Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ПАМЯТЬ

Старый 06.11.2013, 00:30   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

ПАМЯТЬ


....................."...последний рожок на исходе уже,
.....................стреляю на выбор, скупо -
.....................хочу на конечном своём рубеже
.....................из них сделать больше трупов..."
....................................Из рассказа к-на Александра П-ва

ПАМЯТЬ

Сегодня, в день памяти лучших друзей
сбегу от семьи на кухню.
Водку достану, пяток сухарей
и памятью в горы рухну.
Сниму со стола все остатки еды,
до глянца протру клеёнку.
А мозг в сотый раз крутит кадры беды,
настигнувшей нас в "зелёнке".*

........здоров ли Михалыч? Вчера не звонил.
.....Ему бы деньжат подбросить.
.....Но ты, уж, братишка, Санька извини -
.....до пенсии пуст я просто...

Расставлю в шеренгу стаканы - все пять,
и рядышком с каждым - фотку.
Как будто в строю. И живые опять...
До края налью всем водку.
И тут от бессилия впору завыть,
как воет с тоски собака.
Да, можно ли водкой всю боль задавить?!
Не знаю. Начну, однако:

На этой - наш "батя". Седой весь уже,
хотя был совсем не старым.
Но просто попал как-то в "сложный сюжет" -
и не был седым, а стал им.
Он целым прошёл от звонка до звонка,
до двух(!) в коммуналке комнат.
Ещё бы немного и он - комполка.
Но сердце устало... помнить.

........Михалыч, я знаю... но ты, брат, держись -
.....нас двое всего осталось.
.....Кто в том виноват, что нам выпало жить,
.....а их не догнала старость...

А тут - наш красавец Пэтэ'рис. Крепыш!
С училища мы дружили.
И не' многосло'вен был этот латыш,
когда там его окружили.
На крики - "...акбар!", - прохрипел - "...вашу мать",
зубами чеку срывая...
Оставив не нужный уже автомат,
взлетела душа живая...

Вот здесь улыбаются Джон и Корней -
снимались вдвоём "под мухой".
Всегда - друг за друга, спиной к спине...
Накрыло обоих "Мухой".**
А вот - Родион. Стоп, ну, что за дела,
ах, старый я пень-склеротик.
В тот день, ведь, Алёнка его, родила!
Да-а... вырос пацан, весь в Родьку.

........к Михалычу завтра же надо зайти -
.....там обод в коляске лопнул...
.....ой-й... как же... мундир жмёт... на левой груди...
.....наверно... подогнан... пло...

(С) Мельник Александр

* - здесь: лесистая часть гор в Чечне
** - ручной гранатомёт одноразового применения РПГ-18
PS. Все имена и дружеские прозвища подлинные.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 06:53   #2
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: ПАМЯТЬ


очень хорошее стихотворение. живое, образное, читается на одном дыхании. ярко представляешь события и персонажей. от концовки защемило сердце( мне несказанно понравилось. это настоящее, здесь есть живая кровь автора (в переносном смысле).
Секрет:

В тот день ведь Алёнка его родила - кажется, ведь не нужно выделять запятыми.

а их не догнАла старость - если верить словарям, догналА.

но это, конечно же, мелочи.

Последний раз редактировалось Риммристая; 06.11.2013 в 07:16.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 10:16   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: ПАМЯТЬ


Саша, это лучшее, что я у вас читала. Проняло... ковыряться не буду, не хочу... Спасибо за память.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 20:18   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: ПАМЯТЬ


Да, финал бьёт наотмаш, до боли!

Одно, Александр:
"Сниму со стола все остатки еды" - вот смахнуть бы крошки. Были другие варианты?
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 21:20   #5
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ПАМЯТЬ


"Но ты, уж, братишка, Санька извини" - Саша, лучше сразу ударение указать, читается с первого раза как Санька и сбивает с ритма... А стихотворение очень понравилось!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 21:36   #6
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: ПАМЯТЬ


Мельник Александр, просто до слез...сижу плачу...
Спасибо ВАМ...
С глубочайшим уважением, Лика.
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 23:28   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Semicvetik
 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 424

Re: ПАМЯТЬ


спасибо

Последний раз редактировалось Semicvetik; 13.12.2013 в 20:31.
Semicvetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 01:37   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ПАМЯТЬ


Риммристая, спасибо большое за отзыв! И отдельное спасибо за замеченные ошибки. Действительно, "ведь" не является вводным словом и его не надо ставить в зпт. Спасибо, исправлю. И в случае с ударением Вы тоже правы - правильно "догналА", хотя ударение на "догнАла" является довольно устойчивым и распространённым нарушением орфоэпических норм (например, как и "нАдолго - надОлго" или "жАлюзи - жалюзИ"). А то, что устойчиво распространяется может ведь вскоре тоже стать нормой Шутка, канешно)) Но давайте простим капитану небольшое незнание орфоэпических норм в русском языке - всё стихо ведь построено, как внутренний монолог ЛГ на свойственном ему разговорном языке))
Наталья Бугаре, Наташа, спасибо за отзыв и за то, что... проняло! Значит не зря...
Солангри, Андрей, спасибо! А вот "смахну" или "сниму", да, были варианты, например - "смахну машинально еду со стола". Но почему я применил именно тот вариант? Потому что "смахну" - больше подходит к импульсивному, резкому действию. А наш герой в данный момент психологически находится не в таком импульсивном состоянии, а в состоянии задумчивости, когда человек "уходит в себя", т.е. мысли его далеки от окружающей действительности. Но при этом он делает привычные или заранее запрограммированные дела почти автоматически, машинально. Рассуждаем дальше, крошки - значит было неряшливо, а это не порядок. Смахнуть, а куда? Обычно смахивают на пол, а это тоже не порядок, а ЛГ армейский офицер, приученный к порядку во всём. Поэтому он не смахивает на пол крошки, а аккуратно снимает со стола всю оставшуюся еду (хлеб в хлебнице, сахар в сахарнице и т.п.) протирает клеёнку до глянца, как он привык натирать сапоги или ботинки, подготавливая стол к серьёзному и важному для него действу - поминанию друзей. Вот где-то так.
Таина, Спасибо! Я очень рад что стихо Вам понравилось! А ударение, да, действительно его надо обозначить, чтобы не было "непоняток")) Хотя я думал, что имя Санёк довольно распространено, а его склонение всем понятно.
Анжелика Градо, Это Вам спасибо за ...слёзы! Пока они есть, значит и память жива, а значит ещё не всё потеряно в нашем мире))
SvetiK2010, Спасибо за прекрасный графический отзыв! У меня таких ещё никогда не было)) Спасибо!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 07:32   #9
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: ПАМЯТЬ


Мельник Александр, Спасибо! Проникновенно и мощно.
Речь, видимо, о Чечне. Однако меня не покидало ощущение, что речь об Афганистане. Дело в том, что, хотя первая чеченская война и была уже почти 20 лет назад, но старым склеротиком назвать ветерана оной как-то не поворачивается язык. И ещё там есть про старость, которая "не догнала". Для "афганца" ещё ладно... Да и латыши в середине 90-х в российской армии были уже почти не встречающейся редкостью, я сам в те годы служил, казахи были, туркмена даже одного, лейтенанта, знал, а вот латышей... В "чеченскую" слово "латыш" ассоциировались скорее со снайпершами "белыми колготками", чем с комсоставом российских ВС. Я понимаю, что и в жизни, и на войне всякое бывает, и ни в коем случае не пытаюсь залажать стихотворение, которое поражает болью и накалом, но у читающего его обывателя могут появиться всякие вопросы, на которые он сам ответов не найдёт. С уважением.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 00:17   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ПАМЯТЬ


Роман Перун, Спасибо за отзыв и за такую высокую оценку стихо! Для меня это очень важно!
Роман, конечно же речь идёт о Чечне. А герой стихо - в то время капитан(что видно из подписи к эпиграфу) - ведь уже тогда был далеко не мальчик. И по прошествии всех этих лет, став пенсионером("до пенсии пуст я просто") по выслуге(а времени после войны прошло более чем достаточно) имеет полное право в порыве досады за то, что он что-то забыл, назвать сам себя старым пнём-склеротиком. Кстати это устойчивое выражение, почти как поговорка, и совсем не должно реально отражать смысл слов в неё заложенных. Так что здесь временно-возрастные рамки не нарушены.
Следующее. По поводу "старости", которая не догнала. Ну, смысл этой строки, я думаю, Вы хорошо понимаете. Неприятие возникло опять таки по возрасту героев стихо. Но погибшие друзья ГГ были примерно одного с ним возраста ("с училища мы дружили"), а их командир, "батя"(который умер уже после войны, что видно из текста стихо), был как и положено даже несколько старше. Поэтому ГГ вправе их отождествлять по возрасту с собой, "стариком", т.е. если бы они остались живы, то их бы тоже "догнала старость". Т.е. и здесь возрастного несоответствия нет.
Затем. По поводу латыша. Если бы речь здесь шла о рядовых бойцах(срочниках по призыву), то я согласен - в те годы латышей среди них уже могло и не быть. Но здесь идёт речь об офицере, латыше по национальности, который закончил училище вместе с капитаном (ГГ), судя по его званию ещё при СССР. А тогда это было в порядке вещей( на национальность особого внимания не обращали). Так что и здесь нет несоответствия. По-моему, в стихо все эти моменты, которые у Вас вызвали небольшие вопросы, достаточно замотивированы.

Ещё раз спасибо за оценку. С уважением.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet