Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

МГНОВЕНИЕ

Старый 24.10.2013, 21:49   #21
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Когда свое субъективное мнение повторяют, и повторяют
мнение, бывает, приходится повторять - это нормально - люди часто имеют слишком разные мировоззрения, поэтому приходится вносить уточнения во избежание ложных толкований... этого даже требует элементарная вежливость, ведь человеку, почему-то, свойственно принимать за истинный, самый обидный для себя вариант прочтения возможной неоднозначности... впрочем, укажите, где, в рамках одной дискуссии, я тупо повторял своё мнение?..
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Конечно субъективно)) Но в отличие от... я всегда говорю, что это моё личное (т.е. субъективное) мнение.
если "конечно" то для чего дополнительно указывать на природу мнения?.. ну чьим ещё может быть мнение культурного человека, если он не указывает прямо на иные источники приведённого им мнения?.. уверяю вас, если мнение мне подскажет бог, инопланетянин, или дух китайского императора - я непременно сообщу об этом факте. а по умолчанию, - можете быть твёрдо уверены - я высказываю только собственное мнение, отвечаю... ну, или мнение незаметно вложенное мне в голову неизвестными силами.))
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
если у Вас есть конкретные(а не абстрактные, типа - это банально, а это плохо) суждения по тексту выложенного произведения, то милости просим к обсуждению!
а смысл? зачем мне указывать на неудачные детали, если я считаю безнадёжно неудачным всё произведение?..
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А разговоры на отвлечённые от произведения темы можно вести в другом месте
нет особого желания продолжать эти разговоры вообще, поскольку вам не чужда манера слегка передёрнуть и непринуждённо внести в дискуссию явную подмену... например? например:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Не приписывайте себе Его функции
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 22:59   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
если "конечно" то для чего дополнительно указывать на природу мнения?.
Вы спросили, субъективно ли моё мнение относительно Вашего. Я утвердительно ответил словом "конечно". Нормальный словесный оборот в диалоге и ничего более)))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ну чьим ещё может быть мнение культурного человека, если он не указывает прямо на иные источники приведённого им мнения?.
Если я говорю - "Сегодня хорошая погода". Это моё мнение или констатация очевидного факта? Может быть, как то, так и другое, потому что информация обезличена. И многие могут это воспринять, как истину(чего бы в приложении к моему случаю не хотелось бы). Что бы всем было ясно, что это лично моё мнение, надо сказать - "Я думаю, что сегодня хорошая погода", потому что для меня она - хороша , а для немца, например - смерть)))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
по умолчанию, - можете быть твёрдо уверены - я высказываю только собственное мнение, отвечаю...
Я то в этом уверен. Но сайт открыт для всех читателей, среди которых могут быть те, которые не знают об этом "умолчании")). Поэтому, я считаю более корректным каждый раз это подчёркивать
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
непринуждённо внести в дискуссию явную подмену... например? например:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Не приписывайте себе Его функции
Цитирую Вас - "А субъективно ли моё мнение или исходит от самого господа бога - мне не интересно выяснять". Никакой подмены. Вы сами пишите, что "моё мнение"(т.е. Ваше!), либо субъективно, либо исходит от самого господа бога, т.е. в последнем случае Вы являетесь транслятором его мнения. А поскольку господь сам в состоянии довести до нашего сведения своё мнение, то я и отметил шутя, что Вы перебираете на себя его функции)) Ничего личного, только...шутка
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я считаю безнадёжно неудачным всё произведение
Вот теперь совершенно ясно стало всем, что это личное, Ваше субъективное мнение. И какое бы оно ни было, благодарю за его высказывание и проявленный интерес.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 23:17   #23
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ваше субъективное мнение.
что мы вообще можем знать о природе субъективного и объективного?.. ровным счётом ничего, потому, что абсолютно все наши познания субъективны, даже то, что дважды два четыре. )
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 23:28   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
все наши познания субъективны, даже то, что дважды два четыре. )
Да, да! Особенно, когда про денежку. Берёшь у объекта и всего то четыре, а отдавать надо какому-то субъекту и аж четыре!)
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 23:35   #25
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: МГНОВЕНИЕ


Трудно уследить за вашими логическими скачками, софизмами и силлогизмами, уважаемые Мельник Александр и Shaol. Давайте помедленней, я записываю)
А стих не нра. Ниачем и низачем.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 00:59   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: МГНОВЕНИЕ


Surrealizm, здравствуйте редкая гостья, рад Вам!
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Давайте помедленней, я записываю)
а стенографировать не пробовали?)))
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А стих не нра.
И это хорошо, спасибо! Я был бы огорчён, если бы он Вам понравился. Слишком разные мы. "Живём мы в разных измерениях" (я))))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 02:23   #27
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: МГНОВЕНИЕ


м-ммм...
стихотворение не несёт для меня никакой новой информации. ни новых мыслей, ни каких-то интересных авторских образов, ни особой красоты слога. мне нечего взять из него.

Цитата:
Вся наша жизнь - мгновений череда,
но сколько ж их мы тратили напрасно,
забыв, что невозможно никогда,
чтоб замерло мгновенье, что прекрасно.
где-то я это уже много раз слышала. это констатация факта. день сменяет ночь, чёрное антагонист белого, счастливое мгновенье невозможно остановить, дважды два четыре. знакомо и оттого - уныло. зачем я читаю зарифмованные старые избитые истины??

собственно, этот вопрос не покидал меня на протяжении всего стихотворения. извините за честное мнение.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 08:32   #28
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
где-то я это уже много раз слышала.
Не хотелось, но вставлю и я свои "5 копеек". Когда прочла название, сразу "услышала" известную песню на стихи Рождественского из 17 мгновений весны. Возможно поэтому данный стих МНЕ показался бледным, не трогающим за душу, как тот. Хоть суть и таже.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 15:45   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: МГНОВЕНИЕ


Риммристая, Спасибо, что заглянули! А извиняться не надо, если мнение - Ваше и "честное")) Но вот какие мысли у меня возникли, прочитав Ваше мнение.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
стихотворение не несёт для меня никакой новой информации. ни новых мыслей, ни каких-то интересных авторских образов, ни особой красоты слога. мне нечего взять из него.
м-ммм...))
странно, но почему-то некоторые читатели(в основном те, которые читатели-писатели ) хотят найти в каждом стихо что-то новое, интересное или особое)) Этакая неуёмная жажда познания необычного, неизведанного... Да ещё с небольшой долей здорового потребительства - а что бы мне ещё и "взять из него" для личного употребления? Конечно, и такое отношение к поэзии имеет право на жизнь. Но такое же право на жизнь имеет и другая точка зрения - поиск в стихотворении отражения своего душевного состояния на момент прочтения, своих эмоций, или просто каких-то своих мыслей и даже новых(обновлённых) размышлений, которые часто также приходят в голову читателю в связи с прочтением стихо. Ведь не всегда же читателя надо ошарашивать экстравагантностью образов, креативностью авторского мышления или красивостью(пестротой) слога!
Дайте ему немного прийти в себя от всякой "зауми" и экстраметафор. Вот скажите, разве Вы, тихо и задушевно беседуя с другом(подругой) вечером в спокойной и непринуждённой обстановке за чашечкой(рюмочкой) того, чего вы любите, ожидаете от беседы чего-то этакого эксклюзивного, креативного, сногсшибающего? Нет, это тоже не исключено, конечно, но скорее всего ваша беседа журчит тихим ручейком по накатанному руслу(и "знакомость" сказанного друг другу не кажется "унылым"), а не грохочет горной рекой по неизведанным перекатам))
Так вот, м-ммм...)) возвращаясь к этому стихо, должен сказать, что это не миска с креативом, который любознательный читатель может черпать ложками. Это просто разговор-размышление с читателем, настроенным на волну лёгкого философского раздумья о жизни, о времени, о себе. И этот разговор может быть даже и заставит читателя задуматься(или вспомнить) об этих вещах и стать лучше и добрее)))
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
зачем я читаю зарифмованные старые избитые истины??
Наверное, чтобы о них никогда не забывать)), потому что истины никогда не бывают "избитыми". А тема эта вечная и никогда не станет заезженной(избитой) - не я сказал, а Роман))

Добавлено через 17 минут

Елена Загорученко, и Вам спасибо, что заглянули! Я стал богаче аж на "5 копеек"!)))
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Когда прочла название, сразу "услышала" известную песню на стихи Рождественского из 17 мгновений весны.
Да, трудно понравиться, когда тебя сопоставляют с классиком))) Но Вы наверное правы - название стихо неудачное. Я не подумал о мгновенной ассоциации у читателя названия со стихами Рождественского и обязательного в таких случаях сопоставления. Хотя, когда я писал эти стихи, у меня и в мыслях не было ничего связанного с его стихами. Над названием я обязательно подумаю, спасибо.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 26.10.2013 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 19:40   #30
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: МГНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но такое же право на жизнь имеет и другая точка зрения - поиск в стихотворении отражения своего душевного состояния на момент прочтения, своих эмоций, или просто каких-то своих мыслей
то есть, вы пытаетесь спекулировать на душевном состоянии читателя? вы, признавая, что ваше стихо не несёт абсолютно ничего нового, ничего оригинального, претендуете на внимание соответственно настроенного, то есть, уже испечённого, читателя, вместо того, чтоб испечь его - вогнать в определённое душевное состояние своим стихотворением? не честней ли было бы порекомендовать такому читателю, более качественные, чем ваши, стихи отвечающие подобному душевному состоянию читателя?

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вот скажите, разве Вы, тихо и задушевно беседуя с другом(подругой) вечером в спокойной и непринуждённой обстановке за чашечкой(рюмочкой) того, чего вы любите, ожидаете от беседы чего-то этакого эксклюзивного, креативного, сногсшибающего?
а почему вы уверены, что с читателем можно обращаться тоном старого друга?.. это читатель, вообще-то, должен признать вас другом и учителем, прежде чем принять от вас уроки жизни... если, например, ко мне на улице подойдёт незнакомый человек, обнимет меня за плечи и восторженно завопит мне в ухо: "люби жизнь, цени каждое мгновение, не разменивай жизнь на пустые споры-ссоры... и.т.д." я, скорей всего, оттолкну его и грубо пошлю - значит ли это, что я плохой а он хороший?.. сомневаюсь.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet