Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Узист

Старый 22.01.2022, 20:25   #11
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Узист


Узист широких взглядов - это шутка юмора.
Что касается остального... АС, извини, но я не буду объяснять каждый образ. Они логичны. Просто, не твой стиш - ты не в теме.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 20:56   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Узист


Марина, я тебя удивлю, но шутки тоже строятся на определённой логике. Вот эта широта никак не коррелирует с профессией и антиподом мира. Ну нет логики, понимаешь. Я понимаю, что ты хотела сыграть на фразеологизме - широкий взгляд, но если брать узи, то нужно играть от фразы глубокий взгляд. Ну ведь не в ширину узи смотрит, а в глубину. И антиподом ставить поверхностный мир. А так ерунда полная получилась, которая друг с другом не связана. Вот поэтому я тебе и написал о неточностях в метафорах. И так по всему тексту.

Добавлено через 4 минуты

Ну найди картинки узи и посмотри, что там всегда одноцветные изображения, чаще всего чёрно-белые. Ну какой цветной монитор? Зачем он вообще в тексте?

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 22.01.2022 в 20:56. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 21:36   #13
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Узист


АС, я тебя тоже удивлю. Но уже лет 20 как узи сердца, делаются только на цветном мониторе. Там поток крови проходящий через клапаны виден - венозная и артериальная кровь. Пороки так диагностируют. Визуально. Видно, если идет заброс крови не туда. Или клапан не закрывается полностью. И узи беременных тоже много лет делают на таких мониторах. Пороки плода выявляют. Мне не надо картинки смотреть. Я своими глазами это видела.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 23:24   #14
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Узист


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Узист широких взглядов - это шутка юмора.
А ведь, на самом деле, и не такая уж шутка. Мне это напомнило конвекситальный датчик и картинку-сектор на мониторе.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 10:10   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Узист


Марина, я тебя ещё больше удивлю, всё что цветное - это эхоисследование. Есть совмещённые аппараты. Всё что на экране одноцветное - это узи, а вот цветные места - это эхо. Эти цветные места (отражение звука) настроены на определённые плотности в зависимости от цели исследования. В общем, само узи не в состоянии передавать цвета. И при обследовании плода нет смысла применять эхо.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 14:50   #16
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Узист


АС Пупкин, а у плода нет сердца? Пороки сердца у плода как выявляют?

Добавлено через 5 минут

Не говоря уже о просто лучшей технике узи при наличии цветного дисплея.
https://ultrasounds.ru/portativnaya-...ema-iustar-160


Последний раз редактировалось chajka; 23.01.2022 в 14:50. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 15:30   #17
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Узист


Да, АС, не успеваешь за прогрессом
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 16:55   #18
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Узист


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Да, АС, не успеваешь за прогрессом
Да не говори, отстал от прогресса.
Марина, эта картинка не цветная. Она тупо коричневая. Та же самая технология, только вместо градаций чёрного цвета используют градации коричневого цвета. Вот я, положим, сейчас сижу в жёлтой майке, ты ведь не сможешь сказать, что я сижу в цветной майке. Так как она не цветная, а жёлтая. А цветные эхо немного другие. Там проецируется на экран и синий цвет и зелёный и жёлтый, но только в тех местах, где менее плотное вещество. Проще говоря, отображают они отражение от жидкости различной плотности. Так вот, с помощью такой техники не посмотришь плод, так как он находится в околоплодных водах. Тупо всё пространство будет отражаться и картинки плода не будет. Я не знаю, может есть какие-то другие современные технологии, но очень странно, что такой аппарат поставили в облезлый сарай с ветхой мебелью и остальным ветхим оборудованием. Обычный узи аппарат стоит десятки тысяч зелёненьких рублей, а с эхо ещё намного больше.

Добавлено через 9 минут

Посмотрел ссылку, это именно аппарат с эхо, который может показывать жидкости. Но на картинке обычное узи. И вот в чём дело, такой аппарат нафиг не нужен обычному гинекологу в обшарпанной больничке. А посмотреть сердце у плода можно и обычным узи, если позволяют его характеристики, чтобы в нужно мере выставить частоту ультразвука. Я точно не помню, по-моему, чем меньше частота волны, тем она глубже проникает.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 23.01.2022 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 18:17   #19
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Узист


АС Пупкин, Если заведующий нормальный, то он выбьет деньги не на ремонт собственного кабинета, а на аппарат последней модели. Чтобы работать не на устаревшем оборудовании.
Я знакома с такими.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 04:51   #20
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Узист


Умеет же пупкин долго смешить.)
Пупкин, в стихотворении речь о мониторе.... какая разница в какой гамме на мониторе выдается изображение плода и прочих внутренностей - сам монитор цветной и показывает еще и массу другой информации помимо основного изображения - графики, состояния, цифры, рамки, технические данные... А мониторы цветные уже 20 лет как дешевле монохромных - стоимость аппаратов не от мониторов зависит.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet