Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ключ.

Старый 18.11.2014, 10:00   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Ключ.


Бес(с) Ключ.

Искусство-мир,поэзия-вода.
Мир без воды-кому он нужен?
Есть чистота арктического льда,
есть океаны и покой пруда,
есть родники,а есть простые лужи.

Нагретым паром,вырезом кристаллов,
нежна и яростна,убийственно разяща,
поэзия клинками слов играла,
без промаха врываясь под забрало
водой бессмертной и животворящей.

Вплетают искры в струйные жгуты,
гоня по коже зыбкое тепло,
ожоги холода от солнечной воды,
похожей на кипящее стекло.
Бес(с)
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 10:52   #2
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Ключ.


одно из любимых у тебя
чистое, прозрачное - холодная вода.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 13:26   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ключ.


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Искусство-мир,поэзия-вода.
Мир без воды-кому он нужен?
Здесь очевидны два посыла: во-первых, искусство без поэзии никому не нужно, а во-вторых, поэзия сравнивается с водой! По первому. Никто никогда не отделял поэзию от искусства (или наоборот). Более того, искусство- это собирательный термин, априори включающий в себя и поэзию. Поэтому первый посыл - утверждение очевидного, что в поэзьи не есть гут)) По второму посылу. Да, сравнивать поэзию с водой - это... смелая находка)) Вода в литературе и поэзии - это настолько устоявшаяся и устойчивая негативная ассоциация, что уже превратилась в оценочную характеристику: "В тексте столько воды, что теряется нить повествования", "Надо бы избавиться от воды в тексте" и т.п.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Есть чистота арктического льда,
есть океаны и покой пруда,
есть родники,а есть простые лужи.
Стоп! Ведь речь шла о воде. При чём же здесь лёд? (А далее по тексту ещё и пар, и кристаллы) Лёд - это лёд! Пар - это пар! Снег - это снег! А вода - это вода! Когда речь идёт о воде, то читатель всегда ассоциирует её с жидкостью (с одним из агрегатных состояний данного вещества)) - поэзья это ведь не урок физики, где, когда речь идёт о воде, как о веществе, то говорят о всех её агрегатных состояниях. А в поэзьи при сравнении чего-то с водой и желании опоэтизировать разнообразие этого "что-то", надо бы показать и "воспеть" разнообразие воды во всех её "ипостасях", а уж потом привязывать поэзию ко всем этим "ипостасям")))
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Нагретым паром,вырезом кристаллов,
Пар в сознании обычного читателя уже ассоциируется с чем-то горячим (не будем заморачиваться на чисто физических аспектах парообразования - это не для поэзьи))) Поэтому, обзывать пар нагретым, это "масляное масло")).
"Вырезом кристаллов" читается так, будто бы в кристалле есть некие вырезы, но в кристаллах "вырезов" быть не может, т.к. у них есть только плоскости, углы, грани, и это знает каждый читатель (опять таки, не будем "заморачиваться" на физ. аспектах кристаллообразования с его дефектами и пр.))). А "вырез" у простого читателя ассоциируется с неким искусственным изменением формы, причём, часто с плавными линиями.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
поэзия клинками слов играла,
без промаха врываясь под забрало
водой бессмертной и животворящей.
Так клинками она врывалась под забрало или водой?
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Вплетают искры в струйные жгуты,
Что вплетают искры в жгуты?
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
ожоги холода от солнечной воды,
похожей на кипящее стекло.
Что такое солнечная вода и почему она холодная? И почему она похожа на кипящее стекло? Кстати, уверен, что подавляющее большинство читателей никогда не видели кипящее стекло(уже просто потому, что расплав шихты никогда не доводят до кипения за ненадобностью))). А сравнение - это сопоставление по сходству каких либо признаков. А не понимая, что такое солнечная вода, и не зная как выглядит кипящее стекло, как читатель найдёт сопоставимые признаки?

Кроме всего этого разнобой в рифмовке ( М и Ж рифм) и в размерности.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 20:55   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Ключ.


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Что такое солнечная вода и почему она холодная? И почему она похожа на кипящее стекло? Кстати, уверен, что подавляющее большинство читателей никогда не видели кипящее стекло(уже просто потому, что расплав шихты никогда не доводят до кипения за ненадобностью))). А сравнение - это сопоставление по сходству каких либо признаков. А не понимая, что такое солнечная вода, и не зная как выглядит кипящее стекло, как читатель найдёт сопоставимые признаки?
Вы когда-нибудь видели родник в лесу,когда на него падают лучи солнца из-за тяжёлых еловых лап?))

Добавлено через 1 минуту

Стишок называется-Ключ.Проводите ассоциации.))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Что вплетают искры в жгуты?
Ожоги холода вплетают искры.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Пар в сознании обычного читателя уже ассоциируется с чем-то горячим
Ну,раз уж полезли в химию и физику,то что по Вашему такое туман????Горячий пар?)))

Добавлено через 1 минуту

Вырезом кристаллов-может,друзами попробовать?

Последний раз редактировалось Бес; 18.11.2014 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 00:22   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ключ.


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Вы когда-нибудь видели родник в лесу,когда на него падают лучи солнца из-за тяжёлых еловых лап?))
Вот видите, Вы лесной источник в прозе назвали родником, т.е. интуитивно Вы пришли к максимально приближающему к тексту названию. Зачем запутывать читателя?)) И кстати, Ваш ответ в прозе более поэтичен, на мой взгляд, чем начало стиша, претендующего на некую философичность))
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Стишок называется-Ключ.Проводите ассоциации.))
Ну, что же, после прочтения первой строфы у меня сразу возникла ассоциация, что ключом к раскрытию сути поэзии является вода, которая имеет несколько "ипостасей" и множество оттенков (не только цветовых). К такой ассоциации меня подтолкнула "философичность" Вашего текста. Но дело в том, что КЛЮЧ имеет, в отличие от РОДНИКА, множество значений, кроме как источник воды. Ну, например, на вскидку - ключ музыкальный, криптографический, в телеграфном аппарате, наконец, ключ от квартиры, где деньги лежат Здесь очень большое поле для ассоциаций))) В японской поэзии это полезно, а здесь, где автор подталкивает читателя к нужной ассоциации - это во вред))
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Ожоги холода вплетают искры.
Вопрос снимается. Хотя возник он от слишком длинной фразы, перенасыщенной разными тропами,где подлежащее весьма далеко от сказуемого. Всё это не очень сподвигает на быстрое и осмысленное восприятие текста))
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Ну,раз уж полезли в химию и физику,то что по Вашему такое туман????
Это я полез в химию и физику???? А разве это не я сказал?!:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Когда речь идёт о воде, то читатель всегда ассоциирует её с жидкостью... - поэзья это ведь не урок физики
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
(опять таки, не будем "заморачиваться" на физ. аспектах кристаллообразования с его дефектами и пр.)))
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
(не будем заморачиваться на чисто физических аспектах парообразования - это не для поэзьи)))
Это у Вас здесь сплошная физхимия воды))) А читатель, читая о "горячем паре" сразу чешет репу - а какой же ещё может быть пар - только горячий: - вот намедни я так руку паром из чайника ошпарил, что до сих пор болит! Так что не надо!)) Не надо перекладывать, как гритцца, с больной на здоровую)))
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Вырезом кристаллов-может,друзами попробовать?
Да, друзы в данном случае более подходят.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 10:42   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Ключ.


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но дело в том, что КЛЮЧ имеет, в отличие от РОДНИКА, множество значений, кроме как источник воды.
Дык об чём и речь!))

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вода в литературе и поэзии - это настолько устоявшаяся и устойчивая негативная ассоциация, что уже превратилась в оценочную характеристику: "В тексте столько воды, что теряется нить повествования", "Надо бы избавиться от воды в тексте" и т.п
Могу поспорить,как, допустим,житель пустыни.))Там вода-понятие священное.Приветствие туарегов переводится примерно-Доброй воды тебе!))Всё относительно и субъективно.)

Добавлено через 1 минуту

Большое спасибо за внимание к моим виршам.

Последний раз редактировалось Бес; 19.11.2014 в 10:42. Причина: Добавлено сообщение
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 20:13   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Ключ.


Это - поэзия
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 20:44   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Ключ.


Спасибо Вам.)
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 05:54   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Ключ.


Гм... Понра. Претензии господина Мельника считаю малообоснованными - они больше, в очередной раз, похожи на попытки развалить вполне крепко сложенное здание в поисках неровно положенного, по его мнению, кирпича. "Кипящее стекло" не понравилось? А в пожаре и бутылочное плавится весьма неплохо, вплоть до кипения. Не обязательно, выражаясь словами классика, поверять алгеброй гармонию там, где это не особо-то и нужно. Меня почему-то не слишком смутили несколько витиеватые моменты - просто я прочёл дважды. И зародившиеся было нарекания отступили на второй план - я счёл, что органичность текста важнее мёртвой орфографической и фразеологической выверенности.
ЗЫ: но кое-что я всё же изменил бы. "вырез" кристаллов, например.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 20:27   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ключ.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Претензии господина Мельника считаю малообоснованными - они больше, в очередной раз, похожи на попытки развалить вполне крепко сложенное здание в поисках неровно положенного, по его мнению, кирпича.
Сергей! Во-первых, если здание построено из криво положенных кирпичей, оно развалится само по себе Тут даже внешние попытки не нужны)))
Во-вторых, у меня не "претензии", а свой взгляд (и заметь, обоснованный))) на вещи, о которых говорю. И причём, говорю я их из самых лучших побуждений к автору, и, кстати, именно для того, чтобы здание было сложено из ровно положенных "кирпичей", и выглядело как правильный образец архитектуры, а не скособоченный сарай)) И кроме того, я же ведь никогда не лезу в эмпиреи поэтики (хотя иногда ох, как хочется!!), понимая, что это святыня для любого сочинителя. Но ведь существуют и такие понятия, как форма и содержание! Ну, к форме у меня отношение не столь критическое (только в крайних и резких случаях)), а вот содержание (где оно имеет место быть) должно быть логичным и правильным!
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Кипящее стекло" не понравилось?
А я его просто никогда не видел А кто-нибудь видел?
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А в пожаре и бутылочное плавится весьма неплохо, вплоть до кипения.
Сергей, стекло кипит (заметь, речь идёт не о плавлении, которое начинается в зависимости от состава стекла от примерно семисот градусов, а о КИПЕНИИ) при температуре где-то свыше 2200 градусов по Цельсию (точно сейчас не вспомню)) А ты когда-нибудь наблюдал такую температуру? Сильно сомневаюсь)))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
не слишком смутили несколько витиеватые моменты
А меня витиеватый стиль, т.е.стиль, лишённый простоты, замысловатый, цветистый, смущает Вот такое у меня ИМХО, ну чо уж там)))
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Могу поспорить,как, допустим,житель пустыни.))Там вода-понятие священное.Приветствие туарегов переводится примерно-Доброй воды тебе!))Всё относительно и субъективно.)
Бес, а Вы пишите исключительно для жителей пустыни, туарегов?))) Потому, как для меня, не жителя пустыни (на счёт туарегских корней не могу утверждать их отсутствие на 100% ), утверждение что "поэзия - вода" ввергло в уныние, поскольку, как я уже писал
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вода в литературе и поэзии - это настолько устоявшаяся и устойчивая негативная ассоциация, что уже превратилась в оценочную характеристику: "В тексте столько воды, что теряется нить повествования", "Надо бы избавиться от воды в тексте" и т.п.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 24.11.2014 в 20:30.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet