Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ДОРОГИ...

Старый 23.10.2012, 09:53   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ДОРОГИ...


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Не судите, да не судимы будете" (Мф 7:1)
Peccator, ещё вчера хотел это написать, но было интересно послушать, что скажет автор. В какого бога он верит? Вопрос. Я думаю на этом можно закончить дискусию. Да и правилами форума запрещено оскорблять религиозные убеждения кого бы то ни было.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 11:15   #12
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ДОРОГИ...


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Да и правилами форума запрещено оскорблять религиозные убеждения кого бы то ни было.
"На том и порешили. Всех..."(с)
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 23:45   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ДОРОГИ...


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Лицемерие либеральных душеубийц ни в какое сравнение с поповским "лицемерием" не идёт.
Да, ну конечно же! Ведь убийство путём четвертования ни в какое сравнение с убийством путём отсечения головы на гильотине не идёт!! Т.е. бывает грех большой, но бывает грех и чуть меньший. Поэтому меньший грех мы и за грех не будем считать! Не будем говорить о нём и не будем осуждать его. Ведь есть же грех большо-о-ой! Вот его то и будем шельмовать, а о меньшем его брате - чего о нём вспоминать то?! "Невелик грех" - народная поговорка. Ну и логика у Вас!
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Мне вообще непонятна позиция неверующих, обязывающих носить священнослужителей, независимо от сана и их собственного, "атеистского" "знания" приходской жизни, нимб и крылья, забывая при том, что священник такой же человек из плоти и крови, как и они сами, с присущей всем людям "ветхостью человеческою".
Мне очень жаль, что Вы не понимаете (или не хотите их замечать, как страус...) такие очевидные вещи. Ведь священнослужитель по определению должен быть примером, проповедником, "учителем", расталковывающем и "внушающем" "истины" простым "человекам из плоти и крови". Поэтому он не имеет права быть "ветхостью человеческой". А Вы ему выдаёте индульгенцию и бросаетесь в бой защищать честь их мундира, простите, рясы. И это вместо того, что бы спрашивать (также и путём нелицеприятной критики) с него в сто крат сильнее, чем с простого грешного человека. В этом, кстати, тоже я усматриваю лицемерие.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Матчасть хотя бы учите, если в дискуссию вступаете по таким вопросам... "Есмь аз".
Да, иногда я допускаю, а при правке и пропускаю опечатки. Бывает, каюсь. Не в той последовательности пальцы нажали клавиши. Но не стоило бы так сразу приписывать незнание "матчасти". У Вас разве никогда не бывает опечаток? Наверняка бывают. Но это же не повод говорить, что Вы не знаете "матчасть", т.е. русский язык. Мелочно это, знаете, как то. Недостойно Вас, извините.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
И не надо плевать в колодец, из которого почерпаете, чтобы водички попить - это я о старославянском (даже не церковнославянском) языке говорю, из которого выродился (именно выродился - не вырос) "современный русский язык" с его "внатуре", "а я стою такая себе", "я в шоке" и проч.
Интересно, в чём же Вы узрели мой "плевок"? Это то, что я назвал в полемике с Вами язык, которым пользуются церковники(по Вашему - церковнословянский или точнее старословянский) архаичным? (архаичный - вышедший из употребления, устаревший, несовременный. Словарь Ефремовой). А он что, не подходит под это определение? Он (старословянский) не вышел из употребления, он не устарел, он не несовременный? Опять у Вас что то не то с логикой!
А если Вас задело слово "ироническими" (опять же применённое мною в полемике, а не в стихе), так ведь ирония у меня направлена не на язык, а на "поповский клан". Это же очевидно!
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Представьте себе, знаю. И достаточно хорошо знаю. Только давайте не уподобляться мартышке перед зеркалом - у каждого своих блох за шиворотом предостаточно. И Вы это тоже знаете.
Так если Вы знаете, значит мой тезис о лицемерии церковников (да, да! Не всех, конечно!) Вы подтверждаете. Только у Вас просматривается позиция - знаю, что он сволочь, но он же наша сволочь, поэтому в обиду не дам! Честь мундира(рясы) опять же?
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вы не там копаете. "Клан", как Вы изволите его величать, виноват в этом во вторую очередь. Церковь нужна власти в гораздо большей степени, нежели власть - Церкви именно как "столпу и утверждению Истины". Мне есть что сказать об этом, но я скромно промолчу. Я просто представил, что будет в приходе, когда я озвучу одну мысль по данному вопросу. Меня отлучат от церкви, пожалуй))
О взаимоотношениях власти и церкви я вообще нигде не говорил. Это отдельная (огромная!) тема. Или Вы хотите, что бы я "копал" ("не там копаете") в этом направлении? Т.е. не "копать" цинизм и лицемерие "поповского клана" потому, что они в этом виноваты "во вторую очередь". Ну что ж, вернулись опять к дилемме о казни. Логика одна и таже. Ущербная, я бы сказал.
И ещё небольшой нюанс. "Меня отлучат от церкви...". Но, если вера, вера искренная у Вас в душе, зачем Вам церковь? И почему Вы боитесь быть отлучённым от неё? Не от Бога же?! Как может церковь (имеется ввиду бюрократический институт религии) отлучить Вас от искренной веры? А если может, так грош ей(вере) цена. Я не могу этого понять в психологии действительно верующих людей. Впрочем, это вопрос глубоко личного порядка, и я прошу прощения, если ненароком грубо затронул Ваши чувства верующего.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Сообщение от Мельник Александр
Ну, храм сегодня не только место молитвы, но и место отправления обрядов, разнообразных служб, проповедей и даже торговли(!).

Да, худо с "матчастью". Очень...
Ну что ж, будем разбираться с "матчастью" по частям этого мат...терьяла.
"но и место отправления обрядов" "Обряды - это ритуальные деяния, сопровождающие важнейшие моменты в жизни... В христианстве обряд часто обращается к тому, что называется ритуальной стороной богослужений... Важнейшие из обрядов православия, носят названия таинств...Православие и католицизм признают с Х!! - Х!!! вв. семь таинств: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, священство, брак, елеосвящение(соборование)." Источник: "Обряды религиозные" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
"разнообразных служб."Всех служб церковных девять, совершаемых в течение суток по три вместе: вечером три ..." и далее по тексту. Источник: "Путь к храму: церковные службы" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
"проповедей" "Проповедь по христианскому определению является речью, несущей религиозный характер. Проповедь произносится служителем церкви для разъяснения слушающим учения Господа Бога и Иисуса Христа." Источник: "Православные молитвы. Что такое проповедь." [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Или Вы никогда не слушали проповеди в храмах? Так их даже иногда и по "зомбоящику" показывают. Например, проповеди патриарха Кирилла.
"и даже торговли(!)" А вот относительно торговли в храмах, мне даже ссылки не нужны. Многократно сам вступал в отношения "купи-продай" со служками (кажется их так называют в церкви), продающими непосредственно в храмах церковную атрибутику - крестики, свечи, церк.литературу и пр. Я уже не говорю об отношения 2купи-продай" между церковью (как институцией) и прихожанами в части прейскурантов стоимости крещения, венчания и пр. и пр. Разве это не торговля? Только не товарами, а специфическими услугами. Только все, почему то стыдливо об этом умалчивают. Как же! Ведь честь мундира(рясы)!
Так, что кто из нас "Солденицина не читал, но..." - большой вопрос.

И ещё. Мои ответы Вам по существу Вашего первого "разбора" текста Вами во втором "разборе", практически, не коментируются. Наверное, Вы в большинстве из них с ними согласны. Но втором "разборе" моих ответов я кроме немотивированного неприятия того, что кто-то там лезет со своим пониманием в запретно-заповедный сад тем, касающихся религии, так ничего и не увидел. И в этом неприятии Вы забываете и о логике, и о самом предмете дискуссии - тексте, выставленном на обсуждение. Жаль.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 23.10.2012 в 23:53.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet