Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

***

Старый 30.06.2021, 13:49   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: ***


Ringa, пасиб!
Перечитываю -- отзывается где-то...
Оставлю, как есть))
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 15:27   #12
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: ***


Bull Terrier, твоё законное право!
И действительно хорошо, и отзывается
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 04:31   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Вообще-то пишу для себя.
а читать мне)) к чему это кокетство? Замечания Ринги - ниочём.
Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Это целая жизнь, уходящая в прошлое, в прошлое…
Это смутные тени прошедших уже по Пути.
Это плата твоя, неизбежная смертная пошлина;
и не хочешь – а все же придется: иди и плати.
Это целая боль уходящая в прошлое в прошлое
Это тени пршедших уже попути попути
это плата зарплата и пошлина пошлина
и не хочешь, а надо плати иплати иплати

) вот такая ерунда получается, если утрировать неудачный повтор в первой строке. Неужели кончились слова в русском языке или слово "прошлое" от механического повтора передаст более полно свой смысл?

Последний раз редактировалось Диот; 03.07.2021 в 04:36.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 15:12   #14
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Замечания Ринги - ниочём.
Вашего мнения о моих комментариях никто не ждёт. Если есть возражения - велкам, а свои "высокоинтеллектуальные" выводы держите при себе.
Да, я читала п. 3 вашей подписи. Пора начинать работать над этим.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Неужели кончились слова в русском языке или слово "прошлое" от механического повтора передаст более полно свой смысл?
Диоты любой повтор могут пригвоздить "механическим", но от этого он таковым не станет. Впрочем, объяснять вам динамику русской речи - как описывать слепому красоту заката.
Прочитайте наконец п. 2 своей же подписи. Пора начинать работать над этим. Если есть, чем работать.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 19:22   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Диоты любой повтор могут пригвоздить "механическим", но от этого он таковым не станет. Впрочем, объяснять вам динамику русской речи - как описывать слепому красоту заката.
Не нужно мне ничего объяснять, так как Рингам это не под силу. )).

Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Это целая жизнь, уходящая в прошлое, в прошлое…
Это смутные тени прошедших уже по Пути.
Это плата твоя, неизбежная смертная пошлина;
и не хочешь – а все же придется: иди и плати.
Можете говорить что угодно, но, например, вот такой вариант использования пространства стиха даст ему в сто раз больше чем надуманный (механический, ага) повтор:

Это целая жизнь, уходящая в зыбкое прошлое…
Это смутные тени прошедших уже по Пути.
Это плата твоя, неизбежная смертная пошлина;
и не хочешь – а все же придется: иди и плати.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Это смутные тени прошедших уже по Пути.
Попутно, чем отличаются "прошедшие по Пути" и "прошедшие уже по Пути"? Это даже не вопрос.

Добавлено через 22 минуты

Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Не тебе одному довелось по неверным стопам идти –
кто покажет дорогу идущим по верным стопам?
Очень сомнительный образ. Это фразеологизм и менять его нужно осторожно. На мой взгляд, получилось смешно.

Цитата:
ПОЙТИ ПО СТОПАМ
кто кого, чьим
Стать последователем в каком-л. деле.
Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) начинают брать пример с другого лица (Y), подражать ему в своих действиях и поступках, становятся продолжателями начатого им дела, выбирают ту же профессию. реч. стандарт. ✦ {1} Активное создание ситуации: Х пошёл по стопам Y-а. Именная часть неизм. Обычно в роли сказ. Порядок слов-компонентов нефиксир.
⊙ В таком случае кругосветное путешествие нам не светит <…>. Впрочем, папа [известный путешественник] всегда говорил, что мне слабо/ пойти по его стопам. М. Фрай, Тёмная сторона.В Германии начались процессы против бывших агентов "Штази", которых пачками выдавала советская разведка. В Белоруссии пошли по стопам "старшего брата", выдав нашедшихся на её территории лидеров Компартии Литвы на осуждение в Вильнюс. Ч. Абдуллаев, Уйти и не вернуться.

⊛ Тысячи вскружили ему голову. Он потерял под собой почву и пошёл по стопам отца… Он поехал в Париж. А. Чехов, Ненужная победа.

Странная жизнь у этого отставного полковника. Родился в Сибири - туда была сослана его семья. Отец - профессиональный разведчик. Сын пошёл по стопам отца, но вышел в отставку. Ч. Абдуллаев, Идеальная мишень.

- У моей единственной дочери плохая наследственность, очень плохая, я рассказывал тебе, что такое была её мать и с каким трудом я отвоёвывал у неё своего ребёнка. Я не могу допустить, чтобы Евгения пошла по её стопам, и готов сделать всё, чтобы это предотвратить. А. Маринина, Когда боги смеются.

А что её ждёт, если она примет ухаживания Его высочества? Пойдёт по стопам своей беспутной матушки, добровольно затянув петлю на собственной шее. Караван историй, 2001.

- Надеюсь, хотя бы этот отпрыск, Борис IV, пойдёт по стопам деда и станет великим русским врачом. В. Аксёнов, Московская сага.

Что до так называемого вопроса о третьем сроке, то сенаторы вчера за 10 минут приняли соответствующий закон, пойдя по стопам думцев. МК, 2001.

Его предки из поколения в поколение пекли хлеб, и паренёк готовился пойти по их стопам. Д. Донцова, Контрольный поцелуй.

⊜ - Даже не говори мне, что ты собрался в пединститут! Я не хочу, чтобы ты пошёл по следам отца и получал копейки. (Реч.)

⊝ - Я по образованию педагог, но сейчас потерял работу. А мой сосед, Радько Георгий Андреевич, устроился к вам агентом, вот хочу пойти по его стопам. Д. Донцова, Урожай ядовитых ягодок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Можно пойти по горячим следам, но по горячим стопам уже нет)) То же самое и с "по неверным стопам".

Последний раз редактировалось Диот; 03.07.2021 в 19:24. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 20:18   #16
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Рингам это не под силу. )).
С больной головы на здоровую, как всегда. И диоты-то сами никому своих "замечаний" объяснить не в состоянии, а туда же.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
даст ему в сто раз больше
В сто раз больше пошлости. Ничего более штампованного, чем зыбкое прошлое, я бы не смогла придумать, даже если бы передо мной поставили такую задачу.
Ну, и так далее.

Bull Terrier, впрочем, тебе адвокаты не нужны, а диотским комментам ты цену давно знаешь, так что
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 20:29   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Bull Terrier, впрочем, тебе адвокаты не нужны, а диотским комментам ты цену давно знаешь, так что
Знаю, Ringa, знаю)) даже не реагирую.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
а читать мне
Да кто ж неволит-то, Господи?
"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"))

Последний раз редактировалось Bull Terrier; 03.07.2021 в 20:34.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2021, 15:26   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
С больной головы на здоровую, как всегда.
А кто доктор? Шизофреник, например, никогда не сможет поставить диагноз.

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
В сто раз больше пошлости. Ничего более штампованного, чем зыбкое прошлое, я бы не смогла придумать, даже если бы передо мной поставили такую задачу.
Ага, штамп это плохо, но этот штамп в сто раз лучше механического повтора. Автор наверняка сможет придумать что-то получше, у меня не было задачи писать за него стихотворение или находить гениальные образы)).

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
И диоты-то
Вас этому мама научила?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Да кто ж неволит-то, Господи?
Служба`с.

Добавлено через 3 минуты

А об изуродованном фразеологизме "по неверным стопам" кто-то грамотный может что-то сказать Bull Terrier, раз даже и Диот ему не авторитет?

Последний раз редактировалось Диот; 04.07.2021 в 15:27. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2021, 17:28   #19
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Шизофреник, например, никогда не сможет поставить диагноз.
Ах вот оно что! Ну, желаю выздоровления, из блеклиста вернётесь только предоставлении справки, что это наконец-то произошло.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 20:59   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А об изуродованном фразеологизме "по неверным стопам" кто-то грамотный может что-то сказать Bull Terrier, раз даже и Диот ему не авторитет?
упс, всё как всегда? Вместо ответа по существу дела Ринга предпочла:
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Ну, желаю выздоровления, из блеклиста вернётесь только предоставлении справки, что это наконец-то произошло.
наехать на бесстрашного Диота. Очень даже показательно.

Но вопрос-то простейший. Неужели никто не просветит автора стихотворения на эту тему? Ок, я сам. Приведу цитату и выделю нужное место.

Цитата:
Фразеологизм - это закрепившиеся в нашей речи сочетания слов. Эти сочетания - фразы - не создаются говорящим, а воспроизводятся им в уже готовом виде, требуют запоминания. В большинстве фразеологизмов нельзя заменять или пропускать слова по своему желанию - разрушать устойчивую фразу.
Не нужно путать фразеологизм с фразеологическими (устойчивыми) выражениями и сочетаниями слов.

Отличить их легко: по смыслу Ф, не совпадает с буквальным текстом.
У нас явно фразеологизм, поскольку стопа - это часть ноги или нога, или след ноги, или шаг.

Цитата:
❖ Идти (пойти) по стопа́м чьим (книжн.) — в своих поступках следовать (последовать) чьему-н. примеру, действовать по чьему-н. образцу. «Сынки по стопам родителя пошли.» Мельников-Печерский. Припадать к стопа́м чьим — см. припадать.
То есть, смысл Ф не совпадает с буквальным смыслом. Именно по этой причине нельзя ничего менять в фразеологизме! Получится смешно, дико и только в редчайших случаях, мне не известных, возникает что-то хорошее.

Поправьте меня, если я ошибаюсь или молчите, если я шёл по "верным стопам" )...

Последний раз редактировалось Диот; 05.07.2021 в 21:11.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet