Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Лирическая поэзия

Старый 22.01.2015, 22:03   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Лирическая поэзия


Попался мне случайно сборник статей и рецензий «Литературная критика» В.Н.Майкова. Для тех, кто не слыхал (а ещё Г.В.Плеханов в 1911г. в своей статье «Виссарион Белинский и Валериан Майков» замечал, что людей, читавших Валериана Майкова «теперь к сожалению мало». Так что уже говорить о нашем времени?!) о таком литературном критике, кстати, весьма талантливом с оригинальными и независимыми суждениями и знаменитом в своё время, коротенькая справка:
В.Н.Майков – современник, соратник, коллега, а иногда и достаточно резкий оппонент знаменитого литературного критика Виссариона Белинского, его преемник в качестве ведущего критика влиятельного в те времена журнала «Отечественные записки», активный участник в журнале «Современник», во главе которого был В.Белинский.
Так вот. В своё время (1845г.) В.Майков составил (совместно со своим другом Р.Р.Штрадманом) и отредактировал так называемый «Карманный словарь иностранных слов», где был автором большинства основных статей. Этот словарь со статьями В.Майкова получил очень высокую оценку и признание. Белинский в «Отечественных записках» писал: « Мы тем более рады ему (словарю - уточнение моё), что он составлен умно, со знанием дела, словом, столько удовлетворителен, сколько от первого опыта и ожидать нельзя… Этот словарь… превосходен.»
Я приведу здесь лишь одну статью Майкова из этого словаря, которая, как мне кажется, не смотря на почтенный возраст, остаётся актуальной и сейчас, особенно для пациентов нашего санатория для творчески больных в качестве профилактической клизмы)) Итак:

ЛИРИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ
К этому разряду относятся те произведения поэзии, которых содержание заключается в мысли и чувстве самого поэта, облеченных в художественную форму. Из этого следует, что содержание лирического произведения тем более, чем возвышеннее личный характер поэта. Но жестоко ошибаются те, которые думают, что лирический поэт, для того чтобы быть занимательным в своих излияниях, должен отличаться от обыкновенных людей необыкновенностью (иначе странностью) своих чувств и мыслей. Защитники этого нелепого и устарелого мнения говорят, что, в противном случае, он не выходит из ряда людей пошлых. Но на это можно сказать, что поэт – всё-таки человек и что по тому самому, выражая мысли и чувства, не общие всем людям, находящимся на известной степени образованности, он явно обманывает себя и других, то есть пишет о том, чего не понимает сам ни умом, ни сердцем. Не значит ли это то же, что чертить на песке узоры и фигуры без всякого сознания и смысла? Не справедливее ли требовать от лирического поэта, чтобы он, вместо того, чтобы выражать в своих произведениях свои исключительные, чисто личные (субъективные) мысли и чувства, вливал в художественную форму те из них, которые могут найти отголосок в уме и сердце каждого. Если он грустит о том, что составляет наши радости, если он веселится тем, что нас огорчает, то между ним и нами не может быть ничего общего; песни его не могут действовать на наше чувство, не встретят в нас никакого сочувствия, и мы будем иметь полное право не считать их поэтическими, а чудака, который сотворил их, - поэтом. Мучимый неудовлетворённым самолюбием, раздражённый неуспехом своего шарлатанства, он скажет нам: « толпа не понимает поэта». Но на подобные выходки должно отвечать тем, что поэт отличается от обыкновенных людей не сущностью своих чувств, а высокой степенью их силы и способностью выражать их так осязательно и сильно, что мы не можем не узнать в них собственных чувств своих в полном, могущественном их развитии.
Из всего этого следует, что задача лирического поэта состоит в художественном выражении мыслей и чувств, общих если не всему человечеству или обществу, то по крайней мере людям, стоящим на известной ступени цивилизации.

Вот такой вот, как мне кажется, справедливый взгляд на лирическую поэзию.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 23:23   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Лирическая поэзия


Саш, хорошая статья..не знаю, как это назвать... Но с умозаключениями автора вполне согласна. Гениальность в простоте.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 03:03   #3
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Лирическая поэзия


понятно) все пишем попсу)

на мой взгляд, хорошее стихотворение понятно для большинства, эмоции тоже могут быть общие для многих (лирика же, что там уж такого нового может быть), а вот стихи без изюма, простые как топор, мне - неинтересны)
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 03:45   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Лирическая поэзия


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Из всего этого следует, что задача лирического поэта состоит в художественном выражении мыслей и чувств, общих если не всему человечеству или обществу, то по крайней мере людям, стоящим на известной ступени цивилизации.
Вот, собственно, и квинтэссеннция всей пространной статьи. Вы ведь, Маэстро, тоже не прочь были высказать мне кое-какие претензии насчёт затянутостей?
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
хорошее стихотворение понятно для большинства
Ой ли? и кто сейчас представляет большинство? И большинство - кого?
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
стихи без изюма
Да уж. Но им одним тоже сыт не будешь - мясца захочется, к примеру, и даже водочки...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 15:17   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Лирическая поэзия


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
К этому разряду относятся те произведения поэзии, которых содержание заключается в мысли и чувстве самого поэта, облеченных в художественную форму
Не знаю, было ли сие неизвестно до Майкова, но сейчас это знает мало-мальски грамотный литератор. Остальные рассуждения неинтересны, ибо не решают извечного противоречия между элитарным и популярным искусством. Да и зачем его решать? То и то имеют право на существование. "Под небом - балаган, над балаганом - небо" Д. Самойлов.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 15:53   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Лирическая поэзия


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ибо не решают извечного противоречия между элитарным и популярным искусством.
А таковые есть? А что считать элитарным, а что популярным? Противоречие заложено уже в самом этом делении, основанном на человеческой гордыне - самоприсвоенном праве одних считать себя "элитой", а прочих - плебеями. Ну да: "Procul este, profani!" - "Подите прочь, непосвященные!"
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 16:17   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Лирическая поэзия


Наверное, я напрасно процитировал Самойлова - здесь не деление "выше" - "ниже". Просто одно доступно пониманию масс, другое - лишь узкому слою. Вы рискуете ничего не понять,слушая авангардную музыку, хотя, можете понимать и принимать старых классиков.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 16:26   #8
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Лирическая поэзия


ммм... а здесь я соглашусь с Клетчатым
мне кажется, всегда были ширпотребные стихи - простые и понятные, хорошие, по типу как у Вероники Тушновой, ну вот как-то:

Счастье - что онo? Та же птица:
упустишь - и не поймаешь.
А в клетке ему томиться
тоже ведь не годиться,
трудно с ним, понимаешь?
Я его не запру безжалостно,
крыльев не искалечу.
Улетаешь?
Лети, пожалуйста...
Знаешь, как отпразднуем
Встречу!

и, например, Бродский... который более нестандартен.

Сначала в бездну свалился стул,
потом - упала кровать,
потом - мой стол. Я его столкнул
сам. Не хочу скрывать.
Потом - учебник "Родная речь",
фото, где вся моя семья.
Потом четыре стены и печь.
Остались пальто и я.
Прощай, дорогая. Сними кольцо,
выпиши вестник мод.
И можешь плюнуть тому в лицо,
кто место мое займет.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 17:58   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Лирическая поэзия


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Просто одно доступно пониманию масс, другое - лишь узкому слою.
Ох уж мне это словечко "массы" - как его любят приплетать к делу и не к делу...
Провокационный вопрос: Пушкин - элитарный поэт или "попса"? "Ширпотребный" он, или "более нестандартный", выражаясь терминологией госпожи Риммристой?
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вы рискуете ничего не понять,слушая авангардную музыку, хотя, можете понимать и принимать старых классиков.
Безусловно! И не понимаю, к примеру большинства творчества Шостаковича, не говоря уже о более поздних экспериментаторах. Я не ретроград. Беда в том, что из искусства вообще, и из поэзии в частности, исчезает ГАРМОНИЯ. Остаётся голое оригинальничание, маскирующееся зачастую под модный термин "арт-хаус": дескать, кто это не понимает, тот недочеловек. Это уже начинает отзывать "культурным фашизмом".
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 19:14   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Лирическая поэзия


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ох уж мне это словечко "массы" - как его любят приплетать к делу и не к делу...
Вы считаете, я его "приплёл не к делу"?

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Провокационный вопрос: Пушкин - элитарный поэт или "попса"?
А чего тут провокационного? Уничижительную букафку "с" из слова "попса" уберите, и я отвечу, таки да, популярный, даже суперпопулярный.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Беда в том, что из искусства вообще, и из поэзии в частности, исчезает ГАРМОНИЯ
Гармо́ния*(др.-греч.*ἁρμονία) в философии — согласование разнородных и даже противоположных (конфликтных)*элементов, в*эстетике*— слаженность целого, рождающаяся от сочетания противоположных по качеству сущностей (например, в музыке —*консонанса и диссонанса).

Я, например, люблю торт с пивом кушать. А вы?


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Остаётся голое оригинальничание, маскирующееся зачастую под модный термин "арт-хаус": дескать, кто это не понимает, тот недочеловек
Не раздражайся, Сергей, со временем поймёшь. Главное, не останавливайся в развитии, ты же не ретроград...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet