Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Кто я?

Старый 26.01.2015, 21:08   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Кто я?


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Я бы уточнила...
Вот навскидку из Макса Волошина. Просто под рукой оказался))

В лунном свете с мандолиной
Он поёт в своём окне
Песню страсти лебединой
Коломбине и луне.

Хохот мерзкий, как проказа:
Клоун в огненном кольце.
И на гипсовом лице
Два горящих болью глаза.

Рифмовка - АВАВ, АВВА. Или вот ещё:

Да, я помню мир иной -
Полустёртый, непохожий,
В вашем мире я прохожий,
Близкий всем, всему чужой.
Ряд случайных сочетаний
Мировых путей и сил
В этот мир замкнутых граней
Влил меня и воплотил.

и т.д. Здесь рифмовка - АВВА, АВАВ
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 22:04   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Кто я?


Мельник Александр, Саш, убедил) хай буде гречка)))))
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 20:00   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Кто я?


Саш, разобралась я,что меня тут царапает. Не без помощи разобралась... Лакуны в образовании, понимаешь ли) И так, у тебя не просто смена альтенанса тут, а смена клаузулы. Потому ритмика стиха дико нарушена. В приведенных тобой примерах в первом только смена альтернанса, с клаузулой все ровно, потому тут авторская вольность и ошибки в общем нет. Во втором - простая октава. Тут смена законна.

У тебя же все гораздо запущенней) У тебя мужская рифма меняется на дактилическую. На целых 2 слога ударение смещается, если женскую на дактилическую - еще куда ни шло. Но мужскую на дактилическую - на слух тихий ужас, что я и почувствовала, а вот объяснить не смогла. Так что смена альтернанса допустима, но клаузулу надо оставлять, как в первом катрене.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 22:12   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Кто я?


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Так что смена альтернанса допустима, но клаузулу надо оставлять, как в первом катрене.
Ну всё, "сошлись они..." Попёрли клаузулы с альтернансами, управляемые птеродактилями. Беда с этими теоретически подкованными...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 01:05   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Кто я?


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Во втором - простая октава.
Наташа! С октавой твоя помощь немножко ошиблась)) Самая простая форма октавы в русской поэзии - это два катрена с перекрёстной рифмой. Напр. у Пушкина в "Моя родословная" или у Лермонтова в "Дары Терека". Но классическая форма октавы (итальянские, англицкие и немецкие корни) - это восьмистишие, написанное 5-ти или 6-ти стопным ямбом со схемой рифмовки АВАВАВСС. Если принимать эти рамки октавы (а других в литературе я не нашёл), то в приведенном примере из Волошина не октава, хотя и восьмистишие)). Но в этом стихо Волошина ("По ночам, когда в тумане...") - во всём стихотворении - встречаются разные схемы рифмовки на протяжении всего текста, хотя и с некоторой логикой её изменения. Да и вообще, можно нарыть ещё много примеров с различными изменениями этих схем в одном стихо. Поэты любят это дело)))

Но поскольку тебя волнуют не только изменение рифмовки, но ещё и появившиеся дактилические клаузулы, нахально раздвинувшие мужские и женские клаузулы, то могу привести пример с ещё даже большими "вольностями", чем у меня (хотя и подобных примеров можно нарыть тоже много). Вознесенский "Человек":

Человек меняет кожу,
боже мой! - и челюсть тоже,
он меняет кровь и сердце.
Чья-то боль в него поселится?

Человек меняет голову
на учебник Богомолова,
он меняет год рожденья,
он меняет убежденья
на кабинет в учережденье.
Друг, махнёмся - помоги!
Дам мозги на три ноги.
Что ещё бы поменять?
Человек меняет мать.

и т. д. - дальше "хулиганства" ещё больше))

Но, конечно, полного подобия схемы рифмовки с изменениями клаузулы, которую я применил в своём стихо, я по всей вероятности не найду)) Надеюсь в этом быть уникальным , хотя многие "хулиганили" ещё так! Но то, что автор вправе так писать, имея на то свои резоны, это вполне естественно. И пусть они там на "любых порталах" свои флаги рвут или изучают матчасть))) А я свои резоны уже высказал тебе раньше. И они, мне кажется, вполне обоснованы. Другое дело, как это воспримет тот или иной читатель. Но, как говорится, на вкус и на цвет...)))
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
на слух тихий ужас
А я читал и людЯм нравится)) Просто я с выражением читаю)))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 08:28   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Кто я?


сколько же непринуждённого самолюбования на кв.см незатейливого текста...))

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Гоняю стадо слов, жонглирую строкой?
А может, создан, чтоб разить сатирой острой?
томно спрашивает автор в начале, как бы впервые задумавшись, насколько справедливы восторженные оценки современников... и, как-бы снизойдя до неспособности оных современников сложить менее неуклюжие дифирамбы, отвечает:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
не стану бить под самый дых стихов заточкою,
чтоб мой читатель корчился в агонии.
де, исключительно из жалости к читателю, автор не направляет всей мощи своего таланта в русло сатиры... не окреп ещё, следует понимать, человек в своём самосознании, чтоб выдержать удар заточки-иронии автора...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А может быть трибун, идейный воин я,
чтоб в бой стихами агитировать партийными?
вопрошает далее автор, полуприкрыв глаза в которых вдруг заблестели зарева походов и революций... читателю стало жутковато, поэтому он не стал спрашивать, по каким соображениям автор отказывается вести за собой массы воспламенённые его словом, и автор разъяснять сей момент не стал, ограничившись категорическим:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
не напишу, мол «новый мир построим» мы.
внезапно автор перестаёт томить читателя загадками, видимо, посчитав читателя достаточно утомлённым и внезапно раскрывает главную интригу повествования - где, в какой области словесной жизнедеятельности автор предстанет перед читателем во всём своём блеске?.. ну конечно же, в самом главном! а главное у нас что?
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
главное, - любовь
и поэтому
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Я наверно лирик.
...далее, вне всяких сомнений, терпеливый читатель покорно глотавший самые неудобоваримые фразы типа
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
В поэзии я кто такой?
и рифму типа "партийные-картинные воин я-строим мы" должен быть вознаграждён серией лирических произведений самого тонкого и душещипательного свойства...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 08:51   #17
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Кто я?


Shaol, язва! Боретесь с Беликовым в степени разгромности рецензий?
Нет чтоб посмеяться легко и непринуждённо над стареющим автором - надо его, как гвоздь, вбить по шляпку в гнилое бревно. Дабы знал своё место... Ужас.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 08:58   #18
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Кто я?


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Боретесь с Беликовым в степени разгромности рецензий?
здесь скорей пародия на Беликова, местами.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 09:11   #19
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Кто я?


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
здесь скорей пародия на Беликова, местами.)
Довольно злая пародия, пожалуй. Тут бы, скорее, сам материал разобрать бы по косточкам, а не распинать автора на вратах его творения. У меня не хватило сил всерьёз этим заняться - ну трудно было с серьёзной миной это делать (да простит многоуважаемый автор). Вот Наталья Бугаре таки нашла в тексте бездны авторского замысла и взялась за неблагодарный труд, даже теорию взяла на вооружение. Нет, Shaol, при Вашем появлении в теме, автору дОлжно креститься и прятаться со словами: "Свят, свят, свят... Боже, пронеси!" Лишь бы в живых остаться - хрен с ним, с детищем...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 11:37   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Кто я?


Мельник Александр, Саш, у Вознесенского женская рифма, а потом дактилическая. У тебя мужская, а потом дактилическая. Разницу ощущаешь? Да замена женской на дактилическую вообще не ошибка. Это сплошь и рядом. Вот мужскую на женскую, или на дактилическую не меняют. И примеров ты, вряд ли найдешь.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet