Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ВЬЮГА

Старый 02.04.2012, 21:01   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

ВЬЮГА


ВЬЮГА

Во-о-ет вьюга, бе-е-сится вьюга.
Аж ставни скрипят и дрожит фрамуга.
И дети к печке жмутся в испуге -
за окнами злая и страшная вьюга.

Дует, ду-у-ет, ду-у-у-ет вьюга.
Снегом кидает с востока и с юга.
Вместе с пургой, своей давней подругой,
хохочет вьюга, куражится вьюга.

Ветер с метелью пускают по кругу,
чтоб снегом глубоким покрыть всю округу,
чтоб все провода изорвать и запутать,
и шубой пушистой деревню укутать.

Хохочет вьюга, играет вьюга.
сугробы бросает за каждый угол.
и в танце с бураном, суровым супругом,
кружится вьюга, летает вьюга.

И ветренным нравом известная всюду,
сжимает в морозных объятиях вьюга,
и щёки сечёт и целует губы
холодная вьюга, колючая вьюга.

Веками беснуются вместе подруги-
пурга и метель, и буранная вьюга.

(С) Мельник Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 22:38   #2
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ВЬЮГА


Напомнило:


кухню ночную...
кухню ночную холодную раскрутить каруселью, для Бога выдвинуть из-под стола табурет:
Ты обещал мне новое небо и новую землю, а я хотела вина и целительных сигарет
сжать Христа между пальцев, умирающего от пытки на золотой цепочке,
проверяя, дышит еще, или сник
спрячь меня, мой двухкомнатный панцирь, от весны, у которой отбиты на ветках почки
и от зимы, которой не снятся летние сны.
Ты юности идола - чайку по имени джонатан узнаешь в воробье нашем спившемся боре?
мне привиделось, как кричит деревенская темнота, скалясь зубьями ломанного забора
мне привиделось – надо же…де жа вю… заповедная зона, деревня такая еще есть…бОлшево,
где как на этой кухне, невидимыми живут Твои беспокойные сонмы, всегда толкающие
на большее…
там снегом зашториться, чтобы выть не стесняясь, не прячась, как здесь воют чаще на люстру
где я как школьница на «вы» со своей строгой, поучающей, и такой отрезвляющей грустью…
дети, и те взрослеют?...после, может быть, договорим?... Господи, я пьянею от нового неба,
пошли поспим?
к новой земле на север, Ты опытный пилигрим, неужели дороги прямее так-то и нету,
чем эта- по кочкам спин?
давай тогда лучше дольше, давай запускать дирижабль, будет боль, высота и дождик,
будет кухня холодной- жаль…
по душе сквозняки будут шарить, но к окошку воздушный шарик, Ты привяжешь солнечный-
если состарится то огромное- чтобы меня согреть?
Тебе же никто не мешает ночь накрыть белой утренней шалью, если продлить этот сон еще
не останется больше нового -- ни неба, ни сигарет…

(с) Саша Резина

А у вас, Александр, все то же - описали природку да и ладно. Ничего за этим описанием не стоит - никаких переживаний, никаких мыслей. Никаких страданий) А знаете как у Градского:
...По стихам узнаешь думы. По страданию – талант...
Не вижу здесь ни дум, ни страданий. Единственный плюс - ритм неплохо выбран.

Добавлено через 9 минут

И не надо писать "у-у-у". Надо использовать звукопись, делая акценты на "у", "ю", "з". Будет ветрено и холодно (Включи - будет кофе, налей - будет сок). Хотя, вроде буквочки такие тут есть, а вьюги все равно не ощутила...

Последний раз редактировалось Surrealizm; 02.04.2012 в 22:45. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 01:08   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ВЬЮГА


После первого катрена ожидал серьёзного развития сюжета, но не дождался. Жаль.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Не вижу здесь ни дум, ни страданий.
Ожидали заламывания сквозь строки тонких рук?))) Не все же так драматизируют личные (и не только) переживания - кому-то и "природку" надо описывать...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
ветренным нравом
Одна "н" должна быть.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 03:49   #4
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ВЬЮГА


Сергей, очень непросто донести свои мысли до серьезного человека так, чтобы он понял, что я имею в виду. Еще сложнее это сделать, когда за тобой ходит кто-то, кто твои слова толкует произвольно.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 11:34   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ВЬЮГА


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Еще сложнее это сделать, когда за тобой ходит кто-то, кто твои слова толкует произвольно.
Пардон...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 12:49   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ВЬЮГА


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
После первого катрена ожидал серьёзного развития сюжета, но не дождался. Жаль.
Peccator, спасибо за прочтение текста(Вы у меня редкий гость), отзыв и ожидание чего-то. Это обнадёживает. Только не "сюжетный" это текст, да и писался не, как сюжетный, а как зарисовка, в течение одной вьюжной ночи в глухой деревне, где мне по случаю пришлось переночевать, и где я малому пацанёнку рассказывал о том, какая это нехорошая вьюга. И зарисовка эта не чисто "описательная", а с налётом сказочности и наделением персонажа элементами характера.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Одна "н" должна быть.
Отдельное мерси за увид. очепятку. Быват.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
описали природку да и ладно. Ничего за этим описанием не стоит - никаких переживаний,
Спасибо, что зашли, Екатерина. Значит все-таки моя поэтическая "стряпня"(в хорошем понимании этого слова) не оставляет Вас равнодушной. Приятно. Только,вот все-то Вам страдать-переживать хочется. Неужели душу надо всё время кормить изысканными блюдами с экзотическими ароматами и приправами. Неужели не хочется иногда простой отварной картошечки, да с банальной селёдочной, да с дольками простого репчатого лука... Ну, не ощутили Вы вьюги в этом тексте так, как ощутил её тот пацанчик, которому я о ней рассказывал. Ну, может быть привыкли Вы к таким проявлениям погоды. Или Вам нравится только то, что на высоком накале страстей. Но ведь
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
кому-то и "природку" надо описывать...
Поэтому, я полностью согласен с Сергеем, что надо. И практически каждый представитель поэтического цеха "грешил" этим. Правда, с большей или меньшей степенью таланта. Ну, так это уж, кому что Бог дал. Поэтому Вашу иронию к "природке" тоже не понимаю. А восприятие природы, конечно, у каждого своё.
Но спасибо, что мой текст, хоть напомнил Вам что-то такое, что Вам нравится. Значит уже не зря он был написан.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Единственный плюс - ритм неплохо выбран.
Ну, пусть он и единственный для Вас, но всё же "плюс". Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
И не надо писать "у-у-у". Надо использовать звукопись, делая акценты на "у", "ю", "з".
Написано так специально, чтобы при чтении был сделан звуковой акцент именно на протяжность завывания вьюги. Приём это известный и, мне кажется, применён к месту. А по поводу "акцентов на "у"...", то Вы наверняка заметили, что в тексте применена алитерация звука "у". Удачно или нет - судить читателю.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Сергей, очень непросто донести свои мысли до серьезного человека так, чтобы он понял, что я имею в виду.
"Честное слово", я пытаюсь. Но и Вы попробуйте понять мысли автора, даже если они и не гениальны. Отдельное мерси за "серьёзного человека".

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 03.04.2012 в 12:54.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 14:14   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ВЬЮГА


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Peccator, спасибо за прочтение текста(Вы у меня редкий гость), отзыв и ожидание чего-то. Это обнадёживает. Только не "сюжетный" это текст
Не за что, право. Нет времени и сил посещать всех, да и не только... У меня хватило извилин понять, что стиш не сюжета только ради, но просто ждал чего-то неожиданного от привычной темы. Как у Блока, к примеру, в "Двенадцати".))
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 14:43   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ВЬЮГА


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Как у Блока, к примеру, в "Двенадцати".))
Ну, до Блока мне....
Кстати, Вы Блока хотите "их есть у меня"

ЗАГАДКА.

"Ночь, улица, фонарь, аптека..."
Но стоп! Давно аптеки нет.
А я за Блоком четверть века
всё повторяю этот "бред".

Что льдом вода в канале стала,
что в ночь бессмысленно смотреть,
и чтобы всё начать сначала,
мне прежде надо умереть.

Но чтобы жить,мне умирать не надо!
Всё это "поэтическая марь".
Сто раз читаю, и берёт досада-
причём же здесь аптека и фонарь?!

(С) Мельник Александр
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet