Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

(c) Зверюга

Старый 08.06.2020, 17:16   #1
Посетитель
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 02.06.2020
Адрес: Белгород
Сообщений: 16

(c) Зверюга


Зверюга

Расскажу вам историю, которая произошла со мной шестнадцать лет назад и перевернула всю жизнь. В то время я жил на Дальнем Востоке, работал бурильщиком и целые месяцы проводил в тайге. Буровые возводили прямо в «диких» условиях, стараясь минимально устроить быт и как можно меньше навредить природе. Работали вахтовым методом по десять дней и больше, между сменами успевали поспать и побродить по окрестностям, ягод и грибов там видимо-невидимо. Среди нас были и рыбаки, и охотники.
Однажды прошел слух, что в лесу бродит «озверевшая» медведица. Рассказывали, что кто-то из чужих подстрелил ее медвежонка и теперь она мстит людям. И в самом деле на берегу реки нашли недавно пропавшего работягу, разорванного медведем. Жуткое зрелище! Тогда мы поверили, что медведица-людоед не обычная «страшилка», а реальная опасность. Первое время до буровой поодиночке не ходили, боялись. А про рыбалку тем более забыли. Собаки и те присмирели, держались людей.
Я, еще до того ужасного случая, привез на буровую свою собаку. Гильда была моим лучшим другом, а вскоре у нее должны были появиться щенки. Вдруг она пропала. Я обегал все окрестности, звал, кричал — нет моей Гильды! Отработав ночную смену, я снова пошел ее искать. Спустился к реке, прошел вверх по течению, потом поднялся на сопку. Там увидел ее, медведицу. Огромный зверь, тяжело ступая, прошел в двух шагах от меня! Я распластался на земле, просто влип в нее, стараясь не дышать. В случае чего охотничий нож не спасет. Мне показалось, она меня не заметила. Я отдышался и пошел дальше, уже не надеясь найти свою Гильду. Скоро я почувствовал опасность буквально затылком. Медведица шла за мной, среди густых зарослей чернел ее жуткий силуэт. Вернуться назад, к реке, у меня больше не было возможности. Я шел вперед, к противоположному склону сопки. Думал ли я все еще о своей собаке или о собственном спасении, трудно сказать. Нервы были на пределе. Оказавшись на почти открытой местности, поросшей одним кустарником, побежал. Медведица перекрыла мне путь. Я упал. Помню ее пасть над собой. Она заревела так, что я чуть не лишился чувств. Глядя прямо на нее, я вдруг крикнул: «Эй, не надо! Уходи! Я друг!» Может, и еще нес какую-то чушь. Зверюга приблизилась ко мне, и я попятился. Позади меня лежала на земле большая сухая коряга, я надеялся, она послужит мне укрытием. Добравшись до нее ползком, я вдруг увидел... Гильду! Она лежала уже мертвая, лапа была зажата медвежьим капканом, а рядом с ней, на пропитанном кровью мхе, пищали четверо беспомощных щенков. Я дико завыл...
Когда оглянулся, медведицы уже не было. Если бы она не привела меня сюда, погибли бы и щенки. Оказалось, и медведь может быть человеком.
(с) Ксанка
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 20:32   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: (c) Зверюга


Добрый вечер, Ксанkа)
Интересный случай.
Но.
Из рассказа не следует, что медведица привела ЛГ к месту трагедии
- это во – первых

)
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 22:24   #3
Посетитель
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 02.06.2020
Адрес: Белгород
Сообщений: 16

Re: (c) Зверюга


Добрый вечер, Нина! )) То, что привела именно медведица - это впечатление ЛГ, и только. Если бы он не пытался от нее спрятаться за корягой, не нашел бы щенков. Спасибо, за то, что прочли!
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 22:39   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: (c) Зверюга


Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
Отработав ночную смену, я снова пошел ее искать.
нестыковка. перед этим я прочёл, что люди боялись ходить поодиночке. вы или обоснуйте причину этого безрассудства или дайте ЛГою напарничка)

Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
Жуткое зрелище!
Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
жуткий силуэт.
словарь синонимов вам в помощь)
Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
Я упал.
Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
я попятился
чтоб попятится надо хотя бы встать)

Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
Работали вахтовым методом по десять дней и больше, между сменами успевали поспать и побродить по окрестностям, ягод и грибов там видимо-невидимо.
здесь или три коротких предложения, или должна быть связка союзами или знаками пунктуации (,(-)

Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
Позади меня лежала на земле большая сухая коряга, я надеялся, она послужит мне укрытием.
то же самое

Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
Она лежала уже мертвая, лапа была зажата медвежьим капканом, а рядом с ней, на пропитанном кровью мхе, пищали четверо беспомощных щенков. Я дико завыл...
Когда оглянулся, медведицы уже не было.
не верю. чел только что, чудом, избежал лютой смерти и тут же "воет" над трупом собаки... пусть, даже, и любимой. инстинкт самосохранения - штука почти необоримая)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 23:35   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: (c) Зверюга


+ полностью к
олдшузy,

И есть ещё кое - что, но, думается, что вы привыкли к этому варианту и менять что - то будет неохота

))
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 07:36   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: (c) Зверюга


Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
Жуткое зрелище!

Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
Я дико завыл...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 10:53   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: (c) Зверюга


Игорь, дай. пож. сноску)
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 19:46   #8
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: (c) Зверюга


Ксанка, знаете, рассказ-то, вроде, хороший (пока не вчитывалась), но вот это место просто бросается в глаза:
Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
Я упал. Помню ее пасть над собой.
Ну, кажется, зверь ближе некуда. И вдруг…
Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
Зверюга приблизилась ко мне, и я попятился.
Как вам уже сказали, надо хотя бы встать, чтобы попятиться. А прежде — медведица уже нависла над героем, куда ещё «приближаться»?
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet