Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

РУБАИ

Старый 06.03.2013, 00:58   #21
Посетитель
 
Аватар для Тамара Кириенко
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Украина Крым Черноморск
Сообщений: 48

Re: РУБАИ


Понравилось всё, кроме последнего четверостишия. Выбивается из общей картины несовершенством формы и размытостью выводов.
Особенно понравилось:
..........
Живёшь с компьютером ты жизнью виртуальной,
хотя ты и мужчина вроде бы нормальный.
Но знай, что не заменит эта железяка
искристого вина и женщины реальной!

Последний раз редактировалось Тамара Кириенко; 06.03.2013 в 01:01.
Тамара Кириенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 08:49   #22
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: РУБАИ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Каждый читатель делает вывод из любого текста исходя из своей "мудрости" или "глупости"
поэтому я конкретизировал вопрос
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
по замыслу автора
а выводы из данного четверостишия, могут возникать самые разные даже в независимости от степени разума читателя, что является недостатком любого произведения.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 20:10   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: РУБАИ


Тамара Кириенко, Спасибо большое за визит и оценку!
Цитата:
Сообщение от Тамара Кириенко Посмотреть сообщение
Понравилось всё, кроме последнего четверостишия
А всё абсолютно и не должно нравиться , хотя может быть Вы не заметили правки последнего рубаи в пост.4.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а выводы из данного четверостишия, могут возникать самые разные даже в независимости от степени разума читателя, что является недостатком любого произведения.
Насчёт "любого" произведения я бы не утверждал столь категорично, т.к. могут быть "произведения", где невозможно сделать какие-либо выводы по его логическому содержанию, ввиду отсутствия последнего
А в обсуждаемом рубаи заложен двойной смысл, более глубокий из которого Вы, кстати, и раскрыли(!). Смысл же первого плана (лежащий на поверхности и воспринимаемый читателем с меньшей способностью к анализу) заключается в прямом указании на принцип сравнения в оценочных характеристиках (в данном случае - мудрости), т.е. прямой вывод о том, что степень мудрости определяется только в сравнении с другими, не столь мудрыми(глупыми) мыслями. При этом такой читатель не в состоянии уловить имеющийся в тексте алогизм, который Вы подметили. Поскольку, если читатель его уловил, то у него имеются более развитые способности к анализу и он в состоянии уловить смысл второго, более глубокого, плана, в котором уже никакого алогизма нет. И об этом я уже Вам пояснил в п.18.
Шаол! Вы же всё это прекрасно и сами понимаете! Не провоцируйте меня на столь подробные и нудные пояснения очевидного
Хотя я и сам в некоторой степени подвержен этому греху - склонности к полемике
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:45   #24
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: РУБАИ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
в обсуждаемом рубаи заложен двойной смысл
я вообще считаю, что примитивные стишки с одним смыслом и писать незачем... но, не должны смыслы произведения конфликтовать друг с другом. вы чётко обозначили - кто есть кто, кто мудрец, а кто глупец - читатель верит автору...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 01:21   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: РУБАИ


Шаол, Вам не надоело? Лыко, мочало - начинай сначала!
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не должны смыслы произведения конфликтовать друг с другом.
Нет здесь никакого конфликта. Я уже это показал. Читайте п.23. И возвращаться к этому не буду.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
вы чётко обозначили - кто есть кто, кто мудрец, а кто глупец
Правильно, позиции обозначил. Их две и они меняются местами в зависимости от степени способности читателя к анализу. Опять-таки, читайте п.23. Единственно, что могу добавить к этому пункту, то, что выводы "самые разные" не могут в принципе возникать "независимо от степени разума читателя",как Вы утверждаете, т.к. вывод - это есть продукт работы разума. И как он работает, таков и результат И что здесь(в стихе) парадоксально - каждая позиция читателя со своей точки зрения(прямолинейной или более глубокой) верна! И если Вы считаете это недостатком, то я считаю как раз наоборот - достоинством. Кто из нас прав? А прав, как всегда, читатель!
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
читатель верит автору...
А зачем верить? Поэзия - это не религия, а автор - не Папа Римский! Надо не верить слепо, а думать и делать выводы.

Шаол! Ну, может быть уже хватит надуманных, высосанных из пальца вопросов? И так уже всё всем ясно! А Вы, если только не прикалываетесь, а действительно не поняли или не приняли пояснения, то к сожалению, и дальше не примете мои доводы, что бы я уже ни говорил. Поэтому считаю дальнейшую дискуссию по этим вопросам бессмысленной. Тем не менее, благодарю за проявленный интерес к этой теме.

С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 07.03.2013 в 01:25.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet