Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Поздравление

Старый 24.03.2013, 18:11   #11
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Поздравление


Финал сначала показался не законченным. Но при повторном прочтении финала, увидел - "даёшь полную эмансипацию".
Сам сюжет с "еле заметным" юмором очень даже! Серьёзность с примесью юмора - не простой жанр.

"Хотя нашу зарплату они всё ещё требуют приносить домой – вот тут мы, мужчины, ещё немного недоработали, и в этом направлении нам ещё предстоит приложить усилия." - прекрасный абзац!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 19:54   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Поздравление


Роман, спасибо большое! Смех в зале - что может быть лучшей наградой для юмориста?! Спасибо!

Андрей, мне очень приятно, что ты правильно определил жанр этого юмора! К сожалению сейчас в большинстве своём(кроме, конечно, наших мэтров!) весь массив юмора, заполонившего экраны "ящиков", сосредоточился, либо на прямолинейно-дебильно-рефлексном восприятии, либо на нижепоясных двусмысленностях. И всё это целенаправленно делается "правителями", прочно взявшими на вооружение древнеримское "panem et circenses" ("хлеба и зрелищ"), ради дебилизации масс - чтобы за "легкоусвояевываемыми" зрелищами, меньше думали о справедливости "правителей".
Спасибо, Андрей, за прочтение и высокую оценку этой юморески!

Добавлено через 44 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А как бы вы сами описали композицию рассказа? Где неожиданная концовка, например? Нельзя же сразу "раскрывать карты".
Я то её не просто описал, а даже в соответствии с ней текст написАл а Вы "стандартно отмазались")) "Обидно, понимаешь!"
И почему это нельзя "сразу раскрывать карты"? Существуют многие варианты композиционного построения, и неожиданный финал - это лишь один из них. Здесь взят другой вариант. А финал, в отличие от Вас, Солангри правильно понял.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Конкретно, по варианту вступления, скажу, что там немного сбита логика: мужчины, разрешите поздравить мужчин...
Не согласен. Сбоя логики не вижу. Там смысл такой - мужчины, разрешите поздравить всех нас. Это вполне нормальное(с точки зрения логики) обращение.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Так ведь это всё-таки доклад! Он по определению не может быть воздушным.
Вы хочете сказать, что пытались заставить читателя выслушать нуднейший доклад?
Ну, зачем вдаваться в крайности, сэр!) Не такой уж он и нуднейший, просто не порхает легкословесно в высях текстовых.)) Дык этож не народнопесенный шлягер, а всёж-таки доклад, хоть, как Вы правильно подметили, и чуток "необычный, израмовыходящий"))
Но Вы опять таки "отмазались" от оценки предложенного варианта - достаточно ли я влил в него "тупизны мужской", или может переборщил?

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 24.03.2013 в 19:54. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 21:03   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Поздравление


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Существуют многие варианты композиционного построения, и неожиданный финал - это лишь один из них. Здесь взят другой вариант. А финал, в отличие от Вас, Солангри правильно понял.
Я же написал: "например".
А почему вы решили, что я понял финал неправильно? Не припомню, что бы я говорил о непонятности финала.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Не согласен. Сбоя логики не вижу. Там смысл такой - мужчины, разрешите поздравить всех нас.
Это вы хотели так написать, а получилось так: "Уважаемые мужчины! Нет, я не ошибся, именно мужчины! Разрешите мне, как почётному ветерану нашего производства и бывшему, так сказать, бессменному председателю месткома, которого, к слову, заменила всеми нами уважаемая Тамара Альбертовна, торжественно поздравить всю нашу мужескую половину с праздником 8-го Марта!"
Тоисть, среди мужчин есть мужская половина, которую и поздравляю.

Добавлено через 19 минут

Попутно еще один штрих. Когда докладчик коворит "Уважаемые мужчины" еще никто не знает, что он поздравляет мужчин, ведь дальше вполне может быть стандартное "... разрешите от вашего имени поздравить женщин ...", поэтому вставка "Нет, я не ошибся..." сразу после этих слов выглядит странно.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
достаточно ли я влил в него "тупизны мужской", или может переборщил?
Стало лучше. Хотя я не припомню на производстве такой организации: "Местком".

Последний раз редактировалось Диот; 24.03.2013 в 21:03. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 23:53   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Поздравление


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Не припомню, что бы я говорил о непонятности финала.
Да, действительно, непосредственно о непонимании финала Вы не говорили. Сори) Но "нельзя же сразу раскрывать карты" - что это, как ни опосредствованный посыл на то, что финал "не в дугу", что он не в Вашем представлении финалов в подобных текстах. А отсюда я уже делаю вывод о Вашем недопонимании моей задумки финала. Возможно вывод и неверный))
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Тоисть, среди мужчин есть мужская половина, которую и поздравляю.
Тоисть, я наконец таки, понял Вас. Вы читаете слово "половина", как относящееся только к мужскому населению, а я вложил смысл "половины", как половины всего обчества, что в общем то, является ходовым выражением - "мужская половина", "мужественная половина", "женская половина", "прекрасная половина" - и при этом "проглатывается", т.е. опускается, как само собой разумеющееся, продолжение этого словосочетания - ...половина общества(человечества, населения, коллектива и т.п.).
Тоисть Вы здесь понимаете это (или хотите представить это) слово буквально, безотносительно устоявшихся стереотипов. Ну, так можно очень далеко зайти - всё абсолютно уточнять и объяснять, невзирая на сложившуюся языково-литературную практику. В таком случае даже выражение - "Да пошёл ты..." надо объяснять, что здесь имеется ввиду, дабы не нарваться на буквальное восприятие этого слова.))
И опять Вы
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"отмазались" от оценки предложенного варианта - достаточно ли я влил в него "тупизны мужской", или может переборщил?
Мельник Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 00:54   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Поздравление


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Да, действительно, непосредственно о непонимании финала Вы не говорили. Сори) Но "нельзя же сразу раскрывать карты" - что это, как ни опосредствованный посыл на то, что финал "не в дугу", что он не в Вашем представлении финалов в подобных текстах. А отсюда я уже делаю вывод о Вашем недопонимании моей задумки финала. Возможно вывод и неверный))
А почему бы вам не сделать очевидный вывод, без опосредования)), что начало текста ни в дугу? Я же говорю о начале, в котором только и можно "сразу раскрыть карты".

Добавлено через 1 минуту

Это...
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Стало лучше.
Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Тоисть Вы здесь понимаете это (или хотите представить это) слово буквально, безотносительно устоявшихся стереотипов.
Ага, сильно хочу. Вы это бросьте, Александр.

Последний раз редактировалось Диот; 25.03.2013 в 00:54. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 01:10   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Поздравление


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Стало лучше. Хотя я не припомню на производстве такой организации: "Местком".
Просю пардону, но я когда писал предыдущий ответ, ещё не видел этой Вашей добавки к тексту поста. Спасибо за ответ. А "местком", так это слово мне просто показалось прикольнее, хотя действительно на производствах были профкомы, а месткомы, по моему, в мелких конторах, хотя и не уверен, подзабыл)) Но сейчас слово "местком" потеряло своё первоначальное значение и осталось просто артефактом совковой эпохи.
Благодарю за дискуссию!
Мельник Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 02:10   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Поздравление


И вам спасибо.
Однако я не ответил о мужской половине человечества.
Действительно, вы совершенно правы. Слова, очевидные из контекста, мы опускаем. Мужская половина - устоявшееся выражение. Тем не менее, поскольку в тексте речь идет о "перемене местами этих половин", о поздравлении мужчин с женским праздником, слово "человечество" уже не очевидно. Можно вспомнить шутливые поздравления геев с 8 марта, шуточки с утренними поздравлениями коллег (мужчин) с 8 марта. Поэтому, требуется уточнение означенных половин. По крайней мере, мне это помешало прочесть так, как вы задумали.

Последний раз редактировалось Диот; 25.03.2013 в 02:12.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 02:31   #18
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Поздравление


Вообще нисколько не понравилось, Александр. Поэзия у вас интересная, строгая такая, удается вам.
А вот проза - нет. Это не ваша стезя.
Это не значит, что вы не должны пробовать себя в прозе.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 14:00   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Поздравление


Михаил, спасибо что зашли, прочитали, высказали мнение! Это правда! Большое спасибо, потому что мне интересно любое субъективное мнение о моих потугах к творчеству. А понравиться эта юмореска Вам и не могла. Наоборот, если бы Вы высказались положительно, то я бы очень задумался, т.к. у нас достаточно разные взгляды в этом плане. И мы оба об этом знаем, что не мешает мне, например, с интересом Вас читать и наблюдать за процессом творчества у Вас. И то, что мы разные, это вполне нормально!
А юмор, он вообще очень специфичен в понимании. То, отчего один хохочет, у другого вызывает непонимание или вообще резкое неприятие. И наоборот. Так и моя юмореска - кому-то нравится, кому-то нет. И это нормально. Так что всё ОК Михаил, заходите почаще
Мельник Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 02:34   #20
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Поздравление


Хорошо и достойно ответили, Александр. Интересно будет понаблюдать за вашей прозой, буду рад, если что-то получится, но проза все-таки не ваше. А стихи ваши читаю с удовольствием.
Написал это сообщение чисто для того, чтобы виртуально пожать вам руку .-)
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet