Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ВДОХНОВЕНИЕ

Старый 23.09.2012, 22:52   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


А.С.Пупкин. Да с чего это Вы вдруг так разнервничались? Про воду в ступе вдруг вспомнили. А что, лучше переливать из пустого в порожнее, как это делаете Вы? Ведь я уже всё и неоднократно объяснил. А Вы опять "за рыбу - гроши"! Сколько можно "толдычить", что мой текст не шедевр и не научный трактат, и не претендует на это! Он - всего лишь полушуточный повод, чтобы в стихотворной форме обратить внимание на то, как может происходить этот процесс. А вот Вы вдруг начали показывать свою научную эрудицию:
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
В работе можга принимают участие не только электричекие импульсы, но и химические процесы. И самые продвинутые люди в этой области имеют лишь 10% знаний от ста. И до сих пор нельзя с уверенностью утверждать, что и как взаимодействует. Ну да ладно, хаОсный - Вы дурака описали, могу вас уверить, что там всё чётко организовано, и ни какого хаоса нет
Против Вашей научной эрудиции я, конечно же, ничего не имею и снимаю шляпу перед столь глубокими познаниями в области нейрофизиологии. И если Вы "можете нас уверить" - уверяйте! Доказывайте! Вот только умиляет Ваша манера вести дискуссию. Поначалу Вы выбрасываете массу замечаний, а после того, как в ответах Вам доказывается их несостоятельность, Вы гордо заявляете, что "ничего доказывать не собираетесь". Но в таком случае это, извините, не дискуссия, а простой трёп или флуд, как теперь модно говорить.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Вы поробуйте про это Натальи Бехтеревой рассказать.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
об этом Вам опять же стоит поговорить с госпожой Бехтеревой
А вот отсылать меня на беседу с Н.Бехтеревой (светлая ей память!) побойтесь Бога! Ну, не понравился Вам мой полушуточный опус. Ну, бывает. Но зачем же так сразу меня отправлять туда, где она сейчас?! Я пожить ещё хочу! А на встречу с Богом никто из нас не опоздает.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Удивляют меня ваши доводы. Ну взять к примеру этту пресловутую загадочную арабскую вязь, как скажите читатель должен измыслить с чем вы её асоциируете?
Я достаточно доступным языком всё это объяснил Kapel (и цифры здесь ни при чём).
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Она не более загадочна чем, к примеру: латиница или кирилица. Вполне себе упорядоченная система написания. И от того, что вы её не понимаете, она загадочной не станет.
Я ещё раз снимаю шляпу перед Вашими обширными познаниями уже в мировых языках и в частности в области арабского письма. Но это не значит, что все его так же хорошо понимают, как Вы. И для большинства обычных наших читателей (не таких "продвинутых", как Вы) арабское письмо - это всё одно, что китайская грамота. Такое же непонятное. А раз непонятное, то и загадочное.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Чем скажите долны заинтересовать ваши стихи?
Вас же заинтересовали. Да ещё и как! Вон какой филиппикой разразились. Кстати, в моём тексте нет ни одного "научного названия мозговых процессов", как Вы выразились. (но, впрочем, Вам всё равно, есть в тексте это или нет. Вам главное "провещать", а там автор пусть себе оправдывается). Есть только элементарные термины из школьных учебников. Но если это для Вас "научные названия мозговых процессов", то...
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Теперь вопрос: для чего Вы это написали?
Теперь ответ: для того же, для чего и Вы пишете свои опусы, и ещё, в отличии от Вас, для широкого круга простых читателей, а не для узкого клуба любителей разгадывать Ваши поэтические шарады и искать в них скрытые вторые или десятые смыслы.

Прошу прощения, что невольно заставил Вас так разнервничаться.
С уважением, Александр.

Добавлено через 39 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
хорошие стихи не рождаются так, как написано у вас.
А где Вы увидели в моём тексте, что я описал, как рождаются хорошие стихи? Я в сотый раз "толдычу" миру - в тексте попытка в полушуточной стихотворной форме показать основной момент процесса творчества - момент инсайта (Вот это уже действительно научный термин в теории основ творчества). А Вы опять в своей манере, приписываете автору то, чего нет в его текстах. А автор пусть потом оправдывается.
Я не буду читать Вам лекцию о моменте инсайта, но приведенный Вами пример "кропотливого труда" над произведением, ярко иллюстрирует все моменты инсайта, в результате которых автор и приходит к различным вариантам текста. Ведь каждый новый вариант - это работа мозга примерно по такой схеме, которую я описал - момент инсайта. А вот уж выбор одного из этих вариантов зависит от степени гениальности или таланта или просто способностей автора.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 23.09.2012 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 22:59   #22
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Да не нерввничаю я, меня добивают Ваши ответы, шуточное говорите, Вы опять мне не поверите, я даже не улыбнулся ни разу, кроме как с ваше дискуссии. Извините, конечно но банальшина, как ты её не оправдывай ей и останется. Вы мне обьясните чем ваше стихо не банально, может быть слог хорош, или смысл, или настроение чувствуется, или смешно должно стать - если Вы утверждаете, что оно шуточное. Ну хоть один довод - и может быть я с Вами соглашусь. Вдруг я чего не понимаю в стихах. Только прошу не нужно опять разглогольствовать, что и чем Вам представляется, и что к чему относится. Я русский язык понимаю хорошо, и думаю на нем тоже не плохо. Ну так почему это можно назвать стихами, а не рифмованной анотомией.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 23:00   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И Пупкин, сын ошибок трудных,
И Мельник, парадоксов друг...

Сентябрь 2012
"Я так думаю"
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 23:04   #24
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Янис, здесь нужно было так:
Готовят просвещенья двух,
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 01:21   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


А при чём здесь анатомия? Вы немного перепутали науки.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Вдруг я чего не понимаю в стихах.
Да никогда я этого не говорил. Более того, я с уважением отношусь к Вашим знаниям и профессионализму (хотя и он иногда, мне кажется, даёт сбои). Только вот на почве чего у нас произошёл спор? Мне кажется и это подтверждают те замечания и вопросы, которые вы Мне ставите в упрёк (кроме чисто технических объективных ошибок), что Вы с юношеским максимализмом хотите, чтобы все стихи были, ну если не гениальными, то высокоталантливыми. Но не бывает такого в жизни! И с этим надо смириться. Просто есть стихи с большой буквы (таких единицы), есть просто стихи ( таких побольше, но тоже не очень много), а есть стихи с ма-а-ленькой буквы - вот их то подавляющее количество. Это, конечно, очень грубая классификация, но достаточная, чтобы проиллюстрировать мою позицию. Так вот, если исходить из этого, то мой текст (вообще говоря, я становлюся в очень неловкую позицию, давая характеристики своему тексту. Поэтому заранее прошу прощения за возможную нескромность и необъективность), подпадая под последнюю ступень этой классификации, впрочем, как и подавляющее большинство текстов на этом портале, всё же обладает всеми необходимыми для этого составляющими - техника стихосложения, смысл и логика содержания, набор поэтических инструментов (образы, сравнения, метафоры и т.п.). И как бы Вы меня ни убеждали, что всё это у меня не идеально (более того, очень плохо по вашему мнению), но все эти составляющие в моём тексте имеются. А вот лучше они или хуже - это мы уже переходим в область оценочной субъективности. Конечно, я с Вами согласен, что надо стремиться к совершенству, но каждый это делает в силу своего таланта. Хотелось бы, чтобы Вы это поняли и более толерантно и корректно относились к разбору текстов и критике авторов. Вы спрашиваете, почему это можно назвать стихами. А Вы, наверное , заметили, что я сам никогда свои тексты и не называю стихами, считая, что такую оценку имеет право дать только читатель. И слава Богу, у меня есть аудитория (не виртуальная, а вполне реальная), которая даёт такие оценки, что я очень ценю и стараюсь их оправдать.
Теперь по поводу того, что мой текст полушуточный. А Вы прочтите ещё раз, изменённые мной последние две строки текста и, если Вам не улыбнёт "гениальный гений", то тогда я уж и не знаю.
И ещё одно. У меня есть своё отношение к содержанию и применению термина "банальщина", оно устоявшееся и, как здесь принято говорить, ИМХО. И в этом отношении мы с Вами врядли найдём общий язык.

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 01:38   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Я русский язык понимаю хорошо, и думаю на нем тоже не плохо.
- Нет, а всё-таки хорошо готовят резидентуру в абвере,- подумал Штирлиц.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 06:14   #27
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А при чём здесь анатомия? Вы немного перепутали науки.
Так мы с вами уйдем в дебри и дойдём до того, что это научный труд. Здесь уровень школьной анатомии человека, не более.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
профессионализму (хотя и он иногда, мне кажется, даёт сбои).
Ну это Вы загнули, я насчёт про профессианализма, конечно ошибаюсь, и не утверждаю обратного. Я могу ошибиться в причинах которые привели стихи к ошибкам, но уровень стихов я воспринимаю безошибочно. Могу отличить хорошие стихи от плохих. Причём у меня это происходит не в результате размышлений, а на подсознательном уровне, а потом только начинаю выяснять в чём же причина. Это касается технических ошибок. А вот со смысловой составляющей всё горадо сложней, и мнений однозначных, как правило не бывает.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Хотелось бы, чтобы Вы это поняли и более толерантно и корректно относились к разбору текстов и критике авторов.
Я не пишу авторам, того что они хотят услышать, я пишу всего лишь своё мнение, а какое оно зависит от стиха написанного автором. Если хотите слышать хвалебные оды - это Вам на стихиру. Та стипломов пруд пруди, только вот писать более лучше там научится не выйдет. А зачем спрашивается это делать, когда все толерантные, восхищаются и хвалят.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И слава Богу, у меня есть аудитория (не виртуальная, а вполне реальная), которая даёт такие оценки, что я очень ценю и стараюсь их оправдать.
Александр, я же не утверждаю, что все ваши стихи банальны, я говорю только об этом стихотворении. Перечитал ещё раз, увы мнение не изменилось. Вот к примеру в эпиграфе у Сергея есть искра. Про ИМХО я думаю упоминать не стоит, ну только для особо обидчевых, мы же здесь все пишем от своего имени, чему соответствует никнейм. А если втавляем цитаты, то указываем авторсто. Не обижайтесь, ну не понравился мне Ваш стих, и я указал Вам в чём.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 09:05   #28
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Просто есть стихи с большой буквы (таких единицы), есть просто стихи ( таких побольше, но тоже не очень много), а есть стихи с ма-а-ленькой буквы - вот их то подавляющее количество. Это, конечно, очень грубая классификация, но достаточная, чтобы проиллюстрировать мою позицию. Так вот, если исходить из этого, то мой текст (вообще говоря, я становлюся в очень неловкую позицию, давая характеристики своему тексту. Поэтому заранее прошу прощения за возможную нескромность и необъективность), подпадая под последнюю ступень этой классификации, впрочем, как и подавляющее большинство текстов на этом портале, всё же обладает всеми необходимыми для этого составляющими - техника стихосложения, смысл и логика содержания, набор поэтических инструментов (образы, сравнения, метафоры и т.п.)
Как сказал классик, свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая. Вы, прекрасно понимая, что ваши работы стихами можно назвать с большой натяжкой, все же постите их, ибо они, мол, не ниже уровня Васи Иванько. Лицемерите перед самим собой и читателями. И смешно и жалко... и как-то мерзко такое читать. Стыдно такое читать мне, читателю. Как только не стыдно вам, автору?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:46   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Как сказал классик, свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая. Вы, прекрасно понимая, что ваши работы стихами можно назвать с большой натяжкой, все же постите их, ибо они, мол, не ниже уровня Васи Иванько. Лицемерите перед самим собой и читателями. И смешно и жалко... и как-то мерзко такое читать. Стыдно такое читать мне, читателю. Как только не стыдно вам, автору?
Ну, наконец-то, Вы проявились! А я всё ждал, когда же Вы удостоите всех нас своими категоризмами? Нет, правда! Без них даже как-то скучно.
Теперь по поводу классиков под осетрин... ой, простите, и осетрины. Вам же прекрасно известно, как профессионалу именно в этой области, что и осетрина бывает разных сортов и даже то, что (ой, ужас какой!) на кухню она попадает не прямо из рыбацких сетей, т.е. что называется первой свежести. И этот путь у неё занимает разный и иногда достаточно длительный промежуток времени. А очень часто (о, Боже!) и в замороженном виде. И всё равно мы её едим. И многие от этого ещё получают удовольствие, если,конечно, кошелёк им позволяет это. А если не позволяет, то тогда - хек или хамса. Так что же мы будем называть свежестью? Ох уж эти термины! (извините, повторяюсь). Не всегда жизнь такая чёро- белая, как Вы её хотите всем нам представить.

Ну, слава Богу! Я удостоился Вашей оценки, что мои тексты можно назвать стихами, хоть и с большой натяжкой. Ура!

Я не имею чести знать Васи Иванько. Возможно он вполне достойный человек и талантливый поэт.

"И смешно и жалко..." Если смешо - посмейтесь, говорят, это снимает стресс. А жалость это хорошее качество человека. Я Вас поздавляю, если оно у Вас развито.

"Стыдно такое читать..." Не надо совершать поступки, за которые потом может быть стыдно.

"Как только не стыдно вам..." А это уж, извините, дело моей совести. А стыдить Вы можете своих детей или мужа на кухне, чтобы этого не слышали посторонние люди. А остальным вы можете давать только свою личную оценку в меру своей воспитанности.

Добавлено через 23 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
но уровень стихов я воспринимаю безошибочно. Могу отличить хорошие стихи от плохих.
Я в этом никогда не высказывал сомнений! Но повторяюсь ещё раз , что этот мой текст не претендует на шедевр. Он всего лишь таков, каков есть. Не более и не менее.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
А вот со смысловой составляющей всё горадо сложней, и мнений однозначных, как правило не бывает.
Ну, наконец-то, у нас мнения совпадают.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Я не пишу авторам, того что они хотят услышать, я пишу всего лишь своё мнение, а какое оно зависит от стиха написанного автором.
Справедливо! Но делать это ,по-моему, надо корректно.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
когда все толерантные, восхищаются и хвалят.
Толерантность - это не значит, что надо восхищаться и хвалить. Это тепимость к чужому мнению, даже, если Вы с ним не согласны. А "слушать хвалебные оды", помилуйте, я уже не в том возрасте, чтобы упиваться лестью.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, ну не понравился мне Ваш стих,
А я и не обижаюсь. Не может всем всё нравиться. А это Ваше личное мнение и я его уважаю.

С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 24.09.2012 в 10:46. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 12:14   #30
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
асти, что и осетрина бывает разных сортов и даже то, что (ой, ужас какой!) на кухню она попадает не прямо из рыбацких сетей, т.е. что называется первой свежести. И этот путь у неё занимает разный и иногда достаточно длительный промежуток времени. А очень часто (о, Боже!) и в замороженно
Надеюсь, и вам известно, что стихи бывают разные - разных жанров и стилей и тематики и тэдэ. А бывают слова в рифму, что мы и видим здесь. И ради интереса я и спрашиваю - вы сами видите, что ваши "стихи", по вашему же определению, где-то в нижних строках хитпарада между Писяевым и Дулиным - для чего и с каким чувством публикуете? Ответьте уже без занудных лекций про отвлеченные вещи.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet