Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ВДОХНОВЕНИЕ

Старый 10.09.2012, 17:56   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

ВДОХНОВЕНИЕ


"...А порою недоумение:
почему паренька безмолвного
озаряет вдруг ВДОХНОВЕНИЕ.
Ослепительное, как молния!..."

(С)Беликов Сергей. "То - не пьющие, то - запойные"



ВДОХНОВЕНИЕ

В нейронах мозга импульсов бурлит поток хаосный
из стойкого в своём непостоянстве разных связей.
Стремясь понять случайностей играющих вопросы,
плетёт ответов сеть загадочной арабской вязью.

И вдруг из бесконечных вариантов возникает
один - так бьёт разряд, где миллиарды электронов
срастаются в цепочку столкновений. И сверкает
алмазом мысль, рождённая из импульсов нейронов.

И так же мозг из мыслей создаёт вдруг сочетанье
случайное, подобно звёзд в галлактиках сплетенье.
И яркой вспышкой Нечто появляется в сознанье,
которое чего-то мы зовём "плод вдохновенья".

Вот так внезапно образ у поэта возникает
и ритмом, рифмой, строфами стиха с пера стекает
на чистый лист бумаги благородной, чтоб скорее
в веках забальзамировать такой нежданный гений.

(С) Мельник Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 20:50   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Александр, ты ( если на ты, ничего?) попробовал объяснить ВДОХНОВЕНИЕ с помощью нейрофизиологии. В принципе верно. Однако не совсем. На мой взгляд, все не так просто, и навряд ли в ближайшем будущем кто-нибудь сможет до конца понять этот механизм. Впрочем и через тысячу лет вопрос, как создается гениальное останется открытым. И это здорово!
(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 21:11   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Беликов Сергей, - боюсь спросить шефа, чё эт за компот.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 00:42   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
если на ты, ничего?)
Нормально. Буду только рад. Мы же не на светском рауте!
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
попробовал объяснить ВДОХНОВЕНИЕ
Да Боже упаси! Я ни в коей мере не беру на себя смелость даже пытаться на полном серьёзе (или научно) объяснять такие сложные материи. Просто разыгралась фантазия, которая вылилась в такую вот полушуточную версию. Кстати и окончание стиха (последняя строка) в первом варианте звучала так: "навеки сохранить для всех свой гениальный гений". Но при этом происходил маленький сбой ритма и я остановился на последнем варианте.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
На мой взгляд, все не так просто, и навряд ли в ближайшем будущем кто-нибудь сможет до конца понять этот механизм. Впрочем и через тысячу лет вопрос, как создается гениальное останется открытым. И это здорово!
И я полностью согласен с тобой. Это как и любовь, которую пытаются на полном серьёзе объяснить тоже с позиций химикобиологических процессов в организме, т.е. с позиций грубого материализма, как нас когда-то учили в разных школах. Но слава Богу, это не так. И это, поддерживаю тебя, здорово!
А стих, так он и есть всего лишь стих, а не научный трактат.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
боюсь спросить шефа, чё эт за компот.
А чё бояться то, чай и мы люди, не звери каки нибудь. Валяй, спрашивай.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 11.09.2012 в 00:42. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 05:17   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Шеф -
Беликов Сергей, , чё эт за компот.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 07:42   #6
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Я бы, если вздумал нечто такое развезти, наверное, сравнил бы мозг с грозовой тучей – вроде, ничто, туман и ветры. И вдруг ничтожные зарядики отдельных капелюшек переходят в один мегааперный разряд…
В общем, каждому – свой образ. Хотя здесь - то "молния", то "алмаз"... Не единообразно.

Но исполнение – очень кустарное. Рифмы "возникает-сверкает"», "«электронов-ионов"»… - скучновато. Зато в конце рифма трудноуловима, да и схема рифмовки вдруг изменилась. "Разных связей": "разных" - явно для числа слогов. "Которое чего-то мы зовём "плод вдохновенья"" - "чего-то" улыбает. Куча инверсий…
"Подобно звёзд в галлактиках сплетенье" - уж тогда "сплетенью". Хотя – сплетенье бывает чего-то нитевидного, а звёзды не похожи.
"Лист бумаги благородной" - блин, бумажка-то – благородна, как злато-сЕребро, а я ею в туалете… )) ("благородной" звучит диковато).
В общем, впечатление швах.

. . . . . И гений мой потёк на лист бумаги –
. . . . . поэзью заболел сопливый нос.
. . . . . В веках забальзамированы ахи,
. . . . . и – "Нечто", и, оргазмом буйных грёз, –
. . . . . "случайностей играющих вопрос".
. . . . . Мой насморк вдохновен,
. . . . . он жаждет плахи –
. . . . . таков рецепт…
. . . . . … Бумаги мне, бумаги!
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 07:45   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Странные товарищи бродят по "Амбулатории": у какого-то "шефа" спрашивают о каком-то "компоте", после чего исчезают на неопределенное время, чтобы через денек-другой снова озадачить всех глубокомысленными вопросами из кулинарной книги. Лично я ничего не понял, что хотел А.С. Пупкин выразить по интересующему его вопросу. По моему и так все понятно.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 11:36   #8
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Да вспомнелось мне бедное насекомое, и стихи его, написанные примерно на одном уровне с этим. Вот и жду кулинарных изысков из Ваших уст.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 16:20   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
И гений мой потёк на лист бумаги –
. . . . . поэзью заболел сопливый нос.
. . . . . В веках забальзамированы ахи,
. . . . . и – "Нечто", и, оргазмом буйных грёз, –
. . . . . "случайностей играющих вопрос".
. . . . . Мой насморк вдохновен,
. . . . . он жаждет плахи –
. . . . . таков рецепт…
. . . . . … Бумаги мне, бумаги!
Вот это избавило меня от желания "пройтись" по теме. Можно взять отгул...

АС Пупкин, не поминайте всуе. Да и не стоит становиться на грань...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 16:36   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Я бы, если вздумал нечто такое развезти, наверное, сравнил бы мозг с грозовой тучей – вроде, ничто, туман и ветры. И вдруг ничтожные зарядики отдельных капелюшек переходят в один мегааперный разряд…
В общем, каждому – свой образ.
Согласен. У каждого свои "тараканы" в голове. У меня этот "таракан" более механистичен.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Рифмы "возникает-сверкает"», "«электронов-ионов"»… - скучновато.
Во-первых, рифмы "электронов-ионов" в тексте нет. Я не сомневаюсь, что Вам известно различие между ионами и нейронами, но всё же цитировать надо бы корректнее. Хотя, в смысле критики рифмы, разница между этими словами небольшая (в приведенной Вами паре - рифма грамматическая бедная, а в тексте - такая же, но богатая за счёт согласной "р"). Во вторых: "скучновато", сыровато, пестровато и т.п. - всё это из категории чисто субъективного восприятия. Рифма - она или есть ( любая, из существующей классификации), или её нет. А вот какая она, "хорошая", "плохая" или "скучная" это уже чисто личное восприятие, т.е. субъективное, на что каждый читатель, конечно, имеет полное право.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
в конце рифма трудноуловима
А по мне, так вполне нормальная ассонансная рифма "скорее - гений". Такие рифмы достаточно широко применяются в современной поэзии.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
и схема рифмовки вдруг изменилась.
Ну и что? Не гладко? А по-моему, это сильнее обращает внимание на некое обобщение( пусть даже и полушуточное, хотя, как я понял, донести это я не сумел) смысла текста. И потом, это, кажется Ваша мысль, что "...искусственно-правильные четверостишия... уже скуку навевать стали: "гладкость" имеет свои минусы.", с чем я могу в какой то мере согласиться.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
"Разных связей": "разных" - явно для числа слогов.
Отнюдь. Уберите это слово и смысл становится туманным. А оно подчёркивает то, что нейронов в мозгу ну очень уж много(так и подмывает юморнуть - у кого как) и между ними постоянно возникают совершенно разнообразные по своей кофигурации и сочетанию связи. Хотя, был вариант - "хрупких связей"и даже "грешных связей". Но отбросил, посчитав, что "стойкого в своём непостоянстве", т.е. всё время меняющихся - это уже что-то хрупкое и грешное.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Куча инверсий
А они что, уже запрещены? Да и не такая уж и куча.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
"Подобно звёзд в галлактиках сплетенье" - уж тогда "сплетенью".
Да, согласен, спасибо, ошибочка вышла. Ох уж эти падежи!
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
"Лист бумаги благородной" - блин, бумажка-то – благородна, как злато-сЕребро, а я ею в туалете… )).
Ну это уж кто как! Кто на ней кляузы пишет, или гениальные труды увековечивает. А кто в неё селёдочку или колбаску заворачивает, а то и "ею в туалете..." Бумажка-то всё стерпит и всем пригодится!!
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
("благородной" звучит диковато).
Почему улыбка может быть благородной и даже отрыжка и та иногда благородная, а "бумажке-то" в этом Вы отказываете? Хотя согласен с тем, что слово подобрано не ахти. Предлагаю замену на "терпеливой". Поэтому, и для большего акцента на полушуточный характер текста, предлагаю последние две строки изменить на:
"на чистый лист бумаги терпеливой, чтоб скорее
в веках забальзамировать свой гениальный гений."
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Но исполнение – очень кустарное.
Согласен, что текст сей не шедевр. Но для определения "кустарное" ("то, что делается неумело, без необходимых профессиональных знаний") и тем более "очень", по-моему, должны быть "очень" или хотя бы более весомые аргументы, чем пара-тройка замечаний субъективного характера.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
В общем, впечатление швах.
Впечатление, конечно же, у каждого может быть своё. У Вас - такое. Имеете право. Но в любом случае благодарю за прочтение, внимание и небезразличие к тексту, за корректные(хотя, на мой взгляд, частично спорные) замечания.
С уважением, Александр.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Да вспомнелось мне бедное насекомое, и стихи его, написанные примерно на одном уровне с этим.
Ох уж эти мне "уравнемеры"! А Ваш, уважаемый А.С.Пупкин, уравнемер где и когда прошёл госповерку, или хотя бы кем он оттарирован?
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вот это избавило меня от желания "пройтись" по теме. Можно взять отгул...
А жалко, что не "прошлись" - размялись бы немного. А то получается - "отгул" за прогул...
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet