Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Животное

Старый 26.06.2021, 16:25   #101
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Животное


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
сплошной негатив и придирки к заусенцам при полном нежелании видеть и понимать сам текст.
я устал вам повторять что у меня не только негативные отзывы. мне нравятся стихи марти. мне нравится проза олда. как вам еще объяснить, не знаю.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 16:32   #102
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Животное


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
про Шаола
разве десяток стихов которые оставили след в душе - мало по вашему?.. количеством меряете ? Мне вполне достаточно.
А сильных поэтов не бывает, бывают сильные технари стихосложения. И в этом нет никакого такого великого достоинства, чтоб требовать от окружающих безоговорочной почтительности. Даже у самых больших поэтов - всегда есть куча невнятных поделок.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Два-три плохих мнения на двадцать хороших, да и веса у этих мнений несопоставимы на два порядка
тогда в чём печалька?.. не лучше ли потратить энергию на слова благодарности тем, кому понравилось?)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
сплошной негатив и придирки к заусенцам при полном нежелании видеть и понимать сам текст.
сами придумали - сами поверили - сами расскажем всем.))
Указания на "заусенцы" - дороже стоят, чем хор восторгов... хотя, да... ведь указывают на заусенцы тролли, чтоб унизить автора и показать себя... ведь после таких указаний эти заусенцы придётся оставить... ведь не может же автор признать, что он сам эти заусенцы не заметил... какой же он тогда великий поэт.)

Последний раз редактировалось Shaol; 26.06.2021 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 17:22   #103
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Животное


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
разве десяток стихов которые оставили след в душе - мало по вашему?.. количеством меряете ? Мне вполне достаточно.
За десять лет? Конечно мало!
Ещё раз: это значит, что либо вы не там ищите, либо что вы не любите поэзию.

Про заусенцы - вопрос не в них. Почитайте обзоры чужие. На этом МПК мне очень понравились обзоры Елены Шиловой. Ариадну почитайте.
Обычно люди идут от общего к частному. Так во всём, не только в стихах, это естественно.
Сначала люди выражают своё общее впечатление.
Понравилось / не понравилось, скучно / захватывающе, эмоциональное, яркое, тусклое и т.п.

Следующее по важности - смысловая и образная часть. Как раскрыт смысл, как те или иные части стиха работают на это. Насколько те или иные образы удачны и помогают передать эмоцию.

И только потом идёт ловля более мелких блох. Неудачная рифма, кривой образ, фраза нипарузке.

В обзоре это может быть вперемешку, но автор сам фильтрует для себя именно в такой последовательности. Сначала нужно понять, машина едет вообще или нет, а потом царапину на бампере разглядывать.

Вы обычно занимаетесь исключительно блохами.
Если в стихе не раскрыт смысл, если он скучный, если образы не яркие, исправление блох ничего не изменит.

Я сегодня прочитал прекрасный стих, но в нём есть грамматическая рифма. И она не мешает. Мне. И я понимаю, что если автор её заменит, стих станет ровнее, но чуть хуже. Часто невозможно угнаться за всеми зайцами сразу. Перестраиваешь фразу - чем-то жертвуешь.

Если бы этот автор выложил стих здесь, он бы НЕ услышал:
1) Хорош или плох его стих в целом.
Или услышал бы, что стих плох, потому что критику нравится один стих в год всего, и шанс, что это именно тот, чисто статистически, нулевой.
2) Удачные ли образы, хорошо ли переданы эмоции, смысл.

А что бы он услышал:
Вы бы его пилили несколько страниц с этой рифмой разнесчастной. На слова автора "низя править, иначе волшебство пропадёт" вы поржёте над ним, потому что не верите в волшебство и считаете, что это просто авторы ленивые. Диот предложит свой вариант даже, в котором всё будет более гладко, но будет мертво.

Из ваших комментариев создаётся впечатление, что для вас стихи делятся на две категории:
А) в которых вы нашли блоху, то есть неидеальные. При этом сама блоха часто может не являться таковой - вы просто считаете, что это она.
Б) Практически несуществующая группа - без блох. Идеальные. Необходимое условие для вхождение в легендарную Десятку. Наверняка есть и другие условия, но о них авторам неизвестно ничего. Вы же не говорите им про эти критерии.

Нет, устранение блох сделает стих лучше ну на 5%, на 10%. Или, что чаще всего, ухудшит на 50.
Потому что в целом поэзия и её восприятие вообще не об этом ни разу.


Вот и вся ваша критика, как я вижу её регулярно.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 17:43   #104
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Животное


Блохи есть во всех стихах - я не буду на них указывать если считаю стихотворение безнадежным, или если не считаю что эта "блоха" искажает общее восприятие и стихотворение станет лучше, если этой "блохи" не будет. Это объяснение я вынужден давать минимум два раза в год, как правило - по итогу суеты, подобной этой... Мне что, на лоб себе это пояснение прилепить?.)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
устранение блох сделает стих лучше ну на 5%, на 10%. Или, что чаще всего, ухудшит на 50.
так сразу и заявляйте, вместо того, чтоб доказывать что это не блоха вовсе, а критик просто дурак.)

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Диот предложит свой вариант даже, в котором всё будет более гладко, но будет мертво
и, заметьте, я первый ему на это указал.) Или вы о другом стихо?.. неважно, впрочем.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Необходимое условие для вхождение в легендарную Десятку
ла ладно уж...) я сегодня перечитал тему с вашим циником - я ведь тогда (10 лет назад, кстати - привет Пупкину.)).) и там нашёл же "блох".))

Последний раз редактировалось Shaol; 26.06.2021 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 17:49   #105
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Животное


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
я устал вам повторять что у меня не только негативные отзывы. мне нравятся стихи марти. мне нравится проза олда. как вам еще объяснить, не знаю.
А чего вы МНЕ это говорите - вы ей напишите.
Просто, например, коммент "грустное стихо" не в полной мере отражает, что вам понравилось, честно.

Ладно, закрыли тему. Вроде поняли друг друга действительно.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 18:05   #106
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Животное


А мне вот, например, не нравятся стихи марти, но я не говорю, что это плохие стихи - она предельно доходчиво доносит до читателя свою мировоззренческую позицию и своё видение мира - я эту позицию и это видение категорочески не разделяю, поэтому мне её стихи, в большинстве случаев не нравятся, но это хорошие стихи поскольку предельно доходчиво... продолжать, или понятно?.)) С другой стороны - мне может понравиться какая нить дурацкая корявая частушка, ибо леглаина сиеминутное настроение - и что? Я должен всем признаться в этом и удалиться посыпав голову пеплом, как недостойный находиться в приличном обществе знатоков высокой поэзи?.. )) поэтому я и избегаю слова "нравится" которое так сладостно звучит для ушей авторов, и которым они уж никак обделёнными и без меня не останутся.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 18:13   #107
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Животное


После комментария Алексея продолжать не вижу смысла, чётче не скажешь.

Вам, шаолам, клетчатым и диотам, броню не пробить. А троллинг, переход на личности, игнорирование неудобных вопросов и прочие приёмы манипулирования давно нам всем известны, возможно даже, дольше, чем вам. Только вы делаете это так же скучно, как и "критикуете". Допускаю, что вам страшно, потому что вы не понимаете, где грань, через которую нельзя переходить. Жаль, жаль, даже затроллить по-нормальному не смогли, а меня-то уж можно было, я вспыльчивая
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 18:43   #108
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Животное


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Вам, шаолам, клетчатым и диотам, броню не пробить.
в том и дело, что вы бронёй отгородились от нелицеприятных мнений, даже зачем-то объединив совершенно разных людей в одну команду, чтобы им сообща противостоять))

а мне наоборот, больше нравятся и полезны их неидеальные с тз критики затрещины, чем мёд и патока иных.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 18:46   #109
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Животное


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
поэтому я и избегаю слова "нравится" которое так сладостно звучит для ушей авторов, и которым они уж никак обделёнными и без меня не останутся.)
Автору важно понять, зашёл вам стих или нет, хотя бы для того, чтобы понять свою целевую аудиторию. Её размер и состав. Условно: Вот есть Шаол, он такой-то. Ему мои стихи не нравятся. Зато ему нравится Василенко. Есть Клетчатый - он такой-то. Ему нравятся мои стихи. А ещё - Полозкова. И если вас набирается много, автор понимает свою аудиторию. И что она у него вообще есть. Затем начинает понимать, почему этой аудитории нравятся его стихи (что роднит его с Полозковой). Начинает сопоставлять себя с другими. Видеть слабые и сильные стороны, прокачивать их.
Перестаёт переживать, если стих не понравился старой грымзе. Ну ещё бы, ведь целевая аудитория - молодёжь. Это просто как вариант.
Это очень грубо говоря, всё на самом деле гораздо сложнее. Но в целом именно так это работает.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 18:56   #110
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Животное


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А чего вы МНЕ это говорите - вы ей напишите.
Просто, например, коммент "грустное стихо"
вам потому, что вы упрямо приписываете мне несуществующее. а на стихи марти я пишу разные отзывы. и позитивные, в том числе. если бы вы потрудились проверить это вместо голословных заявлений, но недоразумений не возникло.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet