Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

О банальности

Старый 18.01.2013, 23:46   #31
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Так и я о том же! Или Вы не поняли?! Только я бы не применял термин "банальными".
Это как раз вы - не поняли.

Я не боюсь банальности стиха
Стараюсь я писать банально

и тд

Вот тогда бы все было логично. Но у вас (невольно) происходит подмена понятий (Слово = Стих) и ЛГ, сам того не желая, оправдывает под благовидным предлогом БАНАЛЬНЫЕ СТИХИ (не слова), слова-то могут быть какими угодно, а вот стихи, уж звыняйтэ, банальными быть не должны. Что, собственно и утверждает моя "тетя", а ваш ЛГ (невольно) это опровергает путем подмены понятий.

Вспомните аналогичное стихотворение у Пушкина (.... на -ое и на -ою)... Там вы не найдете оправдания банальности СТИХА, хотя там он тоже признает банальность многих своих рифм, слов и т.п.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 15:30   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: О банальности


Лукеша, большое спасибо за отзыв, поддержку и за стихо! Я так понимаю, что оно дебютное на Неогранке. В таком случае, поздравляю с дебютом!
Но почему Вы его не публикуете на своей авторской страничке? В разделе "Амбулатория" в левом верхнем углу есть кнопка "Новая тема". Войдите в неё. Там Вы можете публиковать свои произведения на своей авторской страничке. Там же и правила публикации. И этот стих Вы тоже можете туда выставить.

С уважением, Александр.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
никто и не абсолютизирует, но хоть одну интересную рифму на целое стихо найти-то можно?..
Для кого интересные? Для Ивана или для Петра? А меня они все удовлетворяют

Добавлено через 22 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я не боюсь банальности стиха
Стараюсь я писать банально

и тд

Вот тогда бы все было логично. Но у вас (невольно) происходит подмена понятий (Слово = Стих) и ЛГ, сам того не желая, оправдывает под благовидным предлогом БАНАЛЬНЫЕ СТИХИ (не слова), слова-то могут быть какими угодно, а вот стихи, уж звыняйтэ, банальными быть не должны.
Хорошо, давайте я подойду к вопросу с другой стороны. Допустим, что, по-вашему, стихо банально. Что такое стихотворение? Я уже писал Вам в посте №17, что оно состоит из смысла, содержания и слов,словосочетаний, организованных определённым образом.(это если коротко). Если стихо банально, то это качество может принадлежать как каждой составной части стиха, так и всем частям. Как я уже говорил, что в основном предъявляют претензии ко второй составляющей - словам, словосочетаниям( к первой, т.е. к содержанию, идее, смыслу - намного реже). Теперь, я надеюсь, Вы поняли, что слова являются неотъемлемой частью стиха, которые и являются в большинстве случаев носителем банальности стиха. Поэтому никакой подмены, о которой Вы говорите, в принципе быть не может.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 19.01.2013 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 15:40   #33
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Теперь, я надеюсь, Вы поняли, что слова являются неотъемлемой частью стиха, которые и являются в большинстве случаев носителем банальности стиха.
Вы противоречите сами себе. То вы соглашаетесь, что ген. стих может быть написан банальными словами, то утверждаете, что именно слова - носитель банальности (в большинстве случаев).

Добавлено через 1 минуту

Выкиньте эпиграф, измените первую строку и тогда все будет ок.

Добавлено через 2 минуты

Или ужо пишите аки Пьюма, что ЛГ устраивают, пусть банальные, но "душевные" (с) стихи.

Последний раз редактировалось Диот; 19.01.2013 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 21:36   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: О банальности


+ 100 автору за банальность
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 23:12   #35
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А меня они все удовлетворяют
ну и прекрасно. а теперь смотрите - нам понадобилось два дня бурной дискуссии на двух темах, чтоб остаться при своих мнениях... каждый день здесь вывешиваются кучи слабых стихов... полагаете, я должен с каждым автором изо дня в день терпеливо беседовать, чтоб донести до него - почему я считаю его стихо слабым, с гарантированным, в 99 из 100 итоговым результатом, что он скажет "спасибо, но меня и так всё устраивает"... нет уж отнеситесь с пониманием, если я иногда буду пользоваться правом сказать: стихо неумелое, читайте "основы..." и ничего не доказывать.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 01:06   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
отнеситесь с пониманием, если я иногда буду пользоваться правом сказать: стихо неумелое, читайте "основы..." и ничего не доказывать.
Конечно! Пользуйтесь своим правом - у нас ведь "правовое" государство и даже ничего не доказывайте! Доказывать и убеждать в своей правоте, как показывает здешний опыт, дело дохлое, хотя и интересное, потому что здесь "Всякому городу нрав и права; Всяка имеет свой ум голова". А вот аргументированно указывать на огрехи, которые по-вашему мнению допустил автор, по-моему, надо. Это гуманно
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 02:11   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
+ 100 автору за банальность
+ 150 комментатору за краткость
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вы противоречите сами себе. То вы соглашаетесь, что ген. стих может быть написан банальными словами, то утверждаете, что именно слова - носитель банальности (в большинстве случаев).
Вы опять не поняли. Я нигде не утверждал, что "банальные" слова обязательно явл. носителями банальности всего стиха, а только говорил, что если допустить, что, по-вашему(или чьему-то) мнению, стихо в целом вам кажется банальным, то в подавляющих случаях претензии можно предъявить к словам этого стиха, но не наоборот! Мой тезис не инвертен. Потому что хороший стих может быть написан любыми словами, даже теми, которые считаются кем-то "банальными". И этот тезис я также отразил в своём стихо.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 13:00   #38
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А вот аргументированно указывать на огрехи, которые по-вашему мнению допустил автор, по-моему, надо.
а откуда возьмет аргументы обычный читатель?.. все, почему-то, требуют аргументов, научных подтверждений, ссылок на авторитеты... но я, например, здесь не в качестве учёного критика выступаю, а в качестве того, кому в конечном итоге и предназначается результат творческой работы - в качестве потребителя-читателя... и если стихотворение вызывает моё неприятие - обязан ли я искать научное обоснование своему неприятию?.. с другой стороны - так ли уж бесполезно автору узнать, что его стихотворение у кого-то может вызвать неприятие и самому поискать причины?..
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 14:40   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а откуда возьмет аргументы обычный читатель?..
Ну, обычный и неподготовленный читатель, возможно, и не найдёт аргументов. Но Вы то, уже умудрённый опытом "Неогранщик", который многое здесь(и наверняка не только здесь) перечитал, в состоянии же сформулировать свои мысли в том плане, что вот это мне не нравится, потому что то-то и так-то. И не надо никаких "научных подтверждений" своим аргументам и "ссылок на авторитеты" (всё это необходимо только, если Вы уже ввязались в дискуссию, что совсем не обязательно ), а просто Ваше желание в доброжелательной подсказке авторам, возможно ещё неумелым.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я, например, здесь не в качестве учёного критика выступаю, а в качестве того, кому в конечном итоге и предназначается результат творческой работы - в качестве потребителя-читателя...
И это Ваше полное и неотъемлемое право, на которое никто и не посягает!
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
и если стихотворение вызывает моё неприятие - обязан ли я искать научное обоснование своему неприятию?..
Конечно, нет! Вообще, категории нра, не нра из области сугубо субъективного, я бы сказал - иррационального, что не поддаётся законам логики и "научному обоснованию". Речь может идти только, по-моему, о чисто технических моментах. И переступать эту грань в попытках, что-либо объяснить, мне кажется, чистая бессмысленность.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
так ли уж бесполезно автору узнать, что его стихотворение у кого-то может вызвать неприятие и самому поискать причины?..
Конечно, любому автору это полезно( и мне в том числе ). Но вот беда, не все умеют и знают, а иногда просто не видят(то ли в силу инерции мышления, то ли от того, что свой текст уже примелькался перед глазами), где искать эти причины. И подсказать это ему в мягкой и тактичной форме(потому, что грубость и пренебрежительный или высокомерный тон приводит только к противоположным результатам) - это сделать доброе дело. Вот это я имел ввиду, говоря о гуманности. Другой вопрос, если сам автор этого не хочет или воспринимает враждебно. Ну, тогда, естественно, с таким автором разговор бессмысленный. Но после первого же контакта, всё это становится видно и можно делать для себя соответствующие выводы.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 19:45   #40
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Другой вопрос, если сам автор этого не хочет или воспринимает враждебно. Ну, тогда, естественно, с таким автором разговор бессмысленный.
и поэтому, критик, прежде чем лезть с ценными указаниями, должен выяснить - а нужны ли они автору вообще... я, впервые отметился на этой теме мнением "недостаточно умело сложено" ... тут же начать расписывать - в чём я вижу неумелость, - это даже, если хотите, неуважение к автору... ведь может он и сам прекрасно знает, в чём слабость стихотворения, может он намеренно написал его так и никак иначе... а я, с ходу начиная читать лекцию о рифме, ставлю себя в положение наставника, о чём меня никто не просил...
в большинстве случаев, слабый автор, на любой критический намёк, реагирует с бешенством и это можно понять, ведь ему нелегко далось сложить даже и такое простенькое произведение, и кому, как не ему знать, что лучше он не сможет. поэтому слабый автор реагирует так, как реагирует каждый, кому наступают на его больную мозоль... вы оказались способны преодолевать раздражение и вести диалог, обсуждая вопросы творчества, а не то, "кто я такой ваще взялся такой бесчувственный и невоспитанный"... но это случай редкий.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet