Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Хокку

Старый 07.01.2014, 20:32   #11
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
и ещё... и ещё...
Так и я об этом, но по своему разумению Вашего хокку. Я о памяти...

Цитата:
Но я соглашусь с тем, что с моей стороны это было крайне невежливо.
Невежливо что?! По отношению ко мне ничего невежливого не увидел.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Я должен попросить прощения за одну неточность, допущенную мной в главном посте.
На самом деле хокку, это одностишие записанное иероглифами в виде одного вертикального столбца. А трёхстишие, это уже принято в переводе хокку на русский язык.
Александр, тогда справедливости ради уточню, что правило 5+7+5 касаются строго японского языка с его особенностями произношения и т.д. В русском варианте допускается увеличение слогов, но с соблюдением основного правила - 3 строки. Это так, между прочим. Будем считать, что мы японцы.

Последний раз редактировалось Солангри; 07.01.2014 в 20:32. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 20:50   #12
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Хокку


Невежливым с моей стороны было то, что я перефразировал оба хокку:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Низкое солнце.
Холод спускается с гор.
Пора уходить...
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Багровый закат.
Сладкая дрёма в тиши.
Завтра снова в путь.
соединив в одно. Практически похитил идею.
Хотя, судя по всему, никто этого и не заметил...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 21:00   #13
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
у меня 5-7-5, хоть это и произвольная условность, а никакая не традиция.
Нет, Олег, думаю, вот это именно традиция, а про условность в русскоязычном хокку, я выше сказал.

Александр, у Олега по технике все правильно или я чего то недопонял в хокку. Я дословно не знаю, не увлекался столь глубоко, но есть 5+7+5+7+7 и ещё несколько разных вариантов.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 21:05   #14
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Давайте вспомним незаслуженно подзабытые на этом сайте такие твёрдые формы поэзии, как замечательные японские трёхстишия - хокку.

ХОККУ

Низкое солнце.
Холод спускается с гор.
Пора уходить...

(С) Мельник Александр
А я вспомнила как писала японский триолет))

На сакуры ветвь
Роняет слезу луна.
Не ищет цветов.

На сакуры ветвь
Похожа струна котО
С осенней тоской.

На сакуры ветвь
Роняет слезу луна.

(с) Таина Ким

Хокку не писала, увы(((
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 21:08   #15
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
хокку и тонку...
традиции надо чтить.
считаем слоги.
Это же просто чья-то шутка. А вы все начали про количество слогов рассуждать...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 21:16   #16
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Хокку


Леонид, правы, не заметил! Да и возможно ль это, в таких кратких формах? Это ж какую проницательность надо иметь!

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Это же просто чья-то шутка. А вы все начали про количество слогов рассуждать...
Нет, Леонид, это правило!

Последний раз редактировалось Солангри; 07.01.2014 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 21:35   #17
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Нет, Леонид, это правило!
Правило-правилом, а Александр выложил некую шутку про написание хокку и тОнку.
И я не думаю, что это опечатка. Тем более это сопровождалось обозначением улыбки.
Но шутку не оценили и начались "разборы полётов". Причём все "ЗА!"
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 23:56   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Это же просто чья-то шутка.
Правильно, ребята! Я на шуточный коммент Олега выставил в ответ его же шутку от 20.05.2012г., о которой он сам, мне кажется забыл)) Наверное, поэтому и начались "разборы полётов"))
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Александр, тогда справедливости ради уточню, что правило 5+7+5 касаются строго японского языка с его особенностями произношения и т.д. В русском варианте допускается увеличение слогов, но с соблюдением основного правила - 3 строки. Это так, между прочим. Будем считать, что мы японцы.
Андрей, особенности произношения в японском языке те, что японские звуковые единицы и русские слоги это разные вещи, как по длительности слогов, так и по информативности. Поэтому довольно сложно сохранить ту динамику и информативность, которая присуща классическим японским хокку 5-7-5, что является длинной и структурой среднего "поэтического предложения" у японцев. И хотя переводчики и неяпонские ХОККУисты( или ХАЙКУплёты)) пытались придерживаться такой же классической схемы, но не всегда это удаётся, и сейчас уже считается возможным немного отходить от этого(но только в количественном смысле), как в одну, так и в другую сторону, что связано с особенностями различных языков - в русском языке, как правило, в сторону увеличения(до 20 слогов), а в английском - в сторону уменьшения(12-14 слогов). И с "основным правилом - 3 строки" тоже имеются нюансы , т.к. три строки - принято только у нас в силу наших поэтических традиций, и это не основное японское правило построения хокку, а одно из многих, которые значительно серьёзнее, чем это.
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Я дословно не знаю, не увлекался столь глубоко, но есть 5+7+5+7+7 и ещё несколько разных вариантов.
Андрей, 5-7-5-7-7 - это наиболее популярный жанр литературы в средневековой Японии - двухстрофное пятистишие под названием "танка"(короткая песня). Первая строфа(трёхстишие) 5-7-5 принято называть "хокку". Есть ещё одна интересная форма - продолжение "танка" добавлением к нему "хокку", затем ещё строфу 7-7, затем ещё "хокку" и т.д. Это называется "хайкай-но-рэнга"(игра в цепочку) со своими очень сложными правилами "сцепления".
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 23:58   #19
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Хокку


В сабже мне кажется неудачной конструкция "низкое солнце".
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 01:43   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Хокку


Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А, раз уж пошла такая тема, мне очень хочется услышать Ваше мнение о моей "физике": "Меняя тяжесть взгляда, могу смотреть, куда захочу". Как Вам это "одностишие"?
Леонид, с формальной т.з. - это скорее хайку, записанная в одну строку, нежели моностих - имеются "разделительные" слова-паузы(у нас допускаются просто знаки препинания). О традиционной для европейцев форме хайку я не говорю.
С другой стороны, я не вижу (может просто плохо смотрю ) двух основных качеств образов(одно из условий хайку). А. Андреев о них говорит, как об А) и Б): "А) Они (образы) приходят из непосредственного жизненного опыта: определённые яркие моменты жизни, странные совпадения, смешные случаи, пейзажи, резонирующие с нашим внутренним состоянием... Б) Будучи записаны словами, эти "картинки"(образы), должны вызывать похожие ощущения в читателях: нужно не только описать свой опыт словами, но сделать это так, чтобы воздействовать на читателя"
Кроме того, у Вас здесь нет и других "условий хайку" - "сезонного" слова (киго) или хотя бы намёка на сезон(что допустимо), нет "со-положения"(два объекта с динамикой их отношений), ну и другие моменты.
Поэтому, я бы всё же не назвал это хайку, как не назвал бы это и моностихом. Т.к. поэзия(в т.ч. и моностих) - это некий контакт с чем-то вне сознательной деятельности человека(ощущения, переживания, а не просто описание, констатация факта). И этот контакт использует язык, как средство коммуникации. Т.е. поэзия использует своеобразный "над-язык". В Вашем же "одностишии" я этого не заметил, хотя в нём и имеется определённый метафорический подтекст. Поэтому я бы отнёс его к некоему метафорическому афоризму. Что-то наподобие "Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир."

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
В сабже мне кажется неудачной конструкция "низкое солнце".
А чем, по-Вашему, она не удачна?

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 08.01.2014 в 01:43. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet