Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ПАЗЛ

Старый 29.11.2012, 14:02   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

ПАЗЛ


29 ноября 2010 года, ушла из жизни Белла Ахмаддулина. Второй годовщине её памяти посвящается этот рассказ.

ПАЗЛ

Глубокий ноябрьский вечер. Почти ночь. Возвращаюсь домой с дачи в полупустой электричке. За окнами лишь изредка мелькают огоньки фонарей на полустанках и смутными силуэтами пробегают очертания голых лесопосадок. Да ещё ущербная седая луна, словно привязавшись к электричке, не отстаёт от неё.

Немногочисленные пассажиры в основном дремлют. Напротив меня сидят двое молодых парней и с ленивым азартом играют в карты, периодически ставя какие-то значки на листке бумаги. Расписывают "Деберц".

Я сижу, отрешённо глядя мимо этих ребят в пространство вагона. Затем прикрываю глаза и пытаюсь собрать свои беспорядочные мысли. Сложить из них пазл, совместив с только что услышанными чужими и одновременно чуждыми, не принятыми сознанием, словами их последних новостей: "сегодня... жизни... вечером... великой... нить... оборвалась... русской...". Не складывается.

Тогда я медленно, словно чётки, перебираю в уме уже давно знакомые слова и нанизываю их на тонкую ниточку сознания: "мне - скачущей... наискосок...и вспять...в бессоннице, в её дурной потехе,-...о господи,...как мне...хотелось спать...в глубокой,...словно колыбель,...постели. ...Спать - засыпая. ...Просыпаясь спать. ...Спать медленно,...как пригублять напиток. ...О, спать...и сон...посасывать,...как сласть,...пролив слюною...сладости избыток. ...Проснуться...поздно, ...глаз...не открывать...".

Вдруг электричка дёргается и останавливается, прерывая ход моих мыслей и ещё больше смешивая так и не сложившийся пазл.

Какая-то станция.

Резкий сквозняк из открывшихся дверей.

Никто не выходит и не заходит.

Электричка, шумно и чуть грустно вздохнув дверьми, опять врезается в ночь.

Пассажиры продолжают дремать, покачиваясь в такт вихляющему на стрелках вагону.

Один из парней, с уже пробудившимся азартом, сдаёт карты на следующий кон. По исчёрканному листочку видно, что игра скоро заканчивается.

Я опять прикрываю глаза и продолжаю в уме перебирать чётки: "Мозг слеп, ...словно остывшая...звезда. ...Пульс тих, ...как сон...в непробуждённом...древе. ...И - снова спать!...Спать долго. ...Спать всегда. ...Спать замкнуто, ...как в материнском...чреве...".

И тут, сквозь трепетный с придыханием голос, звучащий во мне, прорывается совершенно реальная возбуждённая речь моих соседей. Ребят - игроков. Приоткрыв глаза, наблюдаю за ними.

- Ну, что скажешь?
- Я? Пас.
- Ага-а! А что там у нас в козырях? Пики? Я играю.
- Играй, играй. Прун у тебя сегодня. "Слова"* есть?
- А то! Конечно. "Слова" есть. Как же без них. И "терц"** есть, а вот ещё и "белла"** есть!

Я с недоумением смотрю на игроков. Как же это так? Ведь уже нет! Нет ни у тебя, мальчик, ни у меня, ни у кого нет уже Беллы... И как бы ты ни сдавал, уже не будет.

Не будет этого живого, завораживающего голоса. Остались лишь её слова...

И тут меня словно током!

Да, да! Слова! Её слова то остались. Они есть у нас. И всегда будут. Ты прав, мальчик: "Слова есть". Её слова - отточенные, словно камушки у чёток, нанизанные на бесконечную нить наших жизней. На нить, которая никогда не обрывается.

Пазл сложился!

Я с внезапным осознанием этой простой истины грустно улыбаюсь привязанной луне и опять полностью отдаюсь во власть чарующих, наполненных неповторимой мелодикой её голоса, слов: "Любой, ...чьё зренье...вобрала луна, ...свободен...с обожаньем иль укором... иных людей, ...иные времена...оглядывать своим...посмертным взором. ...Не потому ль...в сиянье...и красе...так мучат нас...её пустые камни. ...О, знаю я, ...кто пристальней, ...чем все, ...её...посеребрил...двумя зрачками".

А электричка всё также бесстрастно и настойчиво продолжает пронизывать темень этой холодной осенней ночи. Предпоследней ночи ноября две тысячи десятого года от рождения Христа.


* "Слова" - (карт.термин) объявление игроком наличия различных комбинаций карт.
** "терц", "белла" - (карт.термины) названия определённых комбинаций карт.

В рассказе использованы фрагменты из стихотворений Беллы Ахмаддулиной - "Стихотворение, написанное во время бессонницы в Тбилиси" и "Опять сентябрь, как тьму времён назад...".

(С) Мельник Александр.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 29.11.2012 в 14:05.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 14:21   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ПАЗЛ


Пафос в электричке. Я бы так назвал. Возможно, так и нужно, но чет не зацепило.
По технике - вот наугад предложение:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вдруг электричка дёргается и останавливается, прерывая ход моих мыслей и ещё больше смешивая так и не сложившийся пазл.
Слово "моих" - лишнее.

Добавлено через 13 минут

Главное, что не нра а рассказе, - слишком много пассивных глаголов и ... ну не таких, каких бы хотелось))) (субъ, ага).

... электричка дернулась и остановилась.
... пронизывает (а не "продолжает пронизывать")

ну и в таком духе...

Последний раз редактировалось Диот; 02.12.2012 в 14:35. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 00:50   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ПАЗЛ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Пафос в электричке. Я бы так назвал.
Если Вы имеете ввиду пафос, как возвышенный стиль, который должен вызвать у читателя сильные эмоции ( что само по себе уже хорошо, по крайней мере, это мне больше нравится, чем применение мата и натуралистических описаний), то да, действительно есть немного - бувально два-три абзаца + поэзия БА. Но тема рассказа, по-моему, обязывает к этому. И, кроме того, вставлено это в совершенно реальную, скупо, но чётко обозначенную действительность, которая по идее должна была подчеркнуть эту пафосность. Может не очень удачно у меня это получилось. Судить вам.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Слово "моих" - лишнее.
Согласен, уберу, спасибо.
А где ещё Вы видите огрехи "по технике"?
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
электричка дернулась и остановилась.
предлагаете поменять глагольные времена, сделать их отличными от всех других глаголов в рассказе, которые строго выдержаны в одном времени. Не согласен.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
пронизывает (а не "продолжает пронизывать")
Нет, именно "продолжает". Здесь разница в интонации текста. Например: электричка едет( т.е. просто едет без всяких уточнений и нюансов) - это Вы предлагаете; электричка продолжает ехать быстро, несмотря на туман - здесь уже есть уточнения и нюансы, т.е. несмотря на то-то и то-то она продолжает совершать действие. Так и в моём тексте - она продолжает пронизывать темень(т.е. ехать) бесстрастно, несмотря на переживания ЛГ и происшедшие события, описанные в тексте.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
слишком много пассивных глаголов
Приведите примеры, пожалуйста.

Спасибо за интерес к тексту и замечания
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 04:03   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ПАЗЛ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Приведите примеры, пожалуйста.
Та не. Я сказал все, что могу на сегодняшний день, почти. Не прав - так не прав. В прозе не силен. Это лишь мнение от читателя и, чуть-чуть, от "написателя".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 12:06   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ПАЗЛ


Спасибо, Диот, мне, как и любому "написателю", интересны мнения читателей, а тем более, мнение собратьев "написателей", пусть они даже и "чуть-чуть"
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 16:03   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: ПАЗЛ


А мне понравилось, очень понравилось. Особенно подобранные цитаты - слова, стихи. Зацепило. Ушла перечитать любимое "Сказка о дожде" и с головой утонула в ее поэзии, такой близкой, щемящей, ЖИВОЙ.
Думаю, автору удалось передать читателю свое настроение, свое неожиданное открытие. Душевная получилось зарисовка.)
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 21:16   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ПАЗЛ


Спасибо, Kapel, за понимание, душевный резонанс, и любовь к поэзии Б.А.! Я считаю, что за последние лет пятьдесят не было поэта-лирика, равновеликого ей! И когда то ещё будет?
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet