Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ЛЕТОСТЕПЬ

Старый 08.09.2013, 13:12   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

ЛЕТОСТЕПЬ


ЛЕТОСТЕПЬ

Какая дивная тут летом тишина.
Нет суеты машин, реклам, "попсовых" песен.
Здесь только я один да степь вокруг одна -
в ней колдовской простор, в ней мир совсем не тесен.

Мне в этом космосе из запахов, цветов,
букашек бабочек, что под- и надо- мною,
так удивительно покойно и легко,
как будто весь в шелках свободного покроя.

Здесь испокон веков спокойствия исход.
Здесь тишина звенит полифонией зноя,
и разнотравья хор волнообразных нот,
и шмеля бархатная партия гобоя.

Полынным запахом здесь летний день пропах,
где солнца дождь лучей питает всё живое.
Здесь привкус свежести рассветной на губах
и радость тихая вечернего покоя.

Бездонно-синяя здесь неба глубина,
где с белым облачком слегка играет ветер...
Ах, эта мирно-полевая тишина
в переплетении воинственных столетий.

(С) Мельник Александр
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 16:09   #2
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
...так удивительно покойно и легко,
как будто весь в шелках свободного покроя.

Здесь испокон веков спокойствия исход.
Здесь тишина звенит полифонией зноя,
и разнотравья хор волнообразных нот,
и шмеля бархатная партия гобоя.
вот этот отрывок очень понравился. музыка. остановившееся мгновение.
в остальном мне чего-то не хватило. мб, слишком назывно и предсказуемо. но стихотворение понятно каждому, здесь всё просто и "без наворотов". добротное такое, крепкое.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 16:23   #3
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Александр, очень красиво! А, аромат...!
Особенно 3-е чст.!
Примеряя на свой предгорный ландшафт - скажу - у Вас красивее!
Благодарю!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 18:55   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Риммристая, Спасибо большое, особенно за "остановившееся мгновение", которое, по-видимому, было прекрасно Это дорогого стоит!
А "без наворотов" это хорошо или плохо? Как Вы считаете?
Солангри, Андрей, я очень рад, что тебе понравилось! Но скажу, что любая природа, если она не загажена и не "оцивилизована", хороша сама по себе и прекрасна в своём разнообразии. И твой предгорный ландшафт также прекрасен!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 17:05   #5
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Да, Александр, в своем роде - согласен! Но, таких бескрайних степей с колышающимися ковылями как море, нет.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 23:49   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Красиво, конечно... Но в ушах у меня звенела гитара Тимура Шаова и его голосок: "Деревенька моя, хрен с петрушкою, приезжай не одна, а с подружкою-ю-у..." Не в обиду - ну такой же стихоразмер, и темы близки. Не мог отделаться от чувства схожести - аж напевать начал.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь испокон веков спокойствия исход.
Сложнособранная фраза, трудная для понимания. Вообще-то, исходом спокойствия может быть лишь "полный абзац", грубо выражаясь. Или спокойствие исходит из чего-либо, но тогда слово "здесь" становится неуместным, тогда требовалось бы слово "отсюда". Да ещё это "испокон веков"... Запутал меня автор. Распутайте, пожалуйста!
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
как будто весь в шелках свободного покроя.
Что-то надо делать с этой строкой, во всяком случае, со словом весь Напоминает: "Стою я, вся такая нафуфыренная..."
Ещё: "здесей" явный перебор - снижает уровень материала до колонки в районной многотиражке.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Полынным запахом здесь летний день пропах
На общем фоне - грубый мазок кисти.
Концовка слаба рифмами: "затёртыми" (глубина - тишина) и сильно неточными (ветер - столетий). Лишь две финальные строки смысловой нагрузкой оправдывают этот катрен как финал.
ИМХО: добренько так, уютно. Но "захолустность" какая-то, что ли, несмотря на определённую лёгкость. Не взыщите: что надумалось, то и напечаталось.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 12:45   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Peccator,Сергей, "во первых строках письма" спасибо за визит и интерес к моим "опусам".
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Красиво, конечно... Но в ушах у меня звенела гитара Тимура Шаова и его голосок: "Деревенька моя, хрен с петрушкою, приезжай не одна, а с подружкою-ю-у..." Не в обиду - ну такой же стихоразмер, и темы близки. Не мог отделаться от чувства схожести - аж напевать начал.
За "красиво" спасибо конечно А касательно Тимура Шаова, то это , по-моему, не самая плохая ассоциация, хотя кроме стихоразмера и немного схожей одной строки(где речь идёт, кажется, о том как плохо в городе) другой схожести не просматривается. А то, что напевать начал, так ить "нам песня строить и жить помогает"
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Сложнособранная фраза, трудная для понимания. Вообще-то, исходом спокойствия может быть лишь "полный абзац", грубо выражаясь. Или спокойствие исходит из чего-либо, но тогда слово "здесь" становится неуместным, тогда требовалось бы слово "отсюда". Да ещё это "испокон веков"... Запутал меня автор. Распутайте, пожалуйста!
Пожалуйста
Во-первых, "сложнособранная" фраза - а в чём состоит эта сложность? По-моему здесь всё предельно просто, только применён один разговорный вариант("испокон веков") и одна инверсия("спокойствия исход"), которая здесь, по-моему, оправдана. Никаких сложноподчинённых оборотов и пр. здесь нет. Так в чём же здесь "сложнособранная"?
Теперь, что касаемо "полного абзаца". Слово "исход" имеет несколько значений. Мною выбрано - действие по значению глагола "исходить", т.е. "брать начало"(толк.сл. Ефремовой), что по тексту фразы, по-моему, достаточно чётко звучит. Или иными словами текст можно представить так - "здесь испокон веков спокойствие берёт начало". А по поводу "испокон веков", тут вообще не вижу проблем - по Ожегову, это (разг) "издавна, с давних времён".
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
как будто весь в шелках свободного покроя.
Что-то надо делать с этой строкой, во всяком случае, со словом весь Напоминает: "Стою я, вся такая нафуфыренная..."
Да, это самая проблемная строка в тексте. Бился долго над ней, и всё чёт не то Ну, может быть заменить "весь" на местоим. "я"?
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ещё: "здесей" явный перебор - снижает уровень материала до колонки в районной многотиражке.
Справедливо. Подумаю.
А может в третьей строфе(первая строка) "здесь" заменить на "тут", а в четвёртой строфе - заменить на "где"?
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Полынным запахом здесь летний день пропах
На общем фоне - грубый мазок кисти.
Да, согласен, "запах" - здесь всё равно, что уголь по акварели. (До сих пор не всегда удаётся посмотреть на свою работу со стороны ) Подумаю. А может "полынной горечью"?

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Концовка слаба рифмами: "затёртыми" (глубина - тишина) и сильно неточными (ветер - столетий). Лишь две финальные строки смысловой нагрузкой оправдывают этот катрен как финал.
Ну, "на рифмы и цвет, товарищей нет" А как по мне, то "ветер - столетий" очень даже ничё

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Но "захолустность" какая-то, что ли,
А в чём она, если не секрет?
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не взыщите: что надумалось, то и напечаталось.
Ну, я же не мытарь, чтобы взыскивать
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
добренько так, уютно.
А вот за это отдельное мерси!

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 16.09.2013 в 12:48.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 03:02   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Дело, как говорится, хозяйское ("хозяин - барин"). Надеюсь вернуться к обсуждению вышеназванного "опуса", как только залечу артритное плечо, а то вжеж задолбало - "ни мочИ, ни сил" как выразился один знакомый).
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 18:50   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Исход мне тоже показался неуместным... Хотя и существует исходный пункт, но называли этот пункт исходом так давно, что уже никто и не помнит. Исток - еще более-менее.

А ЛЕТОСТЕПЬ нравится кому?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 00:10   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Надеюсь вернуться к обсуждению вышеназванного "опуса", как только залечу артритное плечо,
Да и я надеюсь (Хотя "Надежды юношей имеют )А эту заразу, хоть в плече, хоть в колене(у меня), но давить надо, пока она не задавила нас
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Исход мне тоже показался неуместным... Хотя и существует исходный пункт, но называли этот пункт исходом так давно, что уже никто и не помнит. Исток - еще более-менее.
Ну-у-у, не знаю... Мне это слово кажется наиболее подходящим по тембру смысла, настроения и звучания. А "исток" - нет, не нравится, какое-то резкое оно.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А ЛЕТОСТЕПЬ нравится кому?
А Вам?
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet