Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Кто я?

Старый 28.01.2015, 12:12   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Кто я?


Безжалостный вы, Шаол))))))) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 17:13   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Кто я?


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
у Вознесенского женская рифма, а потом дактилическая. У тебя мужская, а потом дактилическая.
Наташа, я что-то не пойму. Что по твоему значит потом? Это когда строфа заканчивается ж.р.(или м.р.), а следующая строфа начинается строкой с д.р.? Если так, то у меня именно после ж.р. идёт д.р.:
"А может создан, чтоб разить сатирой острой? (ж.р.)!
Нет! строками убийственной иронии..." (д.р.)

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Да замена женской на дактилическую вообще не ошибка.
А что по твоему значит замена? И почему речь идёт об ошибке? Смена схем рифмовок и различных рифмовых окончаний в разных строфах, как мы уже выяснили, довольно частое явление. И никаких правил на сей счёт нет, да и быть не может, поскольку это один из инструментариев автора. Поэтому и о какой-либо ошибке говорить не приходится))

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Вот мужскую... на дактилическую не меняют. И примеров ты, вряд ли найдешь.
И искать не буду)) Просто продолжу на пять строк пример из Вознесенского:

"...Человек сменил кишки (м.р.)
на движки, (м.р.)
обновил канализацию, (д.р.)
гол, как до колонизации, (д.р.)
человек меняет вентиль, ..." (ж.р.)

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 28.01.2015 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 18:31   #23
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Re: Кто я?


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
сколько же непринуждённого самолюбования на кв.см незатейливого текста...))
Впрочем, на кв.м коммента самолюбования в десять тысяч раз больше...))

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Сообщение от Мельник Александр
Гоняю стадо слов, жонглирую строкой?
А может, создан, чтоб разить сатирой острой?
томно спрашивает автор в начале, как бы впервые задумавшись, насколько справедливы восторженные оценки современников...
Автор спрашивает не у современников, а задаёт вопрос сам себе. Это очевидно.

Последний раз редактировалось Nekto; 28.01.2015 в 18:31. Причина: Добавлено сообщение
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 18:36   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Кто я?


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Shaol, язва!
Дааааааа!!!!!

Но, как известно, язва лечится! Терапевтически или на крайняк хирургически) Но я не хирург (не люблю кровь пускать) и буду лечить всяческими примочками, порошочками или пенициллином))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
здесь скорей пародия на Беликова, местами.)
Какими местами? Интересно)
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Довольно злая пародия, пожалуй.
Да нет, Сергей! Какая же здесь злость? Да и Шаол в сущности не способен на злость) Он ведь почему такой был? Потому, что у него в детстве велосипеда не было)) А сейчас он уже добрый!) А написал так, ну, потому что хотел спародировать Беликова. Шаол ведь тоже творческая натура! И ему захотелось изменить свой обычный стиль в комментах)) Ну что, что пародия вышла такая... незатейливая) Но ведь старался!
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
сколько же непринуждённого самолюбования на кв.см незатейливого текста...))
Да, уж старался... но вот с самого начала спутал терминологию: самолюбование (неплохо было бы заглянуть в справочник) и самоанализ)). Да и незатейливость текста - это не преступление и не признак плохого качества. А для данной темы(т.н. философская лирика) - это даже положительно.
А далее из всей этой длинной "пароди" остались всего то "неудобоваримость": фразы "В поэзии я кто такой?" и двух рифм. Но с неудобоваримостью надо бороться! Иначе язва! Вы "Фестал" не пробовали? Советую, помогает! И кстати, первая рифма почти полная - кроме двух букв), а вторая тоже ничего - "оин-оим" - мне нравится)
Ну, вот собственно и всё, что было написано Вами по существу, а остальное - попытка спародировать непривзойдённого Беликова))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Тут бы, скорее, сам материал разобрать бы по косточкам,
"Да, уж" (с) Но к сожалению, сейчас здесь больше стёб, трёп, и "пародьки". Грустно это)
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
У меня не хватило сил всерьёз этим заняться - ну трудно было с серьёзной миной это делать
Сергей, неужели текст такого качества, что вызывает только смех? Или тут дело в том, что здесь не принято, моветон или западло писать о том, о чём порой задумываешься, о чём-то личном, которое, я уверен, приходит в мысли многим авторам. Если это так, то "O tempora, o mores!"
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вот Наталья Бугаре таки нашла в тексте бездны авторского замысла и взялась за неблагодарный труд, даже теорию взяла на вооружение.
И я очень благодарен ей за этот труд! Она выявила некоторые ляпы в тексте. А то, что мы немного поспорили на теоретические темы, так это даже интересно, и не только, наверное, для нас). Хотя некоторые смотрят на это, как на цирк. А жаль.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Нет, Shaol, при Вашем появлении в теме, автору дОлжно креститься и прятаться со словами: "Свят, свят, свят... Боже, пронеси!"
Да не так страшен... Шаол, как его рисуют))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Лишь бы в живых остаться - хрен с ним, с детищем...
А вот это уж хрен вам! Своих не сдаём! Тем более деток
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 18:44   #25
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Re: Кто я?


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Сообщение от Мельник Александр
не стану бить под самый дых стихов заточкою,
чтоб мой читатель корчился в агонии.

де, исключительно из жалости к читателю, автор не направляет всей мощи своего таланта в русло сатиры... не окреп ещё, следует понимать, человек в своём самосознании, чтоб выдержать удар заточки-иронии автора...
Нет, мне кажется, здесь речь идёт о другом. Вы, Shaol, неправильно всё представляете. Автор не имеет в виду какие-то негуманные действия по отношению к читателю. Это же очевидно.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
здесь скорей пародия на Беликова, местами.)
Ну, да, согласен. Если рассматривать это как пародию на Беликова - очень даже неплохо!

Последний раз редактировалось Nekto; 28.01.2015 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 20:37   #26
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Кто я?


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Довольно злая пародия
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Безжалостный вы, Шаол
тут надо учитывать один момент - в данном случае, понятие "автор" неразрывно привязано к понятию "литературный герой" и это выводит мою "пародию" на Беликова в зону недосягаемость от обвинений в жестокости к автору, в отличии от рецензий Беликова.)) под автором, я подразумевал литературного героя предстающего перед читателем данного произведения, а вовсе не господина Мельникова.) этим могу ответить и на:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
самолюбование (неплохо было бы заглянуть в справочник) и самоанализ))
Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
Автор не имеет в виду
а что касается
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
попытка спародировать непривзойдённого Беликова))
Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
Если рассматривать это как пародию на Беликова - очень даже неплохо!
то изначально не стояло цели пародировать Беликова, но потом пришло осознание, что выходит нечто похожее на рецензии Беликова, то показалось интересным добавить красок в его стиле - типа багрянца революций в полуприкрытых глазах автора.))

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
у него в детстве велосипеда не было
был, спиукрали, суки.

Последний раз редактировалось Shaol; 28.01.2015 в 20:37. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 21:25   #27
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Кто я?


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
но потом пришло осознание, что выходит нечто похожее на рецензии Беликова, то показалось интересным добавить красок в его стиле - типа багрянца революций в полуприкрытых глазах автора.))
Да уж, с образами у вас обоих всё норм.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
у него в детстве велосипеда не было
был, спиукрали, суки.
так вот где собака зарыта! Хотя нет... Ну не может же быть, чтобы человек за такое отыгрывался на пишущей братии - не думаю, что велик угнал какой-нибудь писака...
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
тут надо учитывать один момент - в данном случае, понятие "автор" неразрывно привязано к понятию "литературный герой" и это выводит мою "пародию" на Беликова в зону недосягаемость от обвинений в жестокости к автору
Ладно, будем считать, что юридически Вы лихо вывернулись. Не подкопаешься даже.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 21:58   #28
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Кто я?


Саш, мне кажется я невнятно объясняю...

Кто я в душе? В поэзии я кто такой? мужская рифма
Пишу стихи или играю рифмой просто? женская
Гоняю стадо слов, жонглирую строкой? мужская
А может, создан, чтоб разить сатирой острой? женская

Нет! Строками убийственной иронии, дактилическая
пусть даже писаны они округлым почерком, дактилическая
не стану бить под самый дых стихов заточкою, дактилическая
чтоб мой читатель корчился в агонии. дактилическая

Что имеем? Во втором катрене исчез альтернанс. Пропал. Полностью. Мужская рифма вдруг стала дактилической. Если ЭТо не нарушает ритм стиха то,что нарушает? Поэзия это ритмика. Тут же 2 катрена с разными ритмами. Совершенно,что еще усугублено сменой схемы рифмовки... другими словами - у тебя 2 катрена не связаны совершенно. Именно ритмикой не связаны. Понимаешь? Они чужеродны. И ты не найдешь ни один пример в котором вот такая смена ритма идет. Имею в виду из классиков. В приведенных тобой примерах женская рифма могла в следующем катрене трансформироваться в дактилическую. Но мужская кругом осталась мужской. Потому там авторские вольности нормально воспринимаются на слух.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 22:46   #29
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Re: Кто я?


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
изначально не стояло цели пародировать Беликова, но потом пришло осознание, что выходит нечто похожее на рецензии Беликова, то показалось интересным добавить красок в его стиле - типа багрянца революций в полуприкрытых глазах автора.))
О, так Вы в душе художник! Может, удивите нас чем-то своим? А то зачахли без настоящей культуры.) Матерные пишем, понимаете ли... Нехорошо это. Нам бы пример какой, идеал, что ли, чтобы следовать за ним...
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 22:47   #30
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Кто я?


Черт) не так выделила))))))
А может, создан, чтоб разить сатирой острой? женская
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet