опус. Поэцкий уровень его я и сам понимаю. Дык ить не одни шыдевры пишутся)) Хотя с другой стороны, идея стиша, по-моему правильная и имеет право быть)
А теперь по порядку:
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
автор выдаёт строки, отдающие депрессией:
Бог ты мой! Да где же здесь эта депрессуха?! ЛГ просто задаётся вопросом - "А надо ли?" Вполне такой себе обычный вопрос. Вопрос, который мы по жизни задаём себе тысячи раз. А уж после определённого возрастного рубежа, так и сам Бог велел! Так где же тут депрессия? Кстати, насчёт "кокетства и "неопределённости":
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
формулировка "за шестьдесят" весьма попахивает кокетством, настолько она неопределённа.
Существуют в жизни определённые возрастные рубежи, после которых наступает новое "какчество" чела. Так вот, 60 - это один из них, хотим мы этого или не хотим И ЛГ говорит, что он уже прошёл этот рубеж, но ещё о-го-го! Ещё могёт! Но вот, блин, стихоплётство! И заметь, он не говорит, что СТАЛ поэтом. Он только ПЫТАЕТСЯ! А вот зачем он это делает - вопрос для него. И уж тем более для окружающих. И на этот вопрос есть ответ в финале.

Вот с третьей строкой действительно как-то не очень. Согласен с тобой и с Леонидом. Но Лёня, "удал - финал" ну ничем в принципе не отличается от "молодец - конец"))

Теперь о качестве и стыде:
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Но вот о качестве стихов (не только этого) поговорить стоит отдельно, и уже позже сделать вывод, надо ли чего-то стыдиться или нет.
Вот, Сергей, ты стыдишься той работы, которую делаешь или хотел бы делать? Я думаю, что нет! А ты её виртуозно делаешь? Тоже думаю, что нет. Хотел бы делать её лучше? Наверное, да. Но при этом не стыдишься своего уровня. Понимание и желание сделать что-то лучше (что, кстати, далеко не всегда удаётся) совсем не говорит о том, что надо стыдиться того, что делаешь сейчас, если делаешь это добросовестно.
И кстати, о качестве ЛГ тоже говорит, что "не всяко лыко в строку" - мол, надо не просто рифмовать, а надо ещё душу вкладывать в это дело. Чем не радение за качество?))
Теперь по поводу души:
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ведь я стихи пишу душой.
Гммммм... Будто боль зубная.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
коробит от этой фразы
Ну что ж тут поделать, если эта эфемерная неосязаемая субстанция человеческая названа душой, и другого названия не придумано. А без субстанции этой человек не могёт, ни жить, ни любить, ни стихоплётством заниматься)) А то, что это расхожее выражение - согласный) Так ведь и расхожее оно потому, как правильное! А если оно правильное, то, как говаривал классик, - оно верное))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
рифможабить не стану - боюсь, обидно выйдет...
Не боись
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 02:01   #22
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Шестьдесят +


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ну что ж, Сергей, если ты после шуточной реплики решил уже более основательно разобраться с этим стишом, то давай разберёмся.
Пойти, что ли, вызвать стиш "на зады" - типа, "пойдём, разберёмся?" Ыыыыыы...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Хотя с другой стороны, идея стиша, по-моему правильная и имеет право быть)
Я что, отымаю у местного контингента право на самоопределение? Ты меня за кого принимаешь? Щас как рассержусь, и "будет, как в...", по известному анеку (сам забыл точный вариант).
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Да где же здесь эта депрессуха?!
Я сказал: "отдающие депрессией", а не депрессуха. Во всяком случае, строки как бы звучат упаднически. На фоне первой-то...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вот, Сергей, ты стыдишься той работы, которую делаешь или хотел бы делать? Я думаю, что нет!
Мы чью работу обсуждаем тута? Вот то-то и оно...
Но повинюсь пред всем народом: стыжусь! Да-да - стыжусь нескольких своих вещей, выложенных в Сети. По ряду причин. Что-то ещё?
Вообще-то, я хотел тему стыда затронуть совсем с иной стороны - с возрастной: де, не поздно ли в "таком" возрасте, да сочинительством увлекаться. Вот я и сказал, что возраст не есть определяющий критерий.
А ишо я недавно заснул в лифте (я лифтёр, если чо). Трезвый заснул. Вот такой брак на производстве... Тоже тема для обсуждения, знаете ли...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А без субстанции этой человек не могёт, ни жить, ни любить, ни стихоплётством заниматься)) А то, что это расхожее выражение - согласный) Так ведь и расхожее оно потому, как правильное!
Беда, что расхожая фраза, будучи не очень оригинально обыграна в стише, выглядит штампом (Surrealizm, Катя, ау!)
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Не боись
Ну, тумаков бояться - в сад не лазить... вот я и не лезу...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 09:35   #23
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,987
Записей в дневнике: 1

Re: Шестьдесят +


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
За шестьдесят – а молодец!
хвалиться надо бы чуть поконкретней - жму, например, сотку лёжа, прыгаю с парашютом или без, выпиваю 200 залпом иначе, остаётся впечатление, что герой хвастается тем самым концом. а 60, пока ещё, не тот, должно быть, возраст, чтоб этим хвастаться - пользоваться надо.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но вот стихи… К чему мне это?
это следовало бы спрашивать у себя, без привлечения в свидетели читателей... иначе, создаётся, опять же, впечатление, что автор предлагает другим читать стихи, которые ему и самому ни к чему.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Стыдят меня – «В твои года
корпеть над рифмой несолидно»
в какой, интересно, тусовке, стихосложение считается чем-то постыдным?.. воображение рисует компанию пожилых гопников у пивной.))
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
а в том, чтоб душу в стих вложить,
как в руку Д’Артаньяна шпагу.
а как быть людям с широкой, например, душой, если им тоже хочется стихи писать?.. дайте угадаю - вложить как булаву в руку Ильи Муромца?))
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ведь я стихи пишу душой.
ну почему, все плохие стихи пишутся душой?.. может, стоит попробовать, писать их ручкой?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 13:09   #24
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Шестьдесят +


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Стыдят меня – «В твои года
корпеть над рифмой несолидно»
орут под окнами: айда
бухать вино под сенью липы.
там звон костяшек домино
и шаловливые шалавы...
закрою наглухо окно,
пишу, душой топчась по клаве.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 15:09   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Шестьдесят +


Марти, вы опять?))) Лучше б смастерили картину маслом к грядущему семидесятилетию - юбиляр в окружение родных и близких, пишет стихи...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 04.06.2015 в 15:15.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 15:44   #26
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Шестьдесят +


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Марти, вы опять?
ну, мельник пока не кричал "изыди"...)

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Лучше б смастерили картину маслом
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
в окружение родных и близких, пишет
в моём исполнении это был бы слишком чёрный юмор, мельник точно разозлится.))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 17:56   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Шестьдесят +


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Что-то ещё?
Извини, если чем-то задел. Чеслово ничего обидного не имел ввиду. Но повторюсь: нечего стыдиться того, что делаешь, если делаешь это добросовестно (ну, не злодейства конечно же, ясен перец)
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
затронуть совсем с иной стороны - с возрастной: де, не поздно ли в "таком" возрасте, да сочинительством увлекаться.
Вот, вот! И в стише ЛГю говорят то же самое)), а Марти даже конкретизировала, что лучше в таком возрасте делать))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вот я и сказал, что возраст не есть определяющий критерий.
Бог ты мой! Дык и мой ЛГ в финале гутарит то же самое! Мол, ежели душа просится в полёт... стихописания, то никакие годы ей не помеха)
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Surrealizm, Катя, ау!
Ау-у-у-у-у!)
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Лучше б смастерили картину маслом к грядущему семидесятилетию - юбиляр в окружение родных и близких, пишет стихи...
А вокруг аватарки персонажей из Нео и... тишинаа...))
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
мельник точно разозлится.))
Неа! Мельник точно не разозлится))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
хвалиться надо бы чуть поконкретней - жму, например, сотку лёжа, прыгаю с парашютом или без, выпиваю 200 залпом
Ну, да! Например, "Седина в бороду, бес в ребро" надо бы конкретизировать в какую бороду, её длина, фасон и пр., а ребро третье слева))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
в какой, интересно, тусовке, стихосложение считается чем-то постыдным?
"Несолидно", термин употреблённый с стише, не есть суть "постыдный". Как говорят в Одессе, это две большие разницы))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
воображение рисует компанию пожилых гопников у пивной.))
Богатое у Вас воображение))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
может, стоит попробовать, писать их ручкой?
Ага! А танцевать ногами) и пИсать ....)) или петь горлом)) А как быть с выражением "он танцевал с огоньком"?)) Или она пела с воодушевлением (или с душой)? Или "художник писал картину маслом" - почему не кистью?))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 21:23   #28
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,987
Записей в дневнике: 1

Re: Шестьдесят +


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ну, да! Например, "Седина в бороду, бес в ребро" надо бы конкретизировать в какую бороду, её длина, фасон и пр., а ребро третье слева))
это, случайно, не Диот за вас писал? очень похожий почерк в логике... пропустим.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
термин употреблённый с стише, не есть суть "постыдный".
а почему вы "не заметили" употреблённый там же, рядом термин "стыдят"?
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А как быть с выражением "он танцевал с огоньком"?)) Или она пела с воодушевлением
заметьте, странно было бы услышать: "я танцевал с огоньком" или "я пела с воодушевлением"... так почему оправдание "я пишу душой" не то что в порядке вещей, а даже и привычно, до оскомины, под каждым плохим стихотворением?.. впрочем, мне понятно ваше желание намекнуть на бездушное, расчётливое злоупотребление стихотворческими спецэффектами теми, кто демонстрирует более изощрённую технику стихосложения, балуя тем читателя, который, потом, творчество, подобное вашему, воспринимает, как нечто невзрачное.

Последний раз редактировалось Shaol; 04.06.2015 в 21:25.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 00:07   #29
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Шестьдесят +


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А вокруг аватарки персонажей из Нео и... тишинаа...))
...и персонажи ждут, когда мельник допишет завещание очередное произведение...)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 01:07   #30
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Шестьдесят +


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ну, мельник пока не кричал "изыди"...)
Ждёшь особого приглашения? Для этого хозяина темы надо крупно довести...
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
и шаловливые шалавы...
Ах, какая строка! Честно...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Извини, если чем-то задел. Чеслово ничего обидного не имел ввиду.
Вот ешшо. "Задел". Не было никакого задела. И "к борьбе за дело" тоже. Это я бухтю так... По-нашенски, по-стариковски - на пятом десятке...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А вокруг аватарки персонажей из Нео и... тишинаа...))
Как в храме. Это ж прям иконостас...
А Shaol-то распалился...
Я ж говорю - ну нет у меня заряда злости на то, чтобы рихможапь состряпать. Но хочется, всё же...
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
...и персонажи ждут, когда мельник допишет завещание очередное произведение...)
Язва...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet