Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК

Старый 30.03.2012, 19:39   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК


НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК

Монолог из цикла "Новогодние улыбки"

Можно мне вам задать вопрос? Да? Ну, тогда скажите, вот вы, любите жену? А вы? Что, чужую? Нет, нет! Свою, конечно. Да? Замечательно! Так вот, и я, признаюсь вам по секрету, тоже люблю. Свою. А ещё я люблю её делать подарки. Особенно новогодние. Нет, я вообще ей люблю дарить всякое, независимо от праздника. Но на Новый Год - особенно. Почему? А потому, что... Ну, в общем, люблю и всё.

Поэтому в ночь под Новый Год я, как обычно, кладу ей под ёлку подарок. А утром, с хорошо отрепетированным выражением удивления на лице, фальшиво радостным голосом восклицаю:

-Дорогая, посмотри, что тебе принёс дед Мороз!

И дорогая, повинуясь тем же правилам игры, всплеснув руками, включается в мизансцену:

-Ой, как интересно, мой дорогой! Ну, дай же мне это быстрее! Ну, пожалуйста, а то я умру от любопытства!

Причём эта мизансцена была бы оправдана при наличии зрителей. Ну, хотя бы одного. Хотя бы нашей маленькой дочурки. Но она в это время ещё сладко посапывает в своей кроватке.

Тем не менее, действие продолжает разворачиваться. Я, шлёпая босыми ногами по паркету и ёжась от утренней прохлады, подхожу к ёлке. Беру под ней, мною же положеную накануне, огромную блестящую подарочную коробку и торжественно отношу в постель к жене. Она не менее торжественно производит вскрытие этого произведения упаковочного дизайна. И с классическим выражением немого восхищения, достойным похвалы самого Станиславского, любуется, аккуратно уложенным там, воздушно прозрачным комплектом женского белья цвета голубой утренней дымки.

Внутренний накал этой немой сцены стремительно возрастает и достигает кульминации в тот момент, когда жена грациозным прыжком пумы переносит себя с кровати на паркет перед зеркалом. Срывает с себя ночнушку и начинает примерять обновки. Причём эта транспортация и трансформация происходит настолько молниеносно, что я не могу уловить момента перехода от её раздетого состояния к одетому. Потому, что, честно говоря, разница состоит только в прозрачной голубой дымке и в малюсенькой красной розочке, разместившейся ниже пупка как раз там... ну, в общем, так, чтобы стать последним рубежом защиты от полного обнажения...

В этот момент я понимаю, как хорошо, что наша малышка ещё не проснулась.

И ещё я размышляю о том, зачем этим женщинам такое экстравагантное бельё? Ведь под одеждой его всё равно не видно. Его, практически, и так не видно. А без одежды в нём далеко не уйдёшь. Ни на работу, ни в театр в нём ходить нельзя. Не поймут. Но даже, если и поймут, то это просто холодно! И, в конце концов, мы, мужья, решительно против такого безответственного отношения наших жён к своему здоровью! Красоваться перед нами, мужьями? Но зачем нам голубая дымка? И тем более, розочка! Ну, скажите, зачем? Ведь мы, мужчины, любим чёткость и конкретность.

Пока я так мысленно рассуждаю, жена крутится перед зеркалом и восторжено щебечет:

-Ой, заяц мой, как же всё это мне к лицу!

-Ну, конечно к лицу, зая. - Отвечаю я, хотя про себя отмечаю, что не к лицу, а... к частям фигуры.

-Ой, кис мой, родной! - Продолжает щебетать жена, -Ну, как же ты мне угодил! Ведь это как раз то, что я хотела! Какой же ты у меня внима-а-ательный. Ну, дай, дай же я тебя поцелую за это! Ой! Ты глянь, всё точно моих размеров! Да-а, это настоящий подарок!

Ещё бы, думаю я. Ведь всё это именно ты, дорогая моя, сама и купила накануне праздника в одном сверх-супер-пупер-фирменном бутике, где и смогла выбрать как раз то, что хотела. И именно своих размеров. А уже потом, когда я вернулся с работы, встретила меня с улыбкой, которая может обезоружить все объединённые силы НАТО, и проворковала мне на ухо, чтобы я не сердился на свою заю. Ну, хотя бы, не сильно сердился за то, что она сняла с моей кредитки всё. Но, ведь я же всё равно хотел ей что-нибудь купить к празднику! Вот! Да и на кредитке было не очень-то, чтоб уж и так! Но, слава Богу, хватило! Поэтому, я могу считать, что мне повезло! Вот! И ещё я могу считать, что это именно я сделал ей такой замечательный новогодний подарок! Вот! И, что я должен согласиться, что ничего лучшего для неё мне, конечно, найти было невозможно! Вот! И, что...

И я, конечно, согласился, изобразив на лице выражение радости. Потому, что все мы, мужья, умеем делать "чи-и-из" в момент съёмки.

Но все эти мысли прерывает жена, которая виснет у меня на шее и осыпает поцелуями.
Почему-то у жён считается, что повиснуть на шее у мужа и поболтать при этом в воздухе ногами - признак особой благодарности. Я понимаю, что она хочет выразить свой восторг по отношению ко мне. И это правильно! Но причём здесь моя шея?!

Затем восторги и благодарности заканчиваются. Она манерно отходит от меня на пару шагов и, приняв кокетливую и немного, я бы сказал, раскрепощённую позу, спрашивает:

-Ну, как я у тебя?

Переведя дух от объятий, я отвечаю:
-Ты у меня просто фея!

На что жена кокетливо поднимает пальчик и уточняет:
-Любимая фея!

После чего розочка стремительно опадает на пол, голубая дымка куда-то улетучивается, и все формы обретают чёткость и конкретность. То есть так, как мы, мужчины, это и любим.

И тут я дарю своей жене тот, в самом деле, настоящий подарок, который нельзя положить ни под какую ёлку, но которому она всегда рада больше всего на свете.

Но перед этим я ещё успеваю подумать о том, как замечательно, что у нашей дочурки такой крепкий утренний сон!


(С) Мельник Александр

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 30.03.2012 в 19:54.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 18:44   #2
Пациент
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 175

Re: НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК


А хорошо, чёрт возьми! Только чуть подправить правописание, разобраться со знаками препинания, будь они неладны!
koshnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 23:51   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК


Цитата:
Сообщение от koshnev Посмотреть сообщение
А хорошо, чёрт возьми!
Спасибо koshnev. А приятно, чёрт возьми!
Цитата:
Сообщение от koshnev Посмотреть сообщение
разобраться со знаками препинания, будь они неладны!
Да, да, да! Будь они трижды неладны!!! Но я постараюсь исправиться.
Цитата:
Сообщение от koshnev Посмотреть сообщение
Только чуть подправить правописание
Если не трудно, то подскажите где. А то я зациклился.
Спасибо за отзыв!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 02:54   #4
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А ещё я люблю её делать подарки.
Очепятка?

Знакомая технология!
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 19:07   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК


Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Очепятка?
Конечно. Дело в том, что эти две буквы( "ё" и "й") на "клаве" почти рядышком и достаточно редкие по применению. Поэтому часто их путаю. Я это знаю, борюсь с ними, выковыриваю и давлю эти очепятки, как классового врага, но бывает, что и они из подполья устраивают мне теракт.
Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Знакомая технология!
Ага-а!! Значит не я один такой! Но цветы - всегда!!!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 12:01   #6
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 13

Re: НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК


Побольше бы таких мужей
Мирка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 12:33   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Поэтому в ночь под Новый Год я, как обычно, кладу ей под ёлку подарок.
И потом дожидаетесь утра? Интересная технология.
Розочка в комплекте это шикарно
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 12:54   #8
Пациент
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 175

Re: НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Спасибо koshnev. А приятно, чёрт возьми!
Да, да, да! Будь они трижды неладны!!! Но я постараюсь исправиться.
Если не трудно, то подскажите где. А то я зациклился.
Спасибо за отзыв!
Много неправомерно употреблённых запятых, не везде правильно выделена прямая речь.
Просто освежите правила - наберите в любой поисковой системе "правила выделение прямой речи", и найдёте всё, что нужно.
"И, что я должен согласиться...", "Потому, что, честно говоря..." - запятые не нужны, подобных моментов несколько, я просто не стал искать все.

Повторюсь: монолог Ваш мне очень понравился.
koshnev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet