Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

О банальности

Старый 12.01.2013, 15:02   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: О банальности


На все сто согласен, Александр. Страшны не банальность слов, а контекст, в котором они присутствуют. По сути у художника такой же скудный набор красок, но из этого немногообразия он может сотворить чудо! Так и в поэзии.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 00:49   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: О банальности


Сергей, спасибо за единомыслие! К сожалению, есть те, которые не вникая в контекст, а поверхностно, если чуть что не по ним, сразу ставят тавро банальности, ощущая себя рыцарями крестового похода против угрозы христианству, то бишь поэзии.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 07:25   #13
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: О банальности


почти убедительное, в своей основной мысли, стихотворение... почти - потому, что не достаточно умело сложено.
размышлениям о банальностях-небанальностях больше внимаешь и веришь, если исходят они от того, кто демонстрирует собственную способность создавать небанальные образы, рифмы, идеи... чего в данном стихотворении, увы, не наблюдается.

Последний раз редактировалось Shaol; 17.01.2013 в 07:28.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 11:46   #14
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: О банальности


В стихотворении с первых же строк произошла подмена. Банальный стих и банальное слово - это разные понятия.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:30   #15
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Но учтите, Александр, что я не поет.
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Мне кажется,
Такие речевые обороты говорят о многом. Критик не ставит клеймо - положительный результат или отрицательный, он высказывает свое мнение. Почему? Потому что не считает себя поэтом, не считает вправе без соответствующего анализа делать определённые выводы. Это говорит о том, что
Mishka, человек воспитанный.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
стихотворение... не достаточно умело сложено.
Это совершенно противоположный пример. Критик сделал вывод -" стихотворение не достаточно умело сложено". На основании чего сделано такое заключение? Не ясно. Какие огрехи в стиле написания, в содержании и в идее стихотворения? Нарушен ритм, какие рифмы? Что непонятно в содержании? и пр. Без какого-либо анализа - вывод "не достаточно умело".

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 17.01.2013 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:42   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: О банальности


вас, Эдуард-Эд, всё ещё заботит моё воспмтание?.. вроде обхожу ваши темы стороной, воспитанно следуя вашему пожеланию. но, вы, как видно, желаете обсудить вопросы воспитания на чужих темах...
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
На основании чего сделано такое заключение? Не ясно.
если вам не ясно, изучите основы стихосложения. изучите их, ради своего творчества.
достаточно сказать, что в данном стихотворении нет ни одной, буквально ни одной хорошей рифмы.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 00:18   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
почти убедительное, в своей основной мысли, стихотворение... почти - потому, что не достаточно умело сложено.
Почти возрадовался, потому что почти убедил уважаемого Shaolа и потому, что сложено стихо умело, ну, почти умело, ну, недостаточно, но всё же умело. И я уже почти понял, что понимание Вами основной мысли стихо зависит от того достаточно ли умело оно сложено, т.е. грамотно ли автор воспользовался техническим инструментарием поэзии, есть ли в стихо его составные части: ритм, размер, рифма, идея, мысль, т.е. всё то, что заложено в "основах стихосложения" и что Вы советуете изучать Эдуарду Эду и, по всей вероятности, мне. Я это уже почти понял, и хотел попросить Вас пояснить мне в чём же недостаёт мне умелости, чего из того, что изложено в "основах" в этом стихо нет. И тут оказывается, что Вы опередив мой вопрос, поясняете,
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
что в данном стихотворении нет ни одной, буквально ни одной хорошей рифмы.
Ну, слава Богу! У меня даже от сердца отлегло. Значит всё-таки всё остальное, изложенное в "основах" есть. И даже наличие рифм Вы не отрицаете! Ну, просто они, по-вашему, не хороши. Значит с инструментарием поэзии и умением к "сложению" её у меня всё в порядке, ну, почти всё. Это вдохновляет! Теперь у меня к Вам последний вопрос - где, в каких "основах" я могу найти чёткий и точный критерий "хорошести" рифм, которым Вы пользуетесь? Я по своей наивности думал, что, если Ивану нравятся брюнетки, а Петру - блондинки, то это не значит, что одни из них дурнушки, а другие красавицы. Просто у Ивана с Петром разные вкусы. И, естественно, если Иван поприсутствует на конкурсе красавиц, где будут дефелировать сплошные блондинки, он тоже скажет, что на конкурсе не было "ни одной, буквально ни одной хорошей" девушки.
Поэтому в своём тезисе о недостаточной умелости Вы меня не убедили. И не почти не убедили, а совсем не убедили. Но Вы, по всей вероятности, и не хотели никого убеждать, а просто высказали своё мнение(которое имеете, конечно, полное право высказывать, но заметьте - только своё мнение, а не приговор Высшего Суда). Правда, высказали его в свойственной Вам бездоказательной манере категорического императива. Ну, да нам не привыкать.
Но не смотря на это, благодарю за участие в обсуждении.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В стихотворении с первых же строк произошла подмена. Банальный стих и банальное слово - это разные понятия.
Уважаемый Диот, стихотворение состоит из смысла (идеи, темы, содержания и т.п.) и слов (словосочетаний), организованных определённым образом. Когда говорят о таких размытых категориях, как банальность(штампы, шаблоны), то имеют ввиду в основном слова или словосочетания, и только изредка кивают на банальность сюжета, идеи, темы. Поэтому я не вижу здесь подмены. Я отождествляю стихи со словами, из которых они сложены.
Спасибо. что заглянули и прочли.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 01:54   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Я отождествляю стихи со словами, из которых они сложены
напрасно))) Вы же прекрасно знаете, что стих - это стихотворная строка или (второе значение) стихотворение. Ясно же, что в эпиграфе тетка)) боится именно банальности строк, а вовсе (категорически) не банальности слов. Поэтому, эпиграф, если вы почему-то (?) решили отождествить стихи со словами, - не катит, а невольная подмена понятий очевидна.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
то имеют ввиду в основном слова или словосочетания,
нет, слова тут (почти) не при чем.

Последний раз редактировалось Диот; 18.01.2013 в 01:58. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 09:45   #19
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: О банальности


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И я уже почти понял, что понимание Вами основной мысли стихо зависит от того достаточно ли умело оно сложено
основная мысль вашего стихо, достаточно незатейлива, чтоб её разжёвывать так многословно и пафосно, взобравшись на высокую трибуну и хватать под локоток Пушкина... если вашей задачей было донести до масс основную мысль вашего стихо - незачем её было впихивать в стихотворный размер, есть более удобный формат эссе, в нём, судя по вашим комментам, у вас способностей доносить основные мысли побольше, чем в стихосложении...

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
и хотел попросить Вас пояснить мне в чём же недостаёт мне умелости
а сами как вы считаете?.. вы считаете, что сложили стихо мастерски и полностью удовлетворены результатом?.. тогда нам совершенно нечего выяснять.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
где, в каких "основах" я могу найти чёткий и точный критерий "хорошести" рифм, которым Вы пользуетесь?
во первых, в чувстве гармонии которым наделены вы, если оно позволяет вам наслаждаться красотой своих рифм, то вам повезло и можно не обрашать внимание на тех, кому не повезло. можно, на худой конец и статейки в "школе юных графоманов" почитать, но не обязательно, не настолько же вам интересно моё видение - какой должна быть рифма... достаточно самоуспокоиться на том, что
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ивану нравятся брюнетки, а Петру - блондинки
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вы меня не убедили.
очень далёк от желания убеждать и переубеждать, кого бы то ни было... если бы я вас убедил - взял бы на себя ответственность за вас, а оно мне совершенно ни к чему.)) поэтому я всегда и высказываюсь
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
в свойственной Вам бездоказательной манере категорического императива.
ибо, если вы решите, что я выражаю мнение господа бога, то с бога и спросите, если что не так.)

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Я не стыжусь в стихе обычных слов:
люблю, тоскую, милая, родная.
единственное сильное место в стихо. и основная мысль здесь сконцентрирована и поэтично... это бы в более стоящий контекст.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
единственное сильное место в стихо.
и то, "в стихе" уничтожает красоту... почему не "в стихах"?.. но, это, опять же, к разговору о блондинках и брюнетках.

Последний раз редактировалось Shaol; 18.01.2013 в 09:45. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 11:14   #20
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: О банальности


Банальны как раз всевозможные вычурности и абстракционизмы, да и заезжены уже до невозможности все эти темы, типа:
В моей душе не знаю что,
В ковбойской шляпе и пальто.
Я написал, а ты давай,
Над смыслом голову ломай!
Сам таких настрогал кучу, знаю, о чём говорю!
А то, о чём Ваше стихотворение, не банально, а ВЕЧНО! Спасибо!
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet