Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ГРУСТЬ

Старый 07.03.2012, 00:11   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ГРУСТЬ


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Так что не убедили.
Жаль! А стихотворение И.Похлёбкина действительно хорошее. Но приём сравнения в поэзии, как впрочем и в любом виде искусства, настолько же некорректен, насколько и бессмысленный, т.к. вся поэзия основана на субъективизме. Ведь, согласитесь, что бессмысленны вопросы типа - кто лучше С.Есенин или Б.Пастернак. Для каждого поэта есть свой читатель.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А положительных эмоций масса! Прекрасное стихотворение. Яркое, оригинальное, очень авторское (много в нем личных авторских впечатлений, талантливо до читателей донесенных)
Не спорю. Но это Ваша личная оценка. Может быть очень правильная, но личная, а значит, субъективная. Но в любом случае, Вам, наверное, приятнее было читать это стихотворение и получать от него эмоции в уютной домашней обстановке, а не ощущать эти эмоции, находясь в тёмном вонючем и грязном подъезде. Т.е., чтобы почувствовать эмоции не обязательно "выглядывать в окно" или заходить в этот подъезд. Ровно это я и хотел сказать. Не более.
А за слово "высокая" поэзия приношу SORRY. Не подумал.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Просто я сюда прихожу найти хороших стихов.
Боюсь Вас разочаровать. У нас, наверное, разные вкусы. Хотя такую вот миниатюру могу лично Вам презентовать:
Я нервничал и был, наверно, глуп.
Бросал тебе любви слова нагие.
В прелюдии одним движеньем губ
срывал с себя стихи - одни, другие.

Но вот слились банальные тела
в дрожащем ожиданье безрассудства,
и ты без слов меня с ума свела
всем целомудрием любовного беспутства.
(С) Мельник Александр.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вы способны на большее,
Ну, зачем же так откровенно меня брать "на слабо"?! Я есть такой, какой есть. И, если интересен, кушайте на здоровье. Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 08:09   #12
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ГРУСТЬ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Осень.Листья опадают.
Влажная земля.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Крыльев клин в тумане тает
с кликом журавля.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
До морозов - грязь и слякоть
полевых дорог.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Даже клумба хризантемы
в уголке двора
угасает постепенно.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Грустная пора.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Приунывшая природа.
Облетевший куст.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Только за окном очень часто голая и не всегда приятная правда жизни ( моросит дождь, грязь и слякоть,холодно, промозглый ветер и, вообще, противно так, что хороший хозяин и собаку во двор не выгонит), которая не сопрягается с "высокой" поэзией. Куда уж здесь до положительных эмоций?!
Собственно, о чем тут спорить, вы сами все прекрасно понимаете. За исключением сомнительного "лаптя туч" и хоть где-то отдаленно похожих на метафору "отсыревших чувств" - то самое перечисление видимого из окна. Причем тут поэзия, если и в окне и в вашем стихе одно и то же?

Но, разумеется, все это субъективно, все это всего лишь капризы "критика", а народу понравится, правда.
Открою вам секрет: такая странная закономерность в интернете присутствует - даже на самый идиотский и безграмотный стишок всегда найдется читатель, который напишет "мне нравится, вы очень душевно пишите, заходите ко мне на страничку".
Так что ищите, да обрящете.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 20:37   #13
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Яхрома
Сообщений: 18

Re: ГРУСТЬ


Очень даже симпатичное стихотворение,а строка:"Гонит туч свинцовых лапоть", как минимум,оригинальна.Ни у кого из поэтов ничего подобного я не встречал,хотя прочитал в своей жизни тысячи стихотворений разных авторов.А ещё,как я понял,Александр Мельник знает и любит творчество Бориса Чичибабина,которого я считаю одним из лучших русских Поэтов второй половины ХХ века.
bajvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 00:23   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ГРУСТЬ


bajvik, большое спасибо за отзыв

Не для себя прошу внимания.
Мне не дойти до тех высот.
Но у меня такая мания,
что мир Поэзия спасёт.
(С) Б.Чичибабин

С Вашим мнением о Б.Чичибабине согласен на 100%
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet