Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Слова

Старый 12.04.2015, 21:24   #41
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Если коротко, то понятие рифмы хотя и несколько размытое, но всё же существует, а в стихотворном тексте рифма или есть (причём любая из ряда общепринятой классификации), или её нет (совсем нет). Отсюда, чувство рифмы - это способность личности понять есть ли в тексте она или её нет.
мда... талант, он либо есть, либо его нет... и не каждая личность способна это понять...

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
как на фоне талантливого содержания и эмоциональности стиха становится не заметна, отходит на второй план любая рифма.
перлы, однако... когда брульянт размером с булыжник, огранка неважна, можно ваще кубом напилить)))...

тихий ужос.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 22:20   #42
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,987
Записей в дневнике: 1

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
так и не смогли сформулировать то, что Вы лично подразумеваете под ним,
я пытаюсь не давать дискуссии разветвляться до абсурдности, и не настолько она мне интересна, чтоб переносить сюда словарные определения слов "чувство" и "рифма". уверен, вы прекрасно понимаете, что я подразумеваю этим словосочетанием - я поставил под сомнение ваше чувство рифмы, ваше чувство вкуса - вы хотели чтоб я сказал это прямо, нарушив правила?.. вы относитесь к рифме, как к технической условности стихосложения "либо есть - либо нет"... всё в мире либо есть - либо нет и у всего есть качество. вы заявили, что рифма должна быть незаметной, чтоб не закрывать собой прочих достоинств стихотворения и не смогли привести ни единого примера... а за примером далеко-то ходить и не надо - грамматическая рифма в вашем стихотворении просто вопиюще заметна, как бородавки на голой заднице.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вы пытались не разобраться, а переделать его, чтобы доказать свою позицию, что не удалось)
насчёт удалось-ли - на ваше мнение положиться не могу.

грамматическая рифма, хороша зазывать на ярмарочные балаганы - её дальше слышно. так что, г-н Мельник, пишите рекламные слоганы - дело выгодное.)

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Все (!) поэты всегда ищут рифмы, записывают или запоминают их для того, чтобы когда-нибуть использовать их при работе...
надо попробовать... может поэтом буду.)

Последний раз редактировалось Shaol; 12.04.2015 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 23:49   #43
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я пытаюсь не давать дискуссии разветвляться до абсурдности,
Разветвляться?! Да Вы её сузили до безобразия! До одного. До понятия элементарного словосочетания двух простых категорий "чувство рифмы", упрямо не желая с самого начала сформулировать своё понимание этого, как Вы это сделали только сейчас. И на том поставить точку, поскольку наши понимания кардинально разнятся и дальнейшая дискуссия не имела бы никакого смысла.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не настолько она мне интересна,
Это заметно)) Вам интересен сам процесс)) Я давно это знаю))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ваше чувство рифмы, ваше чувство вкуса
Вооот! Наконец-то я услышал то, что "вытягивал" из Вас так долго! Вы отходите от общепринятых категорий "чувство" и "рифма" и приравниваете чувство рифмы к чувству вкуса, т.е. рифмы должны, по-вашему, соответствовать вкусу. А вкус - это понятие личностное, субъективное. Кому-то нравятся блондинки, а кому-то брюнетки)) И мы когда-то уже обговаривали это. Не вижу причин повторяться. Но это Ваша позиция и Вы имеете на неё право. Я с ней не согласен, у меня своя позиция и я тоже имею на неё право)) На этом считаю нашу дискуссию на подобные темы законченной, причём раз и на всегда. Далее на Ваши высказывания о моих рифмах я просто не буду реагировать, по причине бессмысленности))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
пишите рекламные слоганы - дело выгодное.)
Совет специалиста в этом деле весьма ценен)) Но я не гонюсь за выгодой)
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 00:45   #44
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,987
Записей в дневнике: 1

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Да Вы её сузили до безобразия!
мне интересно было только одно - знали ли вы про что говорите, утверждая что хорошая рифма может повредить стихотворению... убедился, что это ваша непродуманная отсебятина, в попытке оправдаться за примитивную до безобразия рифму. больше никакие общечеловеческие, научные, культурные и нравственные проблемы решать с вами у меня желания не возникало...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Далее на Ваши высказывания о моих рифмах я просто не буду реагировать, по причине бессмысленности))
а зачем мне ваша реакция?.. я вообще не считаю, что хорошая рифма выведет ваши стихи на иной уровень. с хорошей рифмой они могли бы служить примерами техники для начинающих стихотворцев и не более того.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Совет специалиста в этом деле
как же настойчивы вы в стремлении переходить на мою личность.)) я всего лишь только в эфемерном чувстве рифмы вам отказал, а вы что только на меня не навешали здесь.)

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Кому-то нравятся блондинки, а кому-то брюнетки))
и у блондинок и брюнеток есть масса других куда как более важных особенностей. так и рифма.))

Последний раз редактировалось Shaol; 13.04.2015 в 00:46. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 01:24   #45
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
" Чувство ритма - это сложное психическое образование, природосообразное свойство и качество личности, которое характеризуется способностью к саморитмизации и ритмической гармонизации в различных условия." (Дисс. раб. О.Е.Дрень)
офигенно)) чувство ритма это саморитмизация)) чётко и ясно))
и далее следуя за автором дисс. раб., чувство гармонии это самогармонизация))
обнажённая натура это когда она голая))))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 13.04.2015 в 01:36.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:16   #46
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
и у блондинок и брюнеток есть масса других куда как более важных особенностей. так и рифма.))
Вот куда сворачивает дискуссия, если ею начинают править эмоции.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
когда брульянт размером с булыжник, огранка неважна
НЕОгранка даже не важна, чо уж...
Да, "камень преткновения" превратился в "каменты преткновения", даже без посредства философского камня (сорри за каламбур - экспромт). Стишей мало дельных, потому шум и гам по не особо стоящим того (да простит меня ув. автор) поводам...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 04:11   #47
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
когда-нибуть
мдя...
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 21:06   #48
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Слова


Спасибо, дорогой Александр. Прочитал на одном дыхании. Точно поймали тональность )))
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Когда разомлевшая суть
лениво о музе мечтает,
и вялотекущая муть
с пера на бумагу стекает.
Правда я стараюсь так не грешить. )))
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 16:30   #49
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Слова


Спасибо Митрий! Не пропадай на долго)!
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Правда я стараюсь так не грешить. )))
Правильно! Уж если и грешить, то с королевой!)))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 17:36   #50
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Слова


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Правильно! Уж если и грешить, то с королевой!)))
Даже и не знаю что ответить...
Убили. Влет. Наповал. Первым выстрелом! )))))
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet