Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

О банальности

Старый 18.01.2013, 13:18   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: О банальности


Роман Перун, спасибо большое за прочтение, отклик и понимание!
Мы в этом понимании не одиноки. Нас подавляющее большинство! Только почему-то говорить вслух об этом не модно.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вы же прекрасно знаете, что стих - это стихотворная строка или (второе значение) стихотворение. Ясно же, что в эпиграфе тетка)) боится именно банальности строк, а вовсе (категорически) не банальности слов.
Каждое слово(словосочетание) имеет не только функцию передачи информации, а и различные смысловые и эмоциональные оттенки, сумма которых и составляет стих (строку), строфу (повторяющееся без изменений ритма и размера организованное сочетание стихов) и в целом стихотворение (законченное произведение). И применяя те или иные слова, мы даём не только информативную, но и смысловую и эмоциональную окраску стиху, строфе, стихотворению в целом. Поэтому, все стрелы критики, направленные против "банальности" смысла, эмоций, а точнее - выражения(отражения) этого смысла, эмоций различными тропами, то бишь словами, воленс-неволенс, попадают в слова(словосочетания). Поэтому, нет здесь никакой подмены понятий! Да Вы и сами это частично признаёте
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
слова тут (почти) не при чем.
И заметьте, что приведенный мною в стихотворении пример из Пушкина (приведение которого почему-то не понравилось уважаемому Шаолу) - это целая строка(а не одно слово!), но которая тоже состоит из набора слов, доминантными в которых являются "избитые" и "банальные" слова - "любил" и "любовь"!
И кстати, эта "тётка" - известная в Украине, а может и дальше, талантливая и признанная поэтесса уже преклонных лет, автор более десятка книг, лауреатша премий и т.д. и т.п. По-моему? она достойна более вежливого упоминания о ней, чем "тётка".
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 13:57   #22
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: О банальности


не бывает банальных слов и быть не может. мы говорим о творчестве. есть живое творчество, а есть штамповка... к сожалению,
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр
Нас подавляющее большинство!

тех, кто не хочет признать огромную разницу в этих явлениях... и уж Пушкина, в любом случае, не надо тянуть в это большинство тех, кто не видит в словах "я вас любил, любовь ещё быть может" ничего, кроме банальных слов, которые он тоже типа применяет в своём творчестве...

Добавлено через 7 минут

кстати, нельзя ли привести, полностью, стихо этой "тётки"?

Последний раз редактировалось Shaol; 18.01.2013 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 14:31   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
основная мысль вашего стихо, достаточно незатейлива,
Я исренне рад, что Вы её поняли и поддерживаете.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
так многословно и пафосно
Пафос - букв. значение слова(греч) - страсть, страдание. У Вас это слово, почему-то применяется в негативном смысле, хотя в поэзии это возвышенный стиль, который должен вызвать у читателя(слушателя) сильные эмоции. Ничего плохого в том, чтобы вызвать сильные эмоции, я не вижу, как не вижу, к сожалению, и пафосности в моём стихо.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
незачем её было впихивать в стихотворный размер, есть более удобный формат эссе
У меня и эссе на эту тему есть. И вообще, чем больше об этом писать(в любых форматах), я думаю, тем было бы лучше.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а сами как вы считаете?
А какая разница, как я сам считаю? Мне интересно как Вы считаете и главное - почему Вы так считаете.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не настолько же вам интересно моё видение - какой должна быть рифма...
Наоборот! Очень интересно именно Ваше видение! Я могу Ваше мнение не разделять, но знать его мне интересно!
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
то с бога и спросите, если что не так
Это он с нас всех спросит в своё время!
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
единственное сильное место в стихо. и основная мысль здесь сконцентрирована и поэтично
А вот за это спасибо! Значит не зря было написано!
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
и то, "в стихе" уничтожает красоту... почему не "в стихах"?..
И за этот конструктив отдельное большое спасибо. Здесь Вы правы. Изменю. Хотя в своё оправдание хочу сказать, что применил слово "стих", потому что оно применено в эпиграфе. Но здесь Вы правы.

Благодарю за дискуссию.

Добавлено через 25 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
тех, кто не хочет признать огромную разницу в этих явлениях...
Не передёргивайте. Внимательно прочтите, о чём говорит Роман Перун.
А по поводу "штамповки" и "живого творчества", то я считаю, что штамповка - это точное(или почти точное!) повторение матрицы, т.е. иными словами - это плагиат. А "живое творчество" (кстати, по-моему, здесь тавтология, т.к. творчество по определению не может быть неживым) - это любое самостоятельно написанное(в приложении к литературе, поэзии) произведение. Иное дело - мастерство и актуальность этого произведения. Вот они могут быть разными и могут быть предметом обсуждения.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
и уж Пушкина, в любом случае, не надо тянуть в это большинство тех, кто не видит в словах "я вас любил, любовь ещё быть может" ничего, кроме банальных слов,
Опять передёргиваете с точностью до наоборот. Большинство - это как раз те, которые не видят в этих словах "банальщины".
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
кстати, нельзя ли привести, полностью, стихо этой "тётки"?
Уважаемый Шаол, могу повторить, что
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
эта "тётка" - известная в Украине, а может и дальше, талантливая и признанная поэтесса уже преклонных лет, автор более десятка книг, лауреатша премий и т.д. и т.п. По-моему? она достойна более вежливого упоминания о ней, чем "тётка".
А по поводу её стихотворения, то к сожалению, в Инете его нет, а чтобы Вам его показать, мне надо пойти в центральную библиотеку. Я это сделаю, но позднее, когда будет свободное время.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 18.01.2013 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 15:42   #24
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Поэтому, все стрелы критики, направленные против "банальности" смысла, эмоций, а точнее - выражения(отражения) этого смысла, эмоций различными тропами, то бишь словами, воленс-неволенс, попадают в слова(словосочетания).
Вы бы еще сказали, что стрелы критики попадают в рот)))... слова же изо рта вылетают. Смешно, чес слово.

Нельзя же на полном серьезе говорить, что слово и стих - это одно и тоже. Гениальный стих может быть написан простыми обыденными (банальными) словами. А в стихотворении по сути написано: "Я не боюсь банальности стиха и часто пишу простыми банальными словами" - это же нонсенс.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И кстати, эта "тётка" - известная в Украине, а может и дальше, талантливая и признанная поэтесса уже преклонных лет, автор более десятка книг, лауреатша премий и т.д. и т.п.
Это моя родственница))

Последний раз редактировалось Диот; 18.01.2013 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 16:17   #25
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Очень интересно именно Ваше видение! Я могу Ваше мнение не разделять, но знать его мне интересно!
ничего сверхординарного, касательно рифмы, моё видение не представляет и мне странно, что кто-то может его не разделять... рифма - продукт творчества, а творчеством, как таковым, мы можем восхищаться если оно: сложно, свежо, необычно... рифмой "стихи - грехи" восхититься, ну, никак невозможно. эта рифма повторяется в сотнях, если не в тысячах стихов, она, как банально это ни прозвучит, банальна, это даже, плагиат, как вы сами заметили...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
творчество по определению не может быть неживым) -
может, если в станок зарядить штампы с расхожими выражениями, устоявшимися словосочетаниями, наборами рифм и просто "красивых" слов... и пусть он лупит их во всевозможных сочетаниях... этот станок, будет выдавать "творчество" мало чем отличное от творчества большинства графоманов.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
могу повторить, что
достаточно было бы заметить кавычки.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Я это сделаю, но позднее, когда будет свободное время.
было бы интересно. возможно, кто-то другой может разместить здесь это стихотворение... Диот, возможно, знает это стихотворение своей тёти.)

Последний раз редактировалось Shaol; 18.01.2013 в 16:23.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 16:47   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
слова же изо рта вылетают.
Ну, да!
Слова из рота вылетают
и сразу в ухи к нам влетают.
Но вот пока они летят,
тут мы их стрелами - БА-БАХ!
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Смешно, чес слово.
Ну что ж, повеселились, и то - дело!
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Нельзя же на полном серьезе говорить, что слово и стих - это одно и тоже.
Нельзя же на полном серьёзе говорить, что стих не состоит из слов, а он - это, что-то обособленное, как вещь в себе. А слово...(чтобы не повторяться, см. пост №21)
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Гениальный стих может быть написан простыми обыденными (банальными) словами
Так и я о том же! Или Вы не поняли?! Только я бы не применял термин "банальными".
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А в стихотворении по сути написано: "Я не боюсь банальности стиха и часто пишу простыми банальными словами"
А вот суть то Вы как раз и не поняли. По сути в стихотворении написано, что бояться надо не "банальности", а бессердечия, греха и т.д.; не "обычных" слов, а пустых бессодержательных строф. А ещё суть в том, что...Нет не буду объяснять суть стихов. Это бессмысленно. Их либо понимают и воспринимают, либо - нет. И ничем, никакими объяснениями этому не поможешь.
Хотя в чём-то Вы возможно и правы. Наверное, в первой строке слово "банальности" надо было бы взять в кавычки, что бы сразу же определить своё отношение к этому.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Это моя родственница))
Поздравляю! У вас достойное родство!

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 18.01.2013 в 17:04.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 17:40   #27
Пациент
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 160
Записей в дневнике: 9

Re: О банальности


Стих просто сила...может автор меня не расстреляет..я этот стих скопировал ещё в одну тему(Естественно с вашей фамилией ,ну и скинул туда ваш адресок)
Александер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 18:42   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: О банальности


Спасибо, Александер!
Цитата:
Сообщение от Александер Посмотреть сообщение
может автор меня не расстреляет
Ну, конечно, не расстеляю! Я шо, кровожадный? Я просто оторву голову, или повешу, или напою йадом, или (чё б ещё энтакое придумать - не кровожадненькое)...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ничего сверхординарного, касательно рифмы, моё видение не представляет и мне странно, что кто-то может его не разделять... рифма - продукт творчества, а творчеством, как таковым, мы можем восхищаться если оно: сложно, свежо, необычно...
Отчасти согласен, но, наверное, не только эти критерии. Ведь часто и "простота"(несложность!) звучит гениально, а "необычность" - режет слух и не воспринимается сознанием. Так, что не только эти критерии, по-видимому, являются основополагающими. И вообще, я бы не абсолютизировал значение "гениальности" рифм в стихах.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
рифмой "стихи - грехи" восхититься, ну, никак невозможно. эта рифма повторяется в сотнях, если не в тысячах стихов
Я, конечно, не причисляю свою скромную персону к пантеону богов от поэзии, но могу показать множество подобных рифм и у них. Наверное, всё-таки не только "сложность, свежесть и необычность" рифм определяет звучание стиха, а ещё контекст, в котором они применены.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
может, если в станок зарядить штампы с расхожими выражениями, устоявшимися словосочетаниями, наборами рифм и просто "красивых" слов... и пусть он лупит их во всевозможных сочетаниях... этот станок, будет выдавать "творчество" мало чем отличное от творчества большинства графоманов.
Станок не может "лупить их во всевозможных сочетаниях", на то он и станок! Железяка! А если его научить "лупить" во всевозможных сочетаниях и выбирать эти сочетания, то это уже будет творчество! Хорошее или не очень, принимаемое Вами или нет, но это уже вопрос оценочный, т.е. субъективный.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
достаточно было бы заметить кавычки.
Прошу прощения.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
возможно, кто-то другой может разместить здесь это стихотворение...
Возможно, но вряд ли. Оно вышло в печать ещё при Союзе, а тогда Инета небыло.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Диот, возможно, знает это стихотворение своей тёти.)
Сомневаюсь! Диот ещё тот племянничек!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 22:29   #29
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"простота"(несложность!) звучит гениально,
более того, именно простота в творчестве и восхищает сильней всего, при условии, что это новая, никем до этого не создаваемая простота...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
я бы не абсолютизировал значение "гениальности" рифм в стихах.
никто и не абсолютизирует, но хоть одну интересную рифму на целое стихо найти-то можно?..
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 22:45   #30
Посетитель
 
Аватар для Лукеша
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Домодедово
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 3

Re: О банальности


Согласна с Вами, Александр! Я не перестаю удивляться чёрствости и надменности людей! Как Вы правы!!!
*****
КОЛЬ ЛЮБИТЬ-ТАК ЛЮБИТЬ БЕЗУСЛОВНО.
*****
Коль любить - так растаять до капли,
Коль гореть - так сгорать уж дотла!
Мы пускаемся в танец страсти,
Отдавая друг другу себя!

Если люди в любовь не верят
И готовы нас презирать,
Я прикрою все ставни в душу,
Но не стану их осуждать!

Не умеют любить и не надо:
Значит было им так суждено!
И доказывать я не буду,
Что любить нам от Бога дано!

Коль любить - так любить безусловно,
Коль любить - так уж всей душой!
Чтобы кровь закипала в венах,
Чтоб остаться самим собой!!!

(с) Гоголева Светлана.
Лукеша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet