Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Я

Старый 18.03.2012, 22:25   #11
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Я


Мельник Александр, меня заставляли задумываться эти же проблемы. Вот, что из этого получилось [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 23:53   #12
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Я


Сарказм? Ну что Вы, просто шутка с долей шутки. И польза немалая от неё, судя по Вашим же словам. А вот с поэзией всё сложнее. Я не нашел в стихо поэзии. Совсем. Пардон муа.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 04:22   #13
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Я


О-хо-хонюшки... Ладно, подойдем к вопросу максимально серьезно, не будем бросаться "неаргументированными" заявлениями, и вообще разложим поэзию сию по полочкам.

Швыряется Космос своими вселенными,
взрываясь грехом первородным с беспечностью. - предложение корявое, забудем про стихосложение, вспомним про великий и могучий. Взрывается беспечно или грехом и беспечностью взрывается?
Вовсю увлечённый страстями безмерными, - вовсю увлеченный... безмерные страсти... честно -ужас! Алексджаз пришел на ум (тьфу-тьфу-тьфу...)
играет с пространством, материей, вечностью.

Он время с пространством свивает спиралями. - пространством-пространством
Кидает материю в "эн" измерения. - что это за измерения такие? Пространства с метрикой Бервальда-Моора знаю... n измерения? Евклидово пространство n измерений? Так куда материю кидает - в пространство или в измерения?
Собой заполняя просторы бескрайние, - инверсия и штамп (просторы бескрайние)
свершает таинственный взрыв сотворения.

И в страхе галлактики все разлетаются, - уже писала: детский (если не хотите "школьный") оборот.
спасаясь от буйно-взрывного воздействия. - тоже да здравствует великий и могучий! Буйно-взрывное плеоназм.
Пытаясь уйти в бесконечность, стараются
в космических далях упрятать созвездия...

Но что мне все те катаклизмы глобальные, - "все те катаклизмы" снова по-детски, кроме того, в данном случае "те" паразит (взял тут Коля пылесос и убрал ту кучу роз).
ведь я - только атом космической вечности.
Я - точка пространства дискретно-локальная.
И в ней весь мой Космос со всей бесконечностью.

Концовка-вывод. Что видим? Банальную банальность, извините за тавтологию.

О рифмах:
беспечностью-вечностью
измерения-сотворения
разлетаются-стараются
глобальная-локальная
вселенными-безмерными
спиралями-бескрайние и т.д...
и вот оно - вечности-бесконечности)))

Рифмы скучнейшие. Создают жуткий контраст между всеми этими глобальными понятиями (Космос, вселенные, галактики, бесконечность) и слабенькими, кое-как рифмующимися окончаниями.

Есть ли здесь поэзия? Нет. Я, как читатель, вижу здесь жалкие потуги выразить то, что уже давным давно сформулировано и стало аксиомой.

Извините за резкость. Скорее за эмоциональность, естественную для разочарованного читателя.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 08:20   #14
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Re: Я


Всё космическое может быть приближенным и всё приближенное может быть космического значения - все вещи относительны кого-либо.
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 00:28   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Я


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Космос там сначала персонифицируется, а опосля эта "персона" играется со своими внутренними органами... или наружными???
Ну, это , по-моему, просто. Сначала "Космос", взрываясь, что-то рождает, т.е. отделяет от себя. А затем этим что-то (прстранство, материя и т.д.) начинает играть.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Мельник Александр, меня заставляли задумываться эти же проблемы. Вот, что из этого получилось [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Спасибо. Ваше стихотворение мне понравилось. Единственно, что я бы сделал, так это все рефрены "Бах" убрал бы и поставил бы их четвёртой строкой -"БА-бах, ба-бах, ба-бах, ба-бах!" Это, на мой взляд, придало бы строфе законченный вид и ритмику. Хотя, может быть с оглядкой на то, что, всё-таки - взрыв и хаос, то рваный ритм и можно оправдать. Повторюсь, стихотворение понравилось, хотя у Вас и несколько иной (внешний) аспект той же проблемы.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Сарказм? Ну что Вы, просто шутка с долей шутки. И польза немалая от неё, судя по Вашим же словам. А вот с поэзией всё сложнее. Я не нашел в стихо поэзии. Совсем. Пардон муа.
За "сарказм", в свою очередь, просю пардону! Был раздразнён Surr. и Ваш юмор в сердцах принял за сарказм. Ещё раз просю... А Вам, я считаю, не стоит пардонится передо мной. Ну, не нашли, не видите, да и бог с ним! Это лично Ваш взгляд. Я его уважаю, хотя и согласиться не могу. Это, ведь, дело вкуса. Я так думаю.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от ALEX-JAZZ Посмотреть сообщение
Всё космическое может быть приближенным и всё приближенное может быть космического значения - все вещи относительны кого-либо.
Согласен.
Мне кажется, Вы меня поняли.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 00:58   #16
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,649

Re: Я


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ну, это , по-моему, просто. Сначала "Космос", взрываясь, что-то рождает, т.е. отделяет от себя. А затем этим что-то (прстранство, материя и т.д.) начинает играть.
а по-моему, Космос для человека - это вся совокупность вещественной материи и энергии за пределами земной атмосферы.

ыы(ща отредактирую и апну свого космогониста))))
.......
а не, он в банке с земноводными...
пичаль))
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 01:31   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Я


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
а по-моему, Космос для человека - это вся совокупность вещественной материи и энергии за пределами земной атмосферы.
С физической точки зрения современной науки, согласен, но с оговоркой, что не только за пределами земной атмосферы, но Земля, как планета, т.е. всё, что на Земле и в Земле, также является частью Космоса. Но мы же здесь не научные трактаты пишем! Поэтому, имеем право на некую фантазию, на одушевление каких-то природных явлений и т.д. и т.п. Я так думаю.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 12:43   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Я


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
О-хо-хонюшки... Ладно, подойдем к вопросу максимально серьезно, не будем бросаться "неаргументированными" заявлениями, и вообще разложим поэзию сию по полочкам.
Вот и ладненько. Вот и славненько. Давайте, по полочкам.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Взрывается беспечно или грехом и беспечностью взрывается?
Если бы был взрыв двух объектов, то было бы логично поставить И, т.к. при перечислении намного чаще применяется именно И, что Вы интуитивно и сделали в своём вопросе("великий и могучий!"). Но в моём тексте стоит С, следовательно авторское построение строки Взрываясь (чем) грехом первородным (как) с беспечностью достаточно оправдано. И хотя, можно было бы применить наречие, но вполне имеет право на жизнь и такой оборот. ("Он наблюдал за ней с жалостью" или "Она рыдала с надрывом")
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
честно -ужас!
Честное пионерское? Тогда верю! Но то, что ужас для Вашего пинерского звена, то для комсомольской ячейки может быть и в кайф.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Пространства с метрикой Бервальда-Моора знаю.
Это хорошо, что знаете! Ай, молодца! Давайте зачётку.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Так куда материю кидает - в пространство или в измерения?
А вот тут даю подсказку: Кидает материю в "эн" измерения. Здесь "эн" можно заменить на латинское N.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
инверсия и штамп (просторы бескрайние)
Так инверсия или штамп? Вы уж определитесь, пожалуйста. А может быть, инверсионный штамп или штампованная инверсия? А то всё штамп да штамп. Даже скучно как-то становится. А то может инверсияуже стала врагом народа или японским шпионом? Так Вы подскажите, а то я последних газет не читал.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
детский (если не хотите "школьный") оборот.
И ещё просветите меня, пожалуйста, как это Вы умудряетесь определять возрастные характеристики оборотов русской речи - "детские", "школьные" или, может быть, есть ещё и юношеские, взрослые(среднего и пожилого возраста) и, не дай Бог, старческие? Где Вы берёте эту классификацию? Какими справочниками пользуетесь?
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Буйно-взрывное плеоназм.
Да, я уже понял, что Вы отличница! Но тут немного ошиблись. В этом словосочетании нет ни дублирования смыслов, ни выражения одного и того же значения, ни повторения совпадающих слов, т.к. слова буйный и взрыв имеют абсолютно разные понятия. Одно слово обозначает - черту характера и т.п., а другое слово - чисто физическое явление (его смысл доходчиво описан в школьных учебниках по физике).
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
снова по-детски, кроме того, в данном случае "те" паразит
Ну, о "детскости" я уже писал, повторяться не буду.А вот в случае с те я с Вами почти согласен. Действительно, возможно без "те" было бы лучше. Но у меня есть пару оправтадельных аргументов. Во-первых, здесь я употребил это слово по аналогии с определённым артиклем, применяемым в англ.яз.,подчёркивая, что не просто какие-то неопределённые "катаклизмы", а именно те, т.е. те, о которых уже было сказано. А во вторых, такой оборот довольно часто встречается в разговорной речи, пусть и не совсем согласованной со строгими правилами (и если кто-нибудь скажет, что мы все и всегда в разговоре применяем только правильные и строго выверенные обороты речи, то "пусть первым бросит в меня камень"). А в этом тексте идёт, вроде бы, описание от первого лица (ЛГ -Я), который делится с читателем о том, что творится с Космосом, пространством и т.п., и затем делает вывод (нравится он кому-то или нет - это уже дело сугубо индивидуальное). Так, что можно(пусть и с натяжкой) представить себе этот текст разговорной речью. Ну, в данном случае, может быть я и не прав, но это вопрос дискуссионный.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
О рифмах:
беспечностью-вечностью
измерения-сотворения
разлетаются-стараются
глобальная-локальная
вселенными-безмерными
спиралями-бескрайние и т.д...
и вот оно - вечности-бесконечности)))

Рифмы скучнейшие. Создают жуткий контраст между всеми этими глобальными понятиями (Космос, вселенные, галактики, бесконечность) и слабенькими, кое-как рифмующимися окончаниями.
О рифмах? Давайте о рифмах. У Вас, наверное, просто нелюбовь к дактилическим (трёхсложным) рифмам. Тут я могу Вас понять, ведь ими достаточно сложно оперировать. Да, и у А.С.Пушкина их нет! Но, ведь, я и не претендую на что-либо великое. Даже на не великое. Но, всё таки, такие рифмы в русском языке существуют и никто их ещё не отменял. Теперь по существу. Возьмём, приведенные Вами в примере, рифмопары, которые по Вашему "слабенькие, с кое-как рифмующимися окончаниями" - "бесПЕЧНОСТЬю-ВЕЧНОСТЬю; измеРЕНия-сотвоРЕНия; разлеТАЮТся-сТАРАЮТся; глобАЛЬНая- локАЛЬНая; вселЕННЫМи-безмЕРНЫМи; спиРАлями-бескРАйние; вЕЧНОСТи-бесконЕЧНОСТи. Заметьте, совпадающие окончания, которые, как Вы пишите, кое как рифмуются, я в рифмах не учитываю. Не учитываю в них, также, некоторые, совпадающие по фонемам согласные, т.к. это может привести к дискуссии. Разбирать каждую рифму я не буду, дабы не уподобиться "скучному лектору". Если Вы их не поняли, то я не виноват. Учите "матчасть". А по поводу "скучнейших рифм", то это лично Ваше восприятие, и к объективности не имеет ни малейшего отношения.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Концовка-вывод. Что видим? Банальную банальность, извините за тавтологию.
Ну, вот, опять! "Лыко-мочало, начинай сначала". Но, слава Богу, уже не "штамп", а "банальность". А то, у Вас слово "штамп" уже само по себе превратилось в штамп, а точнее, в клеймо, которым мы клеймим любое проявление инако- точнее немоёмысление.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Есть ли здесь поэзия? Нет.
Смилуйтесь Государыня-Царица! Не велите казнить!

Так, что же мы имеем в сухом остатке? Один дискуссионный вопрос со словом ТЕ. Маловато для столь обширной и амбициозной рецензии. Всё остальное - это надутые мыльные бульбашки и сугубо личная(а следовательно, субъективная) оценка (которая, конечно, имеет право быть, но с соблюдением такта и без категоричности), перемешанная с желанием показать свою эрудицию, пренебрежительным отношением к тексту и неуважительным отношением к автору.

Прошу прощения за, может быть, излишний сарказм и резкость, но сами напросились. А все корректные замечания по существу буду принимать и обсуждать со всем вниманием и уважением к Вашему и к любому другому мнению.
Я так думаю.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 13:38   #19
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Я


В сухом остатке мы имеем двоечника который с упрямством (присущим часто некоторым животным) оправдывает плохую контрольную тем, что "это вам кажется, что она плохая, а она хорошая! воть!"

Насчет рифм, возможно я выразилась неясно.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"бесПЕЧНОСТЬю-ВЕЧНОСТЬю; измеРЕНия-сотвоРЕНия; разлеТАЮТся-сТАРАЮТся; глобАЛЬНая- локАЛЬНая; вселЕННЫМи-безмЕРНЫМи; спиРАлями-бескРАйние; вЕЧНОСТи-бесконЕЧНОСТи.
Посмотрите на эти словечки сами. Что вы видите? Вполне предсказуемый набор слов на какую-то тему. Да, несколько буковок вы с боем отбили у "отличницы". Ну дык рифмы то как были скучными, так и остались. Примеры хороших ярких неожиданных рифм из классиков вам привести? Ах нет, они с вашим творчеством, разумеется "несоотносимы", потому примеры выйдут "неудачными")))

Можете о рифмах прочесть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

По поводу общей корявости речи: вдумайтесь, пожалуйста, в такое словосочетание - "кидает материю в n измерения". Словарик посмотрите, если сразу не въезжаете:

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ИЗМЕРЕНИЕ измерения, ср. 1. Действие по глаг. измерить-измерять. Измерение роста. 2. Измеряемая величина, протяжение (мат.). Куб имеет три измерения: длину, высоту и ширину. Четвертое измерение (ирон.) - перен. сверхъестественная и бесплодно искомая величина, нечто непонятное и неразгадываемое.

Материю кидает куда? В величину, протяжение? Пардон, в величины, протяжения?

Словарь иностранных слов
материя [лат. material - объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им. все объективно существующее представляет собой различные формы существования и движения материи. единство мира - в его материальности. всеобщей формой существования материи является ее движение в пространстве и времени. признание первичности материи по отношению к сознанию и ее независимости от сознания - основной принцип философского материализма. фиэ. формами существования материи являются вещество (частицы - атомы, молекулы и др.) и различные поля (электромагнитное, гравитационное и др.).

Частицы и различные поля кидают в величины, протяжения.

Материю "кинуть" можно в n-мерное ПРОСТРАНСТВО. А не в измерения.

Ну и так далее, о чем я уже говорила. Остаюсь при своем мнении. Ваши аргументы не убедительны.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 17:45   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Я


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
В сухом остатке мы имеем двоечника который с упрямством (присущим часто некоторым животным) оправдывает плохую контрольную
Опять двадцать пять! Такая же задиристость, неуважение ("не въезжаете", "некоторым животным", "словечки" и т.п.) и полный субъективизм. Если и дальше так пойдёт, то прийдётся снижать оценку по поведению. Шутка! Но, мне кажется, это уже не поможет. Ещё шутка! Не обижайтесь.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Насчет рифм, возможно я выразилась неясно.
Нет, почему же, - ясно. Я ясно вижу, что кроме эпитетов, какие они, т.е. рифмы, ("предсказуемые", "скучные", неяркие), что, опять таки, ничего, кроме личных эмоций не показывают (а они у Вас могут быть такие, но у других - другие), Вы и возразить-то ничего не смогли. Ну, хорошо, хоть поняли, что это всё-таки рифмы.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Ах нет, они с вашим творчеством, разумеется "несоотносимы"
А я по поводу своего творчества и не строю больших иллюзий ( что и Вам советую, после ознакомления с некоторыми Вашими текстами - "примеров хороших ярких неожиданных" текстов "из классиков вам привести?"). Просто есть читатели и их становится всё больше, которым мои тексты нравятся. И это мне в кайф (изв. за слэнг). А то, что я на этом форуме, то из-за того, что хотелось бы услышать конструктивные замечания, что бы увидеть то, что "замыленное око" уже подчас не замечает.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ИЗМЕРЕНИЕ измерения, ср. 1. Действие по глаг. измерить-измерять. Измерение роста. 2. Измеряемая величина, протяжение (мат.). Куб имеет три измерения: длину, высоту и ширину. Четвертое измерение (ирон.) - перен. сверхъестественная и бесплодно искомая величина, нечто непонятное и неразгадываемое.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Словарь иностранных слов
материя [лат. material - объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им. все объективно существующее представляет собой различные формы существования и движения материи. единство мира - в его материальности. всеобщей формой существования материи является ее движение в пространстве и времени. признание первичности материи по отношению к сознанию и ее независимости от сознания - основной принцип философского материализма. фиэ. формами существования материи являются вещество (частицы - атомы, молекулы и др.) и различные поля (электромагнитное, гравитационное и др.).
Браво! Вы и по физике и по м.-л. матерьялизьму тоже отличница! Вам бы в науку. Там всё логично и по полочкам. А поэзия - это чёрти-что! Тут и логики никакой, и термины как-то не по словарям и справочникам применяют, и сравнения, гиперболы, аллегории, метафоры какие-то непонятные и Бог его знает, что ещё. Ну, не тексты, а сплошное кладбище зарытых собак! Нет, лучше переквалифицироваться в управдомы. Или в учёные.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Материю "кинуть" можно в n-мерное ПРОСТРАНСТВО. А не в измерения.
Ужас какой! Это же не по-научному! А как же может говорить "Золотая Рыбка"? Ведь это тоже не по-научному! У неё же нет речевого аппарата!! Ату, её! Ну, а серьёзные аспекты физико-математической науки, у меня нет желания обсуждать. Наобсуждался уже за свою жизнь. Надоело.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Остаюсь при своем мнении.
Оставайтесь. Это Ваше право, как и моё право не соглашаться с Вами.

Дальнейшее обсуждение этой темы считаю бесплодным, т.к. никаких новых аргументов, кроме субъективной оценки, у Вас нет. А на вкус и на цвет, как говорится, товарищей нет.
Я так думаю.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet