Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ностальгическое

Старый 17.12.2013, 21:52   #21
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Ностальгическое


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И не нуждаюсь я в снисходительности, и не волнуйтесь - инсульта я от таких клоунов как Вик не получу(не таких видел на своём веку).
Глубоко уважаю по-настоящему мужской подход к вопросу чести. Ни в коем случае не хотел ничем оскорбить. Просто иногда мне кажется, что худой мир действительно лучше доброй драки. Пусть даже и словесной.
А что касаемо "нацизма"... Так появление нацизма в России как титульной идеологии невозможно. Просто невозможно. А вот на территориях бывшего СССР русских как резали, так и режут. А из тех мест, где уже вырезали по максимуму, к нам теперь едут бедные, несчастные, голодные гастарбайтеры...
Кто-то очень хочет, чтобы русские взялись за оружие.
И это страшно. Это не нацизм. Это вопрос элементарного выживания.
И весь интернет пронизан политикой. Сплошные провокации, прикрытые благовидными предлогами...
А дальше я писать не буду. Дальше время покажет.

Давайте жить дружно. А?...

Добавлено через 3 минуты

леонид беляев, о! пока я это писал, Вы уже и ответили.
Миру - мир!

Последний раз редактировалось леонид беляев; 17.12.2013 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 22:07   #22
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Ностальгическое


Ребята, а может к стихо вернемся, а? Названия ведь нового так и нет... (((
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 00:34   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ностальгическое


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Троллейбус в названии мне не нравится... Суть не в троллейбусе, а в воспоминаниях и быстротечности времени... Вы же говорите о транспорте... троллейбус взят как единица его (т.е можно было ехать в трамвае, автобусе...) правильно? По сабжу... Очень спокойные стихи с легким оттенком горечи. И длинноваты, ИМХО. и знаете, Саша, мне пришла такая мысль, коль вы взяли Окуджаву в начале, то хорошо бы им и закончить... ну может когда Вы вышли из троллейбуса, то напевали мотив... и строчки из его песни, подчеркивающие Ваши стихи... Это просто идея, а воспользуетесь или нет - решать Вам!
не могу помочь с названием, поскольку.. вот какая-то разорванность в стихо... четко не вытекает определенная мысль... как-то вокруг да около... Может "Шестидесятник"? Это бы подчеркнуло и эпоху и возраст ЛГ...
Ну что ж, немного помитинговали, пора уже и к "своим баранам" возвращаться)))
Тая, "суть не в троллейбусе" - это верно, суть стихо не в нём, но он как инструмент, при помощи которого суть обозначается, а с другой стороны, он проходит через всё стихо как аллюзия, некий намёк на Окуджаву. И не столько на него, сколько на его время, время духовной свежести, время романтического оживления, время надежд, к сожалению, так и не сбывшихся. А Булат был рупором этого времени. А его "троллейбус" достаточно прямой отсыл к Булату( и вовсе здесь троллейбус не взят, как "единица транспорта"). Вот такая опосредованная связь с сутью стихо. Сутью, которая не "в воспоминаниях и быстротечности времени" и не в возрасте ЛГ, по поводу которого он комплексует, как это Вы поняли, а в том, что светлые надежды разбуженные "оттепелью", так и не состоялись("лёгкий оттенок горечи", который Вы уловили !). И ЛГ в конце стихо понимает, что романтизм тех надежд был неоправданным, и что искать "решение вопроса" надо не в троллейбусе романтизма - "С троллейбуса сойду - не по пути" -, а в суровой реальности - "И полночь пусть давно легла на улицы".
А насчёт строчек из его песен, так они и не нужны, ведь дело-то не конкретно в Булате - он как призма, через которую преломляется луч "оттепели" - вместо него мог быть и Евтушенко, и Белла, и Вознесенский и многие другие "шестидесятники". И кстати, строчек его я не взял, а рифму "употребил" специально, чтобы более зримым был отсыл на него. Да и "коммунизьм" применил, чтобы повеяло тем временем. А то тут некоторые могли забыть или в силу возраста не знать, что это было одним из любимых слов Н.С.Хрущёва, и произносил его он именно так - через "ь", и что обещал "коммунизьм" в скором будущем.
А то, что длинновато, это может быть. Хотя стихо-то сюжетное. А из "песни слов не выбросить"))) И я, честно говоря, не вижу где его можно сократить.
Вот такие у меня размышлизмы по поводу...))) И исходя из этого, я склоняюсь к названию "Старый троллейбус". Во-первых, "старый" - отсылает в прошлое, во-вторых, "троллейбус" с привязкой к эпитету, т.е. два слова - это более устойчивая аллюзия на Булата ("Полночный троллейбус").
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Мельник Александр, можно и "старый троллейбус". Хотя, если Вы не собираетесь в будущем писать о каких-либо других троллейбусах, можно и просто "троллейбус". Мне кажется, что без эпитетов будет лучше.
Леонид, я уже здесь расписал все свои мысли, поэтому, я думаю, Вы поймёте, почему не просто "Троллейбус"))
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А я завтра тогда выложу свой "автобус" У меня есть.
Да интересно будет покататься на Вашем транспорте "несбывшихся надежд"))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 00:50   #24
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Ностальгическое


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
и не в возрасте ЛГ, по поводу которого он комплексует,
вот о чем о чем, а про комплексы из-за возраста ЛГ уж точно не думала!)) Сожаление, что жизнь быстротечна, вот именно о каких-то несбывшихся надеждах!... "Старый трамвай"... вот мне кажется, что в названии больше намека на возраст! Не... может "Давний трамвай"... ну че-нить в таком духе!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 09:03   #25
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Ностальгическое


Мельник Александр, здравствуйте!


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Да интересно будет покататься на Вашем транспорте "несбывшихся надежд"
В моём "автобусе" пассажиры другие. Некий развёрнутый самопсихоанализ.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 03:41   #26
Пациент
 
Аватар для Лилу Амбер
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Занки
Сообщений: 173

Re: Ностальгическое


Очень интересное стихотворение. Тёплое, доброе. Нравятся личные воспоминания о моментах истории, лёгкое и светлое настроение, хороший итог. Атмосфера передана замечательно)).
Лилу Амбер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet