Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Я

Старый 17.03.2012, 20:59   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Я


Я

Швыряется Космос своими вселенными,
взрываясь грехом первородным с беспечностью.
Вовсю увлечённый страстями безмерными,
играет с пространством, материей, вечностью.

Он время с пространством свивает спиралями.
Кидает материю в "эн" измерения.
Собой заполняя просторы бескрайние,
свершает таинственный взрыв сотворения.

И в страхе галлактики все разлетаются,
спасаясь от буйно-взрывного воздействия.
Пытаясь уйти в бесконечность, стараются
в космических далях упрятать созвездия...

Но что мне все те катаклизмы глобальные,
ведь я - только атом космической вечности.
Я - точка пространства дискретно-локальная.
И в ней весь мой Космос со всей бесконечностью.

(С) Мельник Александр
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 23:48   #2
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,649

Re: Я


Слишком отдаленные объекты для метафор. Не вызывают сопереживания. В результате эмоциональность у читателя на нуле.
В топку или в планетарий)
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 00:01   #3
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Я


Мне каж - ся, что не хватает черной дыры и сферы Шварцшильда.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 03:49   #4
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Я


Мощно задвинуто)))

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Слишком отдаленные объекты для метафор.
Вспомнила строчки:
...пусть творят из безумия танцы мятежные боги,
красотой создавая миры абсолютного счастья,
где закаты багряны не кровью, а соком граната...
(с)Werewolf
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 14:16   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Я


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Слишком отдаленные объекты для метафор.
Не понял, что значит "отдалённые объекты"? В прямом - физическом смысле, или в переносном? Если в прямом, то вряд ли сейчас есть кто-либо, кто не ориентируется в самых общих понятиях астрономии и физики (читатель нынче не щи лаптем хлебает). А если в переносном, то , когда читателю знакомы объекты для метафор, то они не могут быть отдалёнными или приближёнными. Метафора или есть, или её нет. Так я думаю.

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Не вызывают сопереживания. В результате эмоциональность у читателя на нуле.
1. Сопереживание - это чувство сугубо индивидуальное. И то, что оно не возникает у Вас, не значит, что оно не может возникнуть у других. В таких оценках категоричность, мне кажется, неоправдана. И я бы говорил только о своей личной оценке текста, а в идеале - чтобы оценка была ещё и аргументирована.
2. "Эмоциональность у читателя" вызывается эмоциями, заложенными в тексте. Но этот текст - это философские стихи, где, на мой взгляд, в поэтической форме (с применением определённых инструментов из набора поэтики) выносится какое-либо суждение автора об общих(или частных) философских понятиях, с целью обратить внимание читателя на эти понятия и постараться, чтобы он о них задумался. Т.е. в таких стихах, по моему, главное не эмоции(что из области чувств), а рацио, т.е. работа мысли(что из области разума). Так я думаю.

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
В топку или в планетарий)
В "топку" я все-таки, погодю - бессмысленно это. Рукописи, как известно, не горят, тем более уже опубликованные. А по поводу планетария, я не возражаю. Может быть кто-то и задумается о своём Я в мироздании. Я так думаю.

Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Мне каж - ся, что не хватает черной дыры и сферы Шварцшильда.
Ув. Жорж, если Вы считаете, что не хватает, - можете добавить! Только, мне кажется, что этот форум - не конкурс эрудитов. Хотя, обыграть тему "чёрной дыры" в приложении к нашей жизни, нашим взаимоотношениям, эмоциям, морали и т.п., мне кажется, интересная идея, а не повод для сарказма. А если есть замечания или мысли по существу, то я с удовольствием и уважением к Вашему мнению их приму или подискутирую. Я так думаю.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Мощно задвинуто)))
Спасибо, Sur., если это не прикол. Значит Вы поняли мою мысль и не такие уж разные мы с Вами в оценке поэзии. Я так думаю.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 15:04   #6
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,649

Re: Я


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Не понял, что значит "отдалённые объекты"? В прямом - физическом смысле, или в переносном?
в переносном, естественно. Человек - существо ограниченное. Например, бесконечность для него - непредставимое понятие.
Попутно, раз в топку на желаете)): первая строфа не катит уже потому, что Космос там сначала персонифицируется, а опосля эта "персона" играется со своими внутренними органами... или наружными???
)))
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 16:10   #7
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Я


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Спасибо, Sur., если это не прикол. Значит Вы поняли мою мысль и не такие уж разные мы с Вами в оценке поэзии. Я так думаю.
Это не прикол, это сарказм. Мысль вашу поняла и изрядно повеселилась. Подумала: эк как человека разбирает))) Я - и, конечно же, Вселенная! А тут еще такие школьненькие оборотики:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И в страхе галлактики все разлетаются
Смешно. Если уж так глобально о себе любимом, то пусть хотя бы будет величественно. Что-то такое, например:

...это зима ...
я предчувствую свежесть и с легкостью
освободившись от пут притяженья земного
в небо к мирам по стихам по звучанию голоса
сквозь затуманенный воздух дыханием смога

это свобода в размахе расправленных крыльев
прошлое сыплется шлаком (останутся шрамы)...

...где-то в локациях мертвых домов-сталагмитов
по неизвестной науке дорожной разметке
двигаюсь к цели (могила моей Атлантиды
на ноосфере отмечена точкой заветной)...

...выберу мир упакованный в маленький лотос,
тихо летящий в пространстве бесцветных фантомов
где-то во тьме зарождается солнечный всполох ...
белые стены раскроются нежным бутоном...

(с) Песни неведомого мира
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 18:22   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Я


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Мысль вашу поняла и изрядно повеселилась.
Если Вы правильно поняли мою мысль (а я думаю, что это не так - "...глобально о себе любимом" - так может представить себе этот текст только тот, кто не понимает, что "Я" это собирательный образ, а не личность автора) о том, что внутренний мир каждого человека - это целая вселенная - бесконечная и до конца не познаваемая, и какие бы бури и катаклизмы ни происходили бы вне этого внутреннего мира, он всё равно останется главным для человека, то это уже хорошо. Но если Вы при этом "изрядно повеселились", то значит при всём своём понимании, Вы эту концепцию не воспринимаете. Т.е. напрашивается вывод о том, что Ваш внутренний мир - это не вселенная, а ограниченое чем-то пространство. И если это так, то мне Вас жаль. Ну что ж, одни люди задумываются, а другие веселятся. Каждому своё. Я так думаю.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Это не прикол, это сарказм.
К сожалению, я очередной раз ошибся, оценивая личность. Утешает только то, что ошибки у меня, как правило, в хорошую сторону. Хочу только напомнить, что сарказм в оценке любого произведения, даже самого плохого, это в первую очередь, характеризует "оценщика" и далеко не в лучшем смысле. Я так думаю.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Что-то такое, например:
И по поводу примеров. Не трудитесь. С сопоставлениями у Вас плохо получается, не убедительно. Тем более, что вкусы у нас действительно разные. Я так думаю.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А тут еще такие школьненькие оборотики:
Ну, да! Художника у нас могёт обидеть каждый! Только вот различные фантики, то бишь ярлычки, именно школьники и любят навешивать, в силу их любви к различным блестяшкам. Я так думаю.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 18:33   #9
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Я


Александр, не стоит так серьезно относится к своему творчеству. У Чайки в подписи есть замечательная фраза:

...не цепляйся за свои стихи. Отпускай их. Что-то в мусорную корзину, что-то в свободное плавание.
Это -- хороший совет. Научись с ними расставаться, тогда легче к тебе придут новые, более совершенные. ©Воланд

И насчет примеров - можете их расценивать тоже как сарказм, который всегда лучше глупой обидчивости или занудных лекций о стихосложении)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 20:29   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Я


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
не стоит так серьезно относится к своему творчеству.
А я всегда стараюсь относиться серьёзно ко всему (хотя и чувством юмора природа не обидела), в том числе, и к творчеству и к полемике, что и Вам советую. А просто так, провокативно, бросить пару-тройку неаргументированных, но претендующих на истину, определений, а затем уйти от содержательного спора - это, извините, не серьёзно, а как-то больше смахивает, в лучшем случае, на юношеский максимализм. И мне это не интересно.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
не цепляйся за свои стихи. Отпускай их. Что-то в мусорную корзину, что-то в свободное плавание.
А я свои тексты (никогда их сам стараюсь не называть стихами. Это делают мои читатели, это их право) уже давно отпустил в свободное плавание. Штормило, но кораблекрушения пока не произошло.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
И насчет примеров - можете их расценивать тоже как сарказм, который всегда лучше глупой обидчивости или занудных лекций о стихосложении)))
А среди нас, по моему, нет плаксивых гимназисток и комплексующих юношей, поэтому ни о какой обидчивости, тем более "глупой", речи быть не может. Не правда ли? А вот чего уж нет, так это точно нет "занудных лекций о стихосложении". Во-первых, потому, что я далеко не считаю себя специалистом в этом направлении. И никогда не позволяю себе категорических суждений, а только высказываю своё мнение, которое, конечно же, у меня есть. Но стараюсь делать это корректно и с уважением к собеседнику, что и Вам советую. А во вторых, я "занудных" лекций никогда в своей жизни не читал. Всегда старался представлять материал доходчиво и образно. По оценкам студентов, вроде бы выходило. А вот с сарказмом, я бы советовал обходиться осторожно - это острое оружие и, кстати, - обоюдоострое. Я так думаю.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet