Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ЗВОНОК

Старый 10.11.2012, 19:43   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

ЗВОНОК


ЗВОНОК

Мне днём невмоготу и худо ночью.
Вот снова сон обходит стороной.
Но даже он бы не сумел помочь мне,
ведь я так долго не в ладах с судьбой.

Так долго, что пора бы примириться.
Забыть о ней и лад найти с другой.
Но не хочу с тобой, судьба, смириться,
и снова набираю номер твой.

"Алло, алло! Судьба! Ответь! Ответь мне!...
Когда же ты поговоришь со мной?
Как дальше жить на этом тусклом свете?
Как примирить себя с самим собой?

Наверно, сильно я тебя обидел,
решив, что будет так, как захочу!
Но отвернулась ты - я не увидел.
Теперь за эту дерзость я плачУ?

Нет, я не прошу твоей, судьба, улыбки.
И даже от превратностей твоих я не бегу.
Ты просто подскажи, как избежать ошибки,
что сделать мне, чтоб отвратить беду?

Что сделать, чтобы снова стать любимым,
единственным, надёжным, полным сил?
Как заглянуть в её глаза родные?
Я если б знал, совета б не просил".

Но нет судьбы. Опять гуляет где-то.
И снова телефонный диск кручу.
В надежде всё же, что дождусь ответа,
в пространство телефонное кричу...

Но только женский безразличный голос
в который раз даёт один ответ:
"Простите. Вас соединить не можем.
Вне зоны абонент. С ним связи нет."

Как вдруг звонок. Настойчивый и резкий.
Обжёг как сполох ярого огня.
И мне Вселенная вдруг стала тесной -
"Алло! Ответь! Любимый! Это я!"

(С) Мельник Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:35   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: ЗВОНОК


Всплакнул... Душевно! Напел Высоцкого-вообще разрыдался! Благодарю! +5
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 21:57   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: ЗВОНОК


Больше всего в этом стихотворении мне понравилось счастливая концовка. Я вооще люблю сюжеты, как у Золушки - все плохо, плохо и еще хуже, а потом - бац... и в дамках.)))))
Но присмотримся к тексту повнимательнее.)
Не буду касаться запятых, т.к. ...Ну. сами знаете.)))
В первом катрене автор жалуется на плохие отношения с судьбой, которая якобы мешает ЛГ не только нормально жить днем, но и ночью не дает спать. Причем, поэт уверен в том, что если бы его герой и уснул, то эта зловредная судьба все равно, испортила бы ему приятные впечатления от сна.
Цитата:
Мне днём невмоготу и худо ночью.
Вот снова сон обходит стороной.
Но даже он бы не сумел помочь мне,
ведь я так долго не в ладах с судьбой.
(Слово "ведь" - смотрится как костылик для поддержки строчки.)

Цитата:
Так долго, что пора бы примириться.
Конечно, иногда ЛГ приходит в голову светлая мысль о примирении, но возможно по причине сложного характера, быстро сменяется более агрессивными задумками.
Цитата:
Забыть о ней и лад найти с другой.
Далее, ЛГ понимает, что длительное безмолвная вражда, не может быть продолжаться - сна нет и днем как-то не того... Прорыватся к телефону, стремясь расставить все точки над "и" и высказать свое "фэ".
Цитата:
Но не хочу с тобой, судьба, смириться,
и снова набираю номер твой.
Мириться не хочет, но звонит. Зачем? И явно, уже не в первый раз.

Цитата:
Как примирить себя с самим собой?
Оказывается не только с судьбой проблемы, но и с самим собой.
Вообще, создается такое странное впечатление, раздовоение мира ЛГ. У него судьба, которую можно бросить и уйти к другой, да, и сам с собой, еще до кучи, поругался.

Цитата:
Наверно, сильно я тебя обидел,
Характер, однако, автор нарисовал...)

Цитата:
Теперь за эту дерзость я плачУ?
И еще спрашивает. Удивляется?

Дальше сильно сбивается ритм и читатель теряет ориентир.

Цитата:
Нет, я не прошу твоей, судьба, улыбки.
И даже от превратностей твоих я не бегу.
Ты просто подскажи, как избежать ошибки,
что сделать мне, чтоб отвратить беду?
Я бы избавилась здесь от некоторых слов.
Дальше ритм, так же не стойкий, а строчка

Цитата:
Я если б знал, совета б не просил".
Звучит, как вызов. Такая скандальная черта, сам же понимает, что не прав, понимает, что обидел судьбу и все равно показывает норов, даже спрашивая совета. И двойная "бб", звучит, как нечто пыхтящее.
Цитата:
И снова телефонный диск кручу.
Какой-то старый телефонный аппарат ЛГ попался? )))

Цитата:
в пространство телефонное кричу...
Телефонное пространство мне понравилось. )


Цитата:
Но только женский безразличный голос
в который раз даёт один ответ:
"Простите. Вас соединить не можем.
Вне зоны абонент. С ним связи нет."
Это у вас по городскому телефону так культурно женщина отвечает? Или у вас мобильный с диском?
А у меня по городскому только "пи-пи", а по мобильному просто: Аппарат абонента выключен! и пошли все нафиг...)))


Цитата:
Как вдруг звонок. Настойчивый и резкий.
Обжёг как сполох ярого огня.
И мне Вселенная вдруг стала тесной -
"Алло! Ответь! Любимый! Это я!"
Хорошая концовка. Только хочется сделать замечание ЛГ, зачем он постоянно звонил какой-то левой судьбе. Только аппарат занимал, девушка может дозвониться не могла. )))))

В стихотворении рифмы идут не стройными рядами, в некоторых катренах рифмуются только две строчки, в некоторых четыре. Это нарушает рисунок.
Некоторые рифмы мне показались слабыми: примириться-смириться,
мной-собой, ответ-нет, огня-я.
Вообще, все стихотворение держит яркая эмоциональная составляющая,
настроение - "на пределе".
Донес ли автор до читателя, этот заряд - конечно. Смог-ли заставить сочувствовать переживаниям ЛГ - меня точно. )))))
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 10:49   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: ЗВОНОК


Kapel, Вы на многое смотрите буквально! Ведь в мире столько образов! Может это на айпаде такой сенсорный экран, стилизованный под дисковый набор!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 12:25   #5
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: ЗВОНОК


Ну, девушки душевность и хэппи-энд ценят. Злыдней этим не проймёшь.

С диалогом странность. В кавычках – целая речь, четыре четверостишия: вроде, произносит её ЛГ в телефон. И вдруг выясняется, что «не дозвонился», слушать речь было некому. Странная ситуация – ну, написали бы, хотя бы, «хочу сказать…», а то чувствую себя обманутым.

Кстати, чё удивляться-то, что «вне зоны абонент»? Не выдержала судьба полночных звонков – и отключила мобильник: звони , мол, утром. Я бы тоже не выдержал…

И техника чудит.
Строфа с «Нет, я не прошу твоей, судьба, улыбки» - ритм плавает…
Скучные рифмы «мной-собой», «обидел-увидел», «захочу-плачУ», «кручу-кричу»… А «любимым-родные», «голос-можем» - как они-то в текст втёрлись? Впечатление портят.

Кстати, насчет диска на мобиле – продаётся такой девайс для приколистов, выглядит, как старинный телефон с диском, – но мобильник. Достаёте из сумки, ставите на колено, снимаете трубку и начинаете диск накручивать… У соседей отпадают челюсти.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 15:25   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЗВОНОК


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Душевно!
Спасибо, Солангри, за душевный резонанс с моими строками. Они действительно появились на реальной почве моих переживаний, и мне приятно, что эти строки пробуждают у читателя свои личные и светлые чувства. Значит написано не зря. Но знаете, Вы далеко не первый читатель, у которого это стихо вызывает ассоативное воспоминание о В.Высоцком. С одной стороны, мне это лестно, а с другой - непонятно. Я ведь совсем не пытался ему подражать. И более того, мой стиль письма совсем не похож на его.
А Ваш отзыв напомнил мне далёкие семидесятые, когда мы с близкими друзьями собирались вечером на кухне и, уложив деток и жён спать, включали катушечный магнитофон "Маяк" (был такой монстр!) и под пять капель пол ночи слушали записи Высоцкого, и тоже не могли сдерживать слёз. И за эти посиделки, конечно, по утрам получали хороший "втык" от наших жён. Вот такая картинка всплыла в памяти.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Слово "ведь" - смотрится как костылик для поддержки строчки
Да, оно мне тоже не очень нравится, хотя оно отнюдь не "костылик". Но ничего более путного придумать не смог. В этой строке идёт объяснение утверждению чего-то в предыдущей строке. И необходимо вставить слово, связывающее объяснение с утверждением. Например, "потому, что" или " из-за того, что" и т.п. Можно, конечно, обойтись и "тирешкой", но я люблю чёткость. Поэтому и выбрал слово.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Конечно, иногда ЛГ приходит в голову светлая мысль о примирении, но возможно по причине сложного характера, быстро сменяется более агрессивными задумками.
"Примирение" здесь не в смысле установления мира с судьбой, а в смысле - смириться, стерпеться с мыслью о том,что ЛГ с судьбой не в ладах.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Дальше сильно сбивается ритм
Да, действительно, в этой строфе ритм дал сбой. Спасибо, что отметили это. Значит сильно бросается в глаза. Думал, что на эмоциях проскочит. Ну, если нет, то навскидку можно примерно так -
Я не прошу, судьба, твоей улыбки
и от ударов тоже не бегу,
но ты скажи, как избежать ошибки?
Что сделать мне, чтоб отвратить беду?
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
И двойная "бб", звучит, как нечто пыхтящее.
По-моему, скорее звучит, как запинание, заикание(от волнения ). Хотя, согласен, что второе "б", наверное, безболезненно можно убрать.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Какой-то старый телефонный аппарат ЛГ попался? )))
Ну что Вы! Наоборот! Аппарат самый модерный - стилизован под старину! Стоит на такой высокой мраморной подставке. Корпус выполнен из резного канадского кедра. Рычаг - из натуральной слоновой кости. Рукоятка трубки - из опала с вкраплениями "тигрового глаза". Наборной диск позолочен и инкрустирован рубиновыми стразами. Как Вам такой вариант?
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Это у вас по городскому телефону так культурно женщина отвечает? Или у вас мобильный с диском?
А у меня по городскому только "пи-пи", а по мобильному просто: Аппарат абонента выключен! и пошли все нафиг...)))
А у Вас, в столицах, разве нельзя по городскому телефону связаться с абонентом через мобильного провайдера? А у нас на периферии можно! И провайдеры все такие культурненькие и вежливенькие - денежку потому, как заработать хотят
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
в некоторых катренах рифмуются только две строчки
В каких?
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Некоторые рифмы мне показались слабыми
Действительно. Но в этом тексте римы - не главная составная часть произведения, поэтому не требуется их креативность, которая может отвлечь внимание читателя от основного эмоционального наполнения. Главное, что фонемно они есть.

Спасибо, Kapel, (хотя мне было бы приятнее называть Вас по имени) за Ваше внимание и столь подробный анализ текста. Мне приятно, что в целом он Вам понравился и даже заставил сочувствовать переживаниям ЛГ. Значит жизнь удалась!

PS. Мне нравится Ваш стиль отзывов - некая репортажность, что-ли. Я бы даже сказал, интерпретационное коментирование с налётом юмора. Только старайтесь не переходить черту между юмором и сарказмом. Ядовитое это оружие - сарказм.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
С диалогом странность. В кавычках – целая речь, четыре четверостишия: вроде, произносит её ЛГ в телефон. И вдруг выясняется, что «не дозвонился», слушать речь было некому. Странная ситуация – ну, написали бы, хотя бы, «хочу сказать…», а то чувствую себя обманутым.
Вы правы! Наверное, заковычить надо первую строку. И после многоточия всё дальнейшее будет выглядеть, как внутренний монолог ЛГ. Надеюсь, что если так изменить, то чувство обмана улетучится?
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
И техника чудит.
Строфа с «Нет, я не прошу твоей, судьба, улыбки» - ритм плавает…
Согласан. Строфу подправил (см. выше)
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Скучные рифмы
Согласен, но свою точку зрения я объяснил Kapel (см. выше)

Спасибо за внимание и подсказки.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 11.11.2012 в 15:36.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 18:51   #7
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: ЗВОНОК


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вы далеко не первый читатель, у которого это стихо вызывает ассоативное воспоминание о В.Высоцком. С одной стороны, мне это лестно, а с другой - непонятно. Я ведь совсем не пытался ему подражать. И более того, мой стиль письма совсем не похож на его.
*
PS. Мне нравится Ваш стиль отзывов - некая репортажность, что-ли. Я бы даже сказал, интерпретационное коментирование с налётом юмора.
стиль да, не похож. И это прекрасно! Всплывает сюжет, образы.

С P.S. согласен! Кареl это делает красиво и технично! Иногда её комм читать интереснее чем само произведение!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 19:37   #8
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ЗВОНОК


Ребят, а давайте без приамбул. И плевать мне, что кто-то обидется. Скажу коротко и ясно: просто муть. Клише, клише, клише - не увидел не одной мысли, которая может заинтересовать.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 19:42   #9
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: ЗВОНОК


Какой именно мысли?
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 11:43   #10
Посетитель
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: хз
Сообщений: 11
Записей в дневнике: 1

Re: ЗВОНОК


походу вернулась , бросив решисера якина
эээ звездоплет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet