Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Я

Старый 20.03.2012, 18:12   #21
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Я


Александр, вы шутите что ли?

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Нет, почему же, - ясно. Я ясно вижу, что кроме эпитетов, какие они, т.е. рифмы, ("предсказуемые", "скучные", неяркие), что, опять таки, ничего, кроме личных эмоций не показывают (а они у Вас могут быть такие, но у других - другие), Вы и возразить-то ничего не смогли.
Хотите, чтобы я пересказывала вам то, что в любом учебнике по стихосложению можно без проблем прочесть? Вы никогда не слышали слов "предсказуемая рифма"?
Вы серьезно думаете, что это субъективное мое мнение?

Ну вот, например:

" Бедными принято считать также рифмы, составленные из слов одинаковых частей речи в одинаковых грамматических формах, особенно если рифмословарный запас таких слов очень велик. Так, в силу своей незатейливости подобрать такую рифму не составляет труда — бедными рифмами называют глагольные рифмы, как, например, на «ать»: летать - стонать - читать - знать - играть - писать - держать...; рифмы из прилагательных на «ой»: большой - простой - сухой - немой - степной - озорной...; рифмы из существительных на «ание»: гадание - желание - знание - венчание - сверкание - сияние - щебетание... Наиболее распространённой разновидностью бедных рифм являются параллельные рифмы, в которых рифмуются одинаковые части речи в одной форме (к ним относятся и глагольные) Крайне бедными считаются тавтологические и полутавтологические рифмы.
Однородные рифмы — разновидность бедных рифм. Такая рифма встречается практически только в глагольных рифмах. Вообще, хороших глагольных рифм очень и очень мало. Чаще всего получается что-то вроде «передал - забодал» или «проскочил - обличил». Или инфинитивы: «хотеть - свистеть». Вроде как и корни разные, но одна и та же форма слова отдаёт всё той же примитивностью. Таким образом рифмовать допустимо, но просто нежелательно: красоты это не добавляет. То же самое относятся к рифмам «прилагательное — прилагательное» (к примеру, «смешной - смурной»)..."

(с) Тим Скоренко

"...Чем меньше пересечений между семантическими, стилистическими, эмоциональными полями значений этих слов, тем неожиданнее их соприкосновение и тем значимее в текстовой конструкции становится тот пересекающийся структурный уровень, который позволяет объединить их воедино.

Даже
мерин сивый
желает
жизни изящной
и красивой.
Вертит
игриво
хвостом и гривой.
Вертит всегда,
но особо пылко —
если
навстречу
особа-кобылка.
(В. Маяковский. «Даешь изячную жизнь»)

Сближение «сивый» — «кра-сивой» сразу задает основное семантическое противоречие всего стихотворения. Стилистическая и смысловая несовместимость этих слов в их обычных языковых и традиционно-литературных значениях заставляет предполагать, что «красивый» получит в данном тексте особое значение, такое, через которое просвечивает «сивый» (составная часть фразеологизма «сивый мерин», значение которого вполне определенно). И именно необычностью этого второго значения, силой сопротивления, которое оказывает ему весь наш языковый и культурный опыт, определяется неожиданность и действенность семантической структуры текста. Такой же смысл имеют и другие рифмы текста, типа: «рачьей» — «фрачьей».

Рифма «особо пылко» — «особа-кобылка» создает еще более сложные отношения. Стилистический контраст между романтическим «пылко» и фамильярным «кобылка» дополняется столкновением одинаковых звуковых комплексов (в произношении «особо» и «особа» совпадают) и различных грамматических функций..."



Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А я по поводу своего творчества и не строю больших иллюзий ( что и Вам советую, после ознакомления с некоторыми Вашими текстами - "примеров хороших ярких неожиданных" текстов "из классиков вам привести?").
Не тревожьтесь. Я себя поэтом не считаю и своими жалкими творениями читателей давно уже не мучаю))) А приведете пример - буду только рада. Хотя, после рифм Маяковского, вряд ли вы меня удивите).

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А то, что я на этом форуме, то из-за того, что хотелось бы услышать конструктивные замечания,
Вы их не слышите.


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Тут и логики никакой, и термины как-то не по словарям и справочникам применяют, и сравнения, гиперболы, аллегории, метафоры какие-то непонятные и Бог его знает, что ещё.
Не гипербола, не аллегория, не метафора. Это просто банальный ляп, как бы вам ни было это обидно.

Хотя, чего там... послушайте еще мнений) А вдруг не ляп, а?)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 22:18   #22
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Я


Мне не понравился стих. Не стану критиковать технику, т.к. есть для этого люди более сведущие, отмечу замечания по смыслу и эмоциям ... эмоций никаких, так как отсутствует развитие сюжета (думаю и в стихах, не только в прозе должна просматриваться сюжетная линия), первые 3 катрена - пустые перечисления астрономических явлений, хотя и они в отдельных местах описаны довольно нелогично.Развязка, якобы, в последнем катрене, но и там ждёт разочарование:в финале показана мысль о том, что все мы состоим из атомов и мы - лишь песчинки во всей бесконечности вселенной, только и всего. Ну и что? это должно подвести к эмоциональному всплеску? не подводит. Об этом интересно слушать по телевидению (на канале Культура есть такие передачи), читать в книгах, журнале "Вокруг света", изучать в ВУЗе на лекциях по концепциям современного естествознания... и .т.д. И если уж привносить эту тематику в поэзию, надо было бы попробовать лихо закрутить сюжет, добавить реальных метафор, провести философские аналогии, раскрыть эмоции... в общем, наверное, тема не раскрыта. И кстати в отдельных места рифмы очень условны, или мне кажется? "Спиралями - бескрайние"???((( В основном, согласна с комментариями Шеня.
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 15:41   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Я


Ув. Донна Юлява. Большое спасибо за отзыв и замечания по смыслу. Отсутстует развитие сюжета, сюжетная линия? Согласен, но я и не задумывал писать этот текст, как сюжетный, т.е. с "лихо закрученным сюжетом". Здесь была попытка высказать только одну философскую мысль, которая заключалась в том, что каждый человек (ЛГ -Я), несмотря на то, что он ничтожен в огромном внешнем мире ("Ведь я - только атом космической вечности. Я -точка..."), он уже сам по себе является великим, т.е. целым миром - Космосом с, присущим ему, бесконечным и никогда до конца познаваемым внутренним миром ("И в ней весь мой Космос со всей бесконечностью"). И какие бы катаклизмы ни происходили в этом внешнем мире, т.е. далеко, вне досягаемости ЛГ, они не являются главными для ЛГ, для которого его внутренний мир является его Космосом.
Но, вероятно, мне плохо удалось донести эту мысль до читателя, если Вы увидели только то, что все мы состоим из атомов. Может быть при большем объёме текста, мне бы удалось это лучше, но хотелось всё сделать короче, не "размазывая кашу по тарелке".
"К эмоциональному всплеску не подводит" - а здесь главное, по-моему, не в том, чтобы "подводило" под эмоции, а скорее в том, чтобы заставить задуматься о своём месте в окружающем мире, где главным всегда являешься ты.
"Провести философские аналогии" - а разве то, что человек с его внутренним миром уподобляется Космосу, а Космос персонифицируется с какой-то личностью - это не философские аналогии?
"В отдельных местах рифмы очень условны" - согласен, что некоторые рифмы не "блещут", хотя не применял бы понятие "условной рифмы". Не точная или не совсем точная - это может быть. Так и всё вокруг не идеально. И этот текст, конечно же, в том числе.
"Первые 3 катрена - пустые перечисления астрономических явлений". Ну что ж, мне жаль, что и здесь не совсем сумел донести до читателя, что Космос здесь персонифицируется со вздорной и буйной личностью, которая бушует и создаёт различные неприятности, на которые, кстати, нашему ЛГ наплевать, потому, что всё это где-то очень далеко от него. А в чём Вы увидели нелогичность поведения этого вздорного персонажа, я не пойму. Может быть просто несколько затянуто?
Но, в любом случае, большое спасибо за внимание к этому скромному и не претендующему на "шыдэвр" тексту.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet