Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ЛЕТОСТЕПЬ

Старый 29.09.2013, 00:29   #31
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Он, как правило, подчёркивает, выделяет основную мысль. Очень многие вещи построены на контрасте, и никто при этом не жалуется на "обман"))
И кто с этим спорит? Уберите "испокон веков" и будет контраст между сегодняшним спокойствием и недавними воинственными столетиями. А в тексте сейчас "контраст" (в кавычках) между черным цветом, который ЛГ называет белым и черным, образно говоря.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Почему?
Я так считаю. Мое мнение. ИМХО.

Добавлено через 48 секунд

погуглю, если интересно))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
§ 112. Дефис применяется при записи конструкций с однородными членами, имеющими общий конечный элемент, если все члены, кроме последнего, представлены только начальными элементами; такой дефис называют «висячим», напр.: шарико- и роликоподшипники; лит- и изокружки; кино-, теле- и видеофильмы; не двух-, а трёхэтажный дом; не только англо- и франко-, но и русскоязычные тексты; как водо-, так и газоснабжение; до- или послеперестроечные процессы; либо теле-, либо радиопередача; обер- и унтер-офицеры. Как видно из примеров, употребление висячего дефиса не зависит от слитного или дефисного написания сложных слов.
http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=59

пятая ссылка по запросу в Яндексе "дефис"

Последний раз редактировалось Диот; 29.09.2013 в 00:59. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 04:23   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


"Гобой" его, потоньше острия -
Шмель безотказен, слышит фальшь до йоты.
Ему плевать на Мусоргского. Я
В степи шагаю поступью пехоты.

В.В.

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 29.09.2013 в 04:30.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 11:02   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Уберите "испокон веков" и будет контраст между сегодняшним спокойствием и недавними воинственными столетиями. А в тексте сейчас "контраст" (в кавычках) между черным цветом, который ЛГ называет белым и черным, образно говоря.
Диот, Вы или прикалываетесь или действительно путаете. Если последнее, то постараюсь ещё раз пояснить. Здесь контраст не между "чёрным и чёрным", т.е. не между однородными вещами, как Вы считаете, а между разнородными понятиями. Здесь контраст между вечным("испокон веков") спокойствием описываемой степной природы(с одной стороны, т.е. понятие одного рода) и воинственностью человеческой истории(с другой стороны, т.е. понятие другого рода), о чём,в общем, и стоит задуматься читателю, для чего и применён приём контраста - "суета сует и всяческая суета" на фоне вечно-спокойной("испокон веков"), не суетной природы.
"...мирно-полевая тишина в переплетении воинственных столетий" - здесь и заложен тот(разнородный!) контраст между спокойствием природы и человеческой суетой(воинственностью). И ещё одно, Вы говорите о якобы сегодняшнем спокойствии и недавними воинственными столетиями. Это Вы неверно поняли - здесь спокойствие природы не "сегодняшнее", а вечное("испокон веков"), а столетия воинственны не только "недавние", а всю историю человечества - о чём и говорит слово "в переплетении", т.е. не временно переплелись, а в постоянном переплетении спокойствия природы и воинственных столетий истории.
Надеюсь, что убедил Если нет,то "Всё, что могу...Всё, что могу"

А за "висячий" дефис отдельное мерси. Исправлю.
Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
"Гобой" его, потоньше острия -
Шмель безотказен, слышит фальшь до йоты.
Ему плевать на Мусоргского. Я
В степи шагаю поступью пехоты.
Янис, как всегда
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 13:35   #34
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
А финал спорный. Для меня воинственных - прозвучало диссонансом симфонии...
И знаете, Александр, почему? "Спокойствие" степи - это фикция. Спокойствие ощущает не степь (!!!), а человек в степи. И когда я (или кто-то другой) читает, что летостепь - испокон веков колыбель, исток, источник спокойствия, я (или любой другой читатель) понимаю это как источник спокойствия человека. В тексте рассказывается, как хорошо и легко, и покойно в степи испокон веков человеку (под влиянием ощущения простора, звона тишины, звучания безобидных и симпатичных букашек).

Поэтому, когда в финале говорится о войне, а в начале, что отсюда всегда исходит на человека умиротворение, спокойствие - я чувствую диссонанс, мягко говоря.

Последний раз редактировалось Диот; 29.09.2013 в 13:43.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 15:39   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
"Спокойствие" степи - это фикция
А шторм в море, цунами в прибрежной полосе, извержение вулканов, лавины в горах и т.п." катаклизьмы" - это тоже "фикция?? Это такое же типичное проявление природы(буйствие!), как и типичное проявление природы в степи(спокойствие!)
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Спокойствие ощущает не степь (!!!), а человек в степи.
Конечно степь ощущать ничего не может, ощущает безусловно человек. Тут Вы правы. (да, я нигде и не говорил, что степь ощущает). Но ощущает человек в степи(в данном случае) не историческую "суету" столетий, а вечное, т.е. типичное для степи (спокойное, без особых катаклизмов) проявление природы. И ощущение это не зависит от исторических, политических и прочих человеческих причин, и проявлялось и проявляется всегда. Когда человек хочет умиротворения, душевного спокойствия, мирского отдохновения, то как правило, он ищет уединения в спокойных местах(одним из которых, по моему мнению, в большей степени чем другие всегда, во все века является степь) не думая о том, какие исторические потрясения в них были(монголы или татары))
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Поэтому, когда в финале говорится о войне, а в начале, что отсюда всегда исходит на человека умиротворение, спокойствие(только здесь надо бы добавить, что это умиротворение от спокойствия природы!!) - я чувствую диссонанс, мягко говоря.
. Ну, что же здесь я могу поделать! Есть читатели, которые не всегда понимают(или принимают) приём контраста. Такова "селявуха"
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 20:41   #36
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Есть читатели, которые не всегда понимают(или принимают) приём контраста. Такова "селявуха"
Также, как и писатели. Се ля ви)

Кстати:

Цитата:
Но ощущает человек в степи(в данном случае) не историческую "суету" столетий, а вечное, т.е. типичное для степи (спокойное, без особых катаклизмов) проявление природы. И ощущение это не зависит от исторических, политических и прочих человеческих причин, и проявлялось и проявляется всегда. Когда человек хочет умиротворения, душевного спокойствия, мирского отдохновения, то как правило, он ищет уединения в спокойных местах(одним из которых, по моему мнению, в большей степени чем другие всегда, во все века является степь) не думая о том, какие исторические потрясения в них были(монголы или татары))
Все правильно и логично. Тогда ответьте на один единственный вопрос: "С какого рожна)), ЛГ приплел сюда войну?"


Последний раз редактировалось Диот; 29.09.2013 в 20:44.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 21:46   #37
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205
Смех

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


PS:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А шторм в море, цунами в прибрежной полосе, извержение вулканов, лавины в горах и т.п." катаклизьмы" - это тоже "фикция?? Это такое же типичное проявление природы(буйствие!), как и типичное проявление природы в степи(спокойствие!)
С точки зрения человека. Но был бы наш белок на основе кремния, то можно представить, как стоял бы в действующем вулкане каменный Диот в в силиконовых просторных трусах и мечтательно шептал строчку "Тут испокон веков спокойствия исход" и был бы счастлив, конечно, не упоминая постоянных войн за этот вулканчик.

Последний раз редактировалось Диот; 29.09.2013 в 21:53.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 00:01   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
"С какого рожна)), ЛГ приплел сюда войну?"
Не конкретную войну, а абстрактные воинственные столетия. А рожон здесь заключается в том чтобы путём контраста показать суетность истории человеков по сравнению... но это мы уже пошли по кругу (см. пост 33)
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Все правильно и логично.
Я удовлетворён
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
можно представить, как стоял бы в действующем вулкане каменный Диот в в силиконовых просторных трусах и мечтательно шептал строчку "Тут испокон веков спокойствия исход" и был бы счастлив
Да, я представил себе - Диот-терминатор Это был бы эпохальный хит!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 01:33   #39
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
но это мы уже пошли по кругу (см. пост 33)
Ye)) Этого допустить никак нельзя.

А вот написали бы вы не ТУТ, а ОТ тишины, травы, что радует мой взор движеньем слаженным волнообразным с мелодиями всяческих)) шмелей, от глубины небес и проч. и проч. - спокойствие исходит испокон веков, тогда (!) было бы верно.

Приятно было побеседовать. Удачи.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 11:52   #40
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Приятно было побеседовать. Удачи.
Взаимно!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet