Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Хокку

Старый 09.01.2014, 09:39   #41
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,987
Записей в дневнике: 1

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Олег, эта традиция именно японская
с чего и началась наша с вами беседа:
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
чтоб чтить традиции хокку - надо писать на японском.
впихивать язык в рамки чужой языковой культуры - сомнительная затея.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 14:44   #42
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Хокку


Холодный горный источник.
Горсть воды не успел зачерпнуть,
Как зубы уже заломило

Это хокку Басё. "5-7-5" - правило только для оргинала?
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 15:58   #43
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
впихивать язык в рамки чужой языковой культуры - сомнительная затея.
Не "впихивать язык", а придерживаться определённых правил построения текста. Это так же, как и любая другая "твёрдая форма", например сонет - форма, пришедшая тоже из другой "языковой культуры") Но это почему-то Вас не смущает и Вы не говорите о том, "чтобы чтить тадиции" сонета, надо писать только на английском языке)) А все эти "сомнительные затеи", как Вы выражаетесь, называются взаимопроникновением культур, которое только обогащает духовный и интеллектуальный мир человека. А если закрыться за высоким забором от других культур и вариться только в собственной( и ещё надо доказать, что она истинно собственная, а не составная из многих), то можно оказаться в положении затерянного племени "тумба-юмба" с тамтамами и ритуальными плясками вокруг костра)))

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Холодный горный источник.
Горсть воды не успел зачерпнуть,
Как зубы уже заломило

Это хокку Басё. "5-7-5" - правило только для оргинала?
Замечательное хокку великого Мастера! Но надо сказать, что известно о том, что и он не всегда придерживался этого правила(хотя в данном случае надо смотреть оригинал). А Пушкин всегда придерживался принятых в те времена правил стихосложения?)) Это право великих!
А с другой стороны, я уже говорил, что в силу особенностей и различий в языках, у многих переводчиков не всегда получается чётко придерживаться этого(5-7-5) правила без ущерба передачи содержания и духа оригинала. Но при изначальном написании хокку на неяпонском языке, авторы стараются придерживаться этого правила, как традиционной формы поэтического текста на другом языке(в данном случае - японском).

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
Мельник уходит.
Солнцу на это плевать.
Хлеба не будет.

Янис, я бессовестно тырю у Вас это в свою хоккутеку)) Хотя новое(ваш хокку) - это хорошо забытое старое)))

АВТОЭПИГРАММА

На сердце тоска без просвета.
Ведь сплетню несут языки,
мол, Мельник подался в поэты,
а значит, не станет муки!

(С) Мельник Александр

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 09.01.2014 в 15:58. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 17:46   #44
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,987
Записей в дневнике: 1

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Не "впихивать язык", а придерживаться определённых правил построения текста.
как ни назвать - суть одна. я не говорил, что не надо их, правил, придерживаться - я утверждал и утверждаю, что эти правила не обусловлены никакой иной необходимостью, кроме формального соблюдения правил чужой языковой культуры. вы с этим не согласны?
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А все эти "сомнительные затеи", как Вы выражаетесь, называются взаимопроникновением культур
взаимопроникновение культур - естественный процесс длительного времени. только время покажет - нуждается ли русская культура в форме хокку, или это временное засорение.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
сонет - форма, пришедшая тоже из другой "языковой культуры") Но это почему-то Вас не смущает
я вообще считаю, что любая "твёрдая форма" не имеет ничего общего с поэзией. это всё типа упражнений-головоломок для скучающих домохозяек-графоманок.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А если закрыться за высоким забором от других культур и вариться только в собственной( и ещё надо доказать, что она истинно собственная, а не составная из многих), то можно оказаться в положении затерянного племени "тумба-юмба" с тамтамами и ритуальными плясками вокруг костра)))
ну давайте тогда немедленно переймём у "тумба-юмба" их пляски у костра. взаимопроникновение культур должно диктоваться целесообразностью.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 18:10   #45
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я вообще считаю, что любая "твёрдая форма" не имеет ничего общего с поэзией. это всё типа упражнений-головоломок для скучающих домохозяек-графоманок.
Стихи на музыку известной песни негласно являются одной из форм "твердой формы". Даже твердее! Совпадение не только в количестве слогов. но и в ударении. Хотелось услышать от Вас, Шаул: каким "домохозяйкам" присуще писать по писанному?
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 18:20   #46
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,987
Записей в дневнике: 1

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Стихи на музыку известной песни негласно являются одной из форм "твердой формы". Даже твердее! Совпадение не только в колличестве слогов. но и в ударении.
и что дальше?
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Хотелось услышать от Вас, Шаул
давно хотел подсказать вам - перестаньте коверкать слова, это выглядит, будто вы очень стесняетесь.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 19:03   #47
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
перестаньте коверкать слова,
Кстати, именно так на иврите звучит имя царя Саула - Шаул.

Добавлено через 14 минут

Хотя Ваш ник звучит как "Шеил"... Я извиняюсь, и больше не стану Вас причислять к царствующим особам)

Добавлено через 2 минуты

Однако, Шеил, Вы не ответили про "стихи на музыку известной песни"

Последний раз редактировалось Pilot; 09.01.2014 в 19:03. Причина: Добавлено сообщение
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 19:29   #48
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,987
Записей в дневнике: 1

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Вы не ответили про "стихи на музыку известной песни"
я не в курсе - в какие дебри вас опять занесло... стихи на музыку известной песни... есть сотни, если не тысячи стихов, не которые можно положить одну и ту же музыку... при чём здесь твёрдые формы?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 19:49   #49
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Кстати, именно так на иврите звучит имя царя Саула - Шаул.

Добавлено через 14 минут

Хотя Ваш ник звучит как "Шеил"... Я извиняюсь, и больше не стану Вас причислять к царствующим особам)

Добавлено через 2 минуты

Однако, Шеил, Вы не ответили про "стихи на музыку известной песни"
Вот блин... а я все Шаол, да Шаол... хорошо, хоть ударение не написала!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 19:51   #50
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я не в курсе - в какие дебри вас опять занесло.
Опустили всю восточную поэзию и теперь "не в курсе"
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я вообще считаю, что любая "твёрдая форма" не имеет ничего общего с поэзией. это всё типа упражнений-головоломок для скучающих домохозяек-графоманок.
А "про музыку" и дубликаты стихов к ним... тема развивается в сторону "По диким степям Забайкайля" и Вашего творения "за бортом". Ну, чем не упражнение для...!
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet