Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Разлюбила

Старый 11.02.2013, 21:59   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Разлюбила


Наверное, все знают песню в исполнении Таисии Повалий "Одолжила". Но долги, как известно, надо возвращать Иначе... вот поэтому мне захотелось написать, как бы, альтернативную историю или продолжение - историю героини (или просто другой женщины) лет этак через ...надцать.

Разлюбила

Разлюбила я его, разлюбила.
Позабыла о любви, позабыла.
Нету мочи больше с ним, опостыло.
Только было же тогда! Что-то ж было!
Просто время подошло выйти замуж.
В двадцать пять тянуть со свадьбой - куда уж!

. . . . . Припев:

Разлюбила, разлюбила.
О любви я позабыла
или просто не любила,
а что было, то и сплыло.
А что было, то и сплыло.
Притворяться нету силы
и душа моя остыла,
потому что не любила.

Да и он был далеко уж не парень
и давно искал спокойную гавань.
Так случилась двух дорог наших встреча.
В общий путь они слились в этот вечер.
Отдала ему и руку и тело.
А вот сердце не смогла. Что ж тут делать?

. . . . . . . . . . Припев.

Я старалась быть хорошей женою.
Дом, семья, уют, ведь это святое.
Перекатывала жизни недели,
подчинялась тихим ласкам в постели.
И хоть милым я звала его мужем,
но не люб он был и не был мне нужен.

. . . . . . . . . . Припев.

Быть счастливой я с ним очень хотела,
не сложилось только всё. Не сумела.
Знать без сердца всё ж любовь не построишь,
не согреешь, от беды не укроешь.
И не буду горевать, что забыла.
Просто не было любви - не любила.

. . . . . . . . . . Припев.

(С) Мельник Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 17:55   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Разлюбила


Александр, я Повали не слушаю, может и слушал по радио, но не слышал.

Но думаю, Ваш текст на попсе не приживётся! Не любят там хорошие стихи со смыслом и рифмой!

А вот припев, извините, на мой слух немного неудался. Как стихи, да. Но как песня...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 22:36   #3
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Разлюбила


дед бил-бил, не разбил. баба била-била, не разбила.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Ваш текст на попсе не приживётся!
наоборот, только под попсовую и пойдёт, причём припев весьма разухабистый получится.))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 08:52   #4
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Разлюбила


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
наоборот, только под попсовую и пойдёт,
если у автора есть знакомые в попсовом "бомонде" то пойдёт... а так, тонны подобного в очереди... очень интересно, каковы мотивы написания подобных текстов у взрослого человека?.. желание заработать?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 10:06   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Разлюбила


ShaolВоспользуюсь цитатой из вашего умозаключения. "...ваша постоянная манера желчно и назидательно комментировать чужие мнения, вносит в рабочую атмосферу деструктив".
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
тонны подобного в очереди... очень интересно, каковы мотивы написания подобных текстов у взрослого человека?.. желание заработать?
а такой комментарий ( по вашему мнению) способствует рабочей атмосфере?
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 10:42   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Semicvetik
 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 424

Re: Разлюбила


Shaol, ну что Вы на самом деле, зацепились за эту мысль "Взрослые дяди и тёти пишут ерунду" и мусолите, уже какой день, уже не в первой теме, думаете интересно)). Вы же умеете по взрослому, вежливо, честно прокомментировать, так сделайте это. Предпологаю что Александр тренируется, разминается так сказать, подбирает рифмы, прислушивается к ритму и делится с нами, как с близкими по духу людьми,что-же тут плохого.
Semicvetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 11:07   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Разлюбила


Мне тоже показалось это чем-то вроде утренней зарядки.После чего Александр возьмется за гантельки, или пудовые гири - уж не знаю.
А сам стих, конечно, не стоит большого внимания.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 13:41   #8
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Разлюбила


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Наверное, все знают песню в исполнении Таисии Повалий "Одолжила"
Всегда ужасала эта песня, тупизной и циничностью.
Ваш вариант гораздо интереснее, на мой взгляд, многовато "-ила". Если бы это была пародия-постебушка, тогда было бы как раз - в оригинальной версии тоже одни "любила-забыла-одолжила", в пародии как раз на это бы и придавить. А у Вас не пародия, так что как-то режет глаз(а в песенном варианте - слух). Но в любом случае - глубже и искреннее, чем повалиевская хрень.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 20:14   #9
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Разлюбила


Цитата:
Сообщение от SvetiK2010 Посмотреть сообщение
Shaol, ну что Вы на самом деле, зацепились за эту мысль "Взрослые дяди и тёти пишут ерунду" и мусолите, уже какой день, уже не в первой теме, думаете интересно
и я не перестану мусолить эту тему, поскольку искренне недоумеваю - что побуждает взрослых людей выкладывать на всеобщее обозрение творческие продукты удручающе низкого качества... уж поверьте, есть много произведений, которые мне категорически не нравятся, но, тем не менее, я признаю за ними высочайшее качество, так что речь отнюдь не о вкусах.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
а такой комментарий ( по вашему мнению) способствует рабочей атмосфере?
я, в отличии от вас, комментирую произведение, а не чужие комментарии. выставив произведение на форуме, автор, тем самым, показывает готовность к ознакомлению с впечатлениями читателей, и комментируя произведение - читатель оказывает автору услугу, независимо от степени лестности комментария... вы, на самом деле, юрист?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 20:26   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Разлюбила


ВСЕМ СПАСИБО!

Это мой первый опыт написания текста песни. Так, что "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!" Хотелось попробовать себя в этом, понимая, что песенный жанр имеет свои особенности. Возможно первый блин получился и не очень привлекательным. Уже хотя бы потому, что он написан под ритм давно известной и популярной мелодии. Обычно так не делают. Хотя известны многие случаи написания песен-продолжений уже известных и популярных текстов песен.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Ваш текст на попсе не приживётся!
Солангри, я так думаю, что есть попса, в смысле бездарная, бездумная, отупляющая и очень часто без мелодии, а есть попса в истинном смысле этого слова - популярная среди миллионов слушателей, лиричная или романтичная, грустная или весёлая, но обязательно с хорошей, легко запоминающейся мелодией, которую мы с удовольствием поём сами и в компании. Так вот, на поле бездарной попсы, я с Вами согласен, этот текст не приживётся.
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
я Повали не слушаю, может и слушал по радио, но не слышал.
Текст песни "Одолжила" написал наш украинский замечательный поэт Юрий Рыбчинский(если заинтересуетесь, то в инете он широко представлен). На его тексты написаны очень многие песни-шлягеры. А его поэзия (и не песенная!) отличается высоким, но в то же время и простым, понятным лиризмом. А саму песню можете послушать здесь[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А одна из самых известных и любимых песен его - "Берега" в исполнении А. Малинина [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
причём припев весьма разухабистый получится.))
А разухабистость - это не есть плохо.Очень многие хорошие песни отличаются именно этой разухабенностью. Например: "Выйду я на улицу, гляну на село, там девки гуляют и мне веселО!"
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
только под попсовую и пойдёт
Так текст и предназначен для попсовой песни, только в хорошем понимании этого термина(см.выше) Но я бы не подходил к песенным текстам с мерками очень высоких поэтических требований (особенно, как здесь это любят: глубокий подтекст, многосмысленность, необходимость додумываться до идеи автора, образность, балансируящая на грани бессмысленности - а иногда и за гранью). Мне кажется, песенные тексты должны быть просты в понимании (но не простоваты!), естественно, с легко усваиваемым смыслом, лиричные, с красивыми и доступными пониманию "широкой общественности" образами и, главное, вызывать у слушателей сопереживание. А все остальные детали, свойственные высококачественной поэзии ( исключительные рифмы, сногсшибающие тропы, оригинальность сюжетов, нетривиальная образность и т.п.) должно быть на втором плане, если вообще должно быть. Конечно, есть песни, использующие высококачественную поэзию гениальных поэтов, но таких песен(в основном - романсов) считанные единицы.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
если у автора есть знакомые в попсовом "бомонде" то пойдёт... а так, тонны подобного в очереди... очень интересно, каковы мотивы написания подобных текстов у взрослого человека?.. желание заработать?
У автора очень много знакомых в "попсовом бомонде", но к сожалению я им незнаком
О мотивах я написал выше.
А желание заработать? Дык, у кого ж такого желания нет?! Только на литературной ниве нынче разве заработаешь? Тут, как в известной присказке: "Батя, хватит торговать, а то сдачи уже нечем давать!" (по себе знаю!)
Цитата:
Сообщение от SvetiK2010 Посмотреть сообщение
Предпологаю что Александр тренируется, разминается так сказать, подбирает рифмы, прислушивается к ритму и делится с нами, как с близкими по духу людьми,что-же тут плохого.
Спасибо, Светик! У Вас чудесная женская черта характера! Какая? Вы сами знаете
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
После чего Александр возьмется за гантельки, или пудовые гири - уж не знаю.
Или за бутылочку холо-о-одного пивка
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
А сам стих, конечно, не стоит большого внимания.
Как стих - согласен. А как песня?
Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Ваш вариант гораздо интереснее, на мой взгляд, многовато "-ила". Если бы это была пародия-постебушка, тогда было бы как раз - в оригинальной версии тоже одни "любила-забыла-одолжила", в пародии как раз на это бы и придавить. А у Вас не пародия, так что как-то режет глаз(а в песенном варианте - слух). Но в любом случае - глубже и искреннее, чем повалиевская хрень.
А я и не собирался пародировать Ю.Рыбчинского.
То, что многовато "-ила", так ведь это песня под уже заданный ритм и, как бы, продолжение уже известной песни, что накладывает определённые рамки.
За "гораздо интереснее" и "глубже и искреннее" спасибо. Но у Ю.Рыбчинского этот текст выполнен в немного шуточной манере, а я хотел отойти от шутки к "прозе жизни", что, конечно, может показаться "глубже и искреннее". Но мне до Рыбчинского ещё "пахать и пахать" В любом случае, благодарю Вас за отзыв.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 13.02.2013 в 20:53.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet